Урок литературного чтения. А.Волков "Волшебник изумрудного города" 2 урок
Урок литературного чтения. А.Волков "Волшебник изумрудного города" 2 урок
Урок литературного чтения направленный на закрепление знания произведения и биографических данных об авторе. На уроке применяется фронтальная, групповая и индивидуальная творческая работа. Для проведения данного урока разработана презентация и листы для групповой работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. А.Волков "Волшебник изумрудного города" 2 урок»
Урок литературного чтения
Тема: Волшебник изумрудного города. Урок 2
Класс: 3.
Цель: продолжить работу с произведением А.Волкова Волшебник изумрудного города
Задачи:
Продолжить знакомство с произведением
Закрепить знание биографии А.Волкова
Совершенствовать умение работать с текстом при анализе произведения
Формировать умение составлять кластер
Развивать память, внимание
Развивать фантазию через выполнение творческих заданий
Воспитывать терпение, толерантное отношение к другим
Воспитывать чувство товарищества
Содействовать здоровье сбережению учащихся
Оборудование: слайд-шоу, фишки – звездочки, портрет автора, хрестоматии, плакат – Правила работы в группе, билетики 4 цветов для деления работы в группе. Видеоклип Песенка Друзей.- караоке, печатки
Орг. момент
Постановка целей: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством А.Волкова. Прочтем еще один фрагмент сказки Волшебник изумрудного города.
1этап: Повторение
А) Повторение биографии автора – фронтальная работа. ( за ответы учащиеся получают звездочки)
Ц: повторить биографию автора. Развивать память.
Вспомним биографию автора этой сказки. Откройте тетрадь, просмотрите конспект прошлого урока ( 2 мин)
Назовите полное имя писателя?
В каком году родился?
В каком городе?
Кем был его отец?
В каком возрасте научился читать?
Во сколько лет написал первое стихотворение?
Где и на кого учился?
Кем работал?
Сколько языков знал?
Как возникла идея написания сказки? ( с перевода сказки)
Кто автор сказки «Удивительный волшебник из страны Оз» ? (Лаймен Фрэнк Баум)
С какими иллюстрациями были первые книги?
Как назывались другие истории написанные по этому циклу?
«Волшебник Изумрудного города» (1939)
«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (1963)
«Семь подземных королей» (1964)
«Огненный бог Марранов» (1968)
«Жёлтый Туман» (1970)
«Тайна заброшенного замка» (1976, книжная версия — 1982)
В каком году умер писатель?
Итог: Молодцы, мы вспомнили биографию автора сказки. Развивали нашу память
Б) групповая работа – по частям из учебника.
Ц: закрепление содержания произведения.
А) повторение рассказанного учителем
Вспомните, что я вам рассказывала о том, как началась история?
Где жила девочка? Как ее звали?
Куда унес ураган домик Элли?
Кто оказался рядом с Элли?
На кого упал домик Элли? Кого это спасло?
Кого встретила Элли по пути в Изумрудный город?
Что хотел получить Страшила?
А Дровосек? О чем мечтал лев?
Что случилось с героями по пути в изумрудный город?
Б) работа в группах составление кластера
Разделимся на группы, возьмите билетик. Сядьте за стол с билетиком .
Вспомним, правила работы в группе?
У каждой группы есть вот такая заготовка. Ваша задача по номеру вашей части из учебника выделить главное
Перечислить героев
Выделить основные события – можете с помощью стрелочек как мы делаем с биографиями
Описание пейзажа – выделить предложения, в которых описывается то что окружает героев. Если же в вашей части нет, выделите описание героев.
Постарайтесь определить основную мысль текста
На нижнем свитке напишите имена участников группы.
Защита – учащиеся выбирают спикера, который будет защищать группу. Остальные группы оценивают и дополняют.
Итог: молодцы, мы с вами закрепили содержание сказки прочитанной в учебнике.
Физминутка.
Чтение части из хрестоматии по цепочке
Ц: продолжить знакомство учащихся с произведением
Прочитаем продолжение в хрестоматии. Читать будем по цепочке по 2 предложения.
Что произошло с Элли?
Как хитрый людоед заманивал путников в свой замок?
Почему Элли ему поверила? Что из этого вышло?
Почему друзья боялись идти в замок?
Что они придумали, чтобы спасти Элли?
Как вы думаете, почему у них получилось?
Какова основная мысль этого фрагмента?
Какие пословицы о дружбе и сплоченности вы можете привести в пример?
А как вы думаете чем закончится история?
Итог:
Исполнение песни –караоке Песенка друзей
Резерв -Творческое задание –нарисовать картинный план фрагмента
1. Страшный людоед
2. Элли в опасности
3. Друзья спешат на помощь
4. Спасение Элли
ДЗ выучить биографию автора из тетради, пересказать одну из частей. Закончить рисунок
Оценивание за урок – за активность, за творческую работу, за викторины.+ печатки в тетрадь за выполнение творческих заданий
Итог урока: Молодцы, сегодня на урокемы с вамизакрепили знание биографии автора, содержание сказки. Совершенствовали умение работать в группе. Развивали фантазию.