Тема: Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа. И.В. Тургенев «Муму»
Цели:
- Научить учащихся анализировать прочитанное ,развивать умение
слушать и корректировать ответы товарищей.
- Развивать умение отстаивать свою точку зрения, распознавать через
художественный текст художественный мир писателя.
- Воспитать патриотические чувства, чуткость ,доброту, благородство, милосердие, сочувствие.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Оборудование: таблицы, иллюстрации к произведению
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Опрос домашнего задания
ІІІ. Работа над новым материалом
- Сообщение цели урока
- Работа над текстом. Вступительное слово
- С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? («Муму» И.С Тургенев)
- Расскажите, что вы знаете о Тургеневе?
- Где он жил?
- Кто были его отец? Мать ?
- Какая была мать у И.С . Тургенева?
- Что открыл для себя И.С. Тургенев в судьбе немого Андрея?
- О чем он решил написать?
- Иконика. Образный строй.
- Назовите образы – персонажи и способы их называния.
а) Герасим – (глухонемой ,неблагодарный Барыня –глухарь. Леший, кикимора – степная -Хоритон)
б) Барыня .Какая она была? Старая, жестокая, хмурая, недовольная.
- Какие поступки барыни показывают её жестокость?
- Всегда ли она была жестокой?
- Как она относилась к Герасиму?
в) Гаврила – дворецкий, лакей Степан, Татьяна, Каритон повора. Приживалка, Ерошка, староста.
-Можно ли какие – то образы сгруппировать?
- Женский образ 2. Мужской образ 3. Капитон – Татьяна
- Какие образы можно противопоставить? Почему?
г) Образы животных : Муму – мумуня.
- Опишите какая она была в начале, потом?
- Почему Герасим к ней привязался?
- Как относились к ней образы – персонажи?
- Предметный мир в произведении
а) Какие предметы окружают Герасима? (Двор, каморка, предметы в каморке)
- Какие предметы сходны с описанием внешности Герасима (кровать из дубовых досок, стул -табуретка на 3-х ножках)
ІІІ. Самостоятельная работа в тетради.
- Почему рассказ называется « Муму»,а не «Герасим»?
IV. Групповая работа
- Какие временные пространства используются в произведении( день, ночь, лето, весна).
- В какое время суток Герасим находит Муму и в какое топит? (ночь)
- Какие художественные пространства используются в тексте? (деревня, Москва , каморка, деревня.)
- Как вы думаете, почему в рассказе чаще встречается кольцевая структура?
V. Работа у доски, в тетради.
Изобразите схематично жизнь Герасима.
. жизнь____ . 1 год . 1год .________.
В деревне Татьяна Муму деревня
1год
VI. Работа по вариантам. Таблица. Пересказ по плану.
І – вариант. ІІ -вариант
1. Целая толпа продвигалась 1. Герасим выполняет обещание
к каморке Герасима. 2. Возвращение Герасима
2. Обещание Герасима 3. В Москве спохватились Герасима?
3. Герасим последний раз кормит Муму
VII. Работа в тетради.
а) Какой смысл носит рассказ Тургенева «Муму»?
б) Слово учителя
г) В. Тургенев строит художественный мир, воссоздавая и пересоздавая наблюдаемые картины жизни.
- Буквальный, бытовой, социальный, исторический, нравственный, эстетический смыслы
- Объяснение ученикам
VIII. Итог урока. Домашнее задание: составить 5 вопросов к тексту и ответить на них.
Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе. И.С.Тургенев "Муму". Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа. »
Таскарасуская средняя школа с дошкольным миницентром
И. В. Тургенев «Муму»
«Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа».
Учитель русского языка и литературы:
Бакрамова Р. Р
Тема: Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа.
И.В. Тургенев «Муму»
Цели:
Научить учащихся анализировать прочитанное ,развивать умение
слушать и корректировать ответы товарищей.
Развивать умение отстаивать свою точку зрения, распознавать через
художественный текст художественный мир писателя.
Воспитать патриотические чувства, чуткость ,доброту, благородство, милосердие, сочувствие.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Оборудование: таблицы, иллюстрации к произведению
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Опрос домашнего задания
ІІІ. Работа над новым материалом
Сообщение цели урока
Работа над текстом. Вступительное слово
С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? («Муму» И.С Тургенев)
Расскажите, что вы знаете о Тургеневе?
Где он жил?
Кто были его отец? Мать ?
Какая была мать у И.С . Тургенева?
Что открыл для себя И.С. Тургенев в судьбе немого Андрея?
О чем он решил написать?
Иконика. Образный строй.
а) Герасим – (глухонемой ,неблагодарный Барыня –глухарь. Леший, кикимора – степная -Хоритон)
б) Барыня .Какая она была? Старая, жестокая, хмурая, недовольная.
Какие поступки барыни показывают её жестокость?
Всегда ли она была жестокой?
Как она относилась к Герасиму?
в) Гаврила – дворецкий, лакей Степан, Татьяна, Каритон повора. Приживалка, Ерошка, староста.
-Можно ли какие – то образы сгруппировать?
Женский образ 2. Мужской образ 3. Капитон – Татьяна
г) Образы животных : Муму – мумуня.
Опишите какая она была в начале, потом?
Почему Герасим к ней привязался?
Как относились к ней образы – персонажи?
Предметный мир в произведении
а) Какие предметы окружают Герасима? (Двор, каморка, предметы в каморке)
- Какие предметы сходны с описанием внешности Герасима (кровать из дубовых досок, стул -табуретка на 3-х ножках)
ІІІ. Самостоятельная работа в тетради.
- Почему рассказ называется « Муму»,а не «Герасим»?
IV. Групповая работа
Какие временные пространства используются в произведении( день, ночь, лето, весна).
В какое время суток Герасим находит Муму и в какое топит? (ночь)
Какие художественные пространства используются в тексте? (деревня, Москва , каморка, деревня.)
Как вы думаете, почему в рассказе чаще встречается кольцевая структура?
V. Работа у доски, в тетради.
Изобразите схематично жизнь Герасима.
. жизнь____ . 1 год . 1год .________.
В деревне Татьяна Муму деревня
Деревня
1год
VI. Работа по вариантам. Таблица. Пересказ по плану.
І – вариант. ІІ -вариант
1. Целая толпа продвигалась 1. Герасим выполняет обещание
к каморке Герасима. 2. Возвращение Герасима
2. Обещание Герасима 3. В Москве спохватились Герасима?
3. Герасим последний раз кормит Муму
VII. Работа в тетради.
а) Какой смысл носит рассказ Тургенева «Муму»?
б) Слово учителя
г) В. Тургенев строит художественный мир, воссоздавая и пересоздавая наблюдаемые картины жизни.
Буквальный, бытовой, социальный, исторический, нравственный, эстетический смыслы
Объяснение ученикам
VIII. Итог урока. Домашнее задание: составить 5 вопросов к тексту и ответить на них.