kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-презентация "Культура поведения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок-презентация "Культура поведения"  по литературному чтению и окружающему миру" во 2 классе ФГОС  НОО.

Литературное чтение: В.А.Осеева "Волшебное слово"

Окружающий мир: "Кльтура поведения"

Цели: познакомить обучающихся с содержанием произведения В.Осеевой "Волшебное слово";

         развивать внимание, навык чтения, умение подтверждать свои высказавания цитатами из текста, делить текст на части, находить главную мысль части и целого текста;

         воспитывать   вежливость, доброжелательное отношение к людям.

Ход урока

I         Орг. момент.

I I   Работа с учебником.

  1.  Откройте учебники на с.52 и прочитайте тему нашего урока.

 

  1.  Какую проблему ставит  перед нами муравьишка Вопросик?

    Я предлагаю узнать ответ на этот вопрос, прочитав произведение В. А. Осеевой  «Волшебное слово», но прежде мы познакомимся с жизнью и творчеством этой писательницы.

    - БИОГРАФИЯ 

- Речевая разминка

Ребята, произведение «Волшебное слово» мы будем читать по частям. 

  1.    Физминутка
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«культура поведения»

Интегрированный урок-презентация по литературному чтению и
окружающему миру во 2 а классе МБОУ «Суземская СОШ №1»

«Культура поведения»

I Орг. момент.

-Добрый день! Придумано кем-то.

Просто и мудро при встрече здороваться!

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть добрый день длится до вечера.


Улыбнитесь друг другу. Присаживайтесь.

I I Работа с учебником.

  1. Откройте учебники на с.52 и прочитайте тему нашего урока.

Ребята, а что означает быть вежливым?

-

В толковом словаре С. И. Ожегова о вежливом человеке говорится так: «Вежливый - соблюдающий правила приличия, воспитанный»

- Ребята, а где должны соблюдаться правила приличия?

- Везде.

Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. Раньше слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия и формы выражения доброго отношения к людям.

  1. Какую проблему ставит перед нами муравьишка Вопросик?

-Что такое культура поведения?

-Для чего она нужна?

Может ли кто-то сразу ответить на этот вопрос?

-

В конце урока мы проверим, верны ли были ваши предположения.

А сейчас возьмите карточки, лежащие у вас на столе, и с помощью стрелок составьте словосочетания.

сказка деревянная

палочка красивый

лампа интересная

слово настольная

цветок волшебное

Проверим правильность выполнения заданий.



Какое словосочетание здесь лишнее?

-волшебное слово

Почему?

-оно употреблено в переносном значении

Можем ли мы употребить слово «волшебное» со словами из 1-го столбика?

-

Что же у вас получилось?

Ребята, а что же обозначает словосочетание «волшебное слово»?

-это вежливые слова

В обиходе вежливого человека обязательно присутствуют слова, которые мы называем «волшебными».

Что же это за слова?

-

В каких случаях мы используем эти слова?

- приветствие, прощание, благодарность, просьба, извинение

Ребята, а как волшебное слово может действовать на поведение человека?

-

Я предлагаю узнать ответ на этот вопрос, прочитав произведение В. А. Осеевой «Волшебное слово», но прежде мы познакомимся с жизнью и творчеством этой писательницы.

- БИОГРАФИЯ

Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в Киеве.



В юные годы она мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Однако все изменилось с переездом в Москву.



В 21 год посетив трудовую коммуну для беспризорников, она поняла, что ее призвание – воспитывать детей.



Этому делу В.Осеева отдала 16 лет, работая воспитательницей в детских учреждениях.



На досуге она сочиняла для ребят сказки, писала пьесы, придумывала игры.



В 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот».



А особенно полюбили дети цикл рассказов «волшебное слово», в которых повествуется о человеческих отношениях.



А теперь подготовим наши речевые аппараты к чтению и выполним речевую разминку.

Прошу вас, не надо съезжать по перилам!

Вы можете в зубы попасть крокодилам!

Они притаились на каждой площадке

И всех, кто съезжает, хватают за пятки.

И тащат на дно африканского Нила.

Прошу вас, не надо съезжать по перилам!

Прочитайте с мольбой в голосе.

Прочитайте строго (не сердито).

Как читать было сложнее?

-строго, т.к надо приказывать, с мольбой читать легче, т.к. это просьба со слезами. Обращение прошу вас, является просьбой.

Ребята, произведение «Волшебное слово» мы будем читать по частям. Первую часть читаем абзацами до слов: «Он вскочил и побежал домой…»

-

Поведение, какого героя вам понравилось, и почему?

-

Найдите в тексте, как выглядел старичок? Прочитайте!

-

Кого он вам напомнил? Почему?

-волшебника (длинная седая борода, говорит о волшебном слове)

А что можно сказать о Павлике?

-он был сердит, грубил, сжимал кулаки, хотел убежать из дома, засопел от обиды, стукнул кулаком.

Найдите и подтвердите словами текста.

Ребята, а какое название можно дать этой части?

-1. Встреча

Ребята, а какое волшебное слово мог сказать старичок Павлику?

-

Продолжим чтение до слов «Он думал теперь только о волшебном слове» и узнаем, верны ли были наши предположения.

-

Итак, так какое же волшебное слово сказал Павлику старичок?

-пожалуйста

Как это слово подействовало на Лену? Найдите и прочитайте в тексте.

-

Как можно озаглавить эту часть?

-2. Лена, дай мне одну краску, пожалуйста…

Ребята, куда же дальше отправится наш герой?

-к бабушке

Сейчас мы продолжим чтение до слов «Волшебник! Волшебник!» -повторял он про себя, вспоминая старика.

-

Как повела себя бабушка услышав от Павлика волшебное слово? Подтвердите словами текста.

-

Какое название подойдет к этой части?

  1. Горяченького… горяченького захотел, голубчик мой!

На ком еще должен был испытать это слово Павлик , чтобы окончательно убедиться, что слово волшебное и старик волшебник?

-на своем брате

Прочтем абзацами до слов: «Помогло! Опять помогло!»

-

Подействовало ли на брата волшебное слово? Подтвердите словами текста.

-

Ребята, а как изменилось поведение Павлика после того, как он узнал волшебное слово? Найдите и прочитайте.

-

Какое название подойдет к этой части?

  1. «Помогло! Опять помогло!»

А теперь давайте прочитаем заключительную часть.

-

Почему Павлик в конце рассказа возвращается в сквер?

-он очень изменился, он бежит в сквер не за тем, чтобы получить, как он привык: краску от сестры, пирожок от бабушки, путешествие от брата, а за тем, чтобы отдать (поблагодарить) старика

Как можно озаглавить эту маленькую, но очень важную часть?

  1. Возвращение в сквер.

Итак, перед нами план рассказа, который поможет вам в выполнении домашнего задания.

А теперь найдите в тексте, как надо правильно произносить волшебное слово?

говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь...

VI Физминутка

Настало время немножко отдохнуть

  • -Вы куда спешите, слон?

- К серой мышке на поклон

День и ночь я танцевал,

Спать мышатам не давал.

Попрошу теперь прощения

За такое поведение.

VI I Работа по учебнику ОМ.

А теперь зная, как надо правильно произносить волшебные слова, соотнесите рисунки и диалоги. Разыграйте эти диалоги в парах.

Какое же из волшебных слов подходит к первому рисунку?

звините

- Кто же все-таки разбил вазу с цветами?

- Мамочка, это я. Извини!



Подберите диалог ко 2 рисунку. Разыграйте.

-До свидания

- Я скоро вернусь! Будьте умницами!

- До свидания, мамочка!

Когда и кому говорят эти слова?

- старшим по возрасту людям

Какими словами их можно заменить?

-пока, до встречи

Что обозначает это выражение?

-увидимся еще раз

Ученик читает стихотворение.

Подберите и разыграйте диалог к этому рисунку

-пожалуйста

- Оля, дай мне диск с мультфильмами о динозаврах, пожалуйста!

- Конечно, конечно, Никита!

Узнали это слово???

Следующий диалог.

-спасибо

- Яна, ты уже прочитала всю книгу?

- Да, вот возьми. Она оказалась очень интересной, большое спасибо.



Какой диалог подойдет к этому рисунку?

-здравствуй

- Машенька, я дома!

- Ура! Здравствуй, папочка!

Что обозначает это слово?

-здравия желаем

Какими словами его можно заменить?

-привет, здорово

Кого можно им приветствовать?

Старших по возрасту людей

Разыграйте диалог к последней картинке

Благодарю

- Куда же запропастились мои очки?

- Да вот же они, бабушка!

- Благодарю, Алешенька!



Прочитайте вывод все вместе.

Вежливых слов не одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова!

Прочитайте телефонный разговор героев на стр. 53 учебника.

-

Можно ли назвать их разговор вежливым и понятным?

-

Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым?

-

  1. Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.

  2. Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.

  3. Не следует говорить слишком долго.



Придумайте и разыграйте телефонный разговор, с опорой на план, который был бы вежливым и понятным.

Разговор Рыжика и Попугая.

П - Алло, здравствуйте. Это звонит Попугай.

Р - Здравствуйте, Попугай.

П - Пригласите, пожалуйста, Сережу к телефону.

Р - К сожалению Сережи нет дома, а что передать?

П - Спасибо ничего. Я перезвоню позднее. До свидания.

Р. - До свидания.

Так для чего же нам нужны волшебные слова?

-с помощью этих слов можно совершать чудеса, поднимать человеку настроение, располагать людей к себе.

А теперь послушайте историю еще об одном Павлике, автором которой является А.Л.Барто.

Вежливый поступок

Было лето,

Пели птички…

Павлик ехал

В электричке.

Вдруг на станции

Фили

Две девчонки

В дверь вошли.



Не толкаются девчонки,

Скромно стали в уголке

И беседуют в сторонке

На английском языке.

Павлик понял:

«Иностранки!

Это видно

По осанке!



Может быть, они туристки,

В первый раз у нас в стране?»

И с трудом он по-английски

Произнёс: — Позвольте мне

Пригласить вас на скамью!

Ну, а сам я постою!..



Было лето,

Пели птички…

Две девчонки

В электричке

Сели около окна.

— Между прочим,

Мы москвички,—

Улыбается одна.



Павлик крикнул:

— Как же так!

Значит, я

Попал впросак?!

И теперь не пьёт,

Не ест он!

Посочувствуем ему:

Уступил девчонкам место

Неизвестно почему!

Какой поступок совершил Павлик?

-

Можно ли мальчика назвать вежливым?

-

Почему? Подтвердите словами текста.

-

А вы совершали вежливые поступки? Какие?

-

Как на них реагировали окружающие?

-

Можно ли назвать эти поступки волшебными?

-

Ребята, а как вы думаете, волшебные слова и волшебные поступки связаны между собой?

-

А как мы будем называть человека, который совершает волшебные поступки, сопровождая их волшебными словами?

-вежливым, культурным, воспитанным

Так что же такое культура поведения?

-это вежливые слова и поступки

А для чего она нам нужна?

К.п. украшает человека, помогает сделать общение приятным.

Произведения каких авторов помогли разобраться с этими вопросами?

В.А. Осеевой, А.Л. Барто

А теперь проверим, какие вежливые слова вы запомнили.

Я буду начинать, а вы должны закончить.

  1. Растает даже ледяная глыба

От слова теплого …

  1. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …

  1. Мальчик вежливый и развитий

Говорит, встречаясь…

  1. Когда нас побранят за шалости,

Мы говорим: прости, …

  1. И в России, во Франции, в Дании

На прощание скажи: …

Вот и подошел то момент, когда мы должны сказать друг другу до свидания.

Сейчас мы запишем д/з

  • Литературное чтение:

С. 87-92 перечитать рассказ, I часть текста читать по ролям.

(!) Составить пересказ от лица Павлика.

  • Окружающий мир:

С. 52-55 прочитать. Составить рассказ «Волшебный поступок»

Рефлексия.

Перед вами белое и красное «сердечко чувств». Если вы сегодня сочувствовали, переживали , не были равнодушными, то возьмите красное сердечко и закрепите его на доске, а если вам было все рано, вы остались безразличны, то возьмите белое и закрепите на доске.

Определились с выбором?

У кого остались белые сердечки, украсьте их волшебными словами и оставьте себе на память о нашем сегодняшнем уроке.























































Просмотр содержимого презентации
«культура поведения»

Интегрированный урок во 2 а классе  « Литературное чтение и  окружающий мир »  «Культура поведения» Учитель начальных классов И.В. Филатова

Интегрированный урок во 2 а классе « Литературное чтение и окружающий мир » «Культура поведения»

Учитель начальных классов

И.В. Филатова

- Добрый день ! Придумано кем-то. Просто и мудро при встрече здороваться! Добрый день солнцу и птицам, Добрый день улыбчивым лицам! Каждый становится добрым, доверчивым, Пусть добрый день длится до вечера .

- Добрый день ! Придумано кем-то.

Просто и мудро при встрече здороваться!

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть добрый день длится до вечера .

Работа по учебнику  Прочитайте тему урока на стр. 52 учебника.

Работа по учебнику

Прочитайте тему урока на стр. 52 учебника.

«Толковый словарь»  С.И.Ожегова

«Толковый словарь» С.И.Ожегова

  • Вежливый – соблюдающий правила приличия, воспитанный .
«Вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия и формы выражения доброго отношения к людям.
  • «Вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия и формы выражения доброго отношения к людям.
Проблема. - Что такое культура поведения?

Проблема.

  • - Что такое культура поведения?

  • - Для чего она нужна?
Составьте словосочетания.  сказка деревянная палочка красивый лампа интересная слово настольная цветок волшебное

Составьте словосочетания.

сказка деревянная

палочка красивый

лампа интересная

слово настольная

цветок волшебное

сказка палочка лампа волшебное  слово цветок

сказка

палочка

лампа волшебное

слово

цветок

Спасибо Пожалуйста Здравствуй Благодарю Волшебные слова. Извините Простите Эти слова делают нашу речь приятнее, более тёплой, доброжелательной.  Какие слова мы называем волшебными?

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуй

Благодарю

Волшебные слова.

Извините

Простите

Эти слова делают нашу речь приятнее,

более тёплой, доброжелательной.

Какие слова мы называем волшебными?

В каких случаях  мы используем эти слова? Прощание Приветствие Просьба Извинение Благодарность

В каких случаях мы используем эти слова?

Прощание

Приветствие

Просьба

Извинение

Благодарность

Валентина Александровна  Осеева (1902-1969)

Валентина Александровна Осеева (1902-1969)

  • Родилась в Киеве.
  • Мечтала стать актрисой.
  • Работала воспитательницей в детских учреждениях 16 лет.
  • Сочиняла сказки, писала пьесы, придумывала игры.
  • 1940 году выпустила первую книгу «Рыжий кот»
  • Самые популярные рассказы из цикла «Волшебное слово»
Речевая разминка.

Речевая разминка.

  • Прошу вас, не надо съезжать по перилам!
  • Вы можете в зубы попасть крокодилам!
  • Они притаились на каждой площадке,
  • И всех, кто съезжает, хватают за пятки,
  • И тащат на дно африканского Нила!
  • Прошу вас, не надо съезжать по перилам!
Работа по учебнику Волшебное слово.

Работа по учебнику

Волшебное слово.

Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал. – Что же, не берёт тебя брат? – А почему вы всё спрашиваете? Старик разгладил длинную бороду: – Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… Павлик раскрыл рот. – Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом, глядя прямо в глаза… – А какое слово? Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил: – Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его. – Я попробую, – усмехнулся Павлик, – я сейчас же попробую. Он вскочил и побежал домой.

Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.

Что же, не берёт тебя брат?

А почему вы всё спрашиваете?

Старик разгладил длинную бороду:

Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…

Павлик раскрыл рот.

Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом, глядя прямо в глаза…

А какое слово?

Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:

Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.

Я попробую, – усмехнулся Павлик, – я сейчас же попробую.

Он вскочил и побежал домой.

План

План

  • Встреча.
План

План

  • Встреча.
  • Лена, дай мне одну краску, пожалуйста…
9

9

План

План

  • Встреча.
  • Лена, дай мне одну краску, пожалуйста…
  • Горяченького… горяченького захотел, голубчик мой!
9

9

План

План

  • Встреча.
  • Лена, дай мне одну краску, пожалуйста…
  • Горяченького… горяченького захотел, голубчик мой!
  • «Помогло! Опять помогло!»
План

План

  • Встреча.
  • Лена, дай мне одну краску, пожалуйста…
  • Горяченького… горяченького захотел, голубчик мой!
  • Помогло! Опять помогло!
  • Возвращение в сквер.
… говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь...
  • говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь...
Немножко отдохнем -Вы куда спешите, слон? - К серой мышке на поклон  День и ночь я танцевал,  Спать мышатам не давал.  Попрошу теперь прощения  За такое поведение.

Немножко отдохнем

  • -Вы куда спешите, слон?
  • - К серой мышке на поклон

День и ночь я танцевал,

Спать мышатам не давал.

Попрошу теперь прощения

За такое поведение.

Работа по учебнику  Рассмотрите рисунки на стр. 52 учебника.

Работа по учебнику

Рассмотрите рисунки на стр. 52 учебника.

Работа в паре. Разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова.

Работа в паре.

Разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова.

Извини

Извини

До свидания

До свидания

Пока. До встречи. До свидания. До свидания. Когда и кому говорят эти слова? Какими словами можно их заменить? Что обозначает это выражение? «До свидания» - т.е. мы надеемся  увидеть вас ещё раз.

Пока.

До встречи.

До свидания.

До свидания.

Когда и кому говорят эти слова?

Какими словами можно их заменить?

Что обозначает это выражение?

«До свидания» - т.е. мы надеемся

увидеть вас ещё раз.

« До свидания! » - На прощание Говорим; О том и речь, Что ещё нас  ждут свидания, Много-много  новых встреч!

« До свидания! » -

На прощание

Говорим;

О том и речь,

Что ещё нас

ждут свидания,

Много-много

новых встреч!

Пожалуйста

Пожалуйста

Спасибо

Спасибо

Здравствуй

Здравствуй

Здравствуйте. Что обозначает это слово? Кого можно им приветствовать? Какими словами можно заменить это слово? Мы желаем вам здоровья (здравия).

Здравствуйте.

  • Что обозначает это

слово?

  • Кого можно им приветствовать?
  • Какими словами можно заменить это слово?

Мы желаем вам здоровья (здравия).

Я другу говорю: « Привет! » А он в ответ: « Здорово! » Тут ничего Плохого нет, Подходят оба слова . Старшему, если встречаемся с ним, Первыми « Здравствуйте! » мы говорим.

Я другу говорю:

« Привет! »

А он в ответ:

« Здорово! »

Тут ничего

Плохого нет,

Подходят оба слова .

Старшему,

если встречаемся с ним,

Первыми « Здравствуйте! »

мы говорим.

Благодарю

Благодарю

Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова!

Вежливых слов не одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова!

Работа по учебнику.  Прочитайте телефонный разговор героев на стр. 53 учебника. Получился ли разговор вежливым и понятным?

Работа по учебнику.

Прочитайте телефонный разговор героев на стр. 53 учебника.

Получился ли разговор

вежливым и понятным?

Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым?

Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым?

Помни! Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном. Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания. 3. Не следует говорить слишком долго.

Помни!

  • Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.
  • Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.

3. Не следует говорить слишком долго.

Работа в парах . Придумайте и разыграйте телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.

Работа в парах .

Придумайте и разыграйте телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.

Работа в парах

Работа в парах

Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и и быть понятным своим собеседникам. 30

Вежливые слова нужно не только знать,

но и использовать в своей речи, чтобы

не прослыть невежливым человеком и

и быть понятным своим собеседникам.

30

А. Л. Барто «Вежливый поступок»

А. Л. Барто «Вежливый поступок»

Связаны ли межу собой волшебные слова и волшебные поступки?

Связаны ли межу собой волшебные слова и волшебные поступки?

Что такое культура поведения ?  Культура поведения  – вежливые слова и это вежливые поступки.

Что такое культура поведения ?

Культура поведения вежливые слова и

это вежливые поступки.

В. А. Осеева А. Л. Барто

В. А. Осеева А. Л. Барто

Вставка рисунка Растает даже ледяная глыба От слова теплого  … спасибо

Вставка рисунка

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого

спасибо

Вставка рисунка Зазеленеет старый пень, Когда услышит … добрый день

Вставка рисунка

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …

добрый день

Вставка рисунка  Мальчик вежливый и развитий Говорит, встречаясь …  здравствуйте

Вставка рисунка

Мальчик вежливый и развитий

Говорит, встречаясь

здравствуйте

Вставка рисунка  Когда нас побранят за шалости, Мы говорим: прости, …  пожалуйста

Вставка рисунка

Когда нас побранят за шалости,

Мы говорим: прости, …

пожалуйста

Вставка рисунка  И в России, во Франции, в Дании На прощание скажи: …  до свидания

Вставка рисунка

И в России, во Франции, в Дании

На прощание скажи: …

до свидания

Домашнее задание Литературное чтение: С. 87-92 перечитать рассказ, I часть текста читать по ролям. (!) Составить пересказ от лица Павлика. Окружающий мир: С. 52-55 прочитать. Составить рассказ «Волшебный поступок»

Домашнее задание

  • Литературное чтение:

С. 87-92 перечитать рассказ, I часть текста читать по ролям.

(!) Составить пересказ от лица Павлика.

  • Окружающий мир:

С. 52-55 прочитать. Составить рассказ «Волшебный поступок»

5

5

4

4

Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов.  Будьте добрыми, внимательными и чуткими  друг к другу.

Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу.

До новых встреч!

До новых встреч!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-презентация "Культура поведения"

Автор: Филатова Ирина Викторовна

Дата: 09.11.2014

Номер свидетельства: 128611


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства