kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения В. Берестов «Плащ», Картина В. Ван Гога «Ботинки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задания, представленные в технологической карте, помогут детям не только учиться выразительно читать стихотворение, но и быстро переключаться с одного вида деятельности в другой. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения В. Берестов «Плащ», Картина В. Ван Гога «Ботинки»»

Департамент образования администрации г. Братска


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №39 имени П. Н. Самусенко»













Технологическая карта урока литературное чтение в 3 классе

В. Берестов «Плащ», Картина В. Ван Гога «Ботинки»





Образовательная область: филология



Разработала: Колганова Нина Вячеславовна

учитель первой квалифицированной категории









2016г.


Урок литературного чтения

Тема урока: В. Берестов «Плащ», Картина В. Ван Гога «Ботинки»

Тип урока: «Урок изучения новых знаний»

Цель: Показать ценность умения пристально вглядываться в окружающую действительность.

Задачи урока:

1) совершенствовать умение приводить примеры литературных произведений различных авторов на одну тему.

2) Развивать речь учащихся, память, мышление, воображение, способствовать активизации деятельности учащихся через разнообразные виды работ;

3) развитие навыков анализа художественного произведения;

4) развитие речи, памяти, мышления, воображения;

5) воспитывать любовь к ближним, к прекрасному.

Прогнозируемые результаты урока:

  • Учащиеся должны осознать, что наблюдательность, бережное и внимательное отношение к окружающему нас миру способны приоткрыть его тайну.

  • Учащиеся смогут проявить свое творчество, фантазию, воображение.

  • Учащиеся должны использовать приобретенные знания для высказываний оценочных суждений о прочитанном произведении.

  • Учащиеся должны научиться читать стихотворение с нужными чувствами и правильной интонацией.

  • Учащиеся должны понять, что картина В. Ван Гога “Ботинки” не просто натюрморт, а достаточно объемный рассказ о жизни их владельца.

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация

  • Карточки с ребусами

  • словари

Технологическая карта


Этап урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)


Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.


Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.

Настрой на урок

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности













М-проблемный

Ф-фронт.

Выявляет уровень знаний.

- Мы продолжаем с вами учиться наблюдать то, что трудно увидеть глазами. Наш урок я предлагаю начать с того, что мы немного пофантазируем. Закройте глаза, вслушайтесь и представьте себе дом в деревне у бабушки. Вас всегда так манило забраться на чердак, где бабушка хранит старые вещи. И вот вы, преодолевая ступеньку за ступенькой старой скрипучей лестницы, оказываетесь в его царстве…

(Слушают аудиозапись скрипа половиц, скрежет, треск, шум, писк)

https://wav-library.net/sounds/skripy/zvuk_skripjashhego_pola_mp3_skachat/81-1-0-16356



https://wav-library.net/search?q=%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B8



https://wav-library.net/search?q=+%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D1%82

- Попробуйте рассказать, что вы увидели на чердаке? Чем он смог вас удивить? Почему?

- Понравилось ли вам фантазировать?

- Догадались ли вы, почему мы так начали наш урок? Чем будем сегодня заниматься? (фантазировать)





















Строят речевые высказывания

(фантазируют)


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в словарях; перечитывание текста с разными задачами. Логические: установление причинно-следственных связей. Личностные: самоопределение; смыслообразование контроль и само-контроль, оценка и самооценка процесса и результата деятельности.

3. Постановка учебной задачи




М: пробл.

Ф - фронтальная



М.частично-поисковый

Ф.парная


Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

1.- Михаил Потапович предлагает нам в рамках темы познакомиться со стихотворением Валентина Берестова (на слайде появляется портрет писателя.) и отправиться в музейный дом рассмотреть картину Ван Гога. (появляется автопортрет художника)


-А как называются их произведения вы сейчас скажете, если отгадаете ребусы.

Р Б , и ,, КИ

2

(плащ) (ботинки)

Проверка (на слайде)

- Прочитайте, какая же получилась тема сегодняшнего урока?

- Какую цель поставим?










Отгадывают ребусы






Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника Личностные- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

4. Построение проекта выхода из затруднения для достижения учебной задачи




















Физминутка












































Физминутка




М: слов-логич.

Ф - фронтальная
















М.слов.-логический

Ф.парная




























М: слов.-логический

Ф - фронтальная


















М: слов.-логический

Ф - фронтальная




Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

- Что общего на первый взгляд у этих двух произведений: стихотворения “Плащ” и картины “Ботинки”? (Произведения о вещах, принадлежащих человеку)

- Чтобы рассмотреть то, что на первый взгляд трудно увидеть глазами, что нам необходимо? (Внимательно читать текст, прислушиваться к словам друг друга, немного вообразить, делиться своими мыслями…)

1. Работа над стихотворением В. Берестова 

- Какие произведения Б. Берестова знаете?

- Как вы думаете, почему поэт Берестов создал стихотворение о плаще?

2) Чтение стихотворения 3 учениками по строфам. Учебник, с. 48 

- Кому понравилось стихотворение?

- Мне тоже стихотворение понравилось, как и нашим героям, Мише, Маше и Косте. Миша говорит, что здесь 2 части и два совсем разных плаща.

- Согласны ли вы с Мишей?

- О каких плащах идет речь? (Один - из книги, плащ мушкетера, другой – из жизни, папин)

- Нашли ли вы границу частей?

- Мы с Михаилом Потаповичем предлагаем вам поработать в парах. (Дети читают задание из учебника по условному знаку: работа в парах)

- Договоритесь между собой, кто читает о героическом плаще, а кто о папином. 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся (4 наклона),

Влево тоже наклоняйся (4 наклона).

Покружились, повертелись

И на место все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

И читать мы начинаем.

- А теперь прочитаем вслух о героическом плаще.

- Какие предметы дополняют образ плаща? (Виды оружия: арбалет, копьё, мушкет)

- Уточним значения этих слов в словаре.

- Выберите, значение какого слова будет каждый из вас искать. 

(Дети по очереди зачитывают значение слова, на слайде показ рисунков оружия)

- Красив ли плащ? Какие слова показывают, что мальчишке он нравится?

- Перечитайте так, чтоб передать восторг.

- А теперь перечитаем другую часть – о папином плаще.

- Новый ли он? Так ли красив? (Выборочное чтение. Уточнение значения слова “линялый” в толковом словаре)

- А какой плащ лучше для мальчика?

- Найдите строчки и те слова, который подтверждают, что папин плащ лучше? 

- Костя подметил, что вторая часть тоже делится на 2 части. Догадались ли вы, о чём речь? (Папин плащ дома и папин плащ на природе)

- Почему же линялый и мятый плащ способен так сказочно преображаться? (Герою очень нравится быть вместе с отцом)

- Может быть, это стихотворение не только о плаще? (Да, ещё и о дружбе отца и сына)

- Перечитайте ту часть, где плащ – свидетель дружбы папы с сыном, что им хочется быть вместе. Постарайтесь так прочитать, чтобы все поняли, что мятый и линялый плащ гораздо лучше. Выделяйте голосом необходимые слова.

(Чтение вслух 2-3 учеников, оценивание)

- Почему же поэт написал стихотворение о плаще? (Герой очень ценит дружбу с отцом)

- Плащ поведал нам о дружбе отца с сыном.

Гимнастика для глаз ( слайд)

3. Работа с картиной 

- А теперь отправимся в “Музейный Дом”, познакомиться с картиной художника Винсента Ван Гога «Ботинки»

ссылка

- Предположите, что это будет: портрет, пейзаж или натюрморт? Обоснуйте свой ответ.

- Знаком ли вам этот художник?

- Какие картины его вам уже знакомы? (“Подсолнухи”, “Комната в Арле”, “Церковь в Овере”)

- А теперь молча рассмотрите ещё одно его произведение – картину “Ботинки”. Всмотритесь в натюрморт.

Мелодия























Дети читают друг другу вполголоса по очереди свою часть



















Работа со словарём








Строят речевые высказывания
















Свободные высказывания детей по вопросам по картине









Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника Личностные- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные- участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Регулятивные: действовать по плану, контролировать результаты деятельности. Вносить необходимые коррективы. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности, искать их причины и пути преодоления


5. Закрепление изученного



М: слов.-логический

Ф - групповая


Устанавливает осознанность восприятия.

3) Работа в группах 

- О чём могут рассказать обыкновенные ботинки? Давайте пофантазируем. Я предлагаю вам поработать в группах. Каждому высказать своё мнение. Договоритесь, кто в группе будет читать вопросы учебника на стр. 50: условный знак “выскажи своё мнение”.

- Определитесь, кто будет от группы рассказывать.

Проверка.

- Чьё мнение вам особенно понравилось?

- Что же помогло нам увидеть в картине то, что на первый взгляд трудно увидеть глазами? (воображение)








Строят речевые высказывания

(фантазируют)


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.



6. Рефлексия деятельности

(итог урока)


Организация рефлексии

 Наш урок подошел к концу.

- Что помогло нам добиться решения поставленной задачи: увидеть то, что трудно увидеть глазами?

- Поэты и художники на самые обыкновенные вещи смотрят по-особенному. Мир прекрасен. Всмотрись, вслушайся, вчитайся, и он не перестанет удивлять тебя.

-Покажите с помощью сигнальных карточек, понравился вам урок, или вы что-то не поняли.









Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

7.Информация о д/задании



Организация деятельности по применению новых знаний Дети выбирают себе задание по силам, на выбор

А) выучить стихотворение наизусть, стр. 48-49; б) прочитать стихотворение выразительно, стр. 48-49; в) сделать свой рисунок к стихотворению; г) создать творческое сообщение (можно в стихах) о какой-нибудь самой обыкновенной вещи.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные рефлексия; Личностные: смыслообразование




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения В. Берестов «Плащ», Картина В. Ван Гога «Ботинки»

Автор: Колганова Нина Вячеславовна

Дата: 21.03.2017

Номер свидетельства: 402098


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства