kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.Короленко. Слепой музыкант.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с использованием стратегий развития критического мышления и приемов формативного оценивания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В.Короленко. Слепой музыкант.»

Предмет: Литературное чтение


Место работы, должность: учитель начальных классов КГУ «Опорная школа (РЦ) на базе средней школы №26 п.Молодежный» акимата Осакаровского района Карагандинской области

Класс: 4


Учитель: Лютикова Надежда Ивановна

Тема урока:

В.Короленко. Слепой музыкант. \1 урок\

Цель:

Расширять круг детского чтения, запоминать автора и название произведения, определять содержание, литературный жанр произведения, передать содержание, воспроизвести главную цитату рассказа. Оценивать поведение Петруся и девочки в конфликтной ситуации, выявить разницу между отношением мальчика и девочки к недугу, доказать необходимость дружеских отношений в любой ситуации, выбрать из текста рассказа строки, подтверждающие убеждения каждого героя. Создать поведенческую классификацию.

Ожидаемый результат:

Учащиеся выносят суждение о прочитанном, объясняют личную позицию по обсуждаемому вопросу, определяют ценность и важность информации, представленной от лица автора, приходят к заключению о необходимости взаимопонимания. Учащиеся смогут использовать изученный материал в новых условиях, применяют теорию литературы для определения скрытого смысла содержания рассказа (иносказание), демонстрируют правильное применение метода чтения с остановками. Умеют разбить текст на смысловые части.

Критерии успеха:

Ученики «А» Преобразовывают материал из словесной формы в образную, строят предположения о дальнейшем ходе событий, рассказывают своими словами о выводах, может воспринимать содержание рассказа на слух, запомнить последовательность действий и изложенные факты, распознавать основную идею рассказа, определить главных героев, дать им личностную характеристику, находить в тексте диалоги.

Ученики «Б» Объяснят суть пословицы, свяжут пословицу с содержанием произведения, найдут в рассказе средства художественной выразительности, применят навыки выразительного чтения, интерпретирует содержание беседы между мальчиком и девочкой, делает вывод о том, в чём заключалась забота и дружеское отношение к другу, сможет иллюстрировать высказывания примерами из текста.

Ученик «С» напишут эссе по теме произведения, дискутируют о возможности пользоваться дружбой для поддержки товарища, прогнозируют последствия неразумного поступка Петруся, рассуждают о высказываниях ребят, обобщают полученные знания в кластере, формулируют собственное мнение о настоящей дружбе, группируют факты, устанавливают взаимосвязь между поступком и его последствиями.

Ключевые идеи / подход:

Диалогическое обучение способствует исследовательской деятельности, в которой ученики имеют общую проблему, формируют совместное её понимание, обмениваются идеями и мнениями, обсуждают и оценивают идеи друг друга, создают коллективное знание и понимание.

Учебник:

Литературное чтение для 4 класса. В.К.Павленко, А.Н. Саржанова, Г.А.Фрумкина. Алматы «Атамұра», 2015



Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы


Формативное



Суммативное

1-2 мин

1.Психологический настрой.

Ровно встали, тихо сели, 
Головами повертели. 
Очень сладко потянулись 
И друг другу улыбнулись. 
Прозвенел сейчас звонок, 
Начинаем наш урок. 
2. Деление на группы. Загадки о животных, о растениях, о школьных принадлежностях

Учащиеся слушают слова учителя, выполняют соответствующие действия.





Делятся на группы, отгадывая загадки разных видов.

Поощрительные жесты, улыбка, похвала




Конверт с распечатками загадок, картинки с отгадками.

4-5 мин

Актуализация знаний.

1.Проверка д\з.

- Чтение диалогов

- Оценивание по критериям


Работа в парах.

Ученики читают диалоги, оценивают по критериям

Наблюдение учителя,

Лист критериев оценивания


Учебник. Алматы «Атамұра» 2015, атрибуты формативного оценивания. Распечатки Листов оценивания

25 мин

Изучение нового материала.

1.Учитель проводит беседу с учащимися.

- Есть ли разница между другом и приятелем? В чём она проявляется?

- Кого можно назвать настоящим другом?

- Вам приходилось защищать своего друга? Как это происходило?

- Возможно ли на равных общаться с другом – инвалидом? В каких ситуациях?

2. Учитель знакомит с темой урока. Первичное чтение расказа «Слепой музыкант» В.Короленко.

3. Работа по учебнику. Вопросы по содержанию прочитанного

- Какой случай сделал мальчика и девочку друзьями?

- Почему Петрусь грубо отвечал девочке?

- Какой дядька был у Петруся?

4. Поисковая работа: эпитеты, сравнения, метафоры, диалоги. Озвучивание результатов.

- Выборочное чтение диалогов

5.КМ «Ключевые слова» Определяют ключевые слова текста.

- Работа над пословицами

Без беды друга не узнаешь.

Больше той любви не бывает, Как друг за друга умирает.

Будь друг, да без убытку

6. Презентация работы

Кумулятивная беседа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают свои идеи, слушают пояснения.











КМ «Прогнозное чтение»

Читают произведение в режиме «рефлексивного чтения» с остановками, предлагают варианты дальнейшего развития событий. Учащиеся определяют основную мысль рассказа.


Работа в группах – поиск и выписывание средств художественной выразительности.

Читают диалоги.






КМ «Ключевые слова»

Учащиеся определяют ключевые слова рассказа, отвечают на вопросы учителя, высказывают свои идеи, делают выводы.

Объясняют значение пословиц, связывают с содержанием текста, с заголовком.

ФО «Цветные квадраты»









наблюдение













Комментарий




ФО «Высказывания по кругу»




Экран, компьютер, слайд с пословицами, слайд с картинками по произведению

Учебник, атрибуты формативного оценивания, постер, маркеры

10 мин

Закрепление изученного

- Дидактическая игра 1.Написание эссе «Настоящая дружба – это …»

2. Зачитывание эссе.

3. Оценивание формативное.

КМ Написание эссе

Учащиеся обдумывают то, о чём говорили на уроке, анализируют исходные данные, определяют содержание эссе, по желанию зачитывают его.

ФО «Аплодисменты»


Экран, компьютер, слайд с ключевыми фразами для эссе.

2 мин

Домашнее задание.

Учитель инструктирует учащихся.

Записывают д\з в дневники

Визуальное наблюдение


Дневник,д\ з на доске

1 мин

Рефлексия. Итог урока.

Учитель предлагает оценить урок,

Ученики записывают на стикерах свои мысли по уроку

ФО «Мои ответы»


Атрибуты формативного оценивания, стикеры



Рефлексия___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
В.Короленко. Слепой музыкант.

Автор: Лютикова Надежда Ивановна

Дата: 24.02.2018

Номер свидетельства: 459352


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства