kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок развития речи в 10 классе по теме "Образ Наташи Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок дает возможность учителю всесторонне раскрыть образ Н.Ростовой, а учащимся - показать результаты самостоятельной работы, умение работать с текстом, интерпретировать, анализировать, "сотрудничать" с автором.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи в 10 классе по теме "Образ Наташи Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир""»

3



Урок литературы в 10 классе


Образовательное учреждение: МБОУ – Чемерновская СОШ Клинцовского района Брянской области


Предмет: литература


Класс: 10 класс


Учитель: Козина Вера Анатольевна


Тема урока, место урока в теме: «Р.р. Образ Наташи Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»», урок №90.


Характеристика урока


Уровень образования


Среднее (полное) общее

Целевая аудитория


учащиеся 10 класса

Предмет


литература

Тип урока


урок развития речи, изучение нового материала

Форма проведения урока


практикум

Количество учащихся в классе

5 человек

Используемые учебники

Зинин С.А., Сахаров В.И. Литература 10 класс. Учебник в 2 частях. – М.: ТИД «Русское слово – РС», 2012 г.

Оборудование

компьютерная презентация; видеофильм (фрагмент), сообщения учащихся, иллюстративный материал; раздаточный материал; музыкальное сопровождение и др.

Краткое описание урока

повторение: связный ответ с ориентацией на подготовку к ГИА по литературе и русскому языку, учебный диалог;

мотивация;

новая тема: практикум с заполнением Рабочего листа (вступительное слово учителя, инсценирование эпизода, просмотр видеофрагмента, выразительное чтение, чтение по ролям, обсуждение литературной гипотезы, представление предварительного исследовательского задания, сопоставительное задание);

обобщение урока, формулирование выводов;

подведение итогов, выставление оценок;

домашнее задание;

рефлексия.

Методические приемы

учебный диалог, слово учителя, просмотр кинофрагмента, инсценирование, чтение по ролям, выразительное чтение, выполнение аналитических, исследовательских, сопоставительных заданий, обсуждение литературной гипотезы, работа с художественным текстом и др.

План-конспект урока


Тема урока: «Р.р. Образ Наташи Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»».


Цели:

Образовательные


Помочь учащимся понять глубину образа Наташи Ростовой, определить средства создания образа героини; осмыслить авторское отношение к героине; углубить знания по терминологии.

Развивающие

Развивать наблюдательность, внимание обучающихся; творческие способности учащихся; умения выполнять самостоятельные, поисковые, аналитические задания; умения работать с дополнительными источниками учебной информации; умения составлять связный ответ на литературную тему, аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные

Воспитывать интерес к изучению литературы, нравственно-этические качества обучающихся, культуру учебного труда.


Задачи:

  • отрабатывать навыки работы с художественным текстом, с учебными пособиями, с другими источниками учебной информации;


  • развивать навыки сотрудничества, навыки самостоятельной работы;


  • формировать потребность в различных видах учебной деятельности с целью самостоятельного поиска информации;


  • формировать коммуникативные умения, умения представить свою работу.

Тема: Р.р. Образ Наташи Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»


Ход урока


  1. Оргмомент, самоопределение к деятельности.


  1. Актуализация изученного, проверка домашнего задания.


Виды, формы, приемы деятельности

Содержание деятельности

Примечание

1.

Проверка домашнего задания – опрос.

Задание: дайте краткий связный ответ по теме «Какие проблемы поднимаются в романе Л.Толстого «Война и мир»?»

  • Подготовка к ГИА: материал для сочинения по литературе (как допуск к ГИА);

  • материал для аргументации по проблеме для сочинения-рассуждения на ЕГЭ по русскому языку.

2.

Учебный диалог для актуализации изученного по теме.

Назовите 1-2 термина, связанных с творчеством Л.Толстого + характерную деталь для характеристики одного из героев романа

Деталь для описания персонажа в виде цитаты из текста





  1. Мотивация к изучению новой темы.


Виды, формы, приемы деятельности

Содержание деятельности

Примечание

1.

Установка учащимся: в ходе урока заполнять Рабочий листок.

Учащиеся знакомятся с заданиями Рабочего листка

Раздаточный материал

2.

Определение целей и задач урока

Учащиеся определяют цели и задачи работы

Кратко зафиксировать в Рабочем листке

3.

Предполагаемые результаты работы на уроке

Учащиеся выдвигают предположения о результатах работы над темой

Кратко зафиксировать в Рабочем листке



  1. Изучение нового материала.


Виды, формы, приемы деятельности

Содержание деятельности

Примечание

Вступительное слово учителя.

  • Специалисты насчитали в «Войне и мире» 559 персонажей, из которых около 200 являются реальными историческими лицами.


  • Прототипами Наташи послужили жена писателя Софья Андреевна Толстая и его свояченица Татьяна Андреевна Берс-Кузьминская — музыкальная, с редким по красоте голосом женщина.


  • Толстому приписывается такой отзыв о «моделях» образа Наташи: «Я взял Таню, перетолок её с Соней, и вышла Наташа».


Презентация:

слайды 1,2,3,4

Обсуждение литературной гипотезы

Вопрос: каким планировал создать Толстой образ Наташи, если опираться на вышеприведенный замысел писателя?

Положительный + яркий + самобытный = любимая героиня

Инсценирование с последующим обсуждением

  • Учащиеся смотрят инсценирование эпизода

«В Отрадном: диалог Наташи и Сони» (т. 2, ч. 3, гл. 2)


  • Беседа:

-Какой мы видим Наташу глазами Болконского? Чем поразила Наташа кн. Болконского и как повлияла на него?

-Какие качества героини раскрываются в этом эпизоде?


  • Формулирование выводов, рефлексия, записи в Рабочий листок


+Муз. сопровождение: С. Прокофьев «Война и мир» (отр.)

- Презентация: слайд 5


- Н.: богатый внутренний мир, поэтичность, открытость

миру, жизнерадостность, свойственные Наташе,

помогают кн. Андрею почувствовать полноту жизни.

Просмотр видеофрагмента к/ф «Война и мир» с последующим обсуждением

  • Учащиеся смотрят кинофрагмент: эпизод «Первый бал Наташи»

(т. 2,ч. 3, гл. 16)

  • Беседа: какие качества героини постарались раскрыть режиссер и актеры? Какие детали подчеркнули актеры в интерпретации образа Наташи?


  • Формулирование выводов, рефлексия, записи в Рабочий листок



Н.: эмоциональность, жажда жизни, искренность,

желание и умение быть счастливой)

+ словами Н.Заболоцкого: «младенческая грация души»

Выразительное чтение эпизода с последующим обсуждением

  • Учащийся представляет предварительное инд. д/з: выразительное чтение эпизода «Наташа у дядюшки: пляска» (т. 2, ч. 4, гл. 7)


  • Задание: назовите ключевые слова в эпизоде для характеристики Наташи


  • Формулирование выводов, рефлексия, записи в Рабочий листок

Музыкальное сопровождение: народная пляска

- Презентация: слайд 6


- Н.: близость народу; «сущность ее жизни - любовь»;

в человеке, по Толстому, ценно его единение с людьми

Чтение по ролям эпизода с последующим обсуждением и формулированием личной позиции

  • Учащиеся представляют индивидуальное предварительное задание: чтение по ролям эпизода

«Отъезд Ростовых из Москвы в 1812 году» (т. 3, ч. 3, гл. 16)

  • Задание: выскажите свое отношение к поступку героини


  • Формулирование выводов, рефлексия, записи в Рабочий листок

Презентация: слайд 7



Н.: искренний патриотизм Наташи

Обсуждение литературной гипотезы с проведением литературных параллелей

  • Обсуждение проблемного вопроса: Наташа – красавица в обычном понимании этого слова?


  • Учащиеся высказывают свое мнение на основании прочитанного текста романа, литературных произведений

Пушкин подчеркивал простоту внешности Татьяны: «Не красотой сестры своей…»

Представление учащимся индивидуального исследовательского д/з с последующим обсуждением

  • Сообщение учащегося: предварительное д/з: поисковое задание «Наташа Ростова в описании Л.Толстого»


  • Формулирование выводов, рефлексия, записи в Рабочий листок


+ Презентация «Наташа Ростова глазами художника»

Н.: Л.Т. подчеркивает внешнюю некрасивость героини, акцентируя внимание на ее внутренней красоте

Представление учащимися предварительного исследовательского д/з задания с последующим обсуждением

  • Учащиеся представляют результаты д/з: прочитать эпилог романа, провести исследование по теме «Жизненные ценности Наташи Ростовой»; как в этом выразилась отношение писателя к героине?


  • Формулирование выводов, рефлексия, записи в Рабочий листок

жизненные ценности Н.:

1.семья (создает атмосферу любви); 2.жена (понимает важность деятельности Пьера, поддерживает, воодушевляет); 3.мать (занимается воспитанием детей, прививая нравственные ценности)

В этом раскрывается толстовский идеал женщины).

Аналитическое задание сопоставительного характера

Работа в парах (или индивидуально)

Задание: опираясь на прочитанный предварительно материал из литературной критики, проанализируйте 2 точки зрения на образ Наташи Ростовой; кто, по-вашему, прав?

  1. Л.Толстой: «Женщина тем лучше, чем больше она отбрасывает личных стремлений для положения себя в материнском призвании»

  2. Мария Конст. Цебрикова статья «Наши бабушки»: «…у женщин нет своей жизни; мужчина – и цель и смысл их жизни; нет его – и жизнь их вялое прозябание. … Важные реформы того времени, ожидание еще больших, волновавшие все умы […] - все это прошло над головами наших бабушек, не коснувшись их …»

Резервное упражнение на основе прочитанной статьи М.К.Цебриковой «Наши бабушки»


Раздаточный материал




В том числе проблема эмансипации, волновавшая общество того времени


  1. Обобщение урока, формулирование выводов.


  1. Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.


  1. Домашнее задание: 1)ответ о Наташе с цитатной характеристикой

2) определить средства создания образа Наташи Ростовой для использования в ответе терминологии


  1. Рефлексия: вернитесь к целям, поставленным в начале урока, к предполагаемым результатам работы на уроке. Выполнили задуманное?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Автор: Козина Вера Анатольевна

Дата: 09.12.2016

Номер свидетельства: 367686


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства