Тема: Уроки доброты
(по произведению В.Распутина «Уроки французского»)
Чем человек умнее и добрее,
тем больше он замечает
добра в людях.
Лев Николаевич
Толстой
Цели:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.
2. Прояснить мотивы поведения главного героя рассказа.
3. Оценить поведение учителя.
4. Развивать умение анализировать художественное произведение.
5. На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся
сформировать у них понятие о доброте как основе нравственности и
пробудить потребность творить добро.
Оборудование: презентация к уроку, фрагмент из кинофильма, флипчарты, алгоритм
биопоэмы, муз. сопровождение – песня «Дорога добра»
Ход урока:
- Организационный момент
Звучит песня «Дорога добра»
- Жизнь и творчество В.Г.Распутина
Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве
В. Распутина, поговорим о героях его рассказа «Уроки французского», попробуем разобраться в ситуациях, которые преподнесла им судьба.
Урок предлагаю сегодня начать с эпиграфа.
Обратите внимание на экран и прочитайте слова Льва Николаевича Толстого.
-О чём эти строки?
Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения этого эпиграфа. Он как нельзя лучше отражает тему нашего урока. (запись даты и темы урока).
Итак, вы дома изучили жизнь и творчество Распутина, прочитали рассказ «Уроки французского».
Работа со словарем
1 группа - что такое автобиография? (автобиография – описание своей жизни)
- то вы знаете о самом авторе?
2 группа – что такое автобиографичный? (автобиографичный – обладающий элементами автобиографии)
Укажите признаки автобиографизма в рассказе Распутина (рассказ идет от первого лица)
3 группа – что такое доброта? (отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)
Составить ассоциацию со словом доброта
III. Угадать героев (флипчарты)
Вы прочитали рассказ?
Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете текст произведения. Определите к каким героям относятся следующие цитаты?
1 группа
«при ней я крепился.» - мальчик (герой рассказа)
«Собирайся. Хватит, отучился.» - Василий Андреевич
«иди отсюда, пока живой.» - Вадик
«шофер единственной в колхозе полуторки.»-дядя Ваня
2 группа
«бессильно морщилась и закрывала глаза.»-Лидия Михайловна
«крикливая, замотанная женщина.»-тетя Надя
«хозяйничал здесь он.»-Вадик
«как тень, следовал.»-Птаха
3 группа
«быстро проигравшись, он исчезал.»-Тишкин
«сидела передо мной аккуратная.»-Лидия Михайловна
«с ревом погнался за машиной.»-мальчик (герой рассказа)
«Я имею право знать.»-Василий Андреевич
- . Содержание рассказа
Фронтальный опрос:
- Как герой рассказа оказался в городе?
- Что мальчик рассказывает о голоде?
- Почему для него голод в городе страшнее, чем голод в деревне?
- Почему герой рассказа принял участие в игре в «чику»?
- Почему он и после драки решился на повторное участие в игре?
Итоговый вопрос: Какие уроки вы получили для себя из этого рассказа?
-помощь учителя (уроки мужества, доброты, справедливости,
человеколюбия, сострадания, сочувствия, ответственности и т.д.)
Фрагмент 1 из фильма–
Ребята, сейчас вы посмотрите фрагмент из кинофильма по этому рассказу
- . Биопоэма об отдельных героях
1 группа – мальчик (герой рассказа)
2 группа – Лидия Михайловна
3 группа – директор Василий Андреевич
- . Различные ситуации
- Директор школы всю ночь не спал – его мысли и чувства
1 группа – ищет оправдание учителю
2 группа – сама выбирает
- группа – осуждает ее
- Лидия Михайловна всю ночь проплакала – ее мысли и чувства
1 группа – ругает себя
2 группа – не чувствует вины за собой
3 группа – просит прощения у директора
- Мальчик переживает – его мысли и чувства
1 группа – боится наказания
2 группа – жалеет учительницу
3 группа – сама выбирает
VII. Домашнее задание
-Эссе на тему « Иду дорогою добра»
VII.Итоги урока
VIII.Песня «Дорога добра»
Просмотр содержимого документа
«Уроки доброты по рассказу В.Распутина »
Областная специализированная гимназия – интернат для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова
Уроки доброты
(по произведению В.Распутина «Уроки французского»)
учитель русского
языка и литературы
Кабдулина А.О.
г. Петропавловск 2015 г.
Тема: Уроки доброты
(по произведению В.Распутина «Уроки французского»)
Чем человек умнее и добрее,
тем больше он замечает
добра в людях.
Лев Николаевич
Толстой
Цели:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.
2. Прояснить мотивы поведения главного героя рассказа.
3. Оценить поведение учителя.
4. Развивать умение анализировать художественное произведение.
5. На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся
сформировать у них понятие о доброте как основе нравственности и
пробудить потребность творить добро.
Оборудование: презентация к уроку, фрагмент из кинофильма, флипчарты, алгоритм
биопоэмы, муз. сопровождение – песня «Дорога добра»
Ход урока:
Организационный момент
Звучит песня «Дорога добра»
Жизнь и творчество В.Г.Распутина
Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве
В. Распутина, поговорим о героях его рассказа «Уроки французского», попробуем разобраться в ситуациях, которые преподнесла им судьба.
Урок предлагаю сегодня начать с эпиграфа.
Обратите внимание на экран и прочитайте слова Льва Николаевича Толстого.
-О чём эти строки?
Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения этого эпиграфа. Он как нельзя лучше отражает тему нашего урока. (запись даты и темы урока).
Итак, вы дома изучили жизнь и творчество Распутина, прочитали рассказ «Уроки французского».
Работа со словарем
1 группа - что такое автобиография? (автобиография – описание своей жизни)
Что вы знаете о самом авторе?
2 группа – что такое автобиографичный? (автобиографичный – обладающий элементами автобиографии)
Укажите признаки автобиографизма в рассказе Распутина (рассказ идет от первого лица)
3 группа – что такое доброта? (отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)
Составить ассоциацию со словом доброта
III. Угадать героев (флипчарты)
Вы прочитали рассказ?
Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете текст произведения. Определите к каким героям относятся следующие цитаты?
1 группа
«при ней я крепился...» - мальчик (герой рассказа)
«Собирайся. Хватит, отучился...» - Василий Андреевич
«иди отсюда, пока живой...» - Вадик
«шофер единственной в колхозе полуторки...» - дядя Ваня
2 группа
«бессильно морщилась и закрывала глаза...» - Лидия Михайловна
«крикливая, замотанная женщина...» - тетя Надя
«хозяйничал здесь он...» - Вадик
«как тень, следовал...» - Птаха
3 группа
«быстро проигравшись, он исчезал...» - Тишкин
«сидела передо мной аккуратная...» - Лидия Михайловна
«с ревом погнался за машиной...» - мальчик (герой рассказа)
«Я имею право знать...» - Василий Андреевич
IV. Содержание рассказа
Фронтальный опрос:
Как герой рассказа оказался в городе?
Что мальчик рассказывает о голоде?
Почему для него голод в городе страшнее, чем голод в деревне?
Почему герой рассказа принял участие в игре в «чику»?
Почему он и после драки решился на повторное участие в игре?
Итоговый вопрос: Какие уроки вы получили для себя из этого рассказа?
-отвечают
-помощь учителя (уроки мужества, доброты, справедливости,
человеколюбия, сострадания, сочувствия, ответственности и т.д.)
Фрагмент 1 из фильма–
Ребята, сейчас вы посмотрите фрагмент из кинофильма по этому рассказу
V. Биопоэма об отдельных героях
1 группа – мальчик (герой рассказа)
2 группа – Лидия Михайловна
3 группа – директор Василий Андреевич
VI. Различные ситуации
Директор школы всю ночь не спал – его мысли и чувства
1 группа – ищет оправдание учителю
2 группа – сама выбирает
группа – осуждает ее
Лидия Михайловна всю ночь проплакала – ее мысли и чувства
1 группа – ругает себя
2 группа – не чувствует вины за собой
3 группа – просит прощения у директора
Мальчик переживает – его мысли и чувства
1 группа – боится наказания
2 группа – жалеет учительницу
3 группа – сама выбирает
VII. Домашнее задание
-Эссе на тему « Иду дорогою добра»
VII.Итоги урока
VIII.Песня «Дорога добра»