kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по литературе в 5 классе на тему: «М.Гай «Какой бывает снег?»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Утверждаю»                                  «Согласовано»                                        «Рассмотрено»

Директор школы:                           Зам.директора по УВР:                            Руководитель МО:

_______________                           _______________                                        _____________

Н.Н.Муханбетжанова                    Т.Н.Чапова                                                С.К.Исемберлиева

Володарская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок по литературе

в 5 «А» классе на тему:

«М.Гай «Какой бывает снег?»»

Провела: учитель русского языка и

литературы Аяпкалиева Ж.К.

2014-2015 учебный год

Краткосрочное планирование урока в 5 «А» классе

День  13.02.2015

Урок  литературы  № 22,          1 урок по расписанию

Тема занятия:

М.Гай «Какой бывает снег?»

Цель:

познакомить с содержанием стихотворения «Лыжи» и рассказа «Какой бывает снег?»

Ожидаемые  результаты:

А. Умеет различать эпитеты в контексте;

В. Правильно произносит слова из текста и знает их значения;

С. Выразительно читает текст, употребляя в речи новые слова

                      

Тип урока:

  Урок комбинированный

Источники, оснащение и оборудование:

Презентация, иллюстрации зимы, музыка А.Вивальди «Времена года. Зима»

Ход урока:

Этапы урока:

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть(10 мин.)

Основная  часть (30 минут)

Подведение итогов (5 мин.)

  1. Приветствие учителя
  2. Перегруппировка по темам «Осадки», «Времена года» (учащимся предлагаю на выбор картинки)
  1. Круг радости

Делятся учащиеся на группы. во внутреннем круге дети стоят на месте, а на внешнем передвигаются по часовой стрелке. «Здравствуй, друг! (Пожимают ладони)  Как ты тут? (Берут друг друга за мочку уха) Где ты был? (Похлопывают ладонью друг друга по плечу) Я скучал! ( Держат руки у сердца) Ты пришел?  (Разводят руки в стороны) Хорошо! (Обнимают друг друга)»

  1. Психологический настрой

Я так люблю себя, что я могу любить тебя.

И ты начнёшь любить себя, и сможешь полюбить меня!

  1. Проверка домашнего задания

- Какие эпитеты использовал автор в стихотворении? Для чего?

  1. Введение новых знаний

Посмотрите в окно. Все деревья покрыты белым пушистым снегом, кругом сверкают снежинки.

Снег пушистый стелется, улица бела…

И зима – метелица, в гости к вам пришла.

Подойдите ко мне поближе и расскажите: Каким бывает снег?

Вместе с детьми читает стихотворение «Каким бывает снег? »

 Каким бывает снег?

Пушистым, белым, ватным.

Каким бывает снег?

Холодным, но приятным.

Каким бывает снег?

Колючим и скрипящим.

 Каким бывает снег?

Бывает. Настоящим!

Стихи о зиме вдохновляли композиторов на сочинение музыки к стихотворениям

Прослушивание композиции А.Вивальди «Времена года.Зима»

 Сегодня мы познакомимся с рассказом М.Гая «Какой бывает снег?» и стихотворением Н.Асеева «Лыжи».

Просмотр презентации «Зимнее время года»

- Какое у вас настроение?

- Чем прекрасна зима?

- Что делаю люди зимой?

      2. Чтение стихотворения учителем или лучшим учеником.

      3. Работа над трудными для произношения словами: румяная, выжег, бежим на лыжах, закован в холод воздух, вокруг седые ели, скользи, нога.

      4. Беседа по вопросам:

-В каком темпе надо читать это стихотворение? Почему?

-Катались ли вы на лыжах?

-Кто научил вас этому?

-Нравится ли вам катание на лыжах?

       5. Чтение учащимися стихотворения.

       6. Знакомство с текстом рассказа «Какой бывает снег?»

А) работа над произношением: заспорили, ответив, дневное, прошептали, поджимая, пробормотала, вздохнули, вспыхнув, поднимаясь, из-за сопок

Б) Прием «Авторский стул»

Беседа по вопросам:

- Почему именно пуночки спрашивали всех?

-О чем заспорили пуночки?

-Что они услышали в ответ?

-Почему все отвечали по-разному?

  1. Физминутка

 

 

 

  1. Закрепление изученного

 Выполнение задания в тетрадях

Выберите наиболее подходящие определения к слову СНЕГ и запишите их.

 Составьте пятистишие

1.СНЕГ

2.холодный, белый, пушистый

3. тает, хрустит

4. Мне нравится пушистый снег.

5. ОСАДКИ

  1. Домашнее задание

Пересказ стр.25-27

  1. Подведение итогов урока

- С какими новыми словами мы познакомились?

- Что хотели бы узнать на следующем уроке?

- Какие произведения мы сегодня изучили?

  1. Комментирование оценок

Учитель комментирует оценки

  1. Рефлексия

Учащиеся делятся на две группы.

Учащиеся повторяют за учителем, передвигаясь по кругу.

Работа в паре.

 

  • читают текст стихотворения И.Бунина «Лес точно терем…»

Оценивание «Сэндвич

Работа в группе

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают. У каждого ученика на парте стихотворение «Каким бывает снег?»

Учащиеся слушают музыку и рассказывают об образах, которые у них возникали при прослушивании композиции.

Оценивание «Смайлики»

Повторяют за учителем новые слова

Ученики рассуждают, доказывают свою точку зрения.

Ученики выразительно читают стихотворение

Повторяют за лучшим учеником класса

Один из учеников садится на авторский стул, а учащиеся класса задают ему вопросы, как автору произведения

Выполняют физминутку с использованием видеороликиа «Елочка»

 Заполняют синквейн

Заполняют дневник.

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся заполняют бланки рефлексии

1. Я считаю, что занятие было

интересным___________________скучным.

2.Я научился

многому_______________________малому.

3. Я думаю, что слушал других

внимательно__________________невнимательно.

4. Я принимал участие в дискуссии

часто_________________________редко.

5. Результатами своей работы на уроке я

доволен______________________не доволен

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе в 5 классе на тему: «М.Гай «Какой бывает снег?»» »

«Утверждаю» «Согласовано» «Рассмотрено»

Директор школы: Зам.директора по УВР: Руководитель МО:

_______________ _______________ _____________

Н.Н.Муханбетжанова Т.Н.Чапова С.К.Исемберлиева



Володарская средняя общеобразовательная школа






Открытый урок по литературе

в 5 «А» классе на тему:

«М.Гай «Какой бывает снег?»»

Провела: учитель русского языка и

литературы Аяпкалиева Ж.К.






2014-2015 учебный год


Краткосрочное планирование урока в 5 «А» классе

День 13.02.2015

Урок литературы № 22 , 1 урок по расписанию

Тема занятия:

М.Гай «Какой бывает снег?»

Цель:

познакомить с содержанием стихотворения «Лыжи» и рассказа «Какой бывает снег?»

Ожидаемые результаты:

А. Умеет различать эпитеты в контексте;

В. Правильно произносит слова из текста и знает их значения;

С. Выразительно читает текст, употребляя в речи новые слова


Тип урока:

Урок комбинированный

Источники, оснащение и оборудование:

Презентация, иллюстрации зимы, музыка А.Вивальди «Времена года. Зима»

Ход урока:

Этапы урока:

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть(10 мин.)
















Основная часть (30 минут)


































































Подведение итогов (5 мин.)

  1. Приветствие учителя

  2. Перегруппировка по темам «Осадки», «Времена года» (учащимся предлагаю на выбор картинки)


  1. Круг радости

Делятся учащиеся на группы. во внутреннем круге дети стоят на месте, а на внешнем передвигаются по часовой стрелке. «Здравствуй, друг! (Пожимают ладони) Как ты тут? (Берут друг друга за мочку уха) Где ты был? (Похлопывают ладонью друг друга по плечу) Я скучал! ( Держат руки у сердца) Ты пришел? (Разводят руки в стороны) Хорошо! (Обнимают друг друга)»


  1. Психологический настрой

Я так люблю себя, что я могу любить тебя.

И ты начнёшь любить себя, и сможешь полюбить меня!

  1. Проверка домашнего задания

- Какие эпитеты использовал автор в стихотворении? Для чего?





  1. Введение новых знаний

Посмотрите в окно. Все деревья покрыты белым пушистым снегом, кругом сверкают снежинки.

Снег пушистый стелется, улица бела…

И зима – метелица, в гости к вам пришла.

Подойдите ко мне поближе и расскажите: Каким бывает снег?

Вместе с детьми читает стихотворение «Каким бывает снег? »

Каким бывает снег?

Пушистым, белым, ватным.

Каким бывает снег?

Холодным, но приятным.

Каким бывает снег?

Колючим и скрипящим.

Каким бывает снег?

Бывает... Настоящим!

Стихи о зиме вдохновляли композиторов на сочинение музыки к стихотворениям

Прослушивание композиции А.Вивальди «Времена года.Зима»

Сегодня мы познакомимся с рассказом М.Гая «Какой бывает снег?» и стихотворением Н.Асеева «Лыжи».

Просмотр презентации «Зимнее время года»

- Какое у вас настроение?

- Чем прекрасна зима?

- Что делаю люди зимой?

2. Чтение стихотворения учителем или лучшим учеником.

3. Работа над трудными для произношения словами: румяная, выжег, бежим на лыжах, закован в холод воздух, вокруг седые ели, скользи, нога.

4. Беседа по вопросам:

-В каком темпе надо читать это стихотворение? Почему?

-Катались ли вы на лыжах?

-Кто научил вас этому?

-Нравится ли вам катание на лыжах?

5. Чтение учащимися стихотворения.

6. Знакомство с текстом рассказа «Какой бывает снег?»

А) работа над произношением: заспорили, ответив, дневное, прошептали, поджимая, пробормотала, вздохнули, вспыхнув, поднимаясь, из-за сопок

Б) Прием «Авторский стул»

Беседа по вопросам:

- Почему именно пуночки спрашивали всех?

-О чем заспорили пуночки?

-Что они услышали в ответ?

-Почему все отвечали по-разному?






  1. Физминутка




  1. Закрепление изученного

Выполнение задания в тетрадях

Выберите наиболее подходящие определения к слову СНЕГ и запишите их.

Составьте пятистишие

1.СНЕГ

2.холодный, белый, пушистый

3. тает, хрустит

4. Мне нравится пушистый снег.

5. ОСАДКИ


  1. Домашнее задание

Пересказ стр.25-27


  1. Подведение итогов урока

- С какими новыми словами мы познакомились?

- Что хотели бы узнать на следующем уроке?

- Какие произведения мы сегодня изучили?

  1. Комментирование оценок

Учитель комментирует оценки

  1. Рефлексия


Учащиеся делятся на две группы.



Учащиеся повторяют за учителем, передвигаясь по кругу.









Работа в паре.


Выразительно читают текст стихотворения И.Бунина «Лес точно терем…»

Оценивание «Сэндвич


Работа в группе

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают. У каждого ученика на парте стихотворение «Каким бывает снег?»




















Учащиеся слушают музыку и рассказывают об образах, которые у них возникали при прослушивании композиции.


Оценивание «Смайлики»



Повторяют за учителем новые слова



Ученики рассуждают, доказывают свою точку зрения.


Ученики выразительно читают стихотворение


Повторяют за лучшим учеником класса


Один из учеников садится на авторский стул, а учащиеся класса задают ему вопросы, как автору произведения





Выполняют физминутку с использованием видеороликиа «Елочка»










Заполняют синквейн


Заполняют дневник.



Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся заполняют бланки рефлексии


1. Я считаю, что занятие было

интересным___________________скучным.

2.Я научился

многому_______________________малому.

3. Я думаю, что слушал других

внимательно__________________невнимательно.

4. Я принимал участие в дискуссии

часто_________________________редко.

5. Результатами своей работы на уроке я

доволен______________________не доволен




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по литературе в 5 классе на тему: «М.Гай «Какой бывает снег?»»

Автор: Аяпкалиева Жанат Конырбаевна

Дата: 27.03.2015

Номер свидетельства: 192333


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства