kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок развития речи. Подготовка к обучающему сочинению по произведениям А.С.Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литература      9 класс      Краткосрочное планирование № 25

Тема урока:   РР Подготовка к обучающему сочинению по произведениям А.С.Пушкина

Цель урока:

 Разработка плана сочинения, составление тезисов основной части, выбор эпиграфа; развитие умения строить письменное продуктивное высказывание, умения цитировать, доказывать, объяснять, делать выводы, организовывать текст композиционно

Задачи:

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Результаты учебной деятельности:

Учащиеся выберут тему сочинения, начнут писать сочинение на литературную тему

Источники, оснащение и оборудование:

Произведения Пушкина А.С.

1.Мотивационный этап:

Деятельность учителя

Деятельность    учащихся

1.Мотивация учебной деятедьности

 Целеполагание

Опрос домашнего задания: выразительное чтение наизусть письма Татьяны Онегину или Онегина –Татьяне.

Схема сочинения -рассуждения

Из каких частей состоит сочинение-рассуждение?

1.Основная мысль (тезис).

2. Доказательства (аргументы): а) --; б) --; в) --.

3. Вывод (заключение).

- Какая часть сочинения должна быть больше по объёму? (Аргументы)

 Задача заключения - подвести итог, обобщить сказанное.    Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением и не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам

Проверяют наличие   учебников, тетрадей.

Отвечают на вопросы учителя

Записывают число в тетради

Отвечают на вопросы, вспоминают композицию сочинения-рассуждения

Аргументируют свой ответ

Операционный этап:

Понимание

Примерные темы и планы.

1.Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина.

2.«И жить торопится, и чувствовать спешит»: эволюция героя в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

3.«Татьяна – русскою душою» (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Учащиеся слушают  учителя, записывают темы сочинений

Применение

 Подготовка к сочинению «Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина»

Эпиграф

 «Поэт в Росиии-больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться.

Лишь тем, в ком бродит гордый дух

Гражданства, кому уюта нет, покоя нет». (Е. Евтушенко)

                             План.

I  А.С Пушкин- «эхо русского народа».

II  Назначение поэта и поэзии – пробуждение национального  самосознания

        1. Высокое призвание – «глаголом жечь сердца людей»

        2. Стихотворение «Поэт» - авторская исповедь.

        3. Цель поэзии- пища для ума.

III  «Ты сам свой высший суд»

Подготовка к сочинению

«И жить торопится, и чувствовать спешит»: эволюция героя в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Эпиграф

Он все начинал, но ничего не доводил до конца… (А.И.Герцен)

                                                                     План.

Роман «Евгений Онегин»- «энциклопедия русской жизни».

II  Духовное становление Евгения Онегина.

     1. Времяпровождение героя романа.

     2. Поиски удовлетворения духовных запросов.

     3.Основные черты характера.

     4. Отношение к окружающим.

     5. Трагедия Онегина.

III  Оценка В.Г. Белинского образа Евгения Онегина.

 Подготовка к сочинению

«Татьяна – русскою душою» (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Эпиграф

Пушкин первый воспроизвел, в лице  Татьяны, русскую женщину (В.Г.Белинский)

                                                                       План.

I     Место образа Татьяны в романе «Евгений Онегин»

II    Кто она, пушкинская героиня?

       1. Условия воспитания.

       2. Формирование характера Татьяны.

    3.Гармоничность натуры Татьяны.

III   В.Г.Белинский  о Татьяне Лариной.

Записывают примерные планы  к сочинениям.

Инструктаж домашнего задания

Написать сочинение, выбрав тему.

Записывают задание в дневники

Рефлексивный анализ

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу…

Было интересно…

Знания, полученные на уроке, пригодятся 

Отвечают, рефлекируют

Рефлексия учителя

Достиг или не достиг цели урока учитель?

Что я сделал? С какой целью? Почему именно так? Какой результат я получил

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи. Подготовка к обучающему сочинению по произведениям А.С.Пушкина»

Литература

9 класс

Краткосрочное планирование № 25

Тема урока

РР Подготовка к обучающему сочинению по произведениям А.С.Пушкина

Цель урока

Разработка плана сочинения, составление тезисов основной части, выбор эпиграфа; развитие умения строить письменное продуктивное высказывание, умения цитировать, доказывать, объяснять, делать выводы, организовывать текст композиционно

Задачи

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Результаты учебной деятельности

Учащиеся выберут тему сочинения, начнут писать сочинение на литературную тему

Источники, оснащение и оборудование

Произведения Пушкина А.С.

1.Мотивационный этап:





Знание


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация учебной деятедьности

Целеполагание

Опрос домашнего задания: выразительное чтение наизусть письма Татьяны Онегину или Онегина –Татьяне.


Схема сочинения -рассуждения

Из каких частей состоит сочинение-рассуждение?

1.Основная мысль (тезис).

2. Доказательства (аргументы): а) ---------; б) ---------; в) ---------.

3. Вывод (заключение).

- Какая часть сочинения должна быть больше по объёму? (Аргументы)


Задача заключения - подвести итог, обобщить сказанное.    Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением и не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам



Проверяют наличие учебников, тетрадей.

Отвечают на вопросы учителя

Записывают число в тетради


Отвечают на вопросы, вспоминают композицию сочинения-рассуждения








Аргументируют свой ответ

Операционный этап:

Понимание








Примерные темы и планы.

1.Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина.

2.«И жить торопится, и чувствовать спешит»: эволюция героя в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

3.«Татьяна – русскою душою» (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Учащиеся слушают учителя, записывают темы сочинений



Применение




Подготовка к сочинению «Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина»

Эпиграф

«Поэт в Росиии-больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться.

Лишь тем, в ком бродит гордый дух

Гражданства, кому уюта нет, покоя нет». (Е. Евтушенко)

План.

I А.С Пушкин- «эхо русского народа».

II Назначение поэта и поэзии – пробуждение национального самосознания

1. Высокое призвание – «глаголом жечь сердца людей»

2. Стихотворение «Поэт» - авторская исповедь.

3. Цель поэзии- пища для ума.

III «Ты сам свой высший суд»

Подготовка к сочинению

«И жить торопится, и чувствовать спешит»: эволюция героя в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Эпиграф

Он все начинал, но ничего не доводил до конца… (А.И.Герцен)

План.

I Роман «Евгений Онегин»- «энциклопедия русской жизни».

II Духовное становление Евгения Онегина.

1. Времяпровождение героя романа.

2. Поиски удовлетворения духовных запросов.

3.Основные черты характера.

4. Отношение к окружающим.

5. Трагедия Онегина.

III Оценка В.Г. Белинского образа Евгения Онегина.

Подготовка к сочинению

«Татьяна – русскою душою» (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Эпиграф

Пушкин первый воспроизвел, в лице Татьяны, русскую женщину (В.Г.Белинский)

План.

I Место образа Татьяны в романе «Евгений Онегин»

II Кто она, пушкинская героиня?

1. Условия воспитания.

2. Формирование характера Татьяны.

3.Гармоничность натуры Татьяны.

III В.Г.Белинский о Татьяне Лариной.


Записывают примерные планы к сочинениям.



Инструктаж домашнего задания

Написать сочинение

Записывают задание в дневники

Рефлексивный анализ

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу…

Было интересно…

Знания, полученные на уроке, пригодятся

Отвечают, рефлекируют

Рефлексия учителя

Достиг или не достиг цели урока учитель?

Что я сделал? С какой целью? Почему именно так? Какой результат я получил









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Урок развития речи. Подготовка к обучающему сочинению по произведениям А.С.Пушкина

Автор: УМИРЗАКОВА САУЛЕ ДОСМЕТОВНА

Дата: 06.12.2015

Номер свидетельства: 262661


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства