kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Фронтальное интегрированное музыкально-логопедическое занятие для детей с ФФНР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фронтальное интегрированное музыкально-логопедическое занятие для старшей группы детского класса. Разработано для детей с фонетико - фонематическим нарушением речи. Можно проводить в детском саду, применять отдельные элементы занятия на уроках в начальных классах в ввиде физминуток, утреннего приветствия. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Фронтальное интегрированное музыкально-логопедическое занятие для детей с ФФНР»

Фронтальное интегрированное музыкально-логопедическое занятие для детей с ФФНР

Тема: «В гости к бабушке Маланье».

Программные задачи

Коррекционно – образовательные:

*Расширение и уточнение представлений об окружающем мире;

*Совершенствование навыка проговаривания скороговорок.

*формировать навык невербального, чувственного контакта с окружающим.

*Развивать умение распозновать и выражать различные эмоции в мимике и танце.

*Учить различать оттенки настроения, сопереживать, радоваться, заряжаться положительными эмоциями.

Коррекционно – развивающие:

*Развитие связной речи;

*Развитие зрительного внимания и восприятия;

*Развитие общей моторики;

*Развитие мышления и памяти;

*Развитие творческого воображения, подражательности.

*Проводить профилактику поведенческих нарушений с помощью музыкальных игр.

*Прививать навыки расслабления при помощи музыки, способствуя коррекции психоэмоциональной сферы.

Коррекционно – воспитательные:

*Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

Оборудование. Массажные мячи-ёжики, перчаточная кукла, бабушка Маланья, 8 зеркал (по количеству детей), карточки с символами артикуляционных упражнений.

Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики «Бабушкины оладьи», игры на пространственную ориентировку «Любопытная Варвара», скороговорок на звуки К-Д, Л, С-Ш.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

-Сегодня у нас с вами необычное занятие, которое мы проводим в музыкальном зале. Прежде, чем приступить к нашему занятию, давайте поприветствуем друг друга и наших добрых гостей.

ПРИВЕТСТВИЕ « Здравствуйте!»

1.Ручки, ручки, просыпайтесь, (Дети разводят руки в стороны)

Здравствуйте!


2.Ласковые ручки наши, (Два раза гладят по ладошке левой и правой

Здравствуйте! руки)


3.Пальчики сердитые, (Растопыривают пальчики на уровне талии)

Здравствуйте!


4.И ладошки, наши крошки, (Ритмично хлопают в ладоши перед собой)

Здравствуйте!


5.Разбудите ножки, ножки, (Чуть наклоняются и ударяют двумя руками

Здравствуйте! по верхним частям ног)



6.Топотушки, топотушки, (Ноги выполняют «топотушки»)

Здравствуйте!


7.И пружинки, и пружинки, (Кладут руки на пояс и выполняют

Здравствуйте! «пружинку»)



8.И притопы, и притопы, (Выполняют притопы)

Здравствуйте!


9.Наши ушки, наши щёчки, (Обе руки гладят ушки, щёчки)

Здравствуйте!


10.Наши локоны и кудри, (Гладят себя по голове)

Здравствуйте!


11.Вы друг другу улыбнитесь, (Улыбаются сначала соседу справа, а

Здравствуйте! потом слева )


12.И головкой поклонитесь, (Выполняют поклон головой)

Здравствуйте!


- Молодцы! Тихонько садимся на стулья.


2.Беседа.

- В гости к нам пришла бабушка Маланья. С чем пожаловала бабушка? (И.А.)


-Я хочу с вами песенки попеть? скороговорки рассказать, да и послушать.


(Дети встают в круг, хоровод «У Маланьи, у старушки»).


-А что ты ещё нам бабушка Маланья приготовила? (И.А)


-А еще для вас приготовила скороговорки. Попытайтесь за мной их повторить.


Проговаривание скороговорок:


1.Кукушка кукушонку

Купила капюшон.


2. Дождик, дождик не дожди,
Дождик, дождик подожди.


3.У киски в миске сливки скисли.


4. Спит спокойно сытый сом,

Смотрит сладко сотый сон.


5. У овса – усы,

Полосы – у осы.

-Вот вы какие молодцы, все то у вас получается! А теперь давайте мы с вами, ребята отдохнем, да и бабушка Маланья тоже пусть отдохнет.


3.Пальчиковая гимнастика «Бабушкины оладьи»

Вкусные оладьи бабушка пекла,

Всех своих внучат обедать позвала: (произвольные движения кистями рук)

Машу, Таню и Сережу,

Ваню и Антошу. (загибаем пальчики)

Все за стол садятся дружно, (сжимаем кулачки)

Ведь давно обедать нужно! (разжимаем кулачки, энергичные

потряхивания кистями рук)

Оладушки вареньем смажем - (гладим одну ладошку другой)

Бабушке «спасибо» скажем! (сжимаем и разжимаем кулачки)

4. Беседа об органах артикуляции.

А) Оля ядрышки грызёт,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
Ответ (зубки)



Б) Посильней ты их раздуй,

          На горячее подуй.(Щеки)



В) Нежная равнина,
Мягкая перина,
А посмотришь ласково –
Зальётся красной краскою.
(Щека)



Г) Если б не было его,
Не сказал бы ничего.

(Язык)

- О чём были загадки? (об органах артикуляции)

5. Артикуляционные упражнения.

«Трубочка», «Заборчик», «Месим тесто», «Блинчик», «Качели».

(Каждое упражнение сопровождается картинкой)


6. Динамическая пауза.

Игра на пространственную ориентировку «Любопытная Варвара»

Дети встают в круг, логопед читает, дети выполняют по тексту.

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо,

Смотрит вверх и смотрит вниз.

Ты, Варвара, не крутись.

Посмотри назад, вперед,

А потом наоборот.

-Вот какие молодцы, играть умеют, внимательные.

7.Массаж пальцев рук.

-Бабушка Маланья, предлагает нам с вами немного отдохнуть. А поможет нам в этом, массаж пальчиков.

Ежик» в руки нужно взять,    (берем массажный мячик)   
Чтоб иголки посчитать.           (катаем между ладошек)   
Раз, два, три, четыре, пять!   (пальчиками одной руки нажимаем на шипики)   
Начинаем счет опять.            (перекладываем мячик в другую руку)   
Раз, два, три, четыре, пять!  (пальчиками другой руки нажимаем на шипики) 

8. Упражнение «Песенки гласных звуков» (на развитие речевого выдоха).

Проводится с использованием карточек. Логопед, читая стихотворение, поочередно демонстрирует детям карточки с изображением гласных букв и их «песенок». Дети должны воспроизвести соответствующую песенку.

1.Открываем мы глаза, -произнесение звука ровно, без из изменения высоты голоса

Вдох – и тянем долго: А-А-А-А…..


2.Утром солнышко взошло -произнесение звука с повышением интонации

Снизу вверх мы тянем6 О-О-О….


3.Днем по горкам ездим мы:Ы-Ы-Ы…–произнесение звука с понижением

интонации

4.Ночью смотрим на звезду -произнесение звука с повышением и понижением

Сверху вниз слетает: У-У-У-У….. интонации



5.Завывает пурга -произнесение звука ровно, без из изменения высоты голоса

И не видно ни зги: И-И-И-И……

9.Итог занятия

-Наше занятие подходит к концу.

- Кто у нас с вами был сегодня в гостях?

-Вам понравилось занятие?

-Придете ещё раз в гости к бабушке Маланье?

- А за то, что вы хорошо себя вели и занимались, вас ждет сюрприз!

(Раздать детям подарки).

Под спокойную музыку, дети выходят из зала.




















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Фронтальное интегрированное музыкально-логопедическое занятие для детей с ФФНР

Автор: Ермичева Инна Александровна

Дата: 14.01.2016

Номер свидетельства: 276560


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства