Просмотр содержимого документа
«Урок повторения и обобщения знаний по творчеству А.С. Пушкина " Что за прелесть эти сказки!"»
Урок-повторение и обобщение знаний по творчеству А.С. Пушкина "Что за прелесть эти сказки!
Ишниязова Минзаля Файзрахмановна учитель русского языка и литературы
Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме “Творчество А.С.Пушкина. Сказки”.
Задачи урока:
Раскрыть выразительность пушкинских сказок, показать их связь с фольклором; закрепить навыки работы с текстом (отбор необходимых материалов, их анализ), умение давать развернутый ответ.
Развивать память, творческое мышление, речь учащихся
Воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование к уроку: иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина, портрет писателя.
Ход урока
I. Оргмомент. Сообщение темы урока и цели.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у вас будет необычный урок, потому что встреча с творчеством этого писателя каждый раз открытие и праздник! Посмотрите на оформление класса.
– О чем мы будем сегодня говорить? (заслушать ответы учащихся)
-Ребята, сегодня мы с вами будет повторять сказки Александра Сергеевича Пушкина, вспоминать его героев, анализировать этимологию его сказок и покажем, что язык сказок Пушкина очень выразителен.
-Вы молодцы – принесли книжки со сказками, они будут нашими помощниками. Итогом урока должно стать “Дерево пушкинских сказок”. Оно сейчас без листвы, наша задача, вспоминая сказки Пушкина и их героев, постепенно одеть деревце.
По ходу урока учащиеся будут “одевать” дерево персонажами сказок Пушкина.
II. Беседа с учащимися.
-Павел Петрович Бажов говорил: “Сказки Пушкина – это сплав народного творчества и личного творчества поэта” (записано на доске). Докажем это утверждение.
– Сколько сказок написал Александр Сергеевич Пушкин? Назовите их. (“Сказка о попе и работнике его Балде”, “Сказка о царе Салтане, о славном и могучем сыне его Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”, “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”, “Сказка о золотом петушке” и “Сказка о Медведихе”)
– Как рождались сказки Пушкина? Что послужило основой для их написания? (сказки Пушкина основаны на народных сказках, записанных поэтом со слов его няни Арины Родионовны Яковлевой)
– Что вы знаете об этой женщине? (Эта чудесная русская женщина была неграмотной крепостной, но человеком с богатой душой).
– Как вы понимаете выражение “человек с богатой душой”?
(Она вынянчила всех детей в семье Пушкиных – Ольгу, Александра, Льва. Она настолько была привязана всем сердцем к этому семейству, что когда в год рождения Александра, его отец дал ей вольную, она отказалась от нее, предпочитая и дальше быть рядом со своими воспитанниками. С маленьким Сашей Пушкиным она рассталась в 1811 году, когда его увезли в Лицей. А когда в 1824 г. поэт оказался в ссылке в Михайловском, няня помогала своему воспитаннику коротать вечера. Александру было тогда 25 лет, но он с удовольствием слушал сказки няни)
– Расскажите, какою вы себе представляете няню поэта (выслушать ответы учащихся)
– Пушкин очень любил Арину Родионовну. В своих стихах он писал:
Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна?...
Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила. Спой мне песню, как девица За водой по утру шла…
– Нарисуйте устную картину той лачужки и той комнаты, в которой поэт заслушивался сказками (заслушать ответы). А теперь попробуем воссоздать ту атмосферу, которая царила в той комнате…
Приглушается свет, зажигается свеча.
Учащиеся следят по тексту, который заранее лежит у них на столе.
Складно и певуче сказывала няня: “Некоторый царь задумал жениться, но не нашел по своему нраву никого. Подслушал он однажды разговор трех сестер. Старшая хвалилась, что одним зерном государство накормит, вторая, что одним куском сукна оденет, а третья, что с первого года родит 33 сына.
Царь женился на меньшой, и с первой ночи она понесла. Царь уехал воевать.
Мачеха его, завидуя своей невестке, решилась ее погубить. После трех месяцев царица благополучно разрешилась 33 мальчиками, а 34-ый уродился чудом – ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в заволоке – месяц.
Послали известить о том царя. Мачеха задержала гонца, напоила его пьяным, подменила письма, в коем написала, что царица разрешилась ни мышью, ни лягушкой, а неведомой зверушкой.
Царь опечалился, но повелел дождаться его приезда. Мачеха первой встретила гонца от царя и подменила письма; написала повеление, чтоб заготовить две бочки, одну – для 33 царевичей, а другую – для царевны с чудесным сыном – и бросить их в воду. Так и сделали…”
Выжидается пауза, зажигается свет, гасятся свечи.
– Основой для какой сказки Пушкина послужила эта народная? В чем вы видите сходство? В чем различие? (заслушать ответы учащихся)
– Подведем первый небольшой итог. Доказали ли мы слова Бажова относительно сказок Пушкина? Какие аргументы привели в доказательство? (Доказали. Пушкин писал сказки на основе народных, которые услышал от своей няни и записал. Он расширил народные образы, сделал их более выразительными, его сказки сохранили поэтику народных сказок)
III. Сравнение сказок Пушкина с народными.
1. Пушкин брал сюжеты народных сказок. Но как разительно отличаются его творения от народных! Чем отличаются? Народная сказка устремлена к одной цели, в ней нет параллельных сюжетов. Вспомним сказку “Царевна-лягушка”. Иван-Царевич ищет стрелу,… (учащиеся продолжают). А что в это время делает царь? Что творится в государстве? – об этом в сказке не повествуется. В пушкинских же сказках много параллельных сюжетов. Вспомним, в “Сказке о мертвой царевне…” 7 братьев “едут погулять, серых уток пострелять”. А в это время? (царевна входит в дом, прибирается в нем). Главное в сказках Пушкина – не происшествия, а характеры и картины.
2. Как строятся народные сказки? Каковы зачины и концовки? А у Пушкина?
3 сказки из 5 имеют традиционный зачин, а 2 сказки – другие. Прочитайте.
“Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился…” или
“Три девицы под окном пряли поздно вечерком…” (Все так просто, по-народному!)
– А какие у пушкинских сказок концовки? Прочитайте.
“С третьего щелчка вышибло ум у старика” (т.е. сошел с ума)
“Сказка о попе и работнике его Балде”
Смешно? Но и жалко! Балда преподал жестокий урок. Какой? (“Не гонялся бы ты поп за дешевизной”). Ведь не гуманно наказывать до такой степени?
“Глядь: опять перед ним землянка; на пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто”
“Сказка о рыбаке и рыбке”
Почему герои ничего не получают? Можно ли оправдать старуху, ведь она всю жизнь прожила в бедности, захотела спокойной и сытой старости! (Старуха злая, вздорная. Она наказано за то, что сама ничего не делала для достижения цели)
А старик? Ведь он добрый и трудолюбивый. Почему и он наказан? За что? (Он служит вздорной старухе, он холоп!)
А почему рыбка перестала выполнять просьбы старика? (рыбка не продает своей свободы)
“С колесницы пал Дадон – охнул раз, – и мер он. А царица вдруг пропала, будто вовсе не бывало.”
“Сказка о золотом петушке”
За что Дадона постигла такая судьба? (он не держит обещаний, забыл перед Шамаханской царицей про смерть обоих сыновей.)
– На страницах пушкинских сказок тоже сражается Добро со Злом. Кто они, добрые силы? А кто воплощает Зло? Разберем это на примере “Сказки о мертвой царевне”
– Дайте характеристику царевны и царицы.
Царевна милая, кроткая женственная, терпеливая, братья называют ее “ласковой сестрою”. Она заботливая хозяйка, благовоспитанная, верна своему жениху.
3. В народной сказке, записанной Пушкиным, богатыри не сватаются к царевне. Почему же Пушкин изменяет сюжет? Что он хотел показать эпизодом сватовства? (верность царевны). В записи упоминаются только собаки, которые ходят на цепях и не подпускают мачеху, пришедшую под видом нищенки.
А у Пушкина как выразительно описан пёс! Для чего? Прочитайте. (Чтобы показать преданность его царевне, подчеркивает ее ласковость и кротость)
– В какой сказке мы еще встречаем царевну? (Царевна-Лебедь в “Сказке о царе Салтане…”). Какой она показана Пушкиным?
А сама-то величава, Выступает, будто пава…
нарисована в величественных тонах
Лебедь белая молчит И, подумав, говорит: “Да, такая есть девица, Но жена не рукавица!”
речь медлительная, полная женского достоинства
4. Известно, чтопри написании “Сказки о попе…” Пушкин пользовался вариантом народной сказки, по которому поп встречается с Балдой, заключает договор и все, только попадья взволновалась: “Щёлк щелку рознь!”
А у Пушкина каким описан поп? (он радешенек, что получил дешёвую силу, услышав о щелке, только на мгновение задумался, а потом положился на русский авось).
5. Чем отличаются народные сказки от литературных? Да, у них есть автор. Как автор выражает свое отношение к героям? Проследим это на примере пушкинских сказок.
“Вдруг она, моя душа, пошатнулась не дыша…”
Любовь к царевне
“Черт ли сладит с бабой гневной”
Презрение к царице
“… бедненький бес под кобылку подлез…”
Сострадание
6. Сказки Пушкина написаны народным языком. Приведите примеры из текстов.
7. Как многозначно слово Пушкина! Вот слово “золотой”. Что оно обозначает в употребленных Пушкиным выражениях.
Старуха (дворянка), на руках золотые перстни
Кольца из золота
Яблоко “так румяно-золотисто”
Блестит, переливается
“позолоченный рожок”
Драгоценный, сияющий
– А как подробно Пушкин описывает детали! Прочитайте описание яблока (“наливное, молодое, золотое”, “соку спелого полно, так свежо и так душисто, так румяно-золотисто, будто медом налилось! Видны семечки насквозь”)
8. Слову Пушкин придавал большое значение. И как оно выразительно! Вспомним, какое слово употребил поэт.
Издалече наконец Воротился царь-отец. На него она взглянула, Тяжелёшенько вздохнула, (как выдох) Восхищенья не снесла И к обедне умерла
Ничего не сказала рыбка, Лишь по воде плеснула
Вся столица содрогнулась, а девица – хи-хи-хи да ха-ха-ха! (легкомыслие) Не боиться, знать, греха!
Море вздуется игриво, Закипит, подымет вой. И очутятся на бреге В чешуе как жар горя 33 богатыря!
9. Как выразительны у Пушкина глаголы! Через действие он передает движение души. Какие чувства испытывает герой и как его характеризует отрывок?
И царица хохотать, И плечами пожимать
Радость, довольство
Злая мачеха, вскочив, Об пол зеркальце разбив В двери прямо побежала
Гнев, досада, ярость от поражения
Как царица отпрыгнет, Да как ручку замахнет. Да по зеркальцу как топнет, Каблучком-то как притопнет!
Своенравность, капризность
Взбежав, пес на яблоко стремглав С лаем кинулся, озлился, проглотил его, свалился И издох…
Верность хозяину, готовность его защищать, непримиримость ко злу
Бедненький бес Под кобылку подлез, Понатужился, Понапружился, Приподнял кобылу, Два шага шагнул, На третий упал, Ножки протянул.
Сострадание к бесу
IV. Обобщение.
Урок подходит к концу. Вы хорошо работали. Подведем итог.
– В чем обаяние пушкинских сказок? (как сказал А.Слонимский обаяние пушкинских сказок “в прелести стиха, в простоте и выразительности народной речи, в их глубокой человечности, в пушкинском уме, который сверкает в каждой строчке” Вы согласны с этим?)
– Читая сказки Пушкина, мы вступаем в волшебный мир. Вот как об этом написала одна из учениц нашей школы: “Пушкин, как волшебник, открывает нам мир и самих себя. Он вносит в нашу душу добро и понимание”
– Вспомним, как Пушкин объяснился в любви к народным сказкам? Написал “Пролог” к поэме “Руслан и Людмила”. Давайте прочитаем его.
– А как вы объяснитесь в любви к сказкам Пушкина? Знаете ли вы наизусть отрывки из его сказок? Прочитайте! Это будет лучшим объяснением!
– А вот так объяснялись в любви к творчеству Пушкина учащиеся нашей школы много лет назад (Приложение 1)
V. Домашнее задание.
– Попробуйте выразить личное отношение к сказкам Пушкина в стихах или прозе.