kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование навыков анализа литературного произведения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.»

Урок № 18

Тема: Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.

Образовательная цель:

  1. Формировать информационную, коммуникативную и компетенцию разрешения проблем

  2. формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы, наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы

  3. содействовать пониманию особенностей романтизма как литературного направления через анализ повести Пушкина

  4. учить анализу лирического пр-ия

  5. проконтролировать уровень чтения наизусть

  6. формировать представление о «золотом веке» русской поэзии

Развивающая цель:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: воспитывать культуру интеллектуального труда


этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

мотивационный

Постановка познавательных задач.

«Улыбка»

Участвуют в создании благоприятной среды


Контроль домашнего задания

Напоминание критериев оценивания чтения наизусть, правил слушания

Делятся на группы в зависимости от выученного отрывка, рассказывают в парах,

Дневники

тексты

Анализ повести Пушкина

Инструктаж по групповой работе: постер

консультирование

Работают в группах, анализируя пр-ие по вопросам и составляя постер:

1 группа: события пр-ия, развитие сюжета

Характеристика Сильвио со слов армейского офицера.

Ссора между Сильвио и офицером.

История Сильвио, рассказанная им армейскому офицеру.

Расставание Сильвио и армейского офицера.

Встреча армейского офицера с графом Б.

История, рассказанная графом. Судьба Сильвио.

2 группа: рассказчики в повести

- С какой целью автор вводит в повествование нескольких рассказчиков?

(Показать Сильвио глазами разных героев, раскрыть его характер с разных сторон, попытаться дать его поступкам объективную оценку. Автор избавляет героя от прямой авторской оценки и дает возможность читателю самому сформировать мнение о Сильвио. )

3 группа: характеристика графа

4 группа: характеристика Сильвио (Натура исключительная, не похожая на других;

ореол таинственности в начале повести;

одиночество, отделенность от толпы, презрение к ее мнению)

(Месть. Он посвящает этому всю свою жизнь.

«С тех пор не прошло ни одного дня, чтоб я не думал о мщении».)

(Им движет зависть к более удачливому человеку,

Который никакой обиды ему не причинил)

(Натура исключительная, не похожая на других;

ореол таинственности в начале повести;

одиночество, отделенность от толпы, презрение к ее мнению)

5 группа: признаки романтизма в повести

Постер

Текст

учебник

Самостоятельная работа

Инструктаж по самостоятельной работе

- закономерен ли финал жизни Сильвио? докажите

Письменно самостоятельно отвечают на вопрос

Ему кажется, что он великодушен, когда оставляет графа в живых, но автор таким финалом показывает, что человеку, который всю свою жизнь подчинил мечтам о мщении, нет места среди простых людей. Он отправляется в Испанию и гибнет. Финал закономерен

Тетради

текст

Контроль домашнего задания

-по каким признакам литература данного периода называется «золотым веком»?

Отвечают, ориентируясь на домашний конспект-схему: стремление к самостоятельности, оригинальности своего пути, общее направление духа времени, которое провозглашало идею ценности каждого члена общества и его права на свое мнение, на свое слово; кипели споры, создавались партии и общества; стремление к объединению близких по идейным и худ. ценностям литераторов; все были яркими, талантливыми, оригинальными

Тетради

учебник

Изучение нового

Инструктаж по приему «Каждый учит каждого»

В группе изучают биографию своего поэта, затем объединяются в другие группы, рассказывают в них теорию (особенности лирики поэта), определяют в ст-ии черты романтизма

1 группа: Баратынский с. 176

2 группа: Языков с. 178

3 группа: Веневитинов с. 181

4 группа: Батюшков с. 182

5 группа: Рылеев с. 184

Учебник

тетеради


Подведение итогов анализа

- в чем самобытность творчества каждого поэта?

Отвечают представители других групп

Тетради

учебник

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию: Читать 1 ряд Бестужев-Марлинский «Ревельский турнир», 2 ряд Бестужев-Марлинский «Страшное гадание» ,3 ряд Одоевский «Княжна Мими» (сюжет, характеры героев, признаки романтизма). учить наизусть на выбор любое ст-ие со с. 152-156. конспект с. 215-216 (выписать основные черты русской романтической прозы)

Задают возможные вопросы

Дневники

тетради




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.

Автор: Брюховец Ольга Леонидовна

Дата: 15.01.2017

Номер свидетельства: 379425


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства