kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок на тему: "И.А.Крылов. Басня «Ворона и Лисица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

?Урок с презентацией предназначен для обучающихся специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Цель урока: систематизировать представление обучающихся о жанре басни через работу над текстом.

Задачи:

- образовательные: учить находить главную мысль, мораль в  басне;

- развивающие: развивать восприятие, память (зрительную, слуховую), речь детей;

- коррекционные: коррегировать мыслительную деятельность детей;

- воспитательные: воспитывать положительные человеческие качества на примере басенных персонажей.

Тип урока: комбинированный.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "И.А.Крылов. Басня «Ворона и Лисица" »

Тема урока: И.А.Крылов. Басня «Ворона и Лисица» .

Цель урока:

Систематизировать представление учащихся о жанре басни через работу над текстом.

Задачи:

- образовательные: учить находить главную мысль, мораль в басне.

- развивающие: развивать восприятие, память (зрительную, слуховую), речь детей;

-коррекционные: коррегировать мыслительную деятельность;

- воспитывающие: воспитывать положительные человеческие качества на примере басенных персонажей.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, запись басни в исполнении И.Ильинского, портрет И.А.Крылова, иллюстрации, карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент: слайд 1

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем громко мы читать,

На вопросы отвечать.

  1. Сообщение темы и цели урока

Отгадайте загадки.

1.Носит серенький жилет

Но у крыльев - чёрный цвет.

Видишь, кружат 20 пар

И кричат: карр – карр. (Ворона).

2. Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живёт

В деревне кур крадёт. (Лисица)

-О ком мы будем говорить? (о вороне и лисице)

Тема урока… И.А.Крылов. Басня «Ворона и Лисица» . Слайд 2

-Сформулируйте цели урока.

- Ребята, на уроке мы познакомимся с биографией замечательного поэта - баснописца И.А.Крылова, с его произведением, выясним, что такое басня и будем работать над выразительным чтением. Слайд 3

3. Беседа.

Слайд 4,5,6,7

Иван Андреевич Крылов родился (предположительно) в Москве 13 февраля 1769 года в семье скромного армейского офицера. Детство прошло в Твери и было далеко не радужным. Отец умер, не оставив семье никаких средств к существованию, поэтому маленькому Ване уже в 10 лет пришлось подрабатывать писцом в Тверском суде. Мать И. Крылова не имела никакой возможности дать образование своему сыну, поэтому он занимался самообразованием: изучал математику, французский и итальянский языки. Чтобы выхлопотать пенсию на мужа, мать И. Крылова переезжает в Петербург, где для Ивана нашлась работа в Казённой палате. Здесь Иван занимается литературным трудом, пишет пьесы для театра, выпускает сатирические журналы.

В 1809 году вышла первая книга басен И. Крылова, в которой раскрылся талант поэта.

9 ноября 1844 года в возрасте 75 лет И.А. Крылов скончался, похоронен в Петербурге.

В 1855 году в Летнем саду на народные деньги был установлен памятник. Дети с удовольствием рассматривают баснописца и героев его басен, вылепленных на постаменте.

  1. Подготовка к восприятию нового материала.

Наследие поэта составляют 9 книг, в которых более 200 басен.

-Что такое басня?

Слайд 8

Басня – краткий нравоучительный рассказ или стихотворение, в котором изображаются человеческие недостатки, поступки.

В басне обязательно присутствует поучительный вывод, который называется мораль .Мораль – поучительный вывод в начале или в конце басни.

Героями басен И. А. Крылова являются люди, растения, чаще животные или птицы.

-Расскажите, как выглядит ворона, как она живёт в природе. Слайд 9

-Как выглядит лиса, какая она в сказках. (плутовка, хитрая, коварная)

5. Первичное знакомство с басней.

- А теперь послушаем и посмотрим презентацию с басней «Ворона и Лисица» и узнаем, какая история приключилась с Вороной.

Просмотр презентации басни в исполнении мастера слова, И.Ильинского

6. Словарная работа.

- В басне много незнакомых слов , разберёмся с их значением, прочитав басню по строчкам. Слайд 10,11

7. Работа с текстом басни.

-Расскажите, какая история произошла с Вороной? (нашла сыр и добровольно отдала его Лисице) Слайд 12

- Почему льстецом автор выбрал Лисицу, а её слушательницей сделал Ворону? (Лисица хитрая, Ворона глупая)

-Что говорила Лисица о внешности Вороны? Найдите в тексте.

- Назовите в басне слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (глазки, носок, голосок, шейка, пёрышки).

-С какой целью автор использует эти слова? (чтобы показать притворство Лисицы)

-Для чего же она расхваливала Ворону? (чтобы добиться своей цели)

- Подействовали ли на Ворону ласковые лисицыны речи? Прочитайте.

-Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (Ворона поверила Лисице, потому что она доверчивая)

-Как вы думаете, кого больше осуждает баснописец: Лисицу или Ворону?

(Ворону, она легкомысленная, стремиться к почестям и славе).

8. Физкультминутка: я называю качества характера, если они положительные вы хлопаете в ладоши, а если - отрицательные, то вы закрываете лицо ладошками.

(Доброта, жадность, отзывчивость, лесть, злоба, зависть, прилежность, храбрость, лицемерие, аккуратность, правдивость, скупость, справедливость, ложь, зазнайство, хвастовство, подхалимство, лень, неблагодарность, хитрость, глупость) Слайд 13

-Какие качества характера присущи героям?

9.Характеристика персонажей басни. Слайд 14, 15

-Выберите слова, которые характеризуют героев.

Лисица- хитрая , добрая , неуклюжая , умная , простофиля- глупый человек, которого легко обмануть, растяпа- неловкий человек

тщеславная , глупая, красивая.

Ворона- коварная , хитрая , неискренняя , плутовка , добрая, льстивая,

умная, честная , глупая.

10. Работа над смыслом морали.

-В каких словах заключается мораль? Прочитайте. Слайд 16

И. Крылов говорит: «лесть гнусна, вредна» . Приятно ли нам слышать о себе хорошие слова? (приятно слышать правду, а не ложь)


-О каком недостатке человека говорит автор? (о лести, лицемерии, неискренности)

-Почему герои на иллюстрации художника Е.М. Рачёва изображены в одежде? ( за животными подразумеваются люди)

-Каких людей осуждает И.А. Крылов? (хитрых, неискренних, стремящихся любым способом достичь своей цели , и людей глупых , наивных, доверчивых, стремящихся к славе, не имея никаких талантов и достоинств)

11. Работа с пословицами . Слайд 17

1. «Верь своим очам, а не чужим речам». (Вороне)

2. «На языке медок, а под сердцем ледок». (Лисице)

-Объясните смысл пословиц.

-Соотнесите пословицы с героями басни

12. Чтение по ролям. Слайд 18

-Давайте попробуем прочитать эту басню выразительно по ролям.

Автор- 1 ученик

Лисица- 2 ученик

Мораль- учитель

-Сначала прочитайте свои слова «про себя».

-Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую Ворону, а рядом умную, хитрую, лживую плутовку Лисицу.

13. Мультфильм

По басне И. Крылова был снят мультипликационный фильм.

-Какими вы увидели героев?

14. Итог урока.

–Что узнали о баснописце И.А. Крылове? (карточка с опорными словами – приложение 1)

-Какую басню читали? («Ворона и Лисица»)

-Исправьте ошибки (приложение 2)

-Что такое басня? Мораль? (Басня – краткий нравоучительный рассказ или стихотворение, в котором изображаются человеческие недостатки, поступки. Мораль – поучительный вывод, в начале или в конце басни).

-Чему учит нас басня? Какой урок несёт нам И. А. Крылов? Слайд 19,20 (Нельзя верить льстецам. Лесть опасна и вредна. Глуп тот, кто верит льстецу).

15.Рефлексия Слайд 21

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Урок дал мне для жизни…

16.Домашнее задание. Слайд 22

Выучить басню наизусть и раскрасить картинку( приложение 3)

17.Заключение Слайд 23


Источники:

  1. «Чтение 5 класс». Учебник для специальных(коррекционных ) образовательных учреждений VIII вида. М., «Просвещение», 2015, с. 99,100.

  2. Интернет-ресурсы:

Deti-Online.com›Басни›Басни Крылова›Ворона и лисица

images.yandex.ruбасня ворона и лисица

festival.1september.ru›Крылов Ворона и Лисица

litinskaya-ti.newtown-school.edusite.ru›…

nsportal.ru›…library…urok…iakrylova-vorona…lisitsa

kopilkaurokov.ru›Литература›Уроки›Конспект урока по литературе

myshared.ru›Басни

uchportal.ru›Методичslideshare.net›sch437/ss-14919868еские разработки›Уроки в начальной школе

infourok.ru›Конспект урока и.а

shepelenko.ucoz.ru›…uroki…krylov_vorona_i_lisica…

ppt4web.ru›…urok…i-a-krylov…vorona-i-lisica.html












Приложение 1

1769 Москва. Детство Тверь. Отец умер. Бедность.

В 10 лет писец в суде.

Петербург. Казённая палата.

Пьесы для театра. Басни. Известность.

1844 Петербург.

Приложение 2

Игра: « Найди ошибку».

Вороне где-то Бог послал кусочек сала

На ель Ворона взобралась

Поужинать совсем была, уж собралась

Плутовка к домику на цыпочках подходит

Вертит крылом, с Вороны нос не сводит

Ворона гавкнула во всё воронье горло.

Игра: «Перевёрнутые логические цепочки»

Расположите цепочки слов в нужной последовательности:

а) ворона нашла кусочек сыру;
б) ворона каркнула;
в) лиса близёхонько бежала;

г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.



Задание: вставь в текст недостающие слова.

Вороне где-то _________послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать- было совсем уж собралась,

Да ______________, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близёхонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр,- Лисицу сыр пленил.

_____________ к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,

И говорит так _________, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за ___________, что за глазки!

Рассказывать , так,__________,сказки!





























Приложение 3





































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок на тему: "И.А.Крылов. Басня «Ворона и Лисица"

Автор: Богданова Галина Эдуардовна

Дата: 20.01.2015

Номер свидетельства: 158475


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства