kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по теме ". Жвалевский, Е. Пастернак. Краткая биографическая справка. Повесть «Смерть мертвым душам» (2013). Роль литературы и чтения в современном мире

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока внеклассного чтения 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме ". Жвалевский, Е. Пастернак. Краткая биографическая справка. Повесть «Смерть мертвым душам» (2013). Роль литературы и чтения в современном мире»

1 Тема А. Жвалевский, Е. Пастернак. Краткая биографическая справка. Повесть «Смерть мертвым душам» (2013). Роль литературы и чтения в современном мире

Цели: образовательная: •познакомить учащихся с творчеством А. Жвалевского, Е. Пастернак ; пробудить интерес к творчеству писателя сформировать навык анализа художественного произведения, мотивов поведения главных героев в составе универсальных учебных действий:

Ход урока

Оргмомент

Вступительное слово учителя .  “Самая лучшая система информации”

Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. Компьютерные специалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной из таких конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства:

  • первое: доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек;

  • второе: портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;

  • третье: надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: “Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о...”. Как выдумаете, что имел в виду Айзек Азимов?

(Дети высказывают предположения: компьютер, телевизор, радио и т.п.)

Да, речь шла о самой простой книге. На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации.

II. Проблемный вопрос: “Станет ли книга пережитком прошлого? ”

Книга - это еще и очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться новые источники информации - кино, радио телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и книгу окончательно похоронят. Но... Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему?

Примерные ответы детей:

  • Кино, радио телевидение могут дать быструю, понятную информацию. Но научные знания все равно будут распространяться только через книги.

  • Книги будут жить вечно. Над книжкой можно подумать, читать не спеша.

  • Книжки - это информация, которую ты сам выбираешь - хочешь - читаешь, хочешь - нет, а телевизор навязывает информацию.

  • Компьютер тоже не заменит книгу. Книгу можно читать и при свечах, а для компьютера нужно электричество, монитор, клавиатура, мышка.

  • Если ученый напечатает свой труд в книге, ее прочитают и через 1000 лет, ас компьютера информация постоянно теряется портится из-за вирусов и “глюков”.

  • Книжку можно просто положить в карман и читать где придется.

  • Современный КПК тоже можно положить в карман и читать где хочешь.

  • А вдруг у него закончится питание? А книгам питания не требуется.

  • Все равно компьютер заменит книгу - придумают новые диски, научатся сохранять информацию, уменьшат размеры и найдут новые источники питания. Правда, это будет нескоро.

  • Сейчас очень модно слушать аудиокниги. Едешь в машине и слушаешь - и не надо ни листать, ни глаза портить. Скоро все книги будут такими - электронными, на лазерных дисках.

  • Когда все научатся обращаться с компьютерами, тогда, может быть, и перестанут читать книги.

Что бы там ни говорили, но книга жила, живет и еще будет жить очень долго.

3. А. Жвалевский, Е. Пастернак. Краткая биографическая справка

Жвалевский и Пастернак – профессиональные литераторы, их перу подвластна и дамская романистика, и руководства для пользователей компьютера. Но изначально, по образованию оба они физики, и в центре сюжета как раз физическая проблема: путешествие во времени.

Андрей Жвалевский - писатель, сценарист. Родился в г. Гродно (Беларусь). В 1991 г. с отличием окончил физический факультет БГУ. После окончания занимался фундаментальной наукой, дизайном ценных и защищенных бумаг, работал в издательстве.
Евгения Пастернак - писательница. Родилась и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ.

Писатели из Белоруссии Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак сегодня, пожалуй, самые известные авторы книг для подростков. Их произведения мгновенно становятся популярными, что бы они ни написали - новогоднюю сказку, повести о путешествиях во времени или истории о самых обычных школьниках.

Библиография Правдивая история Деда Мороза, Время всегда хорошее ,Гимназия № 13, Москвест Я хочу в школу! Как кошка с собакой Типа смотри короче Шекспиру и не снилось .Смерть Мертвым душам 52 февраля. Охота на Василиска. Бежим отсюда! Открытый финал .Пока я на краю Сиамцы Минус один Грабли сансары «Я бы на твоем месте» Приквел

Издательство «Розовый жираф» выпустило новую книгу для подростков, написанную Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, которые давно и успешно работают в соавторстве. Книга называется «Смерть мертвым душам!».

Как признаются авторы:
      «Вообще-то мы хотели написать ужастик, нас дети на встречах постоянно просили. Но оказалось, что ужастики умеет писать писатель Жвалевский/Мытько, а Жвалевский/Пастернак умеет только приключения. Но зато вторую мечту — написать про библиотеки и библиотекарей — мы осуществили».

Эта поучительная повесть для подростков поднимает пресловутую проблему чтения. Она поделена на главы (действия происходят среди людей) и междуглавия - на сцену выходят книги. Ильф и Петров, Пушкин, Толстой, Маленький принц пытаются противостоять пустышкам в ярких обложках. О чём книга? – о борьбе добра со злом, о «хорошей» и «плохой» литературе

Ненавязчиво о важном
Как сделать так, чтобы чтение стало для ребят потребностью? Какую роль может играть в этом библиотека?
Что выбрать: бумажную или электронную книгу? Мешает ли одно другому?
Что мы читаем?

Преамбула такова:
Чего только библиотекари не придумывают, чтобы читателям было нескучно: wi-fi, библионочь и даже… ДЗ А. Жвалевский, Е. Пастернак. Повесть «Смерть мертвым душам»




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Павленко Нина Михайловна

Дата: 27.10.2025

Номер свидетельства: 676189


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства