kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по литературе: Н.В.Гоголь "Шинель". Традиции и новаторство темы "маленького человека" в повести.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Рассмотреть тип «маленького человека» и выявить новаторство в повести.
Ожидаемые результаты: Уметь анализировать и доказывать свою точку зрения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Гоголь Шинель»

Предмет: Литература

Класс: 8б класс

Тема урока: Н.В. Гоголь «Шинель». Традиции и новаторство темы «маленького человека» в повести.

Дата проведения:

Цель: Рассмотреть тип «маленького человека» и выявить новаторство в повести.
Ожидаемые результаты: Уметь анализировать и доказывать свою точку зрения .


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

Стадия вызова

Воспитывать нравственные качества.

Пятиминутное эссе «Маленький человек»

Выполнение письменной работы. И чтение одного эссе с каждой группы.

индивидуально

формативное

КМ, ИКТ

Осмысление содержания

Развивать навыки говорения.

Ромашка Блума

Учащиеся составляют вопросы по повести. Метод «Карусель». Спикер с каждой группы выступает перед классом.

Работа в группе

формативно

КМ, Новые подходы в обучении, диалоговое обучение, исследовательская беседа

Осмысление содержания

Проверить уровень знания текста

«Горячий стул»

Участник из группы перед классом выступает перед аудиторией. Остальные учащиеся задают вопросы.

индивидуально

формативно

КМ, Диалоговое обучение, исследовательская беседа.

Осмысление содержания

Выявить уровень усвоения темы

Диаграмма Венна

А.А. Башмачкин до и после приобретения шинели

Работа в группе

формативно

КМ, учет возрастных особенностей, управление лидерством, диалоговое обучение

Размышление

Развивать речь учащихся и уметь излагать свою точку зрения

Придумать свой финал повести

Учащиеся пишут работу. Чтение своих работ.

индивидуально

формативно

КМ, управление лидерством, обучение ТиО

Оценивание

Воспитывать ответственность друг перед другом




Оценка в группе

Формативное и суммативное оценивание

Д/З

Развивать логическое мышление учащихся

Описать один день службы Башмачкина. Подумайте, почему герой не мог продвигаться по служебной лестнице.


индивидуально

формативно

КМ, саморегуляция.











Просмотр содержимого документа
«приложение 1»

Горячий стул

Цель:

Драматический предмет для поощрения сопереживания, понятия «понимания» содержания, позволяет изучать вопросы и обоснование позиции.

Организация:

Один ученик впереди, стулья расставлены в полукруг.

Как это работает:

Один ученик выходит вперед, выражает свое мнение и отвечает на вопросы по теме. Могут выступать ученики с определенной точкой зрения или ученики, принявшие роль, чтобы сделать вопрос менее личным или больше по содержанию. Например, ученики могут играть определенную роль или тип человека ( напр. Гордон Браун или молодая мама).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Махатова Мадина Санезбаевна

Дата: 16.05.2016

Номер свидетельства: 327279


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства