kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-театр "Посиделки на хуторе близ Диканьки" по произведению Н.В.Гоголя "Ночь перед рождеством"я

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целеполагание: 1.погружение в мир гоголевского юмора;

             2.развитие творческих способностей детей, их фантазии;

             3. сплочение классного коллектива, формирование умения слушать и общаться;

             4. углубление понятий о юморе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-театр "Посиделки на хуторе близ Диканьки" по произведению Н.В.Гоголя "Ночь перед рождеством"я »

МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа.











Урок-театр


«Посиделки на хуторе близ Диканьки»

По повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».





Автор работы: Тибейкина Нелли Николаевна,

учитель русского языка и литературы

Адрес:659400 Алтайский край, Зональный район,

С.Зональное,ул.Залинейная,д.24 к.2





















с.Зональное

2009г.

Урок-театр

«Посиделки на хуторе близ Диканьки».

Разработка урока по повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» (6 кл.).


Оборудование: текст повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», стенд с фотографиями писателя, месяц, звездочки, костюмы участников инсценировок, часы , выставка с иллюстрациями повести, письменные работы детей, призы для участников конкурсов.

Оформление класса: месяц, звезды, декорации –украинская деревня.

Цели: 1.погружение в мир гоголевского юмора;

2.развитие творческих способностей детей, их фантазии;

3. сплочение классного коллектива, формирование умения слушать и общаться;

4. углубление понятий о юморе.

Ход урока

Словарь понятий: юмор, словарь Гоголя, посиделки .

В подготовке урока принимает участие весь класс: одна группа детей рисует иллюстрации, другая пишет новогодние сказки, третья оформляет класс.

Слово учителя: Дорогие ребята и гости! Сегодня мы собрались с вами на необычный урок. Называется он «Посиделки на хуторе близ Диканьки». Мы закончили изучение повести «Ночь перед Рождеством» и сейчас вслушаемся еще раз в язык гоголевской повести, подумаем, почему мы улыбаемся, когда читаем повесть, а иногда безудержно хохочем.

На посиделках в долгие зимние вечера собиралась молодежь. Веселились ,шутили, рассказывали друг другу тайны. И мы с вами будем говорить о тайне- тайне нашей любви к Гоголю, тайне юмора его повести.

Но прежде, чем мы перейдем к разговору о гоголевском юморе, сначала ответим на вопросы теста:

1)Что означает слово колядовать?

А) Весельться перед Новым Годом;

Б) петь накануне Рождества песни;

В) собирать сплетни.

2) Что означает выражение строить куры?

А) Строить дом;

Б) ухаживать;

В) разводить куриц.


3) Черевички это?

А) Чайные чашки;

Б) тарелки для супа;

В) башмаки.


4) Можно ли рисовать при помощи вохры, яри, бакана, блейваса?

А)Да;

Б) нет.


5) Ковзаться это:

А) Целоваться;

Б) кататься на коньках;

В) обниматься.


6) Чернец это:

А) Монах;

Б) черный кот;

В) черный платок.


7) Смалец это:

А) машинное масло;

Б) мазь;
В) бараний жир.


8) Гречанник это:

А) Хлеб из гречневой муки;

Б) каша;

В) лапша.

За каждый правильный ответ уч-ся получают звездочку.

Слово учителя:

Мы с вами оживили в памяти значения некоторых слов из словаря Н.В.Гоголя.

К нам на посиделки пришли герои повести, прежде чем они встретятся с вами , напишите в тетрадях слово ЮМОР и объясните его значение.


Инсценировка: эпизод повести(Оксана перед зеркалом).

Что смешного в этом эпизоде?

Инсценировка: эпизод повести(Вакула и Черт).

Что рассмешило вас?


Инсценировка: эпизод повести(кум, кумова жена и ткач).

Вывод: юмор не просто смех , а литературный прием.

Как можно узнать точное определение этого понятия?


Работа с учебником.


Назовите способы юмористического повествования: - неожиданность;

- несоответствие;

- гипербола.

Задание:

Определите какой прием использован в каждой из инсценировок?


Вывод: Поняли в чем тайна нашей любви к Гоголю?

Что смешит нас в его произведениях?

А кто запомнил, что такое юмор?

Какие приемы юмористического повествования вы можете назвать?


Подсчет звездочек, призы лучшим участникам урока- оценки в журнал.

Подведение итогов конкурса на лучшую иллюстрацию и лучшую сказку.


Рефлексия: А теперь, ребята, кому урок понравился подарите мне по одной звездочке.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Тибейкина Нелли Николаевна

Дата: 12.11.2014

Номер свидетельства: 129919


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства