kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок на тему "Басня И.А.Крылова "Листы и корни""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русской литературы

Автор

Яковлева Светлана Алексеевна

Предмет  

Русская литература

Класс

6 класс

УМК

Литература. 6 класс. Учебник в 2 частях - Коровина В.Я. и др.– М.: Дрофа,2019

Тема урока

Басня Крылова «Листы и Корни»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель  урока

Сформулировать мораль басни «Листы и Корни»

Задачи

Предметные: сформулировать мораль басни, знать понятия: басня, мораль, аллегория.

Метапредметные:

Познавательные: уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику текста

Коммуникативные: научиться слушать друг друга, точно выражать свои мысли; сотрудничество в группе, диалог с учителем.

Регулятивные: научиться самостоятельно формулировать основную идею произведения, находить необходимую информацию

Личностные: совершенствовать речь, пополнить словарный запас; уметь выражать свое понимание нравственных категорий, как отрицательные и положительные качества характера человека.

Формы работы обучающихся

Фронтальная, парная, самостоятельная.

Организация деятельности обучающихся на уроке:

Работа над текстом, частично-поисковая работа; обсуждение проблемных вопросов; составление тонких и толстых вопросов

Необходимое учебное оборудование

Учебники, иллюстрированная книга «Басни Крылова», проектор, экран, компьютерная презентация.

 

Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время ( мин)

1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадь дату.

1

2. Актуализация знаний

Вспомнить басни Крылова

Приложение 1. Откуда эти строки. Провожу небольшую викторину.

Называют уже известные басни,

называют автора басен.

3

3. Постановка цели и задач урока.

Сформулировать цель урока.

Открываем презентацию.

Слайд 1. Иван Андреевич Крылов

Кто такой Крылов?

Стр.31

Что такое басня? Что такое аллегория? Чем отличается басня от сказки?

Слайд 2.Басня, аллегория, мораль

Слайд 3, 4. Обложки книг И.А.Крылова.

Записывают в тетрадь с экрана:

Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844)

Читают учебник (1 чел. громко)

Записывают в тетрадях с экрана

Ба́сня — жанр дидактической литературы: короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.

Аллегория – иносказание, изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек.

Мораль – нравоучительный смысл.

Вместе определяем цель урока: познакомиться с новой басней Крылова «Листы и Корни» и понять, какой иносказательный смысл заключен в ней.

7

Чтобы активизировать деятельность учащихся, заинтересовать их, демонстрирую фотографии айсбергов.

Слайд 5. Изображение айсбергов.

Что такое айсберг?

Слайд 6.

Определение айсберга

 После беседы, делаем вывод: «: Лишь малая часть литературного произведения лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая часть – скрыта от нас и ее надо научиться видеть. А для этого нужно вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Можно сказать, что любое литературное произведение, как айсберг». Переходим к чтению и выявлению «подводной» части басни.

Дают понятие айсберга, басни:

А́йсберг — крупный свободно плавающий кусок льда в океане или море, большая часть которого находится под водой. (Как правило, айсберги откалываются от ледников.)

3

4. Изучение нового материала.

Сообщение о Крылове. Чтение басни. Работа над терминами.

Слайд 7. Обложка книжки «Листы и Корни»

По названию можно ли догадаться, о чем басня?

Чтение басни.

Беседа по содержанию.

Громкое чтение басни.

Записывают: «Листы и Корни»

Пытаются понять по названию, о чем может быть басня.

Читают басню про себя

Высказывают свое понимание басни.

1 чел. читает. После чтения объяснение непонятных слов.

15

 

Осмысление содержания басни.

Обсуждение и анализ басни.

- Кто герои басни?

- Что говорят листья? А корни?

- По тому, как они говорят, как их можно охарактеризовать?

- Какие качества присущи листьям? Корням?

- Какой иносказательный смысл заключен в басне?

- Какова ее мораль? 

Работа с текстом. Обсуждение и анализ басни.

 

5. Физкультминутка

Упражнения

Провожу физкультминутку:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Мальчики потопали,

Девочки похлопали.

Вместе дружно повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

1

6. Закрепление знаний.

Чтение

Речевая характеристика героев Чтение басни по ролям.

Читают по ролям

Оценивают чтение по ролям.

10

 

Викторина

Слайды 8 -11. Викторина по рисункам.

Угадай басню. Вспомни мораль.

Вспоминают басни, высказываются.

 

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Обобщение по теме.

Оценка работы класса и отдельных учащихся, взаимооценка

Что высмеивал Крылов в своих баснях?

Что на уроке понравилось или не понравилось?

Какие непонятные вопросы у вас остались?

Понравилась ли басня Крылова «Листы и Корни»? Какова мораль?

Отрицательные черты характера (неумение договариваться, безделье, жестокость, бездоказательное обвинение кого-либо, бессмысленная злоба и т.д.)

4

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и домашнего задания

Домашнее задание (Написать в 2 столбика черты характера Листьев и Корней )

Записывают в тетрадях: Корни. Листья. (2 столбика, по пять пустых строк). В дневниках пишут: стр39, зад.2 (речь).

1

 

Приложение 1. Откуда эти строки?

Ответы к первой викторине:

  1. Вороне где-то бог послал кусочек сыру. («Ворона и лисица»)
  2. У сильного всегда бессильный виноват. («Волк и ягнёнок»)
  3. Мартышка к старости слаба глазами стала. («Мартышка и очки»)
  4. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. («Квартет»)
  5. А Васька слушает да ест. («Кот и повар»)
  6. А воз и ныне там. («Лебедь, щука и рак»)
  7. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. («Кукушка и петух»)
  8. Избави Бог и нас от этаких судей. («Осёл и соловей»)

Приложение 2. Презентация к уроку (11 слайдов)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Басня И.А.Крылова "Листы и корни""»

Технологическая карта урока русской литературы







в 6 классе по теме:







Басня Крылова «Листы и Корни»

















Разработал: учитель русского языка и литературы

МКОУ Новоутчанская СОШ имени Н.И.Иванова

Яковлева Светлана Алексеевна



























Технологическая карта урока русской литературы

Автор

Яковлева Светлана Алексеевна

Предмет  

Русская литература

Класс

6 класс

УМК

Литература. 6 класс. Учебник в 2 частях - Коровина В.Я. и др.– М.: Дрофа ,2019

Тема урока

Басня Крылова «Листы и Корни»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель  урока

Сформулировать мораль басни «Листы и Корни»

Задачи

Предметные: сформулировать мораль басни, знать понятия: басня, мораль, аллегория.

Метапредметные:

Познавательные: уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику текста

Коммуникативные: научиться слушать друг друга, точно выражать свои мысли; сотрудничество в группе, диалог с учителем.

Регулятивные: научиться самостоятельно формулировать основную идею произведения, находить необходимую информацию

Личностные: совершенствовать речь, пополнить словарный запас; уметь выражать свое понимание нравственных категорий, как отрицательные и положительные качества характера человека.

Формы работы обучающихся

Фронтальная, парная, самостоятельная.

Организация деятельности обучающихся на уроке:

Работа над текстом, частично-поисковая работа; обсуждение проблемных вопросов; составление тонких и толстых вопросов

Необходимое учебное оборудование

Учебники, иллюстрированная книга «Басни Крылова», проектор, экран, компьютерная презентация.



Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время ( мин)

1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадь дату.

1

2. Актуализация знаний

Вспомнить басни Крылова

Приложение 1. Откуда эти строки. Провожу небольшую викторину.

Называют уже известные басни,

называют автора басен.

3

3. Постановка цели и задач урока.

Сформулировать цель урока.

Открываем презентацию.

Слайд 1. Иван Андреевич Крылов

Кто такой Крылов?

Стр.31

Что такое басня? Что такое аллегория? Чем отличается басня от сказки?



Слайд 2.Басня, аллегория, мораль

















Слайд 3, 4. Обложки книг И.А.Крылова.


Записывают в тетрадь с экрана:

Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844)



Читают учебник (1 чел. громко)





Записывают в тетрадях с экрана

Ба́сня — жанр дидактической литературы: короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.

Аллегория – иносказание, изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек.

Мораль – нравоучительный смысл.



Вместе определяем цель урока: познакомиться с новой басней Крылова «Листы и Корни» и понять, какой иносказательный смысл заключен в ней.

7



Чтобы активизировать деятельность учащихся, заинтересовать их, демонстрирую фотографии айсбергов.

Слайд 5. Изображение айсбергов.

Что такое айсберг?

Слайд 6.

Определение айсберга

После беседы, делаем вывод: «: Лишь малая часть литературного произведения лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая часть – скрыта от нас и ее надо научиться видеть. А для этого нужно вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Можно сказать, что любое литературное произведение, как айсберг». Переходим к чтению и выявлению «подводной» части басни.

Дают понятие айсберга, басни:

А́йсберг — крупный свободно плавающий кусок льда в океане или море, большая часть которого находится под водой. (Как правило, айсберги откалываются от ледников.)

3

4. Изучение нового материала.

Сообщение о Крылове. Чтение басни. Работа над терминами.

Слайд 7. Обложка книжки «Листы и Корни»

По названию можно ли догадаться, о чем басня?

Чтение басни.

Беседа по содержанию.



Громкое чтение басни.

Записывают: «Листы и Корни»



Пытаются понять по названию, о чем может быть басня.

Читают басню про себя

Высказывают свое понимание басни.



1 чел. читает. После чтения объяснение непонятных слов.

15


Осмысление содержания басни.

Обсуждение и анализ басни.

- Кто герои басни?

- Что говорят листья? А корни?

- По тому, как они говорят, как их можно охарактеризовать?

- Какие качества присущи листьям? Корням?

- Какой иносказательный смысл заключен в басне?

- Какова ее мораль? 

Работа с текстом. Обсуждение и анализ басни.


5. Физкультминутка

Упражнения

Провожу физкультминутку:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Мальчики потопали,

Девочки похлопали.

Вместе дружно повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

1

6. Закрепление знаний.

Чтение

Речевая характеристика героев Чтение басни по ролям.

Читают по ролям

Оценивают чтение по ролям.

10





Викторина

Слайды 8 -11. Викторина по рисункам.

Угадай басню. Вспомни мораль.

Вспоминают басни, высказываются.


7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Обобщение по теме..



Оценка работы класса и отдельных учащихся, взаимооценка

Что высмеивал Крылов в своих баснях?

Что на уроке понравилось или не понравилось?

Какие непонятные вопросы у вас остались?

Понравилась ли басня Крылова «Листы и Корни»? Какова мораль?

Отрицательные черты характера (неумение договариваться, безделье, жестокость, бездоказательное обвинение кого-либо, бессмысленная злоба и т.д.)

4

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и домашнего задания

Домашнее задание (Написать в 2 столбика черты характера Листьев и Корней )

Записывают в тетрадях: Корни. Листья. (2 столбика, по пять пустых строк). В дневниках пишут: стр39, зад.2 (речь).

1

























Приложение 1. Откуда эти строки?

Ответы к первой викторине:

  1. Вороне где-то бог послал кусочек сыру. («Ворона и лисица»)

  2. У сильного всегда бессильный виноват. («Волк и ягнёнок»)

  3. Мартышка к старости слаба глазами стала. («Мартышка и очки»)

  4. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. («Квартет»)

  5. А Васька слушает да ест. («Кот и повар»)

  6. А воз и ныне там. («Лебедь, щука и рак»)

  7. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. («Кукушка и петух»)

  8. Избави Бог и нас от этаких судей. («Осёл и соловей»)

Приложение 2. Презентация к уроку (11 слайдов)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок на тему "Басня И.А.Крылова "Листы и корни""

Автор: Светлана Алексеевна Яковлева

Дата: 06.12.2022

Номер свидетельства: 619378


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства