kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.Голышкин "Вратарь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата: 4.05.18г.

                                 6  класс   

 

Тема урока:

В.Голышкин «Вратарь»

Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке

познакомить учащихся с содержанием рассказа;
.развивать у учащихся навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память, умение высказать свое мнение;

  содержание текста;о роли спорта в жизни человека.

Ожидаемый результаты 

обучения:

Учащиеся умеют:

- пересказывать;

- определять основную мысль текста;

- работать в группе.

Ключевые 

идеи: 

В здоровом теле-здоровый дух.

  Ресурсы

Задания:

Тренинг

Деление на группы

Вызов интереса к теме урока.

Групповая работа

Творческое задание.

І Организационный момент.

1.Вводный тренинг.   Приветствие 

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг,

Друг другу  улыбнемся, подарим тепло рук.

Здоровья пожелаем, ведь знают все вокруг,

Что есть в здоровом теле всегда здоровый дух!

2. Разделение на команды с помощью картинок                    ( А теперь, каждый берет по одной карточке, у кого нарисован красный мяч - садятся за стол 1 команды, у кого синий мяч  - садятся за стол 2 команды.                                                       За каждый правильный ответ будет дан смайлик – мяч.                                Победит та команда, у которой смайликов- мячей будет больше. 3.Опрос домашнего задания                                                                       - Как  звали девочек?

  -Как  они оказались в Москве?

-  Кто их научил   говорить на русском языке?

- Почему рассказ назван «  Две ученицы и тридцать учителей»

ІІ  Актуализация темы. 

/Прием «Перевертыши (на доске запись)

КЕСАБТОЛБ / баскетбол/, ГЕБ /бег/, КОСБ /бокс/, БЬАРОБ /борьба/, БУФЛОТ /футбол/

Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить сегодня- Правильно.

Тема нашего урока «Спорт в нашей жизни».

 Объявить тему и цель урока.

- Запишите в тетрадях число, тему урока, эпиграф «В здоровом теле – здоровый дух». 

Заполните кластер. 1 команда:                                                       / футбол, баскетбол, теннис, хоккей, шахматы, гимнастика, плавание, бокс./                                                                                          2 команда: собрать пословицы :                                                                      В здоровом теле -     ….             /здоровый дух/

Чтоб здоровым оставаться нужно -  ……/ спортом заниматься/

Со спортом дружить -  …… / здоровыми быть/

Здоровье дороже …. /богатства/

3 команда: Задание: определите, какой это вид спорта:

- Спортивная игра на травяном поле, в которой две команды по 11 человек в каждой, используя ведение и передачи мяча ногами, стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои.  / Футбол/

- Человек, который защищает ворота и может взять мяч в руки? / Вратарь/

-Верно. Сегодня мы познакомимся с рассказом В.С. Голышкина «Вратарь».

ІІІ  Осмысление новой темы.

Василий Семенович Голышкин ( 1915 – 1996) – детский писатель. Родился в Брянске. Окончил МГПИ в 1940. Участник Великой Отечественной войны. С 1950-х годов печатал сказки, интересные рассказы для детей.                                                                                                            - Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе «Вратарь»?                                                                                              / команды по очереди говорят свои версии/

Задание 1: Прием «Чтение с остановками»

/ Команда читает первую часть текста № 1/

    - Что мы узнали о Вовке маленьком?

- Как будут развиваться события дальше? / ребята высказывают свои мнения друг другу, затем один из команды отвечает/

  /Команда читает вторую часть текста № 2/

Чтение текста до слов «И однажды случилось чудо…»

- Какие изменения произошли с Вовкой?

- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?

Чтение текста до конца по учебнику /стр.222/  № 3

- Как автор описывает счастливое состояние Вовки?

- Почему Вовку маленького прозвали Вовкой – вратарем?

Задание 2: Словарная работа. Подобрать антонимы и синонимы к словам из текста. За каждый правильный ответ вручается один жетон.

А) Подобрать антонимы:

Больше всех, Вовка-большой, низкий, хуже, упускает мяч, вратарь был доволен, опускает ногу.

В) Замените синонимами из текста:

Хорошо плавал, прекрасно лазил по деревьям, случилось непредвиденное, появились слезы, не заревел, захохотал.

Похвалить учащихся за хорошие мысли.

Поддержать, помочь в высказываний своих мнений

- Предлагал свои идеи и продвигал их -  3 балла

-  Поддерживал идеи других-

 2 балла

- Помогал в оформлении – 1 балл

Презентация

учебник

Конец урока

Обратная связь.                                                                   Прием «Верные и неверные утверждения»                        

VІ  Домашнее задание: составить синквейн «Вратарь»

VІІ Итоги урока      

Рефлексия

VІІІ  Рефлексия

«Оцени себя на уроке». Индивидуальная

Карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я  понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

       

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями

рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного    плана я реализовал и почему?

  Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.

2.

1.

2.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В.Голышкин "Вратарь"»

Дата: 4.05.18г.

6 класс


Тема урока:

В.Голышкин «Вратарь»

Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке

познакомить учащихся с содержанием рассказа;
.развивать у учащихся навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память, умение высказать свое мнение;

содержание текста;о роли спорта в жизни человека.

Ожидаемый результаты

обучения:

Учащиеся умеют:

- пересказывать;

- определять основную мысль текста;

- работать в группе.

Ключевые

идеи:

В здоровом теле-здоровый дух.

Ресурсы


Задания:

Тренинг






Деление на группы














Вызов интереса к теме урока.














Групповая работа

Творческое задание.


І Организационный момент.

1.Вводный тренинг. Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг,

Друг другу улыбнемся, подарим тепло рук.

Здоровья пожелаем, ведь знают все вокруг,

Что есть в здоровом теле всегда здоровый дух!

2. Разделение на команды с помощью картинок ( А теперь, каждый берет по одной карточке, у кого нарисован красный мяч - садятся за стол 1 команды, у кого синий мяч - садятся за стол 2 команды. За каждый правильный ответ будет дан смайлик – мяч. Победит та команда, у которой смайликов- мячей будет больше. 3.Опрос домашнего задания - Как звали девочек?

-Как они оказались в Москве?

- Кто их научил говорить на русском языке?

- Почему рассказ назван « Две ученицы и тридцать учителей»

ІІ Актуализация темы.

/Прием «Перевертыши (на доске запись)

КЕСАБТОЛБ / баскетбол/, ГЕБ /бег/, КОСБ /бокс/, БЬАРОБ /борьба/, БУФЛОТ /футбол/

Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить сегодня- Правильно.

Тема нашего урока «Спорт в нашей жизни».

Объявить тему и цель урока.

- Запишите в тетрадях число, тему урока, эпиграф «В здоровом теле – здоровый дух».

Заполните кластер. 1 команда: / футбол, баскетбол, теннис, хоккей, шахматы, гимнастика, плавание, бокс../ 2 команда: собрать пословицы : В здоровом теле - …. /здоровый дух/

Чтоб здоровым оставаться нужно - ……/ спортом заниматься/

Со спортом дружить - …… / здоровыми быть/

Здоровье дороже …. /богатства/

3 команда: Задание: определите, какой это вид спорта:

- Спортивная игра на травяном поле, в которой две команды по 11 человек в каждой, используя ведение и передачи мяча ногами, стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. / Футбол/

- Человек, который защищает ворота и может взять мяч в руки? / Вратарь/

-Верно. Сегодня мы познакомимся с рассказом В.С. Голышкина «Вратарь».

ІІІ Осмысление новой темы.

Василий Семенович Голышкин ( 1915 – 1996) – детский писатель. Родился в Брянске. Окончил МГПИ в 1940. Участник Великой Отечественной войны. С 1950-х годов печатал сказки, интересные рассказы для детей. - Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе «Вратарь»? / команды по очереди говорят свои версии/

Задание 1: Прием «Чтение с остановками»

/ Команда читает первую часть текста № 1/

- Что мы узнали о Вовке маленьком?

- Как будут развиваться события дальше? / ребята высказывают свои мнения друг другу, затем один из команды отвечает/

/Команда читает вторую часть текста № 2/

Чтение текста до слов «И однажды случилось чудо…»

- Какие изменения произошли с Вовкой?

- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?

Чтение текста до конца по учебнику /стр.222/ № 3

- Как автор описывает счастливое состояние Вовки?

- Почему Вовку маленького прозвали Вовкой – вратарем?

Задание 2: Словарная работа. Подобрать антонимы и синонимы к словам из текста. За каждый правильный ответ вручается один жетон.

А) Подобрать антонимы:

Больше всех, Вовка-большой, низкий, хуже, упускает мяч, вратарь был доволен, опускает ногу.

В) Замените синонимами из текста:

Хорошо плавал, прекрасно лазил по деревьям, случилось непредвиденное, появились слезы, не заревел, захохотал.






Похвалить учащихся за хорошие мысли.

Поддержать, помочь в высказываний своих мнений






















- Предлагал свои идеи и продвигал их - 3 балла

- Поддерживал идеи других-

2 балла

- Помогал в оформлении – 1 балл











Презентация








учебник

Конец урока

Обратная связь. Прием «Верные и неверные утверждения»

VІ Домашнее задание: составить синквейн «Вратарь»

VІІ Итоги урока



Рефлексия

VІІІ Рефлексия

«Оцени себя на уроке». Индивидуальная

Карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.



дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.


Проверила:



«Оцени се

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.


Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке»

Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.

«Оцени себя на уроке» Урок 1.Интересно 2. Скучно 3.Безразлично.

Я на уроке 1.Работал 2.Отдыхал 3. Помогал другим.

Итог 1.Я понял материал 2.Узнал больше, чем знал.







































































Раздел: 8

Мы выбираем спорт.

Урок:

В. Голышкин. «Вратарь».

Класс: 5

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.С5. Прогнозировать содержание текста по вопросам.

5.Ч3. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.

5.Ч5. Составлять план к тексту по опорным словам.

5.Г1. Владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы.

5.Г5. Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.

5.ИЯЕ 1.2. Использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.

Цель урока:



Все учащиеся смогут:

- прогнозировать содержание текста, определяя нужную информацию;

- участвовать в диалогах по теме урока, соблюдая языковые нормы;

- составить план по опорным словам, пересказать текст;

- заполнить «Ассоциативную карту» и создать «Акростих», расширяя словарный запас;

- обозначить грамматическую основу предложения, указать время и число глагола-сказуемого.

Большинство учащихся смогут:

- сформулировать вопросы по стретегии «6W» на основе текста и ответить на них;

- обобщить, оценить события, высказать свою точку зрения к событиям или поступкам героя;

- правильно составить «Диамант», «Синквейн».

Некоторые учащиеся смогут:

- раскрыть свои личностные способности: интеллектуальные, творческие, образные и т.д.;

- логически правильно обосновать проблему. Выстроить свои умозаключения, используя полученные знания.

Привитие ценностей

Привитие общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» - светское общество и духовность, привитие ценностей уважения к окружащим, воспитание нравственных качеств.

Языковая цель

Ключевые слова и фразы:

отряд, артековцы, футбол, передразнивает.

Полезные фразы для диалога/письма:

Повторяет все движения вратаря, ловит воображаемый мяч, случилось чудо, покатились слезы.

Вопросы для обсуждения:

  • Кто главный герой рассказа?

  • Почему Вовку-маленького прозвали Вовкой-вратарём?

  • О чем бы вы хотели спросить Вовку?

  • Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?

Можете ли вы сказать, почему…?

  • Почему у Вовки покатились слезы, а он смеялся?

  • Почему он так хотел быть вратарем?

Письменные подсказки:

- Как автор описывает счастливое состояние Вовки?

-Какой совет вы дали бы Вовке?

Межпредметная связь

Физическая культура, казахский язык, русский язык.

Предыдущее обучение:

Учащиеся уже знают лексический материал по теме «Спорт». Имеют навыки, приобретенные в предыдущих разделах 5 класса. Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать общее содержание текста; могут грамотно читать, правильно отвечать и составлять вопросы по прочитанным текстам; создавать небольшие по объему устные высказывания и собственные тексты; участвовать в обсуждении.

ПЛАН УРОКА

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

НАЧАЛО

1 мин.











2 мин.


















7 мин.

ЦО: 5.С5.

Д





















































5 мин.

ЦО:5.Г1









I. Организационный момент. Приветствие.

Я спешу сказать всем – "Здравствуйте!”,
Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам – "Благости!”,
Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам – "Радости!
Удач, успехов и везенья!”,
Чтоб пожелать всем в классе
Прекраснейшего настроения.

Психологический настрой «Улыбка»:

Подарите улыбку друг другу,

И всем нам прекрасное настроение!

II. Деление на группы. (На столе лежат бумажные футбольные мячи, где на оборотной стороне указан вид спорта. Учащиеся берут их и называют вид спорта и группируются на летний и зимний вид спорта.)

1 группа

Летний вид спорта

2 группа

Зимний вид спорта

Футбол, волейбол, теннис, баскетбол, плавание, велоспорт.

Хоккей, горно-лыжный спорт, конькобежный спорт, биатлон, бобслей.

3. Целеполагание. Актуализация знаний, определение темы урока:

  1. Загадка.

  2. Мяч по траве шустро скачет,

  3. От ворот и до ворот.

  4. Бьют ногами – он не плачет,

  5. Кто игру мне назовет?

IV. Разноуровневые задания

1.Задание: нарисовать словесный портрет футболиста. Заполнить «Ассоциативную карту».

Критерии оценивания

Дескрипторы

Учащиеся

Правильный подбор к слов для словесного портрета

Правильно подбирает слова для словесного портрета

Полное подробное описание

Дает подробное словесное описание

Использование фраз или крылатых выражений, цитат для словесного портрета.

Использует фразы или крылатые выражения, цитаты для словесного портрета

2.«Все лучшее о футболе». Создать «Акростих»

(дать определение к каждой букве слова «Футбол».)

Ф- феноменальный, фантастический, флегматичный, фанатичный.

У - устремленный, умный, уникальный, устойчивый.

Т- терпеливый, творческий, трудолюбивый, точный, тактичный, талантливый.

Б- быстрый, богатый, бодрый, благородный, бесстрашный, бережливый.

О – обыкновенный, откровенный, обоятельный, ординарный.

Л- лояльный, лучший, ловкий.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Учащиеся

Правильный подбор определений к букве

Может к данной букве подобрать определения

Быстрота и точность выполнения

Быстро и точно справляется с заданием

Своеобразность и завершенность выступления

Умеет своеобразно выступать

3. Составить «Диамант».

1. Победитель.

2. 2 прилагательных к слову победитель.

3. 3 глагола к слову победитель.

4. 4 слова (ассоциация к первой строке; существительные)

5. 3 глагола к слову аутсайдер.

6. 2 прилагательных к слову аутсайдер.

7. Аутсайдер.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Учащиеся

Правильный подбор к слову определений, подходящих по смыслу.

Может подобрать к данному слову определения,

подходящие по смыслу.

Соблюдение алгоритма действий по заполнению «Диаманта».

Соблюдает алгоритм действий по заполнению «Диаманта».

Правильное заполнение всех пунктов.

Правильно заполняет все пункты.

  1. V. Предтекстовая работа.

1. По опорным словам догадайтесь, о ком и о чем писатель Василий Семенович Голышкин написал в своем рассказе? Стадион, футболист, мяч, вратарь.

Критерии:

- Понимание лексического значения слов;

- Прогнозирование темы;

- Определение ключевых слов.

2. «Словарная карта». Запись в тетрадь предметной лексики

русский

казахский

английский

1

Забить гол

Гол кіргізу

goal

2

Футбольные ворота

Футбол қақпалары

Footdool goal

3

вратарь

қақпашы

goalkeeper


Дескрипторы





Уровень мыслительных навыков




Понимает лексическое значение слова;

  • Сравнивает их значения и составляет примеры;



Применение


ФО

«Ладошка»




























Карточки с дифференци-рованными заданиями и

с критериями























































Портрет писателя, картинки







СЕРЕДИНА

9 мин.

ЦО: Ч3, Ч5.

Д















7 мин

ЦО: ИЯЕ1.2












ЦО: Ч3, Ч5.

Д








ЦО: ИЯЕ1.2






10 мин

ЦО: 5.Ч3.



















  1. VI. Работа с текстом.

  2. Задания 1 группе

1

- Прочитайте текст. О чём говорится в 1-м предложении 1-й части?

- Как автор описывает счастливое состояние Вовки?

- Составьте план текста. К каждому пункту плана выпишите ключевые слова.

- Используя план и ключевые слова, сделайте подробный пересказ текста.

Критерии оценивания:

- деление текста на смысловые части (вступление, основная часть, заключение);

- определение темы и формулировние пунктов плана;

- формулирование вопросов по содержанию текста и умение правильно отвечать на них;

- пересказывание текста, с опорой на план.

2

-Выпишите выделенное предложение из 1-й части.

-Обозначьте грамматическую основу предложения.

-Чем выражено подлежащее?

-Укажите время и число глагола-сказуемого в данном предложении. Составьте предложение с этим глаголом.

Критерии оценивания:

  1. – правильное выделение грамматической основы в предложении;

  2. – определение способа выражения подлежащего, соблюдение речевых норм русского языка;

  3. - использование глаголов с зависимыми словами в нужных формах.

Задания 2 группе

1

- О чём говорится в последнем предложении 2-й части?

- Почему Вовку-маленького прозвали Вовкой-вратарём?

- Составьте план текста. К каждому пункту плана выпишите ключевые слова.

- Используя план и ключевые слова, сделайте подробный пересказ текста.

2

-Выпишите выделенное предложение из 2-й части.

-Обозначьте грамматическую основу предложения.

-Чем выражено подлежащее?

-Укажите время и число глагола-сказуемого в данном предложении. Составьте предложение с этим глаголом.

VI. Послетекстовая работа.

- Составьте вопросы по стретегии «6W»

Спикер группы озвучивают свои версии.

Why? Кто? Кто главный герой?

Whar? Что? Что происходит...?

Where? Какой? Каким способом...?

Who? Где? Где происходит действие?

When? Когда? Когда происходит?

What hind? Почему? Почему ...?

Критерии оценивания


Дескрипторы

Учащийся

- Умение составлять вопросы различной сложности, высказывая свое отношение к событиям, поступкам героя;

- понимание основной идеи текста;

- выразительное чтение по ролям, передавая голос с настроением.

- Умеют составлять вопросы различной сложности, высказывая свое отношение к событиям, поступкам героя;

- учащиеся поймут основную идею текста;

- прочитают выразительно по ролям, передавая голос с настроением.




Текст


ФО

«2 звезды и 1 пожелание»,

стикеры
























Текст


ФО

«2 звезды и 1 пожелание»,

стикеры











Интерактивная доска,дескрипторы,

ФО

«Светофор»








КОНЕЦ

3 мин

5.Г5.






















1 мин

Д




VII. 1. Рефлексия.

Учащиеся выбирают по цвету мячи соответствующего цвета и закрашивают.

Зелёный – полностью.

Жёлтый – частично.

Красный – пока затрудняюсь.

Лист самооценивания

Я научился…

  1. Определять тему текста, его основную мысль и выписывать ключевые слова и выражения;


  1. Составлять план к тексту;


Правильно выполнять грамматические задания;


Грамотно составлять «Синквейн», «Диамант»;


Формулировать вопросы по стратегии «6W»;


Оценивать себя и ответы товарищей.



ФИО:

Оценивание устного высказывания по критериям

Учащиеся заполняют листы самооценивания.

  1. 2. Дом.задание.

  2. - написать эссе-повествование с от лица вратаря.

- написать эссе – повествование от лица Вовки.

- написать эссе-рассуждение от лица ребят.

Лист самооцени-вания,

фломастеры















Дополнительная информация

Дифференциация –

Оценивание –

Межпредметные связи.

Дифференциация будет поддерживаться посредством структурированных групп и разноуровневыми заданиями.

По оцениванию деятельности учащихся разработаны критерии и дескрипторы. Перед более способными учащимися планирую поставить задачу: написание эссе-рассуждение на заданную тему.

Уровень усвоения материала планирую проверить посредством стратегий формативного оценивания: применить стратегию

«2 звезды и 1 пожелание», стратегию «Светофор», стратегию обратной связи, «Синквейн», а также благодаря разноуровневым заданиям.


Межпредметная связь физической культурой, казахским и русским языком. Урок будет проводится при помощи интерактивной доски, где будут указываться некоторые задания.

Физическое и нравственное здоровье, ответственное отношение к делу.

Привитие общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» - светское общество и духовность, привитие ценностей уважения к окружащим, воспитание нравственных качеств.

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?

Цели обучения достижимы, так как построены в формате СМАРТ: реальны, определены во времени и реалистичны.

Учащиеся смогут научится анализировать и осмысливать общенациональные идеи ««Мәңгілік Ел»: светское общество и высокая духовность. Взаимоуважение друг другу, к интересам окружающих, воспитание нравственных качеств.

Чему сегодня научились учащиеся?

Учащиеся будут демонстрировать хорошее понимание темы, анализировать слова с лексической точки зрения, определять идею предложенного текста; соблюдать структуру, соответствующую плану. Смогут грамотно презентовать свою работу при выполнении стратегий «Ассоциативная карта», «Синквейн», «6 W», смогут совершенствовать навыки оценивания и рефлексии, активно работая в группе.

Какой была атмосфера обучения?

Планирую при проведении урока создать благоприятный климат, направленный на совместную деятельность.

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Мои запланированные дифференцированные задания направлены на ситуацию успеха, работу в зоне их ближайшего развития, на удовлетворение познавательных потребностей ученика.

Придерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана я сделал и почему?

Придерживаться на уроке временного графика буду. Корректировка по дифференциации заданий в краткосрочное планирование может быть внесена в связи с особенностями класса. Например, в классе со слабым уровнем мыслительной деятельности учащихся можно упростить задания.

Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1 Представить репортаж о любимом футболисте, рекламу о привлекательности профессии спортсмена.

2. Оформить стенд отзывов родителей учащихся о своих учителях, направив творческие материалы в СМИ.

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1. Можно предложить поощрять обучающихся не только формативным оцениванием, но и призами из поощрительного фонда, который можно создать для поддержки ситуации успеха.

2. Можно ввести рейтинговую систему повышения активного участия каждого ученика на уроке.

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1 Возможно, я увижу пробелы в знаниях учащихся, что поможет использовать на следующем уроке эффективные стратегии по их устранению.

2. Думаю, что дополнительная информация в интернет- сайтах мне помогут подготовиться к уроку.





Приложение

ЦО: 5.С5.

Д


















































ЦО:5.Г1
















ЦО: Ч3, Ч5.

Д
















ЦО:ИЯЕ1.2














ЦО: Ч3, Ч5.

Д







ЦО:ИЯЕ1.2





1.Задание: нарисовать словесный портрет футболиста. Заполнить «Ассоциативную карту».

Критерии оценивания

Дескрипторы

Учащиеся

Правильный подбор к слов для словесного портрета

Правильно подбирает слова для словесного портрета

Полное подробное описание

Дает подробное словесное описание

Использование фраз или крылатых выражений, цитат для словесного портрета.

Использует фразы или крылатые выражения, цитаты для словесного портрета

2.«Все лучшее о футболе». Создать «Акростих»

(дать определение к каждой букве слова «Футбол».)

Ф- феноменальный, фантастический, флегматичный, фанатичный.

У - устремленный, умный, уникальный, устойчивый.

Т- терпеливый, творческий, трудолюбивый, точный, тактичный, талантливый.

Б- быстрый, богатый, бодрый, благородный, бесстрашный, бережливый.

О – обыкновенный, откровенный, обоятельный, ординарный.

Л- лояльный, лучший, ловкий.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Учащиеся

Правильный подбор определений к букве

Может к данной букве подобрать определения

Быстрота и точность выполнения

Быстро и точно справляется с заданием

Своеобразность и завершенность выступления

Умеет своеобразно выступать

3. Составить «Диамант».

1. Победитель.

2. 2 прилагательных к слову победитель.

3. 3 глагола к слову победитель.

4. 4 слова (ассоциация к первой строке; существительные)

5. 3 глагола к слову аутсайдер.

6. 2 прилагательных к слову аутсайдер.

7. Аутсайдер.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Учащиеся

Правильный подбор к слову определений, подходящих по смыслу.

Может подобрать к данному слову определения,

подходящие по смыслу.

Соблюдение алгоритма действий по заполнению «Диаманта».

Соблюдает алгоритм действий по заполнению «Диаманта».

Правильное заполнение всех пунктов.

Правильно заполняет все пункты.


«Словарная карта». Запись в тетрадь предметной лексики

русский

казахский

английский

1

Забить гол

Гол кіргізу

goal

2

Футбольные ворота

Футбол қақпалары

Footdool goal

3

вратарь

қақпашы

goalkeeper


Дескрипторы





Уровень мыслительных навыков




Понимает лексическое значение слова;

  • Сравнивает их значения и составляет примеры;



Применение

  1. Задания 1 группе

1

- Прочитайте текст. О чём говорится в 1-м предложении 1-й части?

- Как автор описывает счастливое состояние Вовки?

- Составьте план текста. К каждому пункту плана выпишите ключевые слова.

- Используя план и ключевые слова, подготовьте устный пересказ текста.

Критерии оценивания:

- деление текста на смысловые части (вступление, основная часть, заключение);

- определение темы и формулировние пунктов плана;

- формулирование вопросов по содержанию текста и умение правильно отвечать на них;

- пересказывание текста, с опорой на план.

2

-Выпишите выделенное предложение из 1-й части.

-Обозначьте грамматическую основу предложения.

-Чем выражено подлежащее?

-Укажите время и число глагола-сказуемого в данном предложении.

Критерии оценивания:

  1. – правильное выделение грамматической основы в предложении;

  2. – определение способа выражения подлежащего, соблюдение речевых норм русского языка;

  3. - использование глаголов с зависимыми словами в нужных формах.

Задания 2 группе

1

- О чём говорится в последнем предложении 2-й части?

-Почему Вовку-маленького прозвали Вовкой-вратарём?

- Составьте план текста. К каждому пункту плана выпишите ключевые слова.

- Используя план и ключевые слова, подготовьте устный пересказ текста.

2

-Выпишите выделенное предложение из 2-й части.

-Обозначьте грамматическую основу предложения.

-Чем выражено подлежащее?

-Укажите время и число глагола-сказуемого в данном предложении.


Карточки с дифференци-рованными заданиями и

с критериями




9



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
В.Голышкин "Вратарь"

Автор: Ибрагимова Гульнар Ельмуратовна

Дата: 04.05.2018

Номер свидетельства: 468386


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства