Урок литературы в 7 классе по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" "Так вот она, Сечь!"
Урок литературы в 7 классе по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" "Так вот она, Сечь!"
Конспект урока литературы в 7 классе.
«Так вот она ,Сечь!» по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Цели урока:
Развивать патриотические чувства учащихся;
Развить умение делать выводы, обобщения.
Развитие умений работать с текстом.
Задачи:
Развивать навык выразительного чтения;
Рассказать учащимся о Запорожской Сечи;
Познакомить с мастерством Н. В. Гоголя в изображении украинской степи.
Оборудование:
Портрет Н.В. Гоголя;
Учебник для 7-ого класса под ред. В. Я. Коровиной 2012г.;
Отрывки из фильма «Тарас Бульба».
Ход урока:
Сообщение целей урока;
Словарная работа:
Волошки – здесь: васильки;
Дрок – степной кустарник с желтыми цветами;
Корж – сухая лепешка из пшеничной муки, часто с салом;
Кулиш – жидкая каша с салом;
Рада – здесь: сходка, собрание запорожцев;
Крамари – торговцы;
Дукаты и реалы – иностранные золотые монеты;
Кошевой – атаман запорожского войска, избиравшейся на год (кош – стан, лагерь).
Проверка домашнего задания.
- чтение близко к тексту описания степи (3-4 человека);
2-3 человека на листочках:
-сравнить образы Андрия и Остапа;
- описание образа матери.
IV. Сообщение учащихся (описание степи).
- Куда же отправляются наши путешественники?
Найти в тексте поэтическое описание украинской степи, обратите внимание на изумительные эпитеты, метафоры, сравнения.
«Степь чем далее, тем становилась прекраснее…вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов».
Просмотр отрывка из кинофильма «Тарас Бульба».
Работа по теме урока.
Как Гоголь представлял Запорожскую Сечь?
В изображении Гоголя это была вольная республика, царство свободы и равенства, в котором живут люди широкой души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры, для которых нет ничего выше интересов Отчизны.
Сечь – выразитель высокой морали, здоровых норм общественных отношений, лишенных расчетов.
Гоголь рисует Сечь «своевольной республикой», «откуда развивается воля и казачество на всю Украину» .
- О чем думали по дороге Остап, Андрий и Тарас Бульба?
Бульба вспоминал свою молодость, вспоминал о том, кого он встретит в Сечи. А сыновья думали о другом.
- В каком году они были отданы в Киевскую академию?
По 12-ому году
- Кто из них бежал 4 раза?
Остап.
- Что остановило его от 5 раза?
Отец пообещал ему, что он 20 лет будет служить в монастыре, не увидит родину, пока не выучит.
- Что увидели в Запорожской Сечи Остап и Андрий?
«Запорожская Сечь – по всему полю живописными кучами пестрел народ. По их смуглым лицам видно было, что они были закалены в битвах, испробовали всяких невзгод».
- Чем занимались Остап и Андрий в Сечи?
«Сечь не любила занимать себя военными упражнениями. Юноши учились в пылу битв. Вся сечь представляла собой необыкновенное явление».
- Что казалось странным Остапу и Андрию?
«В Сечи не было женщин. Люди будто бы давно знали друг друга».
- Кто был главой Запорожской Сечи?
«Все было в руках куренного атамана. У него были и продукты и деньги».
- Как относились Остап и Андрий к новой жизни?
«Они кинулись со всей пылкостью в это разгульное море и забыли все, что волновало их прежде».
- Какое мнение о братьях было в Запорожской Сечи?
Они стали на хорошем счету у казаков.
- Когда же преобразилась Сечь?
«Когда запорожцы узнали о бесчинствах поляков. Вся Сечь отрезвилась,и нигде нельзя было сыскать ни одного пьяного, как будто их и не было никогда между казаками… со всех сторон раздавались топот коней, пробная стрельба из ружей..»
Рефлексия
Д/З:
Читать 5-6 гл.;
План 5 гл.;
Ответить на вопросы учебника.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 7 классе по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" "Так вот она, Сечь!" »
Конспект урока литературы в 7 классе.
«Образ Запорожской Сечи в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Цели урока:
Развивать патриотические чувства учащихся;
Развить умение делать выводы, обобщения.
Развитие умений работать с текстом.
Задачи:
Развивать навык выразительного чтения;
Рассказать учащимся о Запорожской Сечи;
Познакомить с мастерством Н. В. Гоголя в изображении украинской степи.
Оборудование:
Портрет Н.В. Гоголя;
Учебник для 7-ого класса под ред. В. Я. Коровиной 2012г.;
Отрывки из фильма «Тарас Бульба».
Ход урока:
Сообщение целей урока;
Словарная работа:
Волошки – здесь: васильки;
Дрок – степной кустарник с желтыми цветами;
Корж – сухая лепешка из пшеничной муки, часто с салом;
Кулиш – жидкая каша с салом;
Рада – здесь: сходка, собрание запорожцев;
Крамари – торговцы;
Дукаты и реалы – иностранные золотые монеты;
Кошевой – атаман запорожского войска, избиравшейся на год (кош – стан, лагерь).
Проверка домашнего задания.
- чтение близко к тексту описания степи (3-4 человека);
2-3 человека на листочках:
-сравнить образы Андрия и Остапа;
- описание образа матери.
IV. Сообщение учащихся (описание степи).
- Куда же отправляются наши путешественники?
Найти в тексте поэтическое описание украинской степи, обратите внимание на изумительные эпитеты, метафоры, сравнения.
«Степь чем далее, тем становилась прекраснее…вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов».
Просмотр отрывка из кинофильма «Тарас Бульба».
Работа по теме урока.
Как Гоголь представлял Запорожскую Сечь?
В изображении Гоголя это была вольная республика, царство свободы и равенства, в котором живут люди широкой души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры, для которых нет ничего выше интересов Отчизны.
Сечь – выразитель высокой морали, здоровых норм общественных отношений, лишенных расчетов.
Гоголь рисует Сечь «своевольной республикой», «откуда развивается воля и казачество на всю Украину» .
- О чем думали по дороге Остап, Андрий и Тарас Бульба?
Бульба вспоминал свою молодость, вспоминал о том, кого он встретит в Сечи. А сыновья думали о другом.
- В каком году они были отданы в Киевскую академию?
По 12-ому году
- Кто из них бежал 4 раза?
Остап.
- Что остановило его от 5 раза?
Отец пообещал ему, что он 20 лет будет служить в монастыре, не увидит родину, пока не выучит.
- Что увидели в Запорожской Сечи Остап и Андрий?
«Запорожская Сечь – по всему полю живописными кучами пестрел народ. По их смуглым лицам видно было, что они были закалены в битвах, испробовали всяких невзгод».
- Чем занимались Остап и Андрий в Сечи?
«Сечь не любила занимать себя военными упражнениями. Юноши учились в пылу битв. Вся сечь представляла собой необыкновенное явление».
- Что казалось странным Остапу и Андрию?
«В Сечи не было женщин. Люди будто бы давно знали друг друга».
- Кто был главой Запорожской Сечи?
«Все было в руках куренного атамана. У него были и продукты и деньги».
- Как относились Остап и Андрий к новой жизни?
«Они кинулись со всей пылкостью в это разгульное море и забыли все, что волновало их прежде».
- Какое мнение о братьях было в Запорожской Сечи?
Они стали на хорошем счету у казаков.
- Когда же преобразилась Сечь?
«Когда запорожцы узнали о бесчинствах поляков. Вся Сечь отрезвилась,и нигде нельзя было сыскать ни одного пьяного, как будто их и не было никогда между казаками… со всех сторон раздавались топот коней, пробная стрельба из ружей..»