МКОУ СОШ №5 г.п Нарткала
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  Урок внеклассного чтения по теме:
  «М.Ю. Лермонтов. Сказка «Ашик-Кериб»
  5 класс
  
 
  
 
  
 
  Учитель: Шогенова Р.Х.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  2015 год, Нарткала
  Цель: 1).создать условия для ознакомления детей с турецкой культурой: литерату-
  рой, архитектурой, музыкой; совершенствование осознанного чтения;
  2).развивать умение анализировать, сравнивать, доказывать, обосновывать,  
  обобщать, высказывать своё мнение;
  3).воспитывать потребность в совершенствовании нравственных качеств: доб-
  роты, дружбы, взаимопомощи, терпения; воспитывать уважение к людям  
  другой национальности.
  Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентации, карточки, стенд с рисун-
  ками и газетой, костюмы и декорации к инсценировке.
  Ход урока
  1.Организационный момент.
  2.Объявление темы и целей урока.
  Эпиграфы: Нет на свете силы более могущественной, чем любовь.
  И.Стравинский
  Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы
  можем подарить, и всё же она у тебя остаётся.
  Л.Н.Толстой
  Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью
  Держится и движется жизнь.
  И.С.Тургенев
  А).Вступительное слово учителя о М.Ю.Лермонтове.
  Сегодняшний урок, ребята, мы посвятим личности и творчеству М.Ю.Лермон-
  това. Вы все знаете, что 15 октября исполнилось 200 лет со дня его рождения.
  Хотелось бы начать со слов нашего известного деятеля искусств СССР Ираклия  
  Андронникова: « И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека  
  - грустного, строгого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешли-
  вого, застенчивого, с могучими страстями и волей, с пронзительным, беспо-
  щадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и на-
  всегда молодого». (2 слайд)
  М.Ю.Лермонтов родился в Москве 15 октября 1814 г. В семье капитана Юрия  
  Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Арсеньевой. Вскоре вся семья
  Лермонтовых переехала в Тарханы, пензенское имение Елизаветы Алексеевны
  Арсеньевой, бабушки поэта. Мальчику не исполнилось и трёх лет, когда умерла
  его мать (3 слайд). В Тарханы вместе с горем пришла вражда. Властная крепост-
  ница Арсеньева завещала всё своё состояние внуку, если его отец не будет вме-
  шиваться в воспитание сына. Отец поэта уступил требованиям Арсеньевой и  
  покинул Тарханы. (4 слайд).
  Мальчик до совершеннолетия остался на попечении бабушки, которая сделала  
  для внука всё возможное, дала ему прекрасное образование. (5 слайд)
  В 1828г. Е.А.Арсеньева определила в Благородный пансион при Московском
  университете. После пансиона – Московский Государственный университет, в
  котором проучился 2 года. Он любил учиться, любил университет, любил Моск-
  ву. (6,7,8,9 слайды) Но вскоре ему пришлось покинуть это учебное заведение. В  
  ноябре 1832г. Бабушка определяет его в Школу гвардейских подпрапорщиков и
  кавалерийских юнкеров, в которой он привёл, по его словам «два страшных го-
  да». Окончив школу, он был выпущен корнетом в гусарский полк. (10,11 слай-
  ды). Лермонтов очень ценил и любил Пушкина. И печальное известие о смерти
  поэта потрясло его. И он пишет стихотворение «Смерть поэта». За написание  
  «непозволительных стихов» его выслали на Кавказ, где шла война. Это была его
  первая ссылка на Кавказ. (13, 14 слайды). Бабушка очень хлопотала о возвра-
  щении внука в столицу. И в 1837г. Он вернулся сначала в Новгород, а потом и  
  в Петербург. В 1840г. За дуэль с французским послом Лермонтова снова высла-
  ли на Кавказ на самый опасный, чтобы он больше и не вернулся. Направляясь к  
  месту службы, он оказался в Пятигорске в среде аристократов, которые и поссо-
  рили его с майором Мартыновым. И 27 июля 1841г. у подножия горы Машук  
  состоялась дуэль, в результате которой поэт был убит. (15,16, 17, 18 слайды) Лермонтов был похоронен на пятигорском кладбище. Через два года Арсеньева  
  перевезла прах сына в Тарханы и погребла в склепе рядом с могилами предков.
  (16 слайд). Вот так рано закончилась короткая, но очень яркая, плодотворная,
  насыщенная жизнь великого поэта.  
  Б).У Лермонтова было особенное отношение к Кавказу. Он сыграл большую  
  роль в его человеческой и писательской судьбе. Поэт любил этот край. Какваз  
  был колыбелью его поэзии. Любовь к Кавказу, к его величественной и суровой
  природе, к вольнолюбивым горцам великий русский поэт пронёс через всю  
  свою короткую и мятежную жизнь. Лермонтов наблюдал за нравами горцев,  
  слушая народные песни, предания, легенды. Живописные картины кавказской
  природы, встречи с бесстрашными людьми глубоко запали в душу поэта. И всё
  это потом отражено было им в произведениях, посвящённых Кавказу, Востоку.
  (19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 слайды)
  В)И сегодня мы с вами и обратимся к одному из произведений этой темы.
  Вам предлагается посмотреть небольшой инсценированный отрывок из одного
  из произведений Лермонтова.
  Инсценировка сказки.
  Автор: Только поздно вечером Ашик-Кериб отыскал дои свой; стучит он в двери.
  Ашик-Кериб: Ана, Ана, отвори: я божий гость, я холоден и голоден; прошу, ради
  странствующего твоего сына, впусти меня.
  Старуха-мать (слабым голосом): Для ночлега путников есть дома богатых и  
  сильных, есть теперь в городе свадьбы – ступай туда; там мо-
  жешь провести ночь в удовольствии.
  Ашик-Кериб: Ана, я здесь никого знакомых не имею и потому повторяю про-
  сьбу: ради странствующего твоего сына впусти меня.
  Сестра: Мать, я встану и отворю ему двери.
  Старуха-мать: Негодная, ты рада принимать молодых людей и угощать их, по-
  тому что вот уже семь лет, как я от слёз потеряла зрение.
  Автор: Но дочь встала, отперла двери и впустила Ашик-Кериба, поприветство-
  вав его, он сел и с тайным волнением стал осматриваться: и видит он –
  на стене висит его сладкозвучная сааз.
  Ашик-Кериб: Что висит у тебя на стене?
  Старуха-мать: Любопытный ты гость, будет и того, что тебе дадут кусок хлеба и  
  завтра отпустят тебя с богом.
  Ашик-Кериб: Я уже сказал тебе, что ты моя родная мать, а это сестра моя, и  
  потому прошу объяснить, что это висит на стене?
  Старуха-мать: Это сааз, сааз (сердито, не веря ему).
  Ашик-Кериб: А что значит сааз?
  Старуха-мать: Сааз то значит, что на ней играют и поют песни.
  Ашик-Кериб: Позвольте вашей дочери снять сааз и показать мне.
  Старуха-мать: Нельзя, это сааз моего несчастного сына, вот уже семь лет она
  висит на стене и ничья живая рука до неё не дотрагиваясь.
  Автор: Но сестра его встала, сняла со стены сааз и отдала ему; тогда он под-
  нял глаза к небу и сотворил такую молитву.
  Ашик-Кериб: О! всемогущий аллах! если я должен достигнуть до желаемой
  цели, то моя семиструнная сааз будет так же стройна, как в тот  
  день, когда я в последний раз играл на ней.
  Автор: И он ударил по медным струнам, и струны согласно заговорили, и по-
  лилась песня.
  Звучит музыка из фильма «Ашик-Кериб».
  Г).Беседа с классом.
  - Откуда этот отрывок?
  - К какому жанру мы отнесём это произведение? (сказка)
  - Какие бывают сказки? (народные и авторские)
  - К какой группе отнесём сказку М.Ю.Лермонтова? (авторская)
  - К какому виду сказок она относится и почему? ( к волшебным: чудеса –  
  исцеление комочком земли, помощь Хадерилиаза).
  Д).Слово учителя.
  Это сказка авторская. И её автором является М.Ю.Лермонтов. Это ещё одно  
  произведение поэта, написанное им под впечатлением о Кавказе. Называ-
  ется оно сказка «Ашик-Кериб».
  Презентация к сказке (2 слайд).
  - Можно ли что-либо сказать по названию сказки? О чём она? (трудно ска-
  зать).
  - А по иллюстрации к обложке сказки можно предположить, о чём сказка?
  Несмотря на то что Лермонтов был русским поэтом и писателем, сказку на-
  звали турецкой. Дело в том, что Лермонтов написал её в 1837 году в Закав-
  казье. Сюжет этой сказки известен в грузинском, армянском, узбекском, ту-
  рецком и азербайджанском вариантах. Он много лет жил на Кавказе, с дет-
  ства понимал язык местных жителей, сам изучал азербайджанский язык.  
  Скорее всего Лермонтову эту сказку пересказал азербайджанец, потому что
  среди народов Закавказья азербайджанский язык называли турецким.
  Впервые она опубликована в литературном сборнике «Вчера и сегодня».
  (3 слайд).
  Сказки об Ашик-Керибе очень популярны у тюркских народов и распевают-
  ся певцами в кофейнях. Ашик в первоначальной форме по-арабски означает
  «влюблённый», а у турок, армян, азербайджанцев – трубадур, лирический
  певец, а позже – вообще «народный певец»; Кериб (по-турецки было бы га-
  риб) – чужеземец, скиталец, бедняк. (5, 6 слайды) Эта сказка является мест-
  ной народной сказкой, в записи которой Лермонтов сумел не только совер-
  шенно точно передать сюжет, но и сохранил многие разговорные её особен-
  ности. (7 слайд)
  е).Словарная работа.
  Прежде чем мы перейдём к обсуждению сказки, познакомимся с непонят-
  ными для вас словами. Их достаточно много в тексте. Перед вами карточка  
  с этими словами, прочитайте их и дайте объяснение каждому слову.
  Словарик восточных слов.
  Аян – Ага – знатный господин
  Ана – мать
  Ашик – музыкант, балалаечник, народный певец.
  Аллах – имя бога в Исламе
  Газель – родственное антилопе полорогое млекопитающее, отличающее-
  ся стройностью и быстротой бега.
  Зарок – клятвенное завещание
  Караван – сарай – постоялый и торговый дом в городе, на дороге.
  Маулям – создатель
  Минарет – башня у мечети, откуда созывали мусульман на молитву.
  Намаз – ежедневное пятикратное моление у мусульман
  Оглан – юноша, парень, мальчик
  Пророк – истолкователь воли божества, богов; тот, кто пророчит, предска-
  зывает что-нибудь.
  Паша – в старой Турции титул генералов
  Сааз – струнный, щипковый музыкальный инструмент, распространённый  
  среди народов Закавказья, Ирана, Турции и некоторых других (ту-
  рецкая балалайка)
  Салям – алейкум – здравствуйте
  Хадерилиаз – Святой Георгий (человек на белом коне)
  Чауши – слуги, сторож, рассыльный.
  Города, которые упоминаются в сказке.
  Карс – Карс, Тифлиз – Тбилиси (столица Грузии), Арзурум – Эрзурум,
  Арзиньян – Эрджиньян, столица Турции Анкара, Халаф.
  Ж).Прежде чем мы начнём обсуждение сказки, я бы хотела проверить,  
  как вы знаете её. Перед вами тест из четырёх вопросов. Подпишите его и  
  быстро ответьте на 4 вопроса, выделив кружочком правильный ответ.
  ( заполнение тестов детьми и их сдача).
  З).Беседа с классом.
  В основе сказания об Ашик-Керибе лежит международный сюжет «возвра-
  ние мужа на свадебный пир жены». Этот сюжет представляет собой завер-
  шение классического развития ситуации: любовь – разлука – верность (как
  правило, искушаемая) – счастливая встреча.
  - О чём же эта сказка? Назовите её героев. (дети кратко пересказывают, а учитель быстро показывает кадры диафильма к сказке).
  - Чем занимался Ашик-Кериб?
  - Почему люди уважали его?
  - Как он познакомился со своей невестой?
  - Почему Ашик-Кериб стал грустен как зимнее небо?
  - Что стало причиной разлуки двух влюблённых?
  - Что предложила девушка (Магуль-Мегери) Ашик-Керибу?
  -Почему Ашик-Кериб отказался от предложения невесты?
  - О каких чертах характера говорит такой поступок? ( честный, самостоя-
  тельный, справедливый, по-настоящему любит Магуль-Мегери).
  -Какое решение принял Ашик-Кериб? Каким образом герою удаётся до-
  стичь желаемого? Какие качества характера проявились при этом?
  Почему девушка согласилась ждать его 7 лет, ведь это так долго? (Краса-
  вица всем сердцем полюбила бедного юношу; несмотря на то, что она из  
  богатой семьи. Она не потеряла веры в любовь и не отступила от своей  
  клятвы).
  - Что совершил Куршуд-бек и кто он такой?
  - Почему он так поступил?
  - Как девушка приняла страшную весть? Почему не поверила Куршуд-беку?
  - А как мать юноши приняла весть? Поверила ли в смерть Ашик-Кериба?
  - Добился ли Ашик-Кериб того, чего хотел?
  - Кто помог разбогатеть Ашик-Керибу и как? (паша)
  - Зачем Магуль-Мегери пригласила к себе купца? Как это характнризует  
  героиню?
  - Кто и в каком городе назвался хозяином блюда? (Халаф, Ашик-Кериб).
  - Какие препятствия встают на пути влюблённых? Кто и как помогает Ашику
  в срок оказаться в родном городе?
  - Каким образом востержествовала справедливость? Какова концовка  
  сказки?
  - Какое чувство помогло Ашику-Керибу всё преодолеть? (любовь: матери,  
  сестры, Магуль-Мегери).
  (Обратиться к эпиграфам).
  - Как вы можете охарактеризовать главных героев: Ашик-Кериба, Куршуд-
  бека, Магуль-Мегери?
  Ашик-Кериб: молодой, красивый, бедный музыкант, дружелюбный, при-
  ветливый, храбрый, вежливый, мужественный, сильный,
  смелый, весёлый, скромный.
  Магуль-Мегери: скромная, вежливая, молодая, богатая, красивая, при-
  ветливая, добрая, ласковая, верная, терпеливая.
  Куршуд-бек: трусливый, чёрствый, грубый, жадный, обидчивый.
  (последний слайд презентации «Сказка «Ашик-Кериб» М.Ю.Лермонтова)
  Ж).Вот и закончилась сказка, а вместе с ней и наш урок.
  - Мне бы хотелось знать, понравилась ли вам сказка и чем?
  - На кого из героев вы бы хотели быть похожи или взять в друзья? Почему?
  З).Викторина по сказке.
  (выполняем с помощью компьютера все вместе: ученики по одному выхо-
  дят к компьютеру и выполняют задание в презентации).
  3).Подведение итога урока.
  Выставление оценок.  
  4).Д/з.написать небольшое сочинение «Мой любимый герой сказки М.Ю.Лермон-
  това «Ашик-Кериб»