СЛАЙД 2 Урок-мастерская по рассказу А.П. Чехова "Толстый и тонкий"
Тема: «В мастерской художника слова: А.П. Чехова».
Цель:
выяснить на основе анализа рассказа особенности чеховской детали, ее удивительную выразительность и чеховский комизм.
Задачи:
- найти особенности стиля Чехова, раскрыть мастерство стиля, детали;
- уметь определять авторскую позицию в тексте;
- на примере рассказа воспитывать чувство собственного достоинства.
Предметные:
- знакомство с биографическими данными А.П. Чехова, с рассказом «Толстый и тонкий»;
- определять тему и основную мысль рассказа;
- воспринимать текст как единое смысловое целое на основе овладения приёмом «диалог с текстом»;
- характеризовать героев, давать их сравнительные характеристики.
Метапредметные:
Регулятивные:
- поставить учебную задачу, самостоятельно определять цель урока.
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества учителя и ученика;
-уметь работать в группе: слушать и вести диалог, аргументируя его, подтверждая текстовыми фактами, излагать своё мнение.
Познавательные:
- анализа эпического произведения (обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные суждения), находить достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи; использовать словари как дополнительный источник информации;
- анализировать информацию, делать выводы.
- смысловое чтение текста (с выделением всех видов текстовой информации).
Личностные:
- внимание, уважение к окружающим;
- аргументированно оценивать поступки литературных героев, совершенствовать духовно-нравственные качества личности. осознавать свой мировоззренческий выбор в соотношении с поступками литературных героев.
Технология: элементы технологии развития критического мышления, исследовательские, ИКТ.
Методы: частично – поисковый, репродуктивный, иллюстративный, словесное рисование.
Приемы: чтение с остановками, индивидуальное домашнее задание, поисковая деятельность; постановка проблемных вопросов, приём «Инсерт».
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: портрет А.П.Чехова, иллюстрации, “Листок” из толкового словаря, презентация, высказывания об А.П.Чехове, учебник, тетради.
Тип урока: урок-мастерская
Работа со словарем и интернетом.
Херес - сорт дорогого вина;
Флёрдоранж - цветочный одеколон;
Лютеранка - исповедует веру, распространённую в Германии;
Герострат - житель древнегреческого города Эфеса, сжёгший храм Артемиды, чтобы его имя помнили потомки;
Эфиальт - (предатель) — сын Эвридема, изменнически указавший персам обход вФермопильском ущелье;
Приватно - неофициально;
Коллежский асессор - один из младших рангов чиновников;
Статский советник - ранг чиновника среднего звена;
Тайный советник - один из высших рангов чиновников, соответствующий генералу в армии.
Антитеза – это противопоставление образов, картин, слов.
Гротеск - это фантастическое преувеличение)
Чинопочитание – лицемерное отношение к старшим по должности, званию.
Сатира - это резкое осмеяние отрицательных явлений, недостатков, общественных пороков (здесь смех гневный, беспощадный)
Юмор - высмеивает частные, несущественные недостатки (а это веселый, добродушный смех)
СЛАЙД 3
Эпиграф:
«Краткость – сестра таланта».
А.П. Чехов.
Ход урока.
I .Организационный (приветствие)
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня чудесный день! Я рада приветствовать вас на уроке! А ведь приветствовать друг друга можно по-разному!
-
Поздоровайтесь со мной в стиле молодежной среды! (Привет!)
-
По-английски! (Hello!)
-
По-немецки! (Gutten Morgen!)
-
А в стиле 19 века! (Здравствуйте, сударыня!)
II. Стадия вызова.
1. Слово учителя
Сегодня мы побываем в мастерской художника слова.
И этот художник - Антон Павлович Чехов.
С произведениями этого писателя вы знакомы.
Сейчас посмотрим презентацию о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова, которую приготовила Ирина Парфенова.
2.Проверка индивидуального домашнего задания. Презентация по биографии А.П.Чехова.
Родился Антон Павлович Чехов17 января 1860 г. в Таганроге в купеческой семье, со строгими правилами воспитания. С детских лет Чехов помогал отцу в лавке.
В семье Чеховых было шесть детей и все они были одарёнными, высокообразованными людьми. А. П. Чехов говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа - со стороны матери».
Природа богато одарила детей Чеховых. Александр стал писателем,
Михаил – знаменитым актёром и режиссёром, Николай - художником,
Иван - оставил добрую память, будучи учителем. Мария Павловна,
прожившая самую долгую жизнь, была и художницей, и мемуаристкой, создателем и хранителем Музея А. П. Чехова в Ялте. В 1868 поступил в гимназию. Когда вся семья Чеховых переехала в Москву, будущий писатель
остался в Таганроге и зарабатывал на жизнь репетиторством, чтобы окончить учение.
Еще будучи гимназистом, он писал юморески, участвуя в гимназическом журнале. В студенческие годы, сотрудничал в журналах "Стрекоза", "Будильник", "Зритель" и др., подписываясь разными псевдонимами (их было 50), но чаще всего Антоша Чехонте.
Окончив гимназию в 1879, уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1884 году.
Став земским врачом, Чехов серьезно занимался медицинской практикой. В 80-х гг. сотрудничал в газете А.С. Суворина "Новое время". Книги Чехова имели успех, а сборник "В сумерки" (1887) был отмечен Академией наук половиной Пушкинской премии.
В 1884 вышла первая книга рассказов Чехова — "Сказки Мельпомены", затем следуют "Пестрые рассказы" (1886), "В сумерках" (1887), "Хмурые люди" (1890).
Это его ранние рассказы, а затем он много пишет пьес для постановки на сценах различных театров. Пьесы имели успех не только в России, но и за ее пределами. Известность к Чехову пришла при жизни. Его считали «Пушкиным в прозе». В произведениях он был всегда искренен.
В 1892 году А. П. Чехов покупает имение Мелихово, где помогает местным крестьянам как врач, строит школы для крестьянских детей, выезжает в губернии, охваченные голодом, участвует во всеобщей переписи населения.
Писатель так обосновал своё решение: «Если я врач, то мне нужны больные и больница, если я литератор, то мне нужно жить в гуще народа».
В Мелихово было написано много прекрасных произведений: "Попрыгунья", "Скрипка Ротшильда", "Учитель словесности", Чехов создает пьесы, как "Три сестры" и "Вишневый сад". Все пьесы были поставлены на сцене МХАТа.
В 1898 году Антон Павлович Чехов строит дом и переезжает в Ялту.
25 мая 1901 года Чехов женился на актрисе МХАТа Ольге Книппер.
Декабрь 1903 года опубликован последний рассказ "Невеста". У писателя
усиливается туберкулезный процесс.
В мае 1904 года А. П. Чехов покидает Ялту и вместе с женой едет в
Баденвейлер, знаменитый курорт на юге Германии. 2 июля (15 по новому стилю) 1904 года Антон Павлович Чехов скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
III. Мотивация познавательной деятельности учащихся.
СЛАЙД 4
Работа с предметами.
На слайде книги, карандаши, свечи, деревья.
УЧИТЕЛЬ
- В чем отличие этих предметов?
Напишите мини-сочинение о паре предметов. Чтение сочинений.
- Зачем мы с вами описывали пары предметов? О чем мы с вами сегодня будем говорить? Какое произведение А.П. Чехова вы читали дома?
СЛАЙД 5
(О рассказе Чехова «Толстый и тонкий»)
СЛАЙД 6
УЧИТЕЛЬ
Через 4 года по окончании гимназии, в 1883 году, А.П. Чехов пишет рассказ с названием «Толстый и тонкий», который позже печатает в журнале "Осколки".
IV. Актуализация необходимых знаний.
Вступительное слово учителя, постановка цели урока
-Ребята, следите за тем, что я сейчас буду говорить, и попробуйте сформулировать тему и цель урока.
- Продолжаем разговор о творчестве Антона Павловича Чехова. Это великий мастер художественного слова. Одним словом, деталью может многое
сказать. Он замечает едва уловимые мелочи в повседневном поведении людей, в их речи, внешнем виде. По этим художественным деталям писатель
создаёт запоминающийся портрет. Чехов заставляет нас смеяться и грустить одновременно.
Анализируя рассказ “Толстый и тонкий” постараемся понять ёмкость чеховской детали, её удивительную выразительность, будем, как всегда, учиться вчитываться в текст, то есть заглянем в мастерскую писателя.
- Итак, какова же тема нашего урока.
СЛАЙД 7
(«В мастерской художника слова: А.П. Чехова.)
СЛАЙД 8 Цель: выяснить на основе анализа рассказа особенности чеховской детали, ее удивительную выразительность и чеховского комизма.
УЧИТЕЛЬ
Этот мастер слова умел в малую форму уместить глубокое содержание. Его
рассказы - это россыпь юмора, ума, доброты. Как же это удавалось Антону Павловичу?
Некоторые секреты мы сегодня попробуем открыть.
ФИЗМИНУТКА
V. Стадия осмысления. Организация познавательной деятельности
1) Анализ рассказа.
УЧИТЕЛЬ
СЛАЙД 9
- На сколько частей разделим рассказ? О чем говорится в каждой части?
(1. Встреча школьных друзей. Это момент возвращения к детскому, забытому состоянию, моментальный бросок на много лет назад. Перед нами вдруг появляются два мальчугана – Порфирий и Миша.
2. Встреча людей, совершенно различных по социальному статусу. Их разделяет социальное положение и чин.)
УЧИТЕЛЬ
Рассмотрим рисунки детей.
- О чем говорят ваши рисунки?
(внешний вид – толстый и тонкий)
УЧИТЕЛЬ
- Какое значение имеют слова толстый и тонкий? Подумайте, почему рассказ назван «Толстый и тонкий»?
(Герои не названы по именам, толстый – это не только физическое качество, но и признак достатка, высокого положения в обществе, так же, как и у тонкого).
Вывод:
Значит, те имена, которыми наделяет автор своих героев, значимые, о многом говорящие. Это особенность Чехова
СЛАЙД 10
Секреты творческого мастерства Чехова:
- о многом говорящие имена;
- простое, краткое заглавие».
СЛАЙД 11
УЧИТЕЛЬ
– Итак, встретились два школьных товарища на вокзале Николаевской железной дороги.
- Давайте посмотрим, как описывает своих героев автор?
- Как описывает Чехов толстого?
СЛАЙД 12
-
Откуда появился толстый?
«Толстый только что пообедал на вокзале»
УЧИТЕЛЬ
-
Какими деталями рисует автор его портрет?
«…губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни»
УЧИТЕЛЬ
-
Чем от него пахнет?
«Пахло от него хересом и флёрдоранжем»
СЛАЙД 13
Лексическая работа.
Флёрдоранж – напиток, настой или духи из цветков апельсина.
Херес – лучшее вино Испании.
УЧИТЕЛЬ
- О чем говорят детали описания?
Вывод: На какие детали в портрете героя обращает наше внимание автор?
Херес и флёрдоранж могли позволить себе только богатые люди. Толстый – самостоятельный, довольный жизнью, богатый человек. От него веет достатком. Он – олицетворение успеха.
УЧИТЕЛЬ
- Представьте теперь тонкого, который только что вышел из вагона. Как описывает его Чехов?
СЛАЙД 14
«Тонкий же только что вышел из вагона …»
УЧИТЕЛЬ
- Какие детали наиболее значительны в описании его?
«… навьючен чемоданами, узлами и картонками»
УЧИТЕЛЬ
Лексическая работа.
- Лексическое значение слова навьючен.
(Нагрузить (животное) вьюками.
Обременить кого-л. большой тяжелой ношей.)
Вывод: О чем говорят детали описания героя?
Навьючен, словно животное, ведь у него нет денег, чтобы оплатить услуги носильщика. Пахнет от него дешёвой колбасой и много раз заваренным кофе. Тонкий – бедный, загнанный жизнью человек, который боится признаться в этом даже саму себе. От него веет бедностью и неустроенностью. Он неудачник
УЧИТЕЛЬ
- А теперь скажите, коротко или подробно описывает автор своих героев?
( Одно слово, одна деталь может рассказать о герое, дать представление о его положении в обществе).
СЛАЙД 15
Секреты творческого мастерства Чехова:
- «говорящая» деталь заменяет подробное описание.
УЧИТЕЛЬ
-Чехов избегает описаний. Почему?
(Они замедляют, удлиняют рассказ, делают его менее динамичным)
УЧИТЕЛЬ
СЛАЙД 16,17
- Прочитайте диалог, состоявшийся при встрече бывших школьных друзей.
- Какие чувства испытывают герои при встрече?
(У толстого короткие предложения с обилием разговорной лексики, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; у тонкого тоже обилие коротких восклицательных предложений, которые как нельзя лучше передают его чувства. Восторженные слова искренней радости, в начале встречи – восклицания и незаконченные фразы, обращения, уверенный смех.)
УЧИТЕЛЬ
- О чём это говорит? ( О неподдельном интересе друг к другу, герои интересуются жизнью друг друга).
УЧИТЕЛЬ
- Обратите внимание на то, что герои очень много говорят. Вспомните, как
называется разговор двух и более лиц?
( Диалог).
СЛАЙД 18
- Диалог лежит в построении рассказа. И это ещё одна особенность произведений А.П.Чехова.
УЧИТЕЛЬ
- Как Тонкий называет Толстого?
(«Миша! Друг детства!»)
УЧИТЕЛЬ
- Каково состояние обоих?
(Они оба приятно ошеломлены)
УЧИТЕЛЬ
- Что вспоминает тонкий?
(Как их дразнили. «Геростратом, а меня Эфиальтом», так как ябедничать любил)
СЛАЙД 19-20
1 группа готовила о Герострате. - Кто такой Герострат?
- Почему и за что толстого так дразнили в школе?
2 группа готовила об Эфиальте. – Кто такой Эфиальт?
- За что тонкий получил такое прозвище?
УЧИТЕЛЬ
- С каким чувством задаёт вопрос толстый?
(Восторженно глядя на друга)
УЧИТЕЛЬ
- О каких успехах и достижениях рассказывает тонкий? Чем хвастается? С каким чувством об этом говорит?
СЛАЙД 21
(Рассказывает с чувством гордости: «Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое ... ну, да бог с ним! Жена уроки музыки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю. Если кто берет десять штук и более, тому, понимаешь, уступка. Пробавляемся кое-как». Довольный жизнью, семьей, продвижением по службе. Но не о том хочется ему в этот радостный момент поговорить.)
СЛАЙД 22
Лексическая работа
Портсигары
Коллежский асессор – гражданский чин (восьмого класса)
Орден Станислава - это был низший российский орден.
УЧИТЕЛЬ
- Оцените его достижения.
(Вывод: тонкий - неуверенный в себе человек. Достижения его сомнительны. Гордиться особо нечем. Однако ему кажется, что жизнь удалась.)
УЧИТЕЛЬ
СЛАЙД 23
- Ребята, наших героев мы сравнили и по внешности, и по служебному
положению, и по семейному положению, и в речи они совершенно противопоставлены друг другу. Что у нас получается. Тонкий – Толстый. Бедный – богатый. Семейный – несемейный. Многословный – малословный. Уже в названии «Толстый и тонкий» мы сталкиваемся с этим приемом.
- Какой композиционный прием использует Чехов, рисуя героев?
Антитеза – это противопоставление образов, картин, слов.
УЧИТЕЛЬ
- Итак, изменились ли герои во 2 части рассказа? Кто больше: тонкий или толстый?
- Так что же испортило встречу друзей? Какое предложение изменило отношение друзей во время встречи?
СЛАЙД 24
("Нет, милый, поднимай выше...")
УЧИТЕЛЬ
- Как обстоят дела у толстого?
(Он стал тайным советником, получил две звезды)
Лексическая работа
Тайный советник - гражданский чин (третьего класса)
Две звезды имею - подразумевается, что толстый награжден высшими
степенями орденов святого Станислава и святой Анны, состоящих из орденского креста и орденской звезды.
СЛАЙД 25
УЧИТЕЛЬ
- В царской России Петр 1 учредил Табель о рангах. По этому табелю Высшим рангом был 1-й, низший – 14-й. И тайный советник означал генерал,
а коллежский асессор - капитан. На 5 классов Тонкий был ниже своего одноклассника.
Вывод:
Толстому есть, чем гордиться. Он по-настоящему успешен. Однако воспринимает как нечто само собой разумеющееся.
УЧИТЕЛЬ
- Прочитайте, как меняется тонкий и его близкие, когда узнали о служебном положении толстого.
СЛАЙД 26
(«Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съёжился, сгорбился, сузился… его чемоданы, узлы и картонки съёжились, поморщились… длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира…»)
УЧИТЕЛЬ
-Какой приём использует Чехов?
(Гротеск)
УЧИТЕЛЬ
-Что такое гротеск?
(Это фантастическое преувеличение)
УЧИТЕЛЬ
-Найдите гротеск в этой сцене.
(«Чемоданы и коробки поморщились, съёжились»)
УЧИТЕЛЬ
-Как заговорил тонкий? (Он говорит униженно)
УЧИТЕЛЬ
-Найдите слова, которые выражают его подобострастность.
(Присоединяет суффикс -с; «Ваше превосходительство»; заикается, это
выражено на письме в виде многоточий; речь прерывиста, Тонкий теряет дар речи, униженно, подобострастно хихикает).
УЧИТЕЛЬ
- Итак, Чехов делает индивидуальной, неповторимой речь своих героев, а это ещё один секрет чеховского мастерства.
Толстый
Говорит мало, уверенно.
Тонкий
Неуверенный в себе, многословен, речь бедная, разговаривает сначала на равных, а потом меняет тон речи, повторяемость речи.
СЛАЙД 27
- Индивидуальная речь героев как основа их неповторимости.
УЧИТЕЛЬ
- Но здесь есть очень ёмкие детали, описывающие героев.
УЧИТЕЛЬ
- Какова реакция толстого на преображение тонкого? Почему?
СЛАЙД 28
(«Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку»)
УЧИТЕЛЬ
- Почему стало противно толстому?
- Какое слово находит толстый, чтобы остановить тонкого?
(« К чему это чинопочитание»).
УЧИТЕЛЬ
- Что такое чинопочитание? Подберите синонимы к этому слову.
СЛАЙД 29
(ЧИНОПОЧИТАНИЕ - почитание старших чинов со стороны младших, чиновничья дисциплина; повиноваться начальнику.
Лакейство, приспособленчество, утрата чувства собственного достоинства)
Чинопочитание– лицемерное отношение к старшим по должности, званию.
УЧИТЕЛЬ
- Какая фраза повторяется в рассказе?
(«Были приятно ошеломлены»)
УЧИТЕЛЬ
- Кто был ошеломлён в начале, а кто в конце рассказа?
(Сначала друзья детства, а в конце -семья тонкого)
УЧИТЕЛЬ
СЛАЙД 30
- Почему «все трое приятно ошеломлены»? Как простились друзья детства?
(«Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «хи-хи-хи». Жена улыбнулась. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были приятно ошеломлены».
УЧИТЕЛЬ
- Что смешно, а что грустно в рассказе Чехова?
(Забавны воспоминания детства, а грустно то, что эти воспоминания тонкого теряют магическую власть перед его нынешними взглядами на людей, перед рабской угодливостью и чинопочитанием)
Чехов всегда выступал за уважение в человеке человеческого достоинства.
УЧИТЕЛЬ
- Что такое юмор, а что такое сатира.
УЧИТЕЛЬ
- Что у юмора и сатиры общее?
(высмеивают)
СЛАЙД 31
Сатира-это резкое осмеяние отрицательных явлений, недостатков, общественных пороков (здесь смех гневный, беспощадный)
Юмор-высмеивает частные, несущественные недостатки (а это веселый, добродушный смех)
УЧИТЕЛЬ
- А чем они отличаются?
(Юмор высмеивает недостатки людей, курьёзные ситуации, а сатира бичует пороки общества)
УЧИТЕЛЬ
- Рассказ «Толстый и тонкий» юмористический или сатирический?
(сатирический)
УЧИТЕЛЬ
- Какой порок он бичует? Что же Чехов ненавидел в людях, в обществе?
(Чинопочитание, рабское угодничество, высмеивал те или иные человеческие пороки, таким образом, показывая нам, каким не должен быть человек).
УЧИТЕЛЬ
- Так что же испортило встречу друзей? (рабская покорность)
- Сформулируйте очередной чеховский секрет.
СЛАЙД 32
-мало действующих лиц.
В письме брату Александру Павловичу Чехов писал:
«Не нужно гоняться за изобилием действующих лиц. Центром тяжести должны быть двое...».
УЧИТЕЛЬ
-Как вы думаете, почему Чехов так считал?
(Чтобы сконцентрировать внимание читателя на проблеме, не отвлекая внимание на второстепенные персонажи)
2. Осмысление идеи рассказа.
УЧИТЕЛЬ
- Какие секреты творческого мастерства писателя вы сегодня открыли для себя?
- Итак, мы еще шире приоткрыли дверь в мастерскую Чехова. У Чехова мы учимся меткому, точному слову. Проанализировав рассказ Чехова «Толстый и тонкий», мы можем определить емкость чеховской детали, ее удивительную выразительность, научиться вчитываться в текст.
3. Вывод по уроку.
- Что хотел сказать нам А.П.Чехов своим рассказом? Какие человеческие качества высмеивает писатель?
( Чинопочитание, угодничество, неискренность, подхалимство).
УЧИТЕЛЬ
СЛАЙД 33
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете эти слова?
( Хочу прочитать вам продолжение этой фразы. «Краткость – сестра
таланта… Умею коротко говорить о «длинных» вещах!»). Итак, великий писатель о серьёзных вещах говорит предельно кратко. Но они надолго оседают в душе читателя и не раз вспоминаются, когда в повседневной жизни встречаешься с такими как тонкий).
УЧИТЕЛЬ
- А вот, что сказал Горький.
СЛАЙД 34
Горький так сказал о манере письма Чехова: «Чехов… умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно».
УЧИТЕЛЬ
Высокое положение в обществе – еще не свидетельство большого ума и сердца и, наоборот, маленькая зарплата и отсутствие карьерного роста не свидетельство несостоятельности человека. Нужно в любых ситуациях оставаться прежде всего человеком, сохранять в себе человеческое достоинство. Антон Павлович Чехов хотел, чтобы «люди были людьми и жили по-человечески"
V этап урока. 4. Итог урока.
УЧИТЕЛЬ
- « Давайте подведем итоги. Для этого нам понадобятся краски. Выберите цвет, с которым у вас ассоциируется А.П.Чехов и раскрасьте им верхнюю
часть листа. А теперь выберите цвет, с которым ассоциируются герои рассказа толстый и тонкий и раскрасьте нижнюю часть листа
- Почему толстый у вас ассоциируется в таким цветом? А тонкий?
- А что же вечно в рассказах А.П. Чехова?
УЧИТЕЛЬ
Итак, мы увидели, что А.П.Чехов позволяет каждому из вас по-своему понять многоликую реальность. Оттого она получается такой разноцветной, как ваши рисунки.
VI. Рефлексия
Постановка проблемного вопроса.
- Почему же сегодняшний урок был назван именно так?
- Как ещё вы могли бы его назвать?
- Какие чувства остались от урока?
- По-вашему, возможна ли такая ситуация в наши дни?
- Скажите, ребята, а можно ли сохранить школьную дружбу на долгие годы?
- Школьная дружба – это прежде всего общение на равных, она крепко соединяет людей. А человек в любой ситуации должен всегда оставаться человеком.
СЛАЙД 35
Урок хочется закончить словами А.П.Чехова: « При любых обстоятельствах среди людей нужно осознавать своё достоинство».
VII. Домашнее задание.
Ответить на вопрос письменно: Что бы рассказал Нафанаил об этой встрече? Прочитать рассказы «Пересолил», «Размазня»
СЛАЙД 35
СПАСИБО ЗА УРОК
Литература.
-
Журнал литература в школе» №1 – 1997г., №3 – 1995г., №7 – 2004г., №3 – 2007г.
-
microsoft_word-rkmchp_tolstyj_i_tonkij_6_klas
-
Рассказ «Толстый и тонкий» Туголукова Елена Николаевна
-
https://yandex.ru/images/search