Тема урока: Необычное в обычном в рассказе Е.И.Носова
«Белый гусь».
Цели урока:
1.Личностные: проявлять готовность к саморазвитию.
2.Предметные:
выявить основную мысль рассказа; показать мастерство Е. И. Носова;
талантливое использование изобразительных средств языка в создании живописных картин природы;
совершенствовать навыки работы над языком;
3.Метапредметные:
закреплять умение работать в диалоговом режиме;
находить нужную информацию;
развивать все виды речевой деятельности;
развивать эмоционально-образное, ассоциативное и аналитическое мышление.
развивать творческие способности;
прививать интерес к предмету;
воспитывать чуткость, восприимчивость к окружающему миру;
понимать учебные задачи.
Тип урока: обобщение знаний. Форма урока: групповая.
Оборудование: портрет писателя, карточки рефлексивного анализа, проекты учащихся.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
В школе прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
Сядьте все за парты тихо.
На меня вы посмотрите-
И немного улыбнитесь!
II Актуализация субъектного опыта учащихся.
1 .Вступительное слово учителя: ребята, мы живём с вами в сельской местности и порой не замечаем, что и кто нас окружает. И стоит быть лишь чуточку внимательнее, чтобы увидеть необычное в обычном. Давайте закроем глаза и послушаем музыкальное произведение композитора Грига, которое называется «Утро».
2.Беседа с учащимися:
-Что вы представили, слушая это произведение?
-Голоса каких животных и птиц мы слышим ранним утром?
-Что вы знаете о гусях?
III.Мотивация учебной деятельности.
Знакомство с легендой «Как гуси Рим спасли» (приём «Знаете ли вы, что...)
-На прошлом уроке мы познакомились с произведением Е.Носова «Белый гусь».
IV.Сообщение темы и цели урока (вместе с учащимися).
-Ребята, о чём мы будем говорить сегодня?
-На что обратим внимание?
(Предварительная самоэкспертиза: самооценка, оценка в группе, учителя).
V. Работа над темой урока.
1 .Работа в группах:
«Наблюдатели», «Искатели», «Практики».
Задания классу:
1). Обдумывание другого названия произведения, обоснование.
2). Осмысление высказываний ( на доске) Г. Ратнера (читают учащиеся):
- Не устаю удивляться чудесам природы.
-Животное удивляет человека прежде всего теми качествами, которых у него самого нет.
-Иногда лишь домашние животное могут убедить человека, что в мире существует любовь, преданность и самоотверженность.
-Какое из этих высказываний имеет отношение к нашему произведению? Обоснуйте своё мнение.
2. Слово учителя.
Итак, главный герой рассказа - Белый гусь. Автор почему-то пишет слова «Белый гусь» с прописной буквы - ведь это не имя собственное.
Давайте посмотрим, как в рассказе подчёркивается исключительность Белого гуся?
Задания труппам:
1) Найти в тексте описание Белого гуся.
2) Рассказать о характере Белого гуся ( приём «Снежный ком»).
3) Составить кластер «Гусь-адмирал».
-Какую главную черту характера гуся подчёркивает автор?
3. Развитие речи
-Читая этот рассказ, я для себя открыла много новых слов:
Кильватер - волновая струя, остающаяся позади идущего судна
Кильватерным строем - следуя друг за другом
Кокарда - форменный знак на головном уборе
Привада - корм для приманки зверей
Армада - большое соединение кораблей, самолетов, танков
Лозняк - ивовый кустарник
Плёс - широкое водное пространство между островами.
- С какими новыми словами вы познакомились при чтении рассказа?
Физкультминутка.
4. Беседа с учащимися:
*Белый гусь был самой важной птицей, красивой.
*Метафора - выражение, основанное на переносном значении, скрытое сравнение.
-Какие ещё приемы использует Носов?
*Сравнение - образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим.
*Эпитеты - яркое, образное определение. ( примеры)
-Представьте, что вы режиссер театра комедии. Какой из комических эпизодов вам хочется видеть на своей сцене и почему?
Эпизод «Гусь и бычок». (Прочитать.)
Слово учителя:
-Ничего не предвещало беды. Как вдруг из-за леса наползла туча.
-Что мы испытываем, когда видим приближающуюся тучу?
Задания группам (приём «Кубизм»):
1) Доставить ассоциативный куст к слову туча;
2) Найти и прочитать отрывок, в котором описывается туча, назвать средства художественной выразительности;
3) Героическая гибель гуся: Почему же гусь не побежал спасаться? Как ведут себя другие птицы? Какое чувство вызываем конец произведения? А стоило ли идти на смерть?
- Как вы думаете, почему у 2 и 3 групп кубики такого цвета?
-Можно ли сказать, что Белый гусь совершил подвиг?
-Что такое подвиг? На уроке этики мы уже встречались с этим словом. (подвиг-действие, которое требует необычайного напряжения физических сил, риска для жизни).
- Какой же подвиг совершил Белый гусь?
5.Выполнение творческих заданий:
1) составить сенкан к слову гусь
2) составить сенкан к слову гусёнок
Рассказ учителя о памятниках животным: ребята, вы знаете, что подвиги часто увековечивают в памятниках. В мире существует немало памятников животным, которые чем- то прославились. Широко известен памятник сенбернару Барри, спасшему 40 человек в Альпах. А совсем недавно, 25 января 2000 года, в Санкт-Петербурге установлен памятник «Хорошему коту». После блокады, когда во время голода съели всех кошек, в Ленинграде расплодились крысы и мыши - разносчики опасных инфекционных болезней. Тогда по специальному распоряжению правительства в город срочно доставили целый вагон усатых охотников. Их выпустили на улицы, и вскоре наступление грызунов было остановлено. Сейчас мы увидим проекты памятника Белому гусю.
3) представить проект памятника Белому гусю
-Где будет стоять памятник?
-Как он выглядит?
-Какую идею выражает?
-Какая надпись будет на памятнике. ( оценивание учащихся в группах)
VI. Рефлексия.
Какова основная мысль рассказа?
Что оказалось необычным в этом рассказе?
Где находится необычное в нашей жизни?
Какой урок вы извлекли из истории о Белом гусе?
VII. Домашнее задание:
1) с.266 №2;
2) эссс «Мысли и чувства, которые вызвал у меня рассказ»;
3) сочинение-миниатюра «Необычное в обычном».