Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в третьем классе. Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени». »
Шевцова Н.Р.,
учитель начальных классов первой категории
ГУ «Средняя школа №5 с дошкольным миницентром»
г.Капшагай Алматинской области.
Урок литературы в третьем классе.
Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени».
Цель: обеспечение глубокого понимания смысла текста;
- показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными;
- дать возможность каждому ученику самому избавиться от лени;
-развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения;
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Методы ведения урока: Репродуктивный, иллюстрированный, частично поисковый.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Беседа о сказках.
“Сказка – один из основных жанров фольклора, эпическое, чаще прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера, с установкой на вымысел”.Слайд №1
- Что такое “фольклор”? (Народное творчество)
К эпическим произведениям относятся повествовательные произведения – большинство фольклорных произведений, романы, повести, рассказы, новеллы.
Назовите сказки, которые вы читали. (Ответы учащихся)
- На какие 2 группы их можно разделить? (Народные и авторские) Слайд №2
3. Задания по сказкам. Слайд №3
Определить вид сказки.
Гадкий утёнок
Царевна-лягушка
Красная шапочка
Иван-царевич и серый волк
Спящая красавица
4. Работа по теме урока. Слайд №4
- Сегодня мы познакомимся со сказкой Е. Шварца «Сказка о потерянном времени», в которой он рассказывает о том как его герои не ценили, не берегли….. А что именно, вы узнаете, отгадав загадки. Слайд №5
Беседа о времени, о бережном отношении к нему.
Знакомство с биографией Е. Шварца ( сообщения детей). Слайд №6
Послушайте сообщение ребят о писателе.
На доске – портрет Е.Шварца и годы его жизни: 1896–1958 гг.
“Евгений Львович Шварц родился в 1896 году в семье земского врача. Детство будущего писателя прошло в Майкопе. Родители любили театр, сами участвовали в любительских спектаклях и передали любовь к театру и литературе сыну. В реальном училище Шварц заполнял стихами свои и чужие альбомы.
В 1913 году он поступил в Москве на юридический факультет народного университета имени Шанявского. Гражданская война поменяла его планы. Шварц поступил в ростовскую Театральную мастерскую.
Со временем он стал печататься в провинциальной прессе, а с 1924 года в журналах и альманахах Ленинграда. Его дарование с наибольшей полнотой раскрылось в жанре пьесы-сказки для детей и взрослых. Лучшие пьесы – “Голый король”, “Красная шапочка и Серый волк”, “Снежная королева”, “Кукольный город”, “Два клёна”, “Тень”, “Дракон” – Евгений Шварц создал с 1934 по 1944 годы. В трагическое для нашей страны время массовых репрессий и Великой Отечественной войны писатель поднимал в своих сказках “вечные вопросы”: о сущности человеческой натуры, о добре и зле, о том, что такое “подвиг”…”
- В тексте вам встретятся незнакомые слова, давайте разберем их значение.
ОКЛАДИСТАЯ (борода) – широкая и густая
КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА - лампа, освещающая при помощи керосина.
ХОДИКИ – небольшие стенные часы упрощенного устройства с гирями.
ПОЛА, ПОЛЫ – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды, например полы пиджака, полы пальто.
7. Словарная работа. Слайд №9
Подобрать синонимы:
- хмурый
- сберечь
Подобрать антонимы:
- состариться
-трудиться
8. Чтение и анализ сказки.
- Как звали героя сказки?( Петя Зубов)
- Что с ним произошло? (Он внезапно постарел).
- Когда происходили события, описанные в произведении? (В середине XX века). --- Почему вы так думаете? (Керосиновая лампа, счёты, часы-ходики, газета “Пионерская правда” – приметы того времени).
- Где случилась эта история? (В городе).
- Куда попал Петя? (В лес, в избушку злых волшебников)
- Что он там увидел и услышал?
-Что решил сделать Петя?
- Как характеризует Петю его решение искать стариков-школьников?
- Что произошло вследствие этого решения?
- Кого Петя нашёл сначала?
-Каким образом? (Выборочное чтение на страницах )
Аналогичная работа на странице .
-Одинаково ли было поведение ребят?
- Когда Петя нашёл всех детей-старичков, что произошло дальше? Чем закончилась сказка?
- Почему дети смогли победить волшебников?
9. Работа в группах. Слайд № 10
Выбери те черты характера, которые помогают добиться цели.
Прочитай. Выделите 5 самых важных действий, направленных на достижение поставленной цели. Слайд №11
- быть настойчивым - быть решительным - не расстраиваться при неудаче, ошибке - не торопиться - не ждать быстрого результата - верить в успех - верить в то, что всему можно научиться - поддерживать друзей в трудную минуту - не унывать - не сдаваться - не пасовать перед неудачей или трудностями - не стесняться попросить помощи - не бросать начатое дело
10. Работа над пословицами. Слайд №12
«Делу время, потехе час».
«Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».
11. Итог урока.
- Понравилась вам сказка? Чем? Чему она учит? Найдите главную мысль сказки прочитайте её (…ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет”).
- Как понимаете название сказки? Какой еще совет дает писатель? (…иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь”)
- Как называется раздел учебника? (“Делу время – потехе час”) Какие ещё поговорки про время вы помните? (“Кончил дело – гуляй смело”)
- Как вы считаете, Петя – положительный или отрицательный герой? Почему вы так думаете?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие качества вы развивали во время урока? Будете ли теперь относиться ко времени?
12. Домашнее задание.
Подумайте над вопросами:
- Зачем люди сочиняют сказки?
- Зачем писатели пишут авторские сказки по мотивам народных?