kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по смысловому чтению в 5 классе по теме: "Л. Н. Толстой. Жилин и Костылин в плену"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответсствует требованиям ФГОС. Развивает читательскую грамотность, направлен на формирование смыслового чтения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по смысловому чтению в 5 классе по теме: "Л. Н. Толстой. Жилин и Костылин в плену"»

План-конспект урока. Учебный предмет «Литература», 5 класс. Учитель: Иванченко Ольга Александровна

Тема урока: Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник». Жилин и Костылин в плену.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Предполагаемый результат: формулирование своими словами вывода о противоположности героев.

Основная технология: продуктивное (смысловое) чтение.

Цель урока: создание условий для понимания содержания текста.

Планируемые результаты:

Личностные: мотивация чтения, отношение к происходящему в тексте;

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия одноклассников;

Коммуникативные:

- умение грамотно, четко, точно и аргументировано выражать свои мысли, делая выводы по уроку;

- стремление к сотрудничеству с учителем и одноклассниками, оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение адекватно передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Познавательные:

-умение лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом.

Предметные результаты

Научится:

-адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ на основе наводящих вопросов; интерпретировать прочитанное;

-сопоставлять произведение словесного искусства с иллюстрацией;

 -работать с книгой как источником информации.

Получит возможность:

оценивать иллюстрацию произведения;

сопоставлять героев произведения под руководством учителя;

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: учебник «Литература 5 класс» Г.С. Меркина, электронный мультимедийный ресурс, карточки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарий

1.Оргмомент

ЦЕЛЬ: настрой на урок


Психологический настрой учащихся на урок.

-На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на урок.




Слайд 1:

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.

2.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

ЦЕЛЬ: повторение ранее изученного материала

Актуализация изученного материала

-Посмотрите на экран. Что вы видите на иллюстрации?

-Как это связано с нашими уроками?

-Как Л.Н. Толстой связан с кавказскими горами?

-Что вам известно о создании произведения «Кавказский пленник»?

Высказывают предположения, делятся мнениями, формулируют вывод о необходимости включиться в работу


На слайде 2 – иллюстрация Кавказских гор, портрет Л.Н. Толстого в форме офицера

3. Работа с текстом до чтения.

ЦЕЛЬ: определять и формировать цель деятельности на уроке, учиться высказывать свое предположение на основе лексической работы, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

1. Лексическая работа. Организует беседу с целью выдвижения гипотезы о выборе автором фамилий героев и их соответствии личностным качествам.

-Почитайте фамилии героев.

- О чём могут рассказать фамилии героев?






Включаются в лексическую работу, рассуждают об этимологии фамилий.












Слайд 3

Жилин

Костылин

Слайд 4 (появляется после обсуждения):

Жилистый – 1.Имеющий заметно выступающие жилы. 2. Сухощавый, мускулистый. 3. разг. Сильный, крепкий, выносливый. 4. Имеющий много жил, сухожилий.

Костылин.

Костыль – 1. Высокая палка с поперечинами наверху и на уровне кисти руки, закладываемая под мышку и служащая опорой при ходьбе для человека без ноги или с больными ногами. Символизирует, с одной стороны, поддержку, с другой – хромоту, старость и нищету

2.Проверка предположений, сравнение с предложенным эталоном.

- Сделайте вывод-предположение о качествах характера героев. Запишите его в тетрадь.

- Сравните своё предположение с записью на слайде.

-У кого похожая формулировка, поставьте + на полях.

Самостоятельная работа.

Высказывают другие предположения о героях.

Оценивают свой ответ с эталоном.

Оценивают результат учебной деятельности.

Слайд 5

Запись на слайде:

Фамилии героев указывают на качества героев: силу и выносливость Жилина и моральные недостатки Костылина.

3. Антиципация

-Посмотрите на иллюстрацию и предположите, о каком событии может идти речь в дальнейшем развитии сюжета.

-Что случилось с этими героями?

-Определите тему урока.

-Поставите учебные задачи

-Какой ключевой вопрос будет на нашем уроке?

Высказывают предположения.





Определяют тему урока.

Ставят учебные задачи

Формулируют целевой вопрос.

Слайд 6

Иллюстрация «Плен»



Они попали в плен к татарам.

Слайд 7:

«Чем различалось поведение двух офицеров в плену?»

4. Работа с текстом во время чтения.

ЦЕЛЬ: сравнить поведение героев произведения, их поступков; ориентироваться в тексте произведения; находить ответы на вопросы в тексте.

1.Работа с таблицей. Приём «Составление бинарных оппозиций»

- Ответить на него нам поможет сравнительная таблица, которая лежит у вас на партах.

-Работая с текстом главы 3, необходимо исправить ошибки в характеристиках героев и записать в таблицу правильный вариант.

-Вам нужно сравнить поведение героев в плену, сделать вывод об их поведении.

Выполняют учебные задачи:

-читают текст;

-исправляют цитаты о героях в таблицах;

-сравнивают их поведение в плену;

-записывают выводы.







Приём «Составление бинарных оппозиций». Характеристики перепутаны. Слайд 8

Жилин

Костылин

Толстый, босой, ободранный

«товарищ твой смирный»

«что робеть, то хуже»

«джигит»

Написал письмо и ждёт спасения

Рукодельничает, ремонтирует, людей лечит, не сидит без дела

«Еще раз писал письмо домой, ждал присылки денег и скучал», «считает дни»

Думает о побеге

ВЫВОД:

ВЫВОД:


2.Работа с таблицей. Сравнение с эталоном. Вывод. Оценивание.

-Сравните свою таблицу с эталоном.

- Подведем итог: почему Жилин действует, а Костылин – нет?


Сравнивают свою таблицу с эталоном на слайде.

Обобщают услышанное и написанное, делают вывод о поведении героев.


Приём «Составление бинарных оппозиций» Слайд 9

Жилин

Костылин

«что робеть, то хуже»

«товарищ твой смирный»

«джигит»

Толстый, босой, ободранный

Думает о побеге

Написал письмо и ждёт спасения

Рукодельничает, ремонтирует, людей лечит, не сидит без дела

«Еще раз писал письмо домой, ждал присылки денег и скучал», «считает дни»

ВЫВОД: Действие

ВЫВОД: Бездействие


5.Работа с текстом после чтения

ЦЕЛЬ: высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам, слушать мнение одноклассников; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

1.Беседа. Выбор качественных характеристик личности

-Вернемся к нашим предположениям, высказанным в начале урока.

-Действительно ли, фамилии героев указывают на качества героев: силу и выносливость Жилина и моральные недостатки Костылина?

2. Работа с таблицей с целью определения качеств героев

-Какие качества показывает Толстой у Жилина? А какие у Костылина? Назовите те качества, которые соответствуют героям. Допишите их в свои таблицы.

-Зачем автор сравнивает этих двух героев?

- Как вы относитесь к ним?

-Удалось ли нам ответить на вопросы, поставленные в начале урока?

Выбирают подходящие качества героев из таблицы. Высказывают своё мнение о героях текста, выражают своё отношение к их поведению. Дописывают качества в таблицу.





Жилин

Костылин

решительный

целеустремлённый

неуверенный в себе

безынициативный

смелый

лентяй

слабый

спокойный

трудолюбивый

скучающий

активный

общительный

Слайд 10

6.Контрольно - оценочная деятельность

ЦЕЛЬ: самооценка учащимися своей работы на уроке

-Поставьте себе оценку за сделанную работу в таблице и обведите в кружочек.

-Сдайте свои таблицы.

Проводят самооценку. Сдают таблицу учителю на проверку.

Критерии оценивания на слайде 11:

«5»- 0 ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки

«2»-5-6 ошибок

7.Рефлексия деятельности

ЦЕЛЬ: самооценка учащимися своих личностных качеств

- Выберите из предложенного списка те качества, которыми обладаете вы или хотели бы обладать.


Осуществляют самооценку своих личностных качеств.

Слайд 12. Список качеств:

Умный

Смелый

Решительный

Целеустремлённый

Отзывчивый

Трудолюбивый

Общительный

8.Итог урока. Выводы и заключения.

Домашнее задание

ЦЕЛЬ: подведение общего итога урока, инструктаж по д/з

-Чему научили вас герои произведения?

- Дома нарисуйте портреты Жилина и Костылина с учетом их личностных качеств.

-Прочитайте рассказ до конца.

Высказывают своё мнение.



Подпись учителя: Иванченко О.А.

Подпись заместителя директор по УВР, посетившего урок: Иваненко Е.В.

Дата




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по смысловому чтению в 5 классе по теме: "Л. Н. Толстой. Жилин и Костылин в плену"

Автор: Иванченко Ольга Александровна

Дата: 22.08.2024

Номер свидетельства: 655185


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства