kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературы в 8 классе (По рассказу Б. Екимова «Теленок»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема долга и чести в рассказе Б. Екимова «Теленок».

 

Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством писателя Б.П. Екимова, учить учащихся самостоятельно добывать знания, формулировать тему и идею произведения, находить изобразительные средства и обосновывать их роль в тексте, развивать логическое мышление, воспитывать у подростков нравственные качества, ответственность за происходящее вокруг нас.

 

 

Тип урока: интегрированный.

 

 

Оборудование: портрет писателя, мультимедийный  проектор,  рисунки учащихся к рассказу «Теленок».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 8 классе (По рассказу Б. Екимова «Теленок») »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 60» г. Брянска









Урок литературы

в 8 классе

(По рассказу Б. Екимова «Теленок»)





















Учитель МБОУ СОШ № 60 г. Брянска

Габура С.А.


Проблема долга и чести в рассказе Б. Екимова «Теленок».


Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством писателя Б.П. Екимова, учить учащихся самостоятельно добывать знания, формулировать тему и идею произведения, находить изобразительные средства и обосновывать их роль в тексте, развивать логическое мышление, воспитывать у подростков нравственные качества, ответственность за происходящее вокруг нас.



Тип урока: интегрированный.



Оборудование: портрет писателя, мультимедийный проектор, рисунки учащихся к рассказу «Теленок».




Эпиграф

Закон, живущий в нас,

Называется совесть.

И. Кант




















Ход урока:


  1. Урок начинается с эпизода рассказа современного писателя в Б. Екимова «Теленок»


(Сцена народного суда над братьями Репиными).


  1. Учитель


Вы увидели эпизод из рассказа Б. Екимова «Теленок», с творчеством которого мы познакомились в прошлом году.


Аналитическая беседа по тексту.


  1. О чем рассказ «Теленок»?

  2. Какие проблемы в нем поднимает автор?

(Чести, долга, ответственности человека за содеянное).


  1. Вспомните, в каких произведениях писатели поднимали данную проблему?


  • А



    На экране портрет

    Б. Екимова, краткая биография.

    .С. Пушкин «Капитанская дочка» - «береги честь смолоду» - напутствие отца П. Гриневу;

  • К. Паустовский «Теплый хлеб» - победа добра над эгоистическими чувствами героя Фильки;

  • Л. Толстой «Петя Ростов» - высокие помыслы Пети – Защищать Родину;

  • В. Астафьев «Белогрудка» - преступление мальчишек против природы - куницы;

  • Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» - нравственный выбор героев.


  1. Как называется, ребята, такой литературный прием, когда мы вспоминаем произведения и сопоставляем проблемы?


(Прием реминисценции).


  1. Итак, сформулируйте тему нашего урока по проблеме.


(Проблема долга и чести в рассказе Б. Екимова «Теленок»)


Тема урока на экране





  1. С чего начинается рассказ?

(С городского пейзажа).


  1. Случайно ли это? Почему?


(Пейзаж подготавливает читателя к драматическим событиям).

Текст. «Лишь на перекрестках явственно щелкали в стылом безмолвии механизмы светофоров, переключая ненужные зраки: зловеще красный, мертвенно зеленый да желтый».


  1. Какой прием использует автор, показывая пейзажи одной ночи и действия людей?


(Прием антитезы - противопоставления).

Текст 1 стр. – Первый пейзаж: добрые намерения людей – рыбалка.

Текст 9 стр. – Второй пейзаж: преступные – кража коровы.

Текст «…звезды сияли лишь для себя» (природа противилась преступлению).


  1. Учитель

Итак, совершено преступление.


  1. Что мы называем преступлением? (Размышления учащихся)

На экране определение понятия ПРЕСТУПЛЕНИЕ и

ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ






Преступлениеэто виновно совершенное, опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ:

  • Деяние: действие или бездействие;

  • Общественная опасность;

  • Виновное деяние;

  • Нарушение закона.

  1. К

    На экране ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

    акие виды преступления вы знаете? (Размышления учащихся)










В данном случае братья Репины совершили общественно опасное деяние (действие которое запрещено законом, значит, является преступлением), а именно против собственности бабы Нюры.


  1. Как можно классифицировать с точки зрения права, поступок братьев Анатолия и Михаила?

На экране классификация преступления

ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ




















  1. Кража – тайное хищение чужого имущества. 1. Умышленное уничтожение или повреждение

(Наказание: лишение свободы от 2 до 10 лет.) чужого имущества (вандализм).

  1. Грабеж – открытое хищение имущества. (Наказание: штраф или лишение свободы на

(Наказание: лишение свободы от 4 до 12 лет.) срок от 3 месяцев до 5 лет.)

  1. Разбой – нападение с целью хищения чужого 2. Заведомо ложное сообщение об акте

имущества, сопровождающееся насилием. терроризма.

(Наказание: лишение свободы от 3 до 15 лет.) (Наказание: штраф или лишение свободы на

  1. Мошенничество – завладение чужим срок до 3 лет.)

имуществом путем обмана.

(Наказание: лишение свободы от 1 до 10 лет.)

Вывод: братья совершили корыстное преступление против собственности, квалифицирующееся как кража чужого имущества, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

  1. Учитель

Итак, с точки зрения закона наши правоведы определили действия братьев.


  1. На чьей судьбе отразилось преступление братьев Репиных?


а) На судьбе бабы Нюры.

Текстпортрет: «Горе людей не красит, а стариков – тем более. Морщинистое лицо, седые волосы, слезы. А за слезами – вовсе боль. Поневоле взгляд отведешь».


Какую героиню рассказа Екимова напоминает баба Нюра?


(Бабу Дуню из рассказа «Ночь исцеления»).

б) На судьбе девочки.

Текст (Не сбылась мечта девочки увидеть теленка).

в) На судьбе теленка.

(Преступление против природы…)

г) На судьбе братьев.

(Учащиеся размышляют, высказывают свои мысли, аргументируя текстом рассказа)

д) На судьбе родителей.

(«Это какую сердцу надо иметь отцу с матерью?... В кузне кованную…»)

  1. Составьте сравнительную характеристику братьев Репиных.

1-ая группа характеристика

3-я группа Анатолия

2-ая группа характеристика

4-я группа Михаила

(Обратить внимание на портрет, поступки, речь героев, отношение автора к ним).

(Забыли библейские заповеди: «Не убий», «Не укради», нравственные нормы).

  1. Учитель

  1. Как решают поступить хуторяне с братьями Репиными? Есть ли им оправдание? Кто виноват?

Текст: «Вот вам и будет суд. Но не тот, каков вас – «на подписку» и воруй дальше. Дедушка водяной вас рассудит. Понятно?».

Оправдания братьям нет, по словам хуторян, «люди ищут работу, находят, едут и в Крым и в рым….»

Вывод: хуторяне наказали братьев, согласно местному обычаю, что является нарушением закона. Они осудили и расправились с братьями на основе моральных норм, а не по закону.

На экране определение понятий МОРАЛЬ И ПРАВОСУДИЕ. Классификация ПРАВОСУДИЯ в первобытном и цивилизованном обществе.


















Осуществлялось Осуществлялось

обществом согласно судом на основе закона,

обычаю, на основе морали: принятого государством:

- Божий суд; - судебники;

- Кровавая месть. – кодексы законов.


  1. Какое правосудие более справедливо на основе морали или закона? Почему? (Размышление учащихся)



На экране сравнительный анализ МОРАЛИ и ЗАКОНА.










Правила поведения принятые обществом, на основе понятий о добре и зле, чести и о долге.



















Вывод: правосудие на основе закона более справедливо, т.к. заранее предупреждает человека об ответственности и мерах наказания; законы можно изучить; и в ходе суда выясняются все обстоятельства совершенного преступления, его причины. Выносится наказание от… и до…


  1. Учитель

Кто виноват? Извечный вопрос! Писатель предлагает читателю поразмышлять, используя различные изобразительные средства.


  1. Как вы понимаете выражение: «А воля, она и меды пьет, и кандалы кует. Сколь веревочке не виться…?»

К рассказу «Теленок» я предложила нарисовать понравившиеся эпизоды.

На экране рисунки учащихся





  1. Расскажите, почему вы выбрали такие эпизоды из рассказа?

Рассказы учащихся о том, почему они проиллюстрировали именно такие эпизоды рассказа.

  1. Обобщение.

  1. Какова развязка рассказа? На какой ноте он заканчивается?

(Несмотря на трагизм, рассказ заканчивается оптимистически).

Текст. «… дружелюбно помаргивали светофоры, открывая и открывая машинам и людям дорогу к дому».

(Дорога открыта, только нужно сделать правильный, верный выбор).

Очищение Михаила.

Текст. «… из-под льда с шумом выплеснулась голова человечья: мальчишеское лицо, омытое, без крови и грязи, синие глаза, светлые волосы мокрыми прядями. А в глазах – изумленье впервые увидевшего белый свет и людей…»

  1. Как вы считаете, название рассказа по теме или идее?

  2. В чем же идея рассказа?

(Безнравственно, аморально преступление против человека, не родившейся жизни, против природы, естества).

  1. Ребята, соотнесите эпиграф с идеей рассказа.

  2. Чему же учит рассказ Б. Екимова? Актуален ли он сегодня?

(Размышления учащихся. Примеры из жизни).

  1. Домашнее задание.

Мини – сочинение: «О чем заставляет задуматься рассказ Б. Екимова «Теленок»».


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Урок литературы в 8 классе (По рассказу Б. Екимова «Теленок»)

Автор: Габура Светлана Анатольевна

Дата: 28.12.2014

Номер свидетельства: 148649


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства