kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературы. Спасибо вам, дедушки и бабушки. Г.Остер

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Г.Остер «Спасибо вам, дедушки и бабушки!»

Цель:

- расширить знания детей о жизни и творчестве Г.Остера;

- способствовать развитию навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе;

- воспитывать чувство национальной гордости, отзывчивость, сердечность.

Ресурсы: Презентация, учебник для 2 класса, иллюстрации. Видеоролик «Симонова война», портрет Г.Остера.

Ход урока:

1. Тренинг «Поклонись и улыбнись»                                                       Слайд 2

Все мы развели,                                 Наклонились, выпрямились,

Словно удивились.                            Наклонились. Выпрямились.

И друг другу до земли                      Ниже, ниже, не ленись,

В пояс поклонились!                         Поклонись и улыбнись.

 

2. Деление на две группы по цвету.

   Вспомнить правила работы в группе.

3. Позитивный ролик « »

  

3. Актуализация знаний

У.- Посмотрите на иллюстрации  и сформулируйте к ним задание.       Слайд  3

Д.- Надо определить, к каким произведениям сделаны эти иллюстрации, назвать автора этих произведений.

                                     

У.- Назовите произведения и автора этих произведений.

Д.-«Вредные советы», «Очень страшная история», «Как Петька спас родную каплю». Все эти произведения написал Г.Остер

У. – Скажите, а вам нравятся рассказы Григория Остера? Почему?

Д.- Его произведения о детях. Стихи и рассказы  задорны, полны доброго юмора и теплоты. Персонажи его детских стихов взяты с его собственных детей, с соседских мальчиков и девочек..

У.- Это действительно так. Имя Григория Остера известно всем от мала до велика.

Кстати, Остер старался писать свои стихи так, чтобы они были интересны и детям, и взрослым: «я пишу так, чтобы было интересно и тем и другим, и книжка получается как слоеный пирог – в ней одни места интересны детям, а другие взрослым. Иногда дети и взрослые смеются в совершенно разных местах, с удивлением смотрят друг на друга и не понимают, над чем смеется существо другого возраста».

 

Б)У.- Кто может прочитать его стихи?

Читает ученик  1                            «Вредный совет»

Если ты остался дома
без родителей один,
Нужно в папины ботинки
вылить мамины духи,
Бросить в суп, который мама
приготовила с утра,
И варить с закрытой крышкой
ровно 70 минут.
Что получится - узнаешь,
когда взрослые придут.

Читает ученик 2

Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу,
Не устраивайте крика —
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.

У. –Как вы думаете, его стихи, сказки, рассказы полезны? Чему они учат?

Д. – Мы с удовольствием слушаем стихи Остера, но следовать даваемым им советам не будем.

Д. – Он помогает нам понять, «что такое хорошо, а что такое плохо».

 

4.  Формулирование темы и целей урока.

А) Вводная беседа о жизни писателя.                                                               Слайд 4

 

У.- Кто может сказать с творчеством,  какого писателя будем знакомиться на уроке?

Д. -Сегодня на уроке будем знакомиться с творчеством Григория Остера.

У.- Мы действительно продолжим  знакомиться с творчеством Г.Остера и будем читать произведение, которое отличается от его весёлых советов. Это история, которая произошла давно с нашими бабушками и дедушками. Посмотрите небольшой видеоролик и определите тему произведения.

 

Б) Показ видеоролика о войне.                                                                            Слайд 5

В) - Знаете ли вы, какое событие из истории нашей Родине показано в фильме?

Д.

У.-  О чём будет произведение Г.Остера?

Д. - О войне.

У. – Прочтите на слайде название произведения и сформулируйте тему.      Слайд 6

Д. – Познакомимся с рассказом Григория Остера «Спасибо вам, бабушки и дедушки!»

5. Работа по теме урока

А) Работа в группах. Работа на флипчартах. Записать ассоциации к слову война?

   Б) Выступление спикеров.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы. Спасибо вам, дедушки и бабушки. Г.Остер »

Урок №1

Тема: Г.Остер «Спасибо вам, дедушки и бабушки!»

Цель:

- расширить знания детей о жизни и творчестве Г.Остера;

- способствовать развитию навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе;

- воспитывать чувство национальной гордости, отзывчивость, сердечность.

Ресурсы: Презентация, учебник для 2 класса, иллюстрации. Видеоролик «Симонова война», портрет Г.Остера.

Ход урока:

1. Тренинг «Поклонись и улыбнись» Слайд 2

Все мы развели, Наклонились, выпрямились,

Словно удивились. Наклонились. Выпрямились.

И друг другу до земли Ниже, ниже, не ленись,

В пояс поклонились! Поклонись и улыбнись.


2. Деление на две группы по цвету.

Вспомнить правила работы в группе.

3. Позитивный ролик « »

3. Актуализация знаний

У.- Посмотрите на иллюстрации и сформулируйте к ним задание. Слайд 3

Д.- Надо определить, к каким произведениям сделаны эти иллюстрации, назвать автора этих произведений.

У.- Назовите произведения и автора этих произведений.

Д.-«Вредные советы», «Очень страшная история», «Как Петька спас родную каплю». Все эти произведения написал Г.Остер

У. – Скажите, а вам нравятся рассказы Григория Остера? Почему?

Д.- Его произведения о детях. Стихи и рассказы задорны, полны доброго юмора и теплоты. Персонажи его детских стихов взяты с его собственных детей, с соседских мальчиков и девочек..

У.- Это действительно так. Имя Григория Остера известно всем от мала до велика.

Кстати, Остер старался писать свои стихи так, чтобы они были интересны и детям, и взрослым: «я пишу так, чтобы было интересно и тем и другим, и книжка получается как слоеный пирог – в ней одни места интересны детям, а другие взрослым. Иногда дети и взрослые смеются в совершенно разных местах, с удивлением смотрят друг на друга и не понимают, над чем смеется существо другого возраста».


Б)У.- Кто может прочитать его стихи?

Читает ученик 1 «Вредный совет»

Если ты остался дома
без родителей один,
Нужно в папины ботинки
вылить мамины духи,
Бросить в суп, который мама
приготовила с утра,
И варить с закрытой крышкой
ровно 70 минут.
Что получится - узнаешь,
когда взрослые придут.

Читает ученик 2

Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу,
Не устраивайте крика —
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.

У. –Как вы думаете, его стихи, сказки, рассказы полезны? Чему они учат?

Д. – Мы с удовольствием слушаем стихи Остера, но следовать даваемым им советам не будем.

Д. – Он помогает нам понять, «что такое хорошо, а что такое плохо».

 

4. Формулирование темы и целей урока.

А) Вводная беседа о жизни писателя. Слайд 4


У.- Кто может сказать с творчеством, какого писателя будем знакомиться на уроке?

Д. -Сегодня на уроке будем знакомиться с творчеством Григория Остера.

У.- Мы действительно продолжим знакомиться с творчеством Г.Остера и будем читать произведение, которое отличается от его весёлых советов. Это история, которая произошла давно с нашими бабушками и дедушками. Посмотрите небольшой видеоролик и определите тему произведения.


Б) Показ видеоролика о войне. Слайд 5

В) - Знаете ли вы, какое событие из истории нашей Родине показано в фильме?

Д.

У.- О чём будет произведение Г.Остера?

Д. - О войне.

У. – Прочтите на слайде название произведения и сформулируйте тему. Слайд 6

Д. – Познакомимся с рассказом Григория Остера «Спасибо вам, бабушки и дедушки!»

5. Работа по теме урока

А) Работа в группах. Работа на флипчартах. Записать ассоциации к слову война?

Б) Выступление спикеров.








война







б) Выступление спикеров.



У. – 22 июня 1941 года фашистские войска напали на нашу страну. Началась великая Отечественная война. Наш народ воевал за свою независимость против гитлеровских захватчиков. И с первого дня до последнего люди совершали бессмертные подвиги во время победы над фашистами – врагами всего человечества. Справедливая, освободительная война была завершена в 1945 году.

- Когда мы празднуем День победы?

- Всё меньше остаётся в живых тех. Кто сражался за нашу Родину. Поэтому люди с уважением относятся к ветеранам ВОВ.

Чтение со слайда учеником. Слайд 7

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили на планете

Великий май, победный май.


ФИЗМИНУТКА

В) Работа над произведением.

1. Словарная работа. Найти в толковом словаре значение слова граница.(в паре)

Граница – линия раздела между территориями.


2.Первичное чтение произведения учителем.

3.Проверка восприятия.

Вопросы:

- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

- Какой эпизод показался самым волнующим? Почему?

- Кто встал на защиту нашей Родины? Почему?

- Почему рассказ так назван?


4. «Пересказ по кругу». Дети становятся в круг. Ведущий, стоящий в центре, указывает на любого ученика, с которого начнётся воспроизведение учебного текста. Далее по часовой стрелке, каждый говорит по одной фразе. И так до конца.

5. Повторное чтение текста в группах с последующим выполнением задания.

Задания:

1 группа – ответить на вопросы учебника.

2 группа – подписать иллюстрации из рассказа словами из текста.

3 группа – выбрать опорные слова для пересказа.


5. Выступление спикеров

6. Составление совместного кластера, характеризующего народ, который встал на защиту Родины.






6. Подведение итогов урока.

- С каким рассказом познакомились на уроке? Кто автор произведения?

- Какой подвиг совершил наш народ во время ВОВ?

- Что помогло ему одержать победу?

- Как вы будете поздравлять ветеранов ВОВ?

7. Рефлексия.

Давайте запустим свой салют с пожеланиями и поздравлениями в самый главный праздник нашей страны.

Дети записывают на стикерах пожелания и приклеивают на доску. Составляя праздничный салют в честь победы в ВОВ.

8. Домашнее задание

Читать, пересказывать, найти материал о воинах – казахстанцах, о дедушках и бабушках участниках ВОВ.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок литературы. Спасибо вам, дедушки и бабушки. Г.Остер

Автор: Первушкина Галина Васильевна

Дата: 13.10.2014

Номер свидетельства: 118584


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства