kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературы "Природа в лирике Ф.И.Тютчева"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот поэт родился в старинной дворянской семье. Согласно семейному преданию основателем их рода был некий итальянец по имени Джуди. Мать, Екатерина Львовна, урожденная графиня Толстая. Он получил домашнее образование под руководством С.Е.Раича – поэта, переводчика. Был женат на Элеоноре Петерсон, Эрнестине Дернберг и жил в гражданском браке с Е.А.Денисьевой. Творчество этого поэта мы начали изучать на прошлом уроке. О каком поэте идет речь?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы "Природа в лирике Ф.И.Тютчева"»

Ларченко Н.С., преподаватель русского языка и литературы

«Природа в лирике Ф. И. Тютчева»


Тип урока: изучение нового материала (с элементами проектной деятельности)

Цели.

Образовательные: создание условий для формирования и совершенствования умений раскрывать художественные особенности стихотворений через исследование образа русской природы в стихотворениях Ф.И.Тютчева, показать значимость природы для поэта во все времена года, выявить специфику изображения образов природы при помощи разноуровневого анализа текста; провести параллель между природой в музыке, живописи и поэзии.

Воспитательные: воспитание любви к Родине и уважение к людям, которые её воспевают, привитие интереса к поэтическому слову, поэзии, бережному отношению к природе.

Развивающие: развитие критического и ассоциативного мышления, навыков групповой, проектной работы, исследовательской деятельности и работы с текстом при анализе лирических произведений, развитие у учащихся навыков интерпретации лирического произведения.

Задачи:

  1. Мотивационный настрой

  2. Объяснение нового материала:

    1. Целеполагание

    2. Индивидуальное сообщение о природе в лирике Тютчева

  3. Работа в тематических группах

    1. Распределение по творческим группам

    2. Повторение схемы анализа лирического произведения

    3. Схема защиты творческой работы

    4. Работа над творческим тематическим мини- проектом

    5. Защита мини-проекта

  1. Подведение итогов. Рефлексия
    Использованные источники:

  1. Литература: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/ Э.Л.Безносов, Е.Л.Ерохина, Н.Л. Карнаух и др./ сост. В.Ф.Чертов.- М.: Дрофа, 2004.- 432 с.

  2. Обучающие практические работы по литературе. 9-11 классы/ Т.Н.Андреева, Е.Б.Кузина, Е.С. Степанова и др.- М.: Дрофа, 2007. , - 222 с.

  3. Русская литература. XIX век: Большой учебный справочник для школьников и поступающих в вузы/ Э.Л.Безносов, И.Ю. Бурдина, Н.Ю. Буровцева и др. – М.: Дрофа, 2007.- 714 с.

  4. Тютчев Ф. Классическая русская поэзия. – Русич., 2010 г.

Репродукции картин на слайды: С.А. Виноградов «Весна идет», И. Левитан «Март», «Березовая роща», «Золотая осень», «Осень», «Весна. Большая вода», «Зимой в лесу», «Осенний день. Сокольники», А.К.Саврасов «Весна», «Грачи прилетели», «Весна. Огороды», К.Ф.Юон «Мартовское солнце», «Волшебница - зима», «Конец зимы. Полдень», И.И.Шишкин «Дубовая роща», В.Поленов «Заросший пруд», В.Д.Поленов «Золотая осень», Ф. Васильев «Мокрый луг», И.И.Бродский «Летний сад осенью», Н.П.Крымов «Зимний вечер», И.Э.Грабарь «Февральская лазурь».


Ход урока:

  1. Мотивационный настрой

Этот поэт родился в старинной дворянской семье. Согласно семейному преданию основателем их рода был некий итальянец по имени Джуди. Мать, Екатерина Львовна, урожденная графиня Толстая. Он получил домашнее образование под руководством С.Е.Раича – поэта, переводчика. Был женат на Элеоноре Петерсон, Эрнестине Дернберг и жил в гражданском браке с Е.А.Денисьевой. Творчество этого поэта мы начали изучать на прошлом уроке. О каком поэте идет речь? Назовите его. (Ф.И.Тютчев)

Сегодня мы продолжаем изучать творчество Федора Ивановича Тютчева.

Чтобы определить тему нашего урока, прослушайте музыкальный фрагмент, постарайтесь определить, кто его написал, и посмотрите слайдовую презентацию

(слайдовая презентация с изображением природы в разное время года на картинах художников и параллельно музыкальное сопровождение П.И.Чайковский цикл «Времена года»)


2.Объяснение нового материала

    1. Целеполагание

- Узнали ли вы композитора музыкального фрагмента? (П.И.Чайковский, цикл «Времена года»)

- Кто может сформулировать тему нашего урока? (формулируют учащиеся)

(тема с портретом Ф.И.Тютчева появляется на слайде)

- Какие цели мы поставим на урок? (формулируют учащиеся)


    1. . Индивидуальное сообщение о природе в лирике Тютчева

Давайте послушаем сообщение о природе в лирике Ф.И.Тютчева и запишем основные тезисы доклада (выступление учащегося с докладом)


3. Работа в тематических группах

3.1. Слово учителя

В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. Они обрели устойчивые образы, связанные с пробуждением жизненных сил, настроениями радости и веселья, грусти и печали. Поэзия Тютчева – не исключение.

Природа изображалась не просто фоном, на котором происходит жизнь и деятельность человека, но частью его души. Сейчас, анализируя стихотворения поэта, мы с вами попробуем это доказать или опровергнуть. И попробуем выяснить, какое же время года наиболее важно для поэта.


3.2. Распределение по творческим группам

- Работать мы будем по 4 творческим группам над своими мини-проектами. Как мы будем распределяться по группам? По каким общим микро-темам? (Темы микро-групп определяют сами учащиеся – по временам года: весна, лето, осень, зима)

(Учащиеся подходят к столу учителя, выбирают карточки с указанием времени года и занимают места в творческих группах)


3.3. Повторение схемы анализа лирического произведения

Перед началом работы в творческих группах повторим, по какой схеме мы анализируем лирическое произведение (схема анализа показана на слайдах)


Схема разноуровневого анализа лирического произведения:

  1. Лексический уровень (о чем стихотворение, значение основных слов, основная мысль, ключевые слова (фразы) стихотворения)

  2. Художественный уровень (изобразительно-выразительные средства, как «работают» на восприятие текста)

  3. Звуковой уровень (как звучит стихотворение, какие звуки преобладают, как передают звуки основные идеи стихотворения, почему)

  4. Общий вывод (с указанием «ключевых» слов в стихотворении)


3.4. Схема защиты творческой работы

Перед вами на слайдах написана схема защиты вашей творческой работы.

1. В течение 10 минут вы работаете в группе над своим творческим тематическим проектом, а потом защищаете его. Для работы понадобятся стихотворения по вашим темам. Вы принесли с собой сборники стихотворений Ф.И.Тютчева. Необходимо выбрать те, которые относятся к вашей теме.

2. Работа в творческих группах.

3. Защита работ по схеме анализа лирического произведения

5. Обобщающий вывод по теме вашего мини-проекта (выписать «ключевые» слова на отдельных листках бумаги)


3.5. Работа над творческим тематическим мини- проектом

Если группа затрудняется в выборе стихотворений, учитель дает распечатку по темам (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


    1. Защита мини- проекта

Подводится общий итог анализа природы в стихотворениях Ф.И.Тютчева

- Что объединяет природу в стихотворения Ф.И.Тютчева во все времена года? (ответы учащихся)

(Учитель закрепляет общий лист в середину диаграммы - Описание красоты русской природы, любовь к ней, одушевленность, динамичность природы. Единство человека и природы)


  1. Оценивание

  2. Подведение итогов

- Что было особенно запоминающимся на уроке?

- Можно ли сказать о значимости какого-либо времени года для поэта?

- С каким смежным предметом был связан наш урок? (с МХК - мировой художественной культурой)

- Почему? (прослеживалась связь поэзии с музыкой и живописью)

- Есть ли что-то общее в изображении природы в стихотворениях Ф.И.Тютчева и в изображении природы в музыке и живопись? Что именно? (Ответы учащихся)

Вывод: Тютчев передает описание природы через звуки, как композитор, и «рисует» ее как художник.

- Где еще могут вам пригодится знания, полученные на уроке?

(Знание и умение определять изобразительно - выразительные средства необходимы при выполнении задания В-8 ЕГЭ по русскому языку)


  1. Рефлексия (размещено на слайдах)

Выберете любое начало фразы и продолжите ее (ваше отношение к этому уроку)

- Сегодня я узнал(а)…

- Было трудно…

- Я понял (а), что…

- Теперь я могу…


  1. Домашнее задание

Общее задание: повторить этапы биографии Ф.И.Тютчева.

Задание по выбору: выучить наизусть стихотворение о природе Ф.И.Тютчева на выбор или подготовить письменный анализ стихотворения о природе по уровням




ПРИЛОЖЕНИЕ

Ф. И. Тютчев. Стихотворения о ВЕСНЕ

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят...


Они гласят во все концы:

"Весна идет, весна идет,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!


Весна идет, весна идет,

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней!


Весна

Как ни гнетет рука судьбины,

Как ни томит людей обман,

Как ни браздят чело морщины

И сердце как ни полно ран,

Каким бы строгим испытаньям

Вы ни были подчинены, -

Что устоит перед дыханьем

И первой встречею весны!


Весна: Она о вас не знает,

О вас, о горе и о зле;

Бессмертьем взор ее сияет,

И ни морщины на челе.

Своим законам лишь послушна,

В условный час слетает к вам,

Светла, блаженно-равнодушна,

Как подобает божествам.


Цветами сыплет над землею,

Свежа, как первая весна;

Была ль другая перед нею -

О том не ведает она;

По небу много облак бродит,

Но эти облака ея,

Она ни следу не находит

Отцветших весен бытия.


Не о былом вздыхают розы

И соловей в ночи поет,

Благоухающие слезы

Не о былом Аврора льет, -

И страх кончины неизбежной

Не свеет с древа ни листа:

Их жизнь, как океан безбрежный,

Вся в настоящем разлита.


Игра и жертва жизни частной!

Приди ж, отвергни чувств обман

И ринься, бодрый, самовластный,

В сей животворный океан!

Приди, струей его эфирной

Омой страдальческую грудь -

И жизни Божеско-всемирной

Хотя на миг причастен будь!


Весна

Любовь земли и прелесть года,

Весна благоухает нам! —

Творенью пир дает природа,

Свиданья пир дает сынам!..


Дух жизни, силы и свободы

Возносит, обвевает нас!..

И радость в душу пролилась,

Как отзыв торжества природы,

Как бога животворный глас!..


Где вы. Гармонии сыны?»

Сюда!» и смелыми перстами

Коснитесь дремлющей струны,

Нагретой яркими лучами

Любви восторга и весны!..


Как в полном, пламенном расцвете,

При первом утра юном свете,

Блистают розы и горят;


Как зефир в радостном полете

Их разливает аромат,—


Так, разливайся, жизни сладость,

Певцы!» за вами по следам!..

Так порхай наша, други, младость

По светлым счастия цветам!..


Вам, вам сей бедный дар признательной любви,

Цветок простой» не благовонный,


Но вы, наставники мои,

Вы примете его с улыбкой благосклонной.

Так слабое дитя, любви своей в залог,

Приносит матери на лоно

В лугу им сорванный цветок!..



Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный -

Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.


Ф. И. Тютчев. Стихотворения о ЛЕТЕ

"В небе тают облака ..."

В небе тают облака,

И, лучистая на зное,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное...


Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубровам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.


Чудный день! Пройдут века -

Так же будут, в вечном строе,

Течь и искриться река

И поля дышать на зное.

(2 августа 1868)


«Смотри, как роща зеленеет...»

Смотри, как роща зеленеет,

Палящим солнцем облита,

А в ней какою негой веет

От каждой ветки и листа!

Войдем и сядем над корнями

Дерев, поимых родником,-

Там, где, обвеянный их мглами,

Он шепчет в сумраке немом.

Над нами бредят их вершины,

В полдневный зной погружены,

И лишь порою крик орлиный

До нас доходит с вышины...




Летний вечер

Уж солнца раскаленный шар

С главы своей земля скатила,

И мирный вечера пожар

Волна морская поглотила.


Уж звезды светлые взошли

И тяготеющий над нами

Небесный свод приподняли

Своими влажными главами.


Река воздушная полней

Течет меж небом и землею,

Грудь дышит легче и вольней,

Освобожденная от зною.


И сладкий трепет, как струя,

По жилам пробежал природы,

Как бы горячих ног ея

Коснулись ключевые воды.


«Тихой ночью, поздним летом...»

Тихой ночью, поздним летом,

Ка́к на небе звезды рдеют,

Ка́к под сумрачным их светом

Нивы дремлющие зреют...

Усыпительно-безмолвны,

Как блестят в тиши ночной

Золотистые их волны,

Убеленные луной...

Лето 1854

«Какое лето, что за лето!»

Какое лето, что за лето!

Да это просто колдовство –

И как, спрошу, далось нам это

Так ни с того и ни с сего?..


Гляжу тревожными глазами

На этот блеск, на этот свет...

Не издеваются ль над нами?

Откуда нам такой привет?..


Увы, не так ли молодая

Улыбка женских уст и глаз,

Не восхищая, не прельщая,

Под старость лишь смущает нас...

«Как весел грохот летних бурь...»

Как весел грохот летних бурь,

Когда, взметая прах летучий,

Гроза, нахлынувшая тучей,

Смутит небесную лазурь

И опрометчиво-безумно

Вдруг на дубраву набежит,

И вся дубрава задрожит

Широколиственно и шумно!..


Как под незримою пятой,

Лесные гнутся исполины;

Тревожно ропщут их вершины,

Как совещаясь меж собой, —

И сквозь внезапную тревогу

Немолчно слышен птичий свист,

И кой-где первый желтый лист,

Крутясь, слетает на дорогу...


Ф. И. Тютчев. Стихотворения об ОСЕНИ

«Есть в осени первоначальной…»

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера:


Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё - простор везде,

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.


Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь -

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...


ОСЕННИЙ ВЕЧЕР

Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть:

Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев томный, легкий шелест,

Туманная и тихая лазурь

Над грустно-сиротеющей землею,

И, как предчувствие сходящих бурь,

Порывистый, холодный ветр порою,

Ущерб, изнеможенье - и на всем

Та кроткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы зовем

Божественной стыдливостью страданья.


«Осенней позднею порою…»

Осенней позднею порою

Люблю я царскосельский сад,

Когда он тихой полумглою,

Как бы дремотою, объят

И белокрылые виденья

На тусклом озера стекле

В какой-то неге онеменья

Коснеют в этой полумгле.


И на порфирные ступени

Екатерининских дворцов

Ложатся сумрачные тени

Октябрьских ранних вечеров -

И сад темнеет, как дуброва,

И при звездах из тьмы ночной,

Как отблеск славного былого,

Выходит купол золотой...


Ф. И. Тютчев. Стихотворения о ЗИМЕ

Декабрьское утро

На небе месяц - и ночная

Еше не тронулася тень,

Царит себе, не сознавая,

Что вот уж встрепенулся день,-


Что хоть лениво и несмело

Луч возникает за лучом,

А небо так еще всецело

Ночным сияет торжеством.


Но не пройдет двух-трех мгновений,

Ночь испарится над землей,

И в полном блеске проявлений

Вдруг нас охватит мир дневной...


Листья

Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат,

В снега и метели

Закутавшись, спят.

Их тощая зелень,

Как иглы ежа,

Хоть ввек не желтеет,

Но ввек не свежа.


Мы ж, легкое племя,

Цветем и блестим

И краткое время

На сучьях гостим.

Все красное лето

Мы были в красе,

Играли с лучами,

Купались в росе!..


Но птички отпели,

Цветы отцвели,

Лучи побледнели,

Зефиры ушли.

Так что же нам даром

Висеть и желтеть?

Не лучше ль за ними

И нам улететь!


О буйные ветры,

Скорее, скорей!

Скорей нас сорвите

С докучных ветвей!

Сорвите, умчите,

Мы ждать не хотим,

Летите, летите!

Мы с вами летим!..



«Чародейкою Зимою»

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой...


Солнце зимнее ли мечет

На него свой луч косой -

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.


Графине Е. П. Ростопчиной (в ответ на ее письмо)

Как под сугробом снежным лени,

Как околдованный зимой,

Каким-то сном усопшей тени

Я спал, зарытый, но живой!


И вот, я чую, надо мною,

Не наяву и не во сне,

Как бы повеяло весною,

Как бы запело о весне...


Знакомый голос... голос чудный...

То лирный звук, то женский вздох...

Но я, ленивец беспробудный,

Я вдруг откликнуться не мог...


Я спал в оковах тяжкой лени,

Под осьмимесячной зимой,

Как дремлют праведные тени

Во мгле стигийской роковой.


Но этот сон полумогильный,

Как надо мной ни тяготел,

Он сам же, чародей всесильный,

Ко мне на помощь подоспел.


Приязни давней выраженья

Их для меня он уловил —

И в музыкальные виденья

Знакомый голос воплотил...


Вот вижу я, как бы сквозь дымки,

Волшебный сад, волшебный дом —

И в замке феи-Нелюдимки

Вдруг очутились мы вдвоем!..


Вдвоем! — и песнь ее звучала,

И от заветного крыльца

Гнала и буйного нахала,

Гнала и пошлого льстеца.


«Яркий снег сиял в долине..»

Яркий снег в долине, -

Снег растаял и ушел;

Вешний злак блестит в долине, —

Злак увянет и уйдет.

Но который век белеет

Там, на высях снеговых?

А заря и ныне сеет

Розы свежие на них!..


МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

при подготовке к уроку с особенностями изображения природы в стихотворениях Ф.И.Тютчева

В большинстве своих стихотворений Тютчев разговаривает о природе, видя в ней то, что невозможно увидеть в чём-нибудь другом, он понял, что какие-либо истины нужно искать в корне чего-либо – вот он и ищет философские истины в корне мироздания – природе. Одушевляя природу, Тютчев показывает, что она не менее важна, чем сам человек; она похожа на человека, точнее, человек похож на неё, потому что он её творение, её следствие, значит, у них есть одинаковые свойства.

Преобладание пейзажей – одна из примет его лирики. Картины природы воплощают глубокие, напряженные трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о самом человеке. Природа у Тютчева изменчива и динамична. Не знающая покоя, она вся в борьбе противоборствующих сил, круговороте времен года, она многолика, насыщена звуками, красками, запахами. Лирика Тютчева проникнута восторгом перед величием и красотой, бесконечностью и многообразием природы. Поэт видит все: от тонкого волоса паутины, до океана вселенной. Многочисленны эпитеты и метафоры. Поэта особенно привлекают переходные промежуточные моменты жизни природы: осенний день, напоминающий о лете, осенний вечер – предвестие зимы. Он воспевает грозу не летом, а в начале мая. Природа в стихах Тютчева очеловечена, одухотворена. Она внутренне понятна и близка человеку, родственна ему. Природа и человек в лирике поэта образуют единство.

При анализе стихотворений

ВЕСНА. Весна передается возвышенной красотой мира. Мы можем многое увидеть. Весеннее действие, развернувшись на небесах, касается земли. Рассказывает о начале нового года для природы, её пробуждении. , что она – то, что начинает новый цикл в развитии чего-либо, что очищает и наполняет энергией.

ЛЕТО. Тютчевское лето также очень часто грозовое. Место действия – земля и небо, - они же главные персонажи, гроза – их сложные взаимоотношения. Природа полна движения, полна звуков, красок.

ОСЕНЬ. Картины осень вновь рисуются в стихотворениях действие на земле и на небе.

ЗИМА. Природа находится в состоянии волшебного сна. «Музыка» зимних стихов напоминает магическое действие: очаровывает, чертит круги, погружая в сон. Стихи завораживают музыкой, колдуют.

ВЫВОД. Тютчев изображает природу не со стороны, не как наблюдатель. Он пытается понять душу природы, услышать ее голос. Природа у Тютчева – это живое, разумное существо.


12



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Урок литературы "Природа в лирике Ф.И.Тютчева"

Автор: Ларченко Нина Сергеевна

Дата: 14.12.2017

Номер свидетельства: 444293


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства