kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-проектирование "В стране Пушкиниане"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткая аннотация урока

Предмет: литература
Класс: 6 класс
Тема: «В стране Пушкиниане» (по сказкам А.С. Пушкина)
Тип урока: урок-отработка умений и рефлексии

Цели: Выявить творческие способности обучающихся к инсценированию и знание содержания, жанровых особенностей сказки, изображения главных героев,, связь изображаемого с центральной идеей сказок.

Задачи:

·        Обобщить представления обучающихся о сказках А.С.Пушкина.

·         Довести до учащихся авторскую оценку поступков героев, идею произведений через инсценирование;

·        Развивать у учащихся умение анализировать произведение, сравнивать героев и их поступки; делать выводы;

·        Развивать навыки работы с  различными источниками.

Ожидаемые результаты:
Повышение мотивации и активности обучающихся при изучении произведений. 
Формирование коммуникативной, информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции учащихся
Воспитание нравственно-духовных ценностей; формирование ценностных позиций: долг, нравственный выбор.

Приобретаемые навыки детей:
Когнитивные:

·        Умение использовать литературоведческие понятия: идея, сказка, конфликт, авторская оценка при анализе текста;

·        Умение анализировать образы литературных героев, объяснять мотивировку их поступков через инсценирование;

Информационные:

·        Умение выстраивать схемы, условные изображения;

·        Умение пользоваться литературными источниками;

Аналитические:

·        Знание элементов анализа  произведения;

·        самостоятельно делать выводы по прочитанному произведению.

Нравственный эффект урока предполагает:

·        формирование чувства ответственности за свои поступки;

·        формирование уважительного отношения к литературе;

·        формирование чувства личностного долга.

Формы организации работы детей:

·        Учащиеся выполняют опережающие задания к уроку:

Инсценирование сказок А.С. Пушкина

·        На уроке:

·        участвуют выполняют конкурсные задания, выявляют особенности  литературных сказок А.С. Пушкина;

Формы организации работы учителя:

·        сопровождение инсценирования электронной презентацией;

·        привлечение учащихся к обсуждению художественных  и   идейно-нравственных особенностей произведений;

·        осуществление контроля знаний учащихся.

Технологические особенности 
- Технические условия: учебный кабинет, оборудованный мультимедийным комплексом
- Используемое оборудование:

·        мультимедийный проектор

·        компьютер

·        экран

·        электронная презентация по теме «В стране Пушкиниане»

·        раздаточный материал для учащихся.

Форма урока:  урок-инсценирование.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-проектирование В стране Пушкиниане_Кудрявцева Т.А.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

лицей №10

города Советска Калининградской области


















В стране Пушкиниане…

(урок литературы)


6 класс



Учитель: Кудрявцева Т.А.
















Целевые установки урока (планируемые результаты):

Личностные результаты:

- проявлять интерес к чтению и изучению сказки А.С.Пушкина, художественному слову, которое создает образ;

- оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей.

Метапредметные результаты:

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи, контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

- анализировать текст произведения, выявлять данные, необходимые для решения поставленной задачи;

- работать в группе: анализировать высказывание «Пушкинская сказка – наследница сказки народной».

Предметные результаты:

- давать характеристику героям, сравнивать произведения литературы, музыки и живописи.

Оборудование: презентация о А.С.Пушкине, репродукция картины «Царевна Лебедь», аудиозапись «Полёт шмеля», мультимедиапроектор.


Форма представления – презентация

Задача учащихся: отгадать не только слово, лексическое значение которого дано, но и строчки из сказки А.С.Пушкина, где загаданное слово встречается, и ее название.



СТРАНА ПУШКИНИАНА и ее ДРУЗЬЯ.


1.Орг.момент

Появляются на сцене скоморохи.

1Скоморох: Здравствуйте, дорогие, гости, участники и просто зрители!

2Скоморох: Приветствуем вас в этот теплый зимний денёк!

1Скоморох: Поднимите руки, кто никогда не слышал о сказках Александра Сергеевича Пушкина?

2Скоморох: Все слышали. Так вот мы сегодня собрались здесь для того, чтобы вспомнить эти сказки.

1Скоморох: Подходит к плакату и читает: Пушкиниана. Что это?

2Скоморох: Это страна, наверное, такая!

1 Скоморох: Да, точно! Была такая страна на волшебной карте! Видишь, как далеко мы с тобою зашли!

2Скоморох: А кто здесь самый главный?

1Скоморох: Наверное, герои сказок Пушкина!

Дорогой сказок Пушкина идем мы без опаски

Где с ножками избушки, Где автор любит краски.

И встретят вас герои

Смешные, страшные, порою,

На сказочной поляне

В стране Пушкиниане.


2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Конкурс первый - разминка.

Первый министр: Выберите капитанов команд. Пусть каждый из них представит свою команду.

Царь: Стойте, стойте! Это конечно хорошо, но вот первое задание, как раз для таких бравых ребят. Пусть вынесут нам на суд герб и флаг. Лучшие атрибуты будут украшать Пушкиниану.

(Каждая команда представляет свой флаг и герб).

Уважаемое жюри, помогите, я в замешательстве, оцените по достоинству этих славных ребят.


Конкурс второй –смекалистый.

Первый министр: Команды получают грамоту, в которой есть слово, нужно из букв этого слова как можно больше слов составить за 3 минуты.



Конкурс третий – сказочный.

Царь: Что-то скучно мне стало, развеселите меня и гостей моих дорогих, покажите свои таланты.




Отрывок.

Действующие лица:

Автор-рассказчик,Князь Гвидон, Лебедь, Белка, 2Стражника.

Автор-рассказчик:

В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут;

И не весел князь Гвидон

К морю лишь подходит он.

Лебедь:

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему? –

Автор-рассказчик:

Говорит она ему.

Князь печально отвечает:

Князь Гвидон:

Грусть-тоска меня съедает,

Чудо чудное завесть мне б хотелось.

Где-то есть ель в лесу, под елью белка;

Диво, право, не безделка –

Белка песенки поет да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра чистый изумруд;


Автор-рассказчик:

Князю лебедь отвечает:

Лебедь: Свет о белке правду бает;

Это чудо знаю я;

Полно, князь, душа моя,

Не печалься; рада службу

Оказать тебе я в дружбу.


Появляются на сцене 2 стражника, белка с платком в сарафане.

Автор-рассказчик:

Ба, Ель растет перед дворцом.

А под ней хрустальный дом.

Первый стражник: Белка здесь живет ручная,

Второй стражник: Да затейница какая.

Первый стражник: Белка песенки поет:

Белка (поет):

Во саду ли, в огороде

Девица гуляла

Ростом птичка-невеличка

И красива с личика.

Второй стражник: Да орешки все грызет.

Гвидон : «А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд;

Слуги белку стерегут…

Автор-рассказчик:

За морем житьё не худо

В свете ж вон какое чудо.

Остров на море лежит

Град на острове стоит

С златоглавыми церквами,

С теремами да садами;

И сидит в нем князь Гвидон

Он и шлет вам всем поклон…


Отрывок.

Действующие лица: Автор-рассказчик, Царь Дадон, Скопец-мудрец, Девица Шамаханская Царица (восточный танец)

Автор-рассказчик:

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело наносил обиды смело.

Вот осьмой уж день проходит,

Войско в горы царь приводит

И промеж высоких гор

Видит шелковый шатер.


Царь Дадон:

Вдруг шатер Распахнулся и девица,

Шамаханская царица,

Вся сияя как заря,

Тихо встретила меня.


Автор-рассказчик:

И она передо Дадоном

Вышла павой молодой.(восточный танец)


Шамаханская царица:

Здравствуй царь,

А я девица – Шамаханская царица.


Автор-рассказчик:

Улыбнулась и с поклоном

Его за руку взяла и в шатер свой увела.


Царь Дадон: Наконец и в путь обратный

Со своею силой ратной

И с девицей молодой

Отправляюсь я домой…


Автор-рассказчик:

Вдруг в толпе увидел он

В сарачинской шапке белой,

Весь как лебедь поседелый,

Старый друг его скопец.


Скопец:

А, здорово, мой отец, -

Царь: Что ты скажешь,

Подь поближе,

Что прикажешь?

Скопец-мудрец:

Помнишь? За мою услугу

Обещал ты мне, как другу,

Волю первую мою

Ты исполнить как свою.

Подари ж ты мне девицу,

Шамаханскую царицу.

Царь:

Или ты с ума рехнулся?

Что ты в голову забрал?

Я, конечно, обещал,

Но всему же есть граница.

И зачем тебе девица?

Ничего ты не получишь!

Убирайся, цел пока!

Оттащите старика.


3. Этап построения проекта и реализации проекта


Действующие лица:

Царица:

Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?


Зеркальце:

Ты прекрасна, спору нет,

Но живет без всякой славы,

Средь зеленые дубравы

У семи богатырей

Та, что все ж тебя милей.


Царица: Ах ты мерзкое стекло.

Это врешь ты мне на зло…

(Надевает платок, берет посох и идет к царевне)

Царевна сидит на лавке и играет с собакой.


(Собака бросается на старуху и рычит…)


Царевна:

Бабушка, постой немножко,-

Пригрожу сама я псу

И кой-что тебе снесу.

Черница-царица:

Ох ты, дитятко девица!

Пес проклятый одолел,

Чуть до смерти не заел.

Посмотри как он хлопочет!

Выдь ко мне.

Царевна:

Я с крылечка лишь сошла,

Пес мне под ноги и лает,

И к старухе не пускает.

Что за чудо? Видно выспался он худо?

Черница-царица:

Бог тебя благослови,

Вот за то тебе лови!


Пес: И к царевне наливное прямо яблочко летит…

Царица-черница: Кушай яблочко, мой свет…

Царевна: Благодарствуй за обед…

(смотрит на яблоко)


Пес: В руки яблоко взяла,

К алым губкам поднесла,

Потихоньку прокусила

И кусочек проглотила…

Вдруг она, моя душа,

Пошатнулась не дыша,

Белы руки опустила,

Плод румяный уронила,

Закатилися глаза,

Головой на лавку пала

И тиха, недвижна стала…


Царица: Я ль скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?


Зеркальце:

Ты, царица, спору нет,

Ты на свете всех милее,

Всех румяней и белее!

4. Этап рефлексии.


Итог урока: Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.







Оценка: _______________моя, ________________учителя (за заполнение таблиц)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.


Домашнее задание: синквейн «Сказки А.С. Пушкина»





Для инсценирования

Автор-рассказчик:

Пошел старик к своей землянке,

А землянки нет уж и следа;

Перед ним изба со светёлкой.

Старуха сидит под окошком,

На чем свет стоит ругает мужа:

Старуха:

Дурачина ты, простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!

Воротись, поклонись рыбке:

Не хочу быть черною крестьянкой,

Хочу быть столбовою дворянкой…

Автор-рассказчик:

Пошел старик к морю

(Не спокойно синее море.)

Стал он кликать золотую рыбку.


Старик: Рыбка! Рыбка!


Рыбка:

Чего тебе надобно, старче?

Старик:

Смилуйся, государыня рыбка!

Пуще прежнего старуха вздурилась,

Не дает старику мне покою:

Уж не хочет быть она крестьянкой,

Хочет быть столбовою дворянкой.

Рыбка: Не печалься, ступай себе с богом!

(Старуха в соболем воротнике, с кокошником, руки в перстнях)


Старик: Здравствуй, барыня-сударыня, дворянка!

Чай, теперь твоя душенька довольна?

Старуха: Как ты смеешь разговаривать со мною,

Со мною, дворянкой столбовою?

Автор-рассказчик:

Вот неделя-друга проходит

Еще пуще старуха вздурилась.

Захотела быть владычицей морскою

Чтобы жить ей в море-Окияне,

Чтоб служила ей рыбка золотая

И была б у нее на посылках…


(появляется рыбка и слушает старика)

Старик:

Что мне делать с проклятою бабой?

Ну не хочет быть она царицей,

Хочет быть владычицей морскою…

Автор-рассказчик:

Ничего не сказала рыбка,

Лишь хвостом по воде плеснула

И ушла в глубокое море.

Воротился старик к старухе.

Глядь, на пороге сидит старуха,

А перед нею разбитое корыто…





















Когда все выступили:

И я там был,

И мед я пил.

У моря видел дуб зеленый

Под ним сидел и кот ученый

Свои мне сказки говорил…

Конкурс четвертый – загадочный.

Царь: Посмотрели диво-дивное, чудо-чудное, пора, Воеводы дружины, капитаны смелые выберите 3 представителей от команд и милости просим к нам на сцену!

Выходят 3 представителя от команд.

Первый министр: У меня есть непростой мешочек (подносит мешочек с загадками), а ну-ка, угадайте-ка по загадочке на дорожку! Выбирайте, не стесняйтесь!

1. Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря? (33 года)

2. Сколько раз забрасывал старик невод в синее море? (Три раза)

3. Кем работал Балда у попа (повар, конюх, плотник)

4. Из скольких человек состояла семья у попа? (Из четырех)

5.Какие предупредительные знаки использовал Золотой петушок царя Дадона (Поворачивался и кричал)

6. Сколько сыновей было у царя Дадона?

7. Как звали царевича в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»? (Елисей)

8. К кому обращался царевич Елисей, чтобы узнать, где находится его невеста?(К солнцу, к месяцу, к ветру)

9. Какую песню исполняла белка-затейница? (Во саду ли…)

10. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? (Соколко)

11. Сколько раз Гвидон отправлялся в царство Салтана и в кого превращался? (3 раза превращался: в комара, муху и шмеля.)

12. В который по счету день войско во главе с царем Дадоном встретило Шамаханскую царицу? (Вот осьмой уж день проходит).

Конкурс пятый –художественный.

Царь: Коли я все время главный герой, нарисуйте-ка мой портрет за 7 минут, а кто лучший из вас художник мы посмотрим.

Первый министр: вывешивает листы, и вызывает по 5 человек от команд.

Вы строитесь и по одному выходите, поочередно дорисовывать то, что нарисует первый, передавая марке следующему.

Конкурс шестой – головоломка.

Царь: Да красивые получились портреты, что я даже растерялся, какой тут на меня больше похож! А теперь задание командам.

Еще одно испытание для удалых ребят.

Надо вспомнить и прочитать стихотворение целиком, угадав его по окончаниям строчек, назвать произведение, откуда отрывок. Вот, например, я называю вам рифмы: Ко мне, на ремне, бляшке, фуражке. (Как называется стихотворение?)Написали и отдайте мне.

А вы пишете на листке строки:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «пять» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке. Поняли?

Царь: А сейчас, пока вы готовитесь, рекламная пауза:














1.Простился, снарядился, у окна, одна.

(Царь с царицею простился

В путь дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.)

2.Не забуду, повсюду, ВОРОТИСЬ, ЛОЖИСЬ.

Ввек тебя я не забуду,

Ты найдешь меня повсюду.

А теперь ты воротись.

Не горюй и спать ложись.

3.Дорожках, зверей, ножках, дверей.

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей.

1. Могуч, туч, море, просторе.

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

  1. Локти, когти, терпеть, умереть.

Крепко связаны ей локти,

Попадется зверю в когти,

Меньше будет ей терпеть,

Легче будет умереть.

3.С Бабою-Ягой, собой, чахнет, пахнет.

Там ступа с Бабою-Ягой

Идет, бредет сама собой;

Там царь Кощей над златом чахнет,

Там русский дух, там Русью пахнет!

1.Гуляет, подгоняет, в волнах, парусах.

Ветер по морю гуляет

и кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

2.Сердечно, навечно, милей, Елисей.

Всех я вас люблю сердечно;

Но другому я навечно

Отдана. Мне всех милей

Королевич Елисей.

3.Обратный, ратный, молодой, домой.

Наконец и в путь обратный

Со своею силой ратной

И с девицей молодой

Царь отправился домой.

1. Поп, лоб, по базару, товару.

Жил был поп,

Толоконный лоб,

Раз пошел поп по базару,

Посмотреть кой-какого товару.

2.Зеленый, том, ученый, кругом.

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

3.Нет, ответ, милее, белее.

Хоть весь мир, мне равной нет!

Так ли, зеркальце в ответ:

«А царвна все ж милее,

Все ж румяней и белее».



Конкурс седьмой – проектный.

Первый министр: Главные художники-проектировщики! Представьте на суд царский ваше произведение искусства, которое должно украшать въезд в нашу Пушкиниану! Покажите нам удаль молодецкую, померяйтесь силами.

(Каждая команда представляет свой проект памятника или плакат.)

Царь: Уважаемое жюри, не будете ли вы так любезны, посчитать очки каждой команде, они сегодня так усердно соревновались? Да не вздумайте кого-нибудь не приголубить.

Царь: Сказка ложь

Да в ней намек.

Добрым молодцам урок…

Огласите результаты, пожалуйста.

Награждение.

Царь: А теперь веселись народ

Дискотека нас уж ждёт….



















Просмотр содержимого презентации
«В стране ПУШКИНИАНЕ_Кудрявцева ТА»

Литературная игра

Литературная игра

Живут герои сказок в стране Пушкиниане.  Когда-то слышал их поэт от старой доброй няни…

Живут герои сказок в стране Пушкиниане. Когда-то слышал их поэт от старой доброй няни…

  • Конкурс первый– сказочный
« Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

« Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

«Сказка о царе Салтане…»

«Сказка о царе Салтане…»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

И я там был,  И мед я пил.  У моря видел дуб зеленый  Под ним сидел и кот ученый  Свои мне сказки говорил…

И я там был, И мед я пил. У моря видел дуб зеленый Под ним сидел и кот ученый Свои мне сказки говорил…

  • Конкурс второй - смекалистый
Так, мира житель равнодушный,  на лоне праздной тишины  он славил лирою послушной  преданья тёмной старины…

Так, мира житель равнодушный, на лоне праздной тишины он славил лирою послушной преданья тёмной старины…

  • Конкурс третий - загадочный
И чудной прелестью картин  Природы дикой и угрюмой;  Душа, как прежде, каждый час  Полна томительною думой…

И чудной прелестью картин Природы дикой и угрюмой; Душа, как прежде, каждый час Полна томительною думой…

  • Конкурс четвёртый - художественный
Царь

Царь

Печальной истины поэт!  Судьбою суждено  моей непостоянной лире  геройство воспевать одно  И с ним (незнаемые в мире)  Любовь и дружбу старых лет…

Печальной истины поэт! Судьбою суждено моей непостоянной лире геройство воспевать одно И с ним (незнаемые в мире) Любовь и дружбу старых лет…

  • Конкурс пятый - головоломка
Поэзии чудесный гений, Певец таинственных видений, Все сказки эти нам оставил, Поверить в них он нас заставил… Под шепот старины болтливой, Рукою верной он писал, Ничьих не требуя похвал…

Поэзии чудесный гений,

Певец таинственных видений,

Все сказки эти нам оставил,

Поверить в них он нас заставил…

Под шепот старины болтливой,

Рукою верной он писал,

Ничьих не требуя похвал…

И из сказки князь Гвидон Шлёт вам всем земной поклон…

И из сказки князь Гвидон

Шлёт вам всем земной поклон…


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Урок-проектирование "В стране Пушкиниане"

Автор: Кудрявцева Татьяна Александровна

Дата: 31.10.2015

Номер свидетельства: 246018


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства