"В чем заключается счастье человека?» по произведению А.П.Гайдара «Горячий камень»
"В чем заключается счастье человека?» по произведению А.П.Гайдара «Горячий камень»
Конспект урока по теме "В чем заключается счастье человека?» по произведению А.П.Гайдара «Горячий камень» составлен в форме технологической карты и включает в себя деятельность учителя и деятельность ученика, универсальные учебные действия. На уроке используются элементы технологии критического мышления. Технологическая карта составлена к учебнику Л.А Ефросининой («Начальная школа 21 века») Литературное чтение. 3 класс.(1,2 части).М.Вентана-Граф 2012 г
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"В чем заключается счастье человека?» по произведению А.П.Гайдара «Горячий камень»»
Краткое описание
Конспект урока по теме "В чем заключается счастье человека?» по произведению А.П.Гайдара «Горячий камень» составлен в форме технологической карты и включает в себя деятельность учителя и деятельность ученика, универсальные учебные действия. На уроке используются элементы технологии критического мышления. Технологическая карта составлена к учебнику Л.А Ефросининой («Начальная школа 21 века») Литературное чтение. 3 класс.(1,2 части).М.Вентана-Граф 2012 г
Тема: «В чем заключается счастье человека?» по произведению А.П.Гайдара «Горячий камень» (1-й урок)
Тип урока по ФГОС: урок открытия нового знания.
Цель урока: формировать представление о человеческом счастье на основе анализа произведенияА.П.Гайдара «Горячий камень»
Задачи:
1.Образовательные
-создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя;
-формировать собственное суждение и высказывания по теме;
-раскрыть нравственный смысл произведения;
-обогащать словарный запас.
2.Развивающие
-развивать умения самостоятельно работать с книгой, со словарными статьями, научно-популярными статьями, свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений;
-развивать устную речь учащихся, умения слушать ;
-развивать образное и логическое мышление, умение анализировать, обобщать, сопоставлять;
-способствовать развитию творческих способностей детей.
3.Воспитательные
через образ старика, любящего свою родину и людей, воспитывать любовь к Родине, желание и умение совершать добрые поступки; общаться в паре, группе.
Планируемые результаты:
Личностные универсальные учебные действия
– интерес к миру чувств и мыслей героев;
– основы эмоционального сопереживания прочитанному художественному произведению;
– начальные понятия (основы) об ответственности человека за судьбу Родины, о внимании, заботе клюдям.
Регулятивные универсальные учебные действия-
-принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения;
– оценивать результаты работы себя и своих одноклассников; – видеть ошибку и исправлять ее с помощью взрослого.
Познавательные универсальные учебные действия
–осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
–осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
- определять главную мысль произведения, сравнивать произведения.
Коммуникативные универсальные учебные действия
– проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе;
– участвовать в учебном диалоге;
– принимать участие в коллективном выполнении заданий.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная ,парная, групповая
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
( У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям, друг другу. И с таким прекрасным настроением позвольте мне начать урок)
- Три вещи никогда не возвращаются назад: время, слово и возможность. Следите за временем, выбирайте слова и не упускайте возможности.
- Вы пришли сегодня с определенными мыслями, желаниями. Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
-Я надеюсь, что ваши ожидания оправдаются, а вы в свою очередь также постараетесь, чтобы они осуществились. Только вместе и сообща мы достигнем большого результата.
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку.
Предлагает сделать прогноз на предстоящий урок.
Проверяют свои рабочие места, наличие учебных принадлежностей к уроку. Приветствуют друг друга и гостей урока.
Высказывают свои ожидания по поводу предстоящего урока.
Л:Проявлять устойчивый интерес к общению
Р:Прогнозирова
ние- предвосхищение результата и уровня его освоения.
2.
Актуализация знаний учащихся и пробное учебное действие.
-Ребята, как вы думаете, что для человека дороже всего на свете?
- Посмотрите отрывок из мультфильма «Что такое счастье». Такое обычное и привычное для нас слово «счастье». А что оно обозначает? Откуда оно пришло? Давайте проведем микроисследование на эту тему.
-Первая группа найдет толкование слова в словаре, вторая- найдет информацию о происхождении слова в этимологическом словаре , третья- на интерактивной доске распределит слова в две группы в зависимости от значения, четвертая- подберет фразеологизмы и фразеологические обороты с этим словом, пятая- найдет пословицы и поговорки по теме, шестая- опросит присутствующих «Что для вас является счастьем?»
-Подведем итог вашей работе. Толковый словарь говорит, что счастье – это…., слово «счастье» произошло от…., у этого слова есть синонимы…., антонимы…., с этим словом есть такие фразеологизмы и крылатые выражения…., народ отобразил понятие счастья в пословицах и поговорках…., а присутствующие гости на уроке думают, что счастье – это….
У каждого человека свое понимание счастья и ваше исследование это подтвердило.
Задает вопросы.
Организует просмотр отрывка из мультфильма.
Организует работу в группах по поиску и сбору информации о понятии «Счастье».
Помогает группам в работе в зависимости от необходимости.
Начинает фразу и предлагает детям окончить ее, используя собранный материал.
Отвечают на вопросы.
Работают в микрогруппах со справочной литературой, проводят опрос присутствующих.
П:Понимать и воспринимать информацию.
П: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
К: Учет разных мнений.
П: Извлечение необходимой информации из текстов.
Р: выполнение пробного учебного действия.
К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.
П:Понимать и воспринимать информацию.
3
Формулирование темы и постановка цели урока.
- Каким будет предмет нашего учебного разговора? (речь пойдет о счастье)
- Эпиграфом к нашему уроку будут слова древнегреческого ученого Платона «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственноё счастье»
-Как вы понимаете это высказывание? Что значит «стараться о счастье других»?
Предлагает сформулировать тему урока и объяснить смысл эпиграфа.
Формулируют тему урока, опираясь на собранный материал
К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.
-Можем ли мы сразу ответить на проблемный вопрос? (нет)
-Что нужно сделать, чтобы найти точный, полный ответ на него? (проанализировать произведение А.П.Гайдара «Горячий камень», которое вы прочитали дома)
Предлагает выявить место и причину затруднения.
Осознают недостаточность знаний и невозможность немедленного решения проблемы.
Р: Фиксирование индивидуального затруднения.
Р: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
К: Учет разных мнений.
5
Построение проекта выхода из затруднения и постановка учебных задач.
- Давайте составим блок-схему, которая поможет нам последовательно найти путь к решению нашей проблемы и поможет сформулировать учебные задачи, которые мы должны будем решить.
- На партах лежат опорные слова, составьте при помощи них блок-схему и, опираясь на эти слова, поставьте учебные задачи.
(«Название»- мы должны будем объяснить смысл названия; «Герои»- мы должны будем дать характеристику героям и объяснить их поступки; «Сюжет»- вспомним все события произведения; «Жанр»- мы должны будем определить жанр этого произведения; «Тема. Идея»- определить о чем рассказывается в произведении и его главную мысль)
-Возьмите листы самооценки. Найдите строку «Умею ставить учебные задачи и формулировать учебную цель», оцените свои умения. У кого сегодня это получилось сделать хорошо?
Предлагает составить на доске блок-схему по опорным словам и на ее основе сформулировать учебные задачи.
Организует проведение этапа самооценки и промежуточной рефлексии.
Составляют блок-схему анализа произведения и по опорным словам формулируют учебные задачи.
Принимают учебные задачи.
Оценивают свои умения по постановке учебных задач.
Р: Планирование.
П:Моделирование алгоритма поиска решения.
П: Построение логической цепи рассуждения.
К: Инициативное сотрудничество в поиске информации.
Л:самооценивание Р:рефлексия.
6
Реализация построенного проекта.
-Дома вы были в роли читателей. Проверим насколько вы были внимательны?
-Главные герои этого произведения-….
-Старик хватил….
-Однажды Ивашка Кудряшкин…
-О стыда он забрёл на… и нашёл…
-На камне была надпись…
-Дополните схему событий
Старик
→
Встреча Ивашки со стариком
→
?
→
Горячий камень
↓
Горячий камень и автор
←
?
←
Поступок Ивашки
- Возьмите листы самооценки. Найдите строку «Я знаю содержание произведения». Оцените свои умения.
-Почему произведение называется «Горячий камень»?
- Определите жанр произведения.
- Что сказочного в этом произведении и что реального?
Аркадий Гайдар "Горячий камень" называл и сказкой, и рассказом, он относился к произведению с определенной долей иронии. Но за доброй усмешкой автора в содержании творения и над
самой формой сказки - ну подумайте, какая это волшебная печать: "два креста,
три хвоста, дырка с палочкой и четыре запятые"! - за всем этим поставлен простой
и очень важный вопрос о том, как человеку требуется проживать свою жизнь. Ведь вернуться назад, чтобы исправить допущенные ошибки, никому не дано.
- Возьмите листы самооценки. Найдите строку «Умею работать с текстом». Оцените свои умения.
Предлагает проверить качество домашнего чтения. Предлагает ответить на «тонкие» вопросы к тексту, требующие однозначного ответа.
Организует работу по составлению плана.
Организует промежуточный этап самооценивания и рефлексии.
Задает вопросы, требующие глубокого размышления.
.
Организует промежуточный этап самооценивания и рефлексии.
Отвечают на вопросы, требующие однозначного ответа.
Составляют план.
Оценивают свое знание фактического материала текста.
.
Отвечают на вопросы по прочитанному текст
Отвечают на проблемный вопрос.
Аргументируют свои выводы.
Оценивают умения по работе с текстом.
Р: Контроль, осознание качества усвоения.
П: Использование знаково-символических средств.
П: Построение логической цепи рассуждения.
Л:самооценивание Р:рефлексия.
К: Инициативное сотрудничество в поиске информации
К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.
К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.
П: Сравнение и аналогия
П: Понимать и воспринимать информацию.
Л:самооценивание Р: рефлексия.
Физминутка
7
Самостоятельная работа и включение в систему знаний.
- Сейчас вы выполните большое задание, которое мы разделим на всех.
- Главные герои этого произведения- старик и Ивашка Кудряшкин.
-Каким героем является старик (положительным или отрицательным)?
Для того, чтобы подтвердить ваши высказывания, я предлагаю 1 и 2 группе выполнить задание «Проталинки». Вписать пропущенные слова
Жил на селе ________старик. Был он _____, ____ корзины, ____валенки, сторожил от мальчишек колхозный сад и тем зарабатывал свой хлеб.
3и 4 группа найдёт в тексте , что очень важное в свое жизни сделал старик.
5 и 6 группа составит синквей по теме «Старик»
-Что вы можете сказать об Ивашке? К какому герою вы его отнесёте?
Одна группа готовит доказательства, используя текст, положительных качеств героя, другая - об отрицательных, подкрепляя свой ответ выдержками из текста
- Возьмите листы самооценки. Найдите строку «Умею работать в группе». Оцените свои умения.
- Ивашка считал старика несчастным человеком. а себя считал счастливым
-Почему старик отказался разбить камень?
-Как он сам оценил свою жизнь? ( «Прошла трудно, но ясно и честно») – зачитать
-Какова главная мысль этого произведения?
Люди по-разному понимают, что такое счастье. Но самое большое счастье выпадает на долю тех людей, которые живут вместе с народом, трудом стараются умножить красоту, богатство своей страны.
Организует работу по характеристике главных героев
Организует учебную дискуссию.
Организует промежуточный этап самооценивания и рефлексии.
Задает вопросы.
Возвращает детей к основополагающему вопросу урока.
.
Работают в группах.
Оценивают умения работать в составе группы.
Отвечают на вопросы. Аргументируют свои выводы.
Возвращаются к основополагающему вопросу урока.
Попадают в ситуацию соответствия собственного вывода
К:Сотрудничать в совместном решении проблемы, договариваться друг с другом.
К:Участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения.
П: поиск информации в тексте.
К:учет разных мнений., координирование в сотрудничестве разных позиций.
П: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Л:самооценивание Р:рефлексия
П: установление причинно-следственных связей.
К:Участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения.
К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Л: Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
8
Общая рефлексия учебной деятельности.
- Используя ваши листы самооценки поделитесь, что получилось сегодня лучше всего
- Сбылись ли ваши ожидания от урока?
- Кто ожидал чего-то другого?
- Какой урок получили вы лично для себя?
Д/З
Взять интервью у родителей, соседей «Хотели ли вы начать жизнь сначала?»
Организует этап рефлексии по листам самооценивания.
.
Оценивают свою работу.. Аргументируют свои выводы.
Сверяют прогноз на урок с действительностью.
Л: самооценка на основе критерия успешности.
Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.
П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Список использованной литературы
1.В. Ю. Свиридова. Методические рекомендации к курсу "Литературное чтение" 1-4 классы . Самара: Издательство "Учебная литература": Издательский дом "Федоров", 2013.
2.В. Ю. Свиридова. Литературное чтение. 3 класс.(1,2 части).Учебник. Издательство "Учебная литература": Издательский дом "Федоров", 2013
3.Соболева О.В. Беседы о чтении, или Как научить детей понимать текст. – М.: Изд-во «Баласс», 2010.
4. Турчанинова Т.В. Работа над пониманием текста в начальной школе // Начальная школа плюс. До и после. – 2008 – № 8.
5. Асмолов, А.Г. Универсальные учебные действия / А.Г. Асмолов. – М. Просвещение, 2009.: