kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения во 2 классе "Африканская народная сказка "Как лиса обманула гиену"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен по технологии СДП.

    Тема: Африканская народная сказка «Как лиса гиену обманула».

   Цель: познакомить  с новой народной сказкой, развивать читательский кругозор,    совершенствовать навыки беглого осознанного чтения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе "Африканская народная сказка "Как лиса обманула гиену"»

Тема: Африканская народная сказка «Как лиса гиену обманула».

Цель: познакомить с новой народной сказкой, развивать читательский кругозор, совершенствовать навыки беглого осознанного чтения.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, изображение лисы и гиены.



Ход урока.

Самоопределение к деятельности

1.Разминка

-работа со скороговоркой

РЫЖАЯ ЛИСИЦА ОБЛИЗАЛА ВСЕМ ЛИЦА.

-Что это?

-Докажите!

-Зачем будем работать над скороговоркой?

-Работа с пословицей.

ЖАДНОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО УМА ЛИШАЕТ.

ЖИЗНЬ ВИСИТ НА НИТКЕ, А ДУМАЕТ О ПРИБЫТКЕ.

-Что прочитали? Как ее нужно читать?

2.Актуализация знаний.

Ребята пока мы делали речевую разминку, к нам прилетела птичка и принесла конверт.


-Как вы думаете, что здесь? Давайте посмотрим.

(ученик достает письмо и читает)

1)Жила -была на свете старая свинья с тремя поросятами. Сама она уже не могла прокормить своих поросят и послала их искать по свету счастья…(Английская народная сказка три поросенка).

-Что вы прослушали? Чья это сказка? Кто автор?

2)Жили были два мышонка Круть и Верть, да петушок Золотое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись…

-Чья это сказка? Кто автор?(украинская народная сказка «Колосок»).

-НАД КАКОЙ ТЕМОЙ РАБОТАЕМ?

3.Постановка целей урока.

Как вы думаете, зачем мы читаем сказки?

Зачем они нужны?

Сегодня мы продолжим знакомство со сказками народов мира.

Прочитайте со сказкой какого народа мы будем знакомиться? Как она называется?

Это тема нашего урока.

А теперь вернемся к пословицам, с которыми работали в начале урока.

Прочитайте еще раз и подумайте, какая из них подойдет к нашей сказке.

Почему у нас нет единого решения?

Какую цель поставим перед собой?

Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы прийти к единому решению?(составить план).

1.Прочитать сказку.

2.Проанализировать.

3.Сделать вывод.

4.Работа над произведением.

1.Словарная работа.

-Как читаем?(сначала плавно по слогам,з атем целыми словами.)

-Что знаете о лисе? О гиене?(фото).

2.Чтение сказки.

ФИЗМИНУТКА

3.Анализ сказки.

-Понравилась вам сказка?

-На какую русскую сказку похожа?

-Назовите главных героев. Какими они показаны в сказке?

-Какой по характеру была лиса? Докажите словами из текста.

-Какой по характеру была гиена? Докажите словами из текста.

-Посчитайте, сколько раз лиса обманула гиену?

-Как бы вы поступили на месте гиены?

-Какое настроение вызывает сказка?

-Что высмеивает африканский народ?

5.Работа с пословицами.

-Какое затруднение у вас возникло в начале урока?

-Вспомните пословицы и выберите ту, которая, по вашему мнению, наиболее подходит к этой сказке?

-Докажите свое мнение, выбор?

6.Самостоятельная работа.

-Работа в тетради на странице 78.

-Выполните задания. Если вам нужна помощь обратитесь к своему соседу по парте.(ученик у доски составляет модель обложки).


ПРОВЕРКА. Оцените свою работу в тетради.

7.Итог урока.

-С какой сказкой работали?

-Кто написал ее?

-Какую цель ставили?

-Кто хотел быть похож на лису? Почему?

-Кто хотел быть похож на гиену? Почему?

-Чему учит эта сказка?


8.Рефлексия.

Вот и подошел урок к завершению. Оцените свою работу и отношение к уроку(листочки самооценки в тетради).

Выберите подходящее вашему состоянию утверждение и поставьте галочку.

Отличное настроение, все получилось, все понравилось, хотелась многое узнать.

Хорошее настроение было интересно, но были трудности.

Было скучно, не интересно, было много затруднений.

Поднимите руку у кого….

Благодарю за хорошую работу на уроке.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Орлова Ирина Владимировна

Дата: 13.09.2017

Номер свидетельства: 428039


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства