Урок с использованием ЭОР и ЦОР по теме "И. С. Шмелев. "Лето Господне". Глава "Чистый понедельник".
Урок с использованием ЭОР и ЦОР по теме "И. С. Шмелев. "Лето Господне". Глава "Чистый понедельник".
Урок с использованием ЭОР и ЦОР класса в рамках изучения творчества И. С. Шмелева в 5 классе общеобразовательной школы. На уроке учащиеся знакомятся с творчеством писателя, автобиографической повестью "Лето Господне", узнают особенности традиционной культуры и патриархального быта дореволюционной России. На уроке учащиеся работают самостоятельно, в парах, учатся сотрудничеству и адекватному оцениванию своей работы и работы других, учавствуют в беседе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием ЭОР и ЦОР по теме "И. С. Шмелев. "Лето Господне". Глава "Чистый понедельник". »
Технологическая карта урока с применением ЭОР и ЦОР
1. Тема урока - Иван Сергеевич Шмелев. Автобиографическая повесть «Лето Господне». Глава «Чистый понедельник».
2. ФИО - Белаш Анастасия Вячеславовна
3. Место работы - МАОУ "СОШ№25" г. Сыктывкара
4. Должность - учитель русского языка и литературы
5. Предмет - литература
6. Класс- 5
7. Базовый учебник- Б. А. Ланин. "Литература"
8. Цель урока - Знакомство учащихся с жизнью и творчеством И. С. Шмелева, автобиографической повестью "Лето Господне"
9. Задачи урока:
1) провести самостоятельную работу по литературоведческим терминам 2) знакомство с биографией писателя
3) проверка домашнего задания (чтение повести)
4) выполнение5 заданий на закрепление материала
10. Предполагаемые результаты обучения:
1.Предметный
- определение в произведении элементов сюжета;
- определение в произведении композиции;
- владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
- умение отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту;
- осмысленное чтение и адекватное восприятие;
- формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;
- умение вести диалог, умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста.
2. Личностный
- совершенствование духовно-нравственных качеств личности
- воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству
- уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов
- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет ресурсы и др.)
3. Метапредметный
- умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы
- умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов
- умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности
11. УУД, формируемые (базовые) на уроке:
Личностные - воспитание внутренней позиции учащегося, адекватной мотивации учебной деятельности, ориентация на моральные нормы и их выполнение;
коммуникативные - умение учитывать позицию собеседника, умение сотрудничать, умение адекватно передавать информацию, умение отображать содержимое в речи;
познавательные - умение самостоятельного поиска информации, постановка и формулирование проблемы, осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текста повести, определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текста, свободная ориентация и восприятие текстов художественного стиля, навыки аналитического чтения художественной литературы;
регулятивные - принимать и сохранять учебную цель и задачу, контролировать ее реализацию, оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
12.Тип урока - урок усвоения новых знаний
13. Формы работы учащихся: самостоятельна работа, слушание объяснения учителя, выступление с подготовленным материалом.
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в минутах)
1
организационный момент
организует опрос класса на предмет отсутствия учащихся
настрой на деятельность
1 мин
2
постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся
Выполнение задания самостоятельно. ЭОР №1. swf-ресурс "Работа с литературоведческими терминами"
мотивирует учащихся на выполнение самостоятельной работы, предлагает вспомнить изученное раннее для изучения нового материала; организует самостоятельную работу учащихся
письменно выполняют задания в тетрадях; попарно проверяют
работу
10 мин
3
Актуализация знаний
.
проверяет домашнее задание
пересказывают прочитанное дома.
5 мин
4
Первичное усвоение новых знаний.
ЭОР № 2. html-ресурс - текст "И. С. Шмелев. Биография".
ЭОР №3. Презентация "И. С. Шмелев. "Лето Господне"
организует выступление учащегося, показывает презентацию, слайды 1-6. Помогает выделить главное в материале, кратко пересказать выступление.
слушают выступление одноклассника и смотрят презентацию. Выделяют главное в информации, создают устный краткий пересказ выступления учащегося.
5 мин
5
Первичная проверка понимания
ЭОР №3. Презентация
"И. С. Шмелев. "Лето Господне"
рассказывает учащимся о повести «Лето Господне», объясняет и комментирует прочитанный дома текст, показывает слайды 7-14.
Организует беседу с классом, задает проблемные вопросы.
слушают учителя и смотрят презентацию. Участвуют в беседе на тему, отвечают на проблемные вопросы.