kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Как важно вовремя успеть» (по рассказу Б.П.Екимова «Ночь исцеления»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: определение идейного звучания произведения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Как важно вовремя успеть» (по рассказу Б.П.Екимова «Ночь исцеления»)»

Открытый урок внеклассного чтения в рамках заседания КМО. Литература, 6 класс.


Тема: «Как важно вовремя успеть» (по рассказу Б.П.Екимова «Ночь исцеления»)

Цель: определение идейного звучания произведения.


Задачи:

Обучающие: способствовать формированию

-умения определять тему, проблему рассказа;

-умения анализировать произведение;

-умения находить художественные приемы и средства


Развивающие:

развивать

-связную монологическую речь учащихся;

- умение выражать свои мысли;

-выступать перед аудиторией


Воспитательные:

-воспитывать чувство уважения, заботливости, внимания по отношению к родным и окружающим;

-раскрыть проблему гуманного отношения к страдающим людям.


Оборудование:

-портрет Б.П.Екимова,

-выставка книг,

-карточки-информаторы

-дерево предположений, цветочки, листочки

-словарные слова

Ход урока


1. Вызов.

1) Слово учителя.

Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Посвятим мы его знакомству с творчеством пока незнакомого нам писателя БП..Екимова на примере одного из его рассказов.

Но прежде чем анализировать рассказ, послушаем рассказ о самом писателе.

2) Рассказ ученика.

Борис Петрович Екимов родился в 1938 году в городе Игарка Красноярского края. Человек с сибирскими корнями, всю сознательную жизнь проживший в Волгоградской области среди донских казаков. Первые публикации появились в журналах «Звезда» и «Наш современник». Первая книга- «Девушка в красном пальто»-вышла в издательстве «Современник» в 1974 году. Автор книг «Усвоих» (1975), «Офицерша» (1978), «Последняя хата»(1980), «Холюшино подворье»(1984). Всего им выпущено более 20-и книг. Лауреат премии имени И.А.Бунина, премии Пенна- Москва. Живет в Волгограде.


3) Прогнозирование по названию.

Знакомство с творчеством писателя мы начнем с рассказа «Ночь исцеления». Урок я назвала так: «Как важно вовремя успеть».

- Исходя из названия урока и названия произведения, как вы думаете, о чем будет идти речь в рассказе?

( Обсуждение в группе. Предположения пишутся на доске) -Рисуем дерево предположений


4) Словарная работа

Перед тем, как прочитать произведение, рассмотрим слова, значения которых могут быть нам непонятны


(слова на карточках)


2. Содержание. Чтение с остановкой.

1)Часть 1. Беседа.

-С какими героями мы познакомились?

-Что вы узнали о бабе Дуне из этой части?

(Она испытывает чувство покинутости, порой ненужности.)


-Что изменилось в жизни бабы Дуни с приездом внука?

(« А баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме: варила щи, пирожки затевала… И живым духом завеяло в доме.» , «И снова баба Дуня одна. Но то было не одиночество…»)


-В чем, по вашему различие в значениях слов «одна-одинокая-одиночество»?


-По чему баба Дуня нечасто гостила у Гришиных родителей? Почему она чувствовала себя виноватой?

(«…я шумлю, дура старая. Ничего поделать не могу…»)


-Как пытались помочь ей Гришины родители?


-А что же вы узнали о Грише из этой части?

( «Но вот внучек Гриша, в годы войдя, стал ездить чаще: на зимние каникулы, на Октябрьские праздники да на Майские…»- ничего определенного)


-Изменились ли ваши предположения по поводу названия рассказа?-дополняем дерево предположений


(обсуждение в группе, фиксирование на доске)


Вопрос ко 2-ой части: Что же произошло в жизни бабы Дуни? Что спустя десятки лет заставляет ее мучаться? Почему вы так думаете? (Предположения)


2)Чтение 2 части. Беседа.


Это описание 1-го дня после приезда мальчика.

-Как провел день Гриша?


( Готовился к рыбалке)


-Обратите внимание, с какими чувствами ложится спать бабушка. (Совестясь…)


--О чем кричит баба Дуня во сне? Какие потрясения она пережила во время войны?


-Что значило во время войны потерять хлебную карточку?


-Что вы узнали от бабушек о войне, как они жили, чем питались?


(Рассказ учащихся о войне)

Слово учителя. Карточка- бланк с отрезными талонами, дающий право на получение продуктов. При утере их обычно не восстанавливали. Потеря карточки во время войны смерти подобна. Надо ли говорить о том, какие мучения испытывает мать, не зная, чем накормить детей.


-Какие чувства испытывает Гриша в первую ночь? Как он пытается помочь бабушке?


(Он ничего не понял, и страх обуял его. Старается разбудить бабушку, просит ее лечь на другой бок. Потом он уснул и до самого утра ничего не слышал.)


- Подтвердились ли ваши предположения по поводу названия рассказа?




3) Чтение 3-ей части-самостоятельно. Беседа.


Задание: отметить слова и выражения, которые показывают чувства Гриши по отношению к бабушке?

( мельком вспомнил, воспоминание резануло, поспешил уйти)


-Итак, следующий день и следующая ночь. Легче стало бабе Дуне?


-Для чего автор дает описание внука и бабушки?

(На фоне здорового молодого человека еще сильнее ощущается немощь бабушки)


-Озвучьте слова и выражения, которые помогают раскрыть отношение Гриши к бабушке?


(Гриша мельком, но явственно вспомнил лицо ее в полутьме, в слезах. Воспоминание резануло по сердцу. Он поспешил уйти)


-Почему же он поспешил уйти? Какую смысловую нагрузку несет это выражение?


(Может, когда не думаешь, то легче. Ушел от проблем.)


-Что же будет дальше? Почему вы так думаете?


4) 4-я часть. Чтение. Беседа.


-Какой совет дала мама Грише?


-Почему он не последовал совету мамы? Какие слова и выражения помогают понять состояние мальчика?

(«…в душе его что-то теплело и таяло, что-то жгло и жгло.» «Сердце мальчика облилось жалостью и болью…»)


-Можно ли сказать, что баба Дуня в какой-то мере исцелилась?


-Какие чувства переживал мальчик после первого исцеления бабушки?

(Его бил озноб…плакал…сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще…»)


-А кого же он еще жалел?

(Того, кому война принесла горя)


-Почему Гриша решил, что нельзя говорить о том, что произошло ночью?


-Кто в рассказе выглядит мудрее- родители Гриши или мальчик? Почему?



5) Обобщение

1.-Итак, вернемся к названию рассказа. Что же такое исцеление? Подберите к этому слову синонимы.

Исцеление-выздоровление, возвращение к жизни.


-О чьем же исцелении идет речь? От чего исцелился Гриша?

(От равнодушия, черствости)






2.Самостоятельная работа

-Давайте еще раз проследим, как происходит это исцеление Гриши. Отметьте ключевые слова и выражения, показывающие развитие души мальчик


Первая ночь-стр.24 ч.2

После первого сна- Страх обуял его (не жалость)-стало думаться об утре, о рыбалке


После второго сна- слезы-то настоящие


Вторая ночь-стр.25

Не слыхал бабы Дуниных криков


Прошел еще день и еще

В душе его что-то теплело и таяло, что-то жгло и жгло

Сердце мальчика облилось жалостью и болью

Слезы шли от сердца, сердце болело и ныло


-Обратите внимание, как в последней части часто встречаются слова «душа», «сердце». Почему?


3. Рефлексия


1. Выявление проблемы произведения.

-Итак, о чем же это произведение?

-Подтвердились ли ваши предположения? Сформулируйте проблемы произведения?


- Давайте дорисуем наше дерево новыми цветочками и листочками, и пусть такое дерево всегда

цветет в наших душах.

Резюме.

Прочитав рассказ Б.П.Екимова «Ночь исцеления», я поняла…

4. Домашняя работа


Сочинение «…не бывает совсем не пострадавших от войны…»


5.Чтение стихотворения А.Д.Дементьева


Как важно вовремя успеть

Сказать кому-то слово доброе,

Чтоб от волненья сердце дрогнуло!-

Ведь все порушить может смерть.


Как важно вовремя успеть

Похлопотать или поздравить,

Плечо надежное подставить!

И знать, что будет так и впредь.


Но забываем мы подчас

Исполнить чью-то просьбу вовремя,

Не замечая, как обида кровная

Незримо отчуждает нас.


И запоздалая вина

Потом терзает души.

Всего-то надо-научиться слушать

Того, чья жизнь обнажена.

6.Подведение итогов, оценки

Словарь

1. Берш-рыба семейства окуневых

Булгачить-беспокоить, будоражить, волновать

Вразлад-не ладя между собой, в беспорядке

Исть-есть

Краснотал-кустарник или дерево из рода ив, с красн-бурыми побегами

Лог-широкий, значительной длины овраг с отлогими склонами

Мормышки да блесны-искусственные приманки для ловли рыбы

Обуять-охватить, овладеть с неудержимой силой

Обыденкою-в течение одного дня

Октябрьские праздники да Майские-7 ноября-День великой Октябрьской социалистической революции и 1 Мая-День солидарности трудящихся

Предвкушать-заранее испытывать приятное чувство от чего-либо

Угреваясь-согреваясь

Хата-крестьянский домв украинской, белорусской и южнорусской деревне

Хворь-недомогание, болезнь

Хучь-хоть

Чурек-пресный хлеб в форме лепешки

Явственно-ясно, отчетливо


Биография писателя


Борис Петрович Екимов родился в 1938 году в городе Игарка Красноярского края. Человек с сибирскими корнями, всю сознательную жизнь проживший в Волгоградской области среди донских казаков. Первые публикации появились в журналах «Звезда» и «Наш современник». Первая книга- «Девушка в красном пальто»-вышла в издательстве «Современник» в 1974 году. Автор книг «Усвоих» (1975), «Офицерша» (1978), «Последняя хата»(1980), «Холюшино подворье»(1984). Всего им выпущено более 20-и книг. Лауреат премии имени И.А.Бунина, премии Пенна- Москва. Живет в Волгограде.



Стихотворение

Как важно вовремя успеть

Сказать кому-то слово доброе,

Чтоб от волненья сердце дрогнуло!-

Ведь все порушить может смерть.


Как важно вовремя успеть

Похлопотать или поздравить,

Плечо надежное подставить!

И знать, что будет так и впредь.


Но забываем мы подчас

Исполнить чью-то просьбу вовремя,

Не замечая, как обида кровная

Незримо отчуждает нас.


И запоздалая вина

Потом терзает души.

Всего-то надо-научиться слушать

Того, чья жизнь обнажена.

(А.Д.Дементьев)






Нравственное взросление Гриши


Первая ночь - стр. 24


После первого сна


После второго сна



Вторая ночь- стр.25



Прошел еще день и еще –стр.26


После разговора с мамой



после первого сна



после второго сна



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Как важно вовремя успеть» (по рассказу Б.П.Екимова «Ночь исцеления»)

Автор: Прозорова Антонида Алексеевна

Дата: 31.03.2015

Номер свидетельства: 194501


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства