kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 1 классе на тему: «Образы весны в стихотворениях А.Майкова, Т. Плещеева ». УМК «Школа России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : А.Майков «Весна», Т.Белозеров «Подснежники».

 Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить с творчеством А. Майкова, Т.Белозерова
  • учить анализировать лирические произведения; находить средства художественной выразительности с помощью которых поэт выражает свои чувства любви к природе;
  • учить выразительному чтению лирического произведения;

Развивающие:

  • развивать и обогащать речь учащихся; внимание, творческое воображение через приём словесного рисования.

 Воспитательные:   воспитывать чувство прекрасного, любовь к русской природе, бережное к ней отношение; интерес к живописи, музыке; самостоятельную творческую активность.

Планируемые результаты.

Предметные:

Научатся : работать с художественными текстами, доступными для восприятия, читать тексты целыми словами с элементами слогового чтения, находить заглавие текста, главную мысль, называть автора произведения, различать стихотворение.

Получат возможность различать лирическое стихотворение

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом

конечного результата.

Познавательные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания

Личностные: Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, эстетические потребности, ценности и чувства

Тип урока: изучение нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 1 классе на тему: «Образы весны в стихотворениях А.Майкова, Т. Плещеева ». УМК «Школа России». »

Урок литературного чтения в 1 классе на тему: «Образы весны в стихотворениях А.Майкова, А.Плещеева ».

УМК «Школа России».

Составила Е.Ю. Пегушина

Учитель I квалификационной категории

Тема : А.Майков «Весна», Т.Белозеров «Подснежники».

Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить с творчеством А. Майкова, Т.Белозерова

  • учить анализировать лирические произведения; находить средства художественной выразительности с помощью которых поэт выражает свои чувства любви к природе;

  • учить выразительному чтению лирического произведения;

Развивающие:

  • развивать и обогащать речь учащихся; внимание, творческое воображение через приём словесного рисования.

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любовь к русской природе, бережное к ней отношение; интерес к живописи, музыке; самостоятельную творческую активность .

Планируемые результаты.

Предметные:

Научатся : работать с художественными текстами, доступными для восприятия, читать тексты целыми словами с элементами слогового чтения, находить заглавие текста, главную мысль, называть автора произведения, различать стихотворение.

Получат возможность различать лирическое стихотворение

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом

конечного результата.

Познавательные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания

Личностные: Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, эстетические потребности, ценности и чувства

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник «Родная речь», автор Л. Ф. Климанова, презентация, фонограммы стихотворений (диск), фонограмма музыки П.И. Чайковского «Апрель», карточки.

Ход урока.

1.Вхождение в урок. (слайд №2)

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

2.Актуализация знаний.

-С какими жанрами произведений мы с вами уже познакомились?

Игра в парах.

- соедините отрывок произведения с его жанром.

(приложение №1)

- что вызвало затруднение?

(определить лирическое стихотворение )

3. Определение целей. Постановка проблемы.

-Какая возникла проблема?

-Что такое лирическое стихотворение

.(слайд 3)

- закройте глаза, послушайте произведение П.И. Чаковского «Апрель»

(звучит фонограмма П. И. Чайковский «Времена года .Апрель»

(приложение №2)

- Как догадались, по каким признакам узнали весну?

(Ответы детей: звон ручейков, листва, шумные голоса птиц.)

- Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).

- Весна. Какая она? (нежная, радостная, звонкая.)

- Попробуйте показать выражением лица, своё весеннее настроение.

- Что за чудеса происходят весной?

(Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают цветы).

-Определите тему урока ( Образы весны в стихотворениях)

-Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

(Научиться выразительно читать стихотворения, находить в нём красивые слова.)

Для чего вам это нужно?

(Нам нужно это для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить сами, и чтобы было приятно слушать другим.)

- узнать какие стихотворения называют лирическими-

Тема урока:

«Образы весны в стихотворениях поэтов: А. Майкова, Т. Белозёрова ».

Цели урока (обобщает учитель)

• учить представлять в своём воображении картины природы, описанные автором в стихотворении:

• учить выразительно читать стихотворения;

• учить находить в тексте образные средства языка .

• определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании, чтении

стихотворения.

• учить умению рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами;

•открытие.



*Речевая разминка (слайд № 4)

- Собери пословицу

Вода с гор потекла май с травой.

Апрель с водой – весну принесла.



(чтение пословиц с разными интонациями. Выразительное чтение)

-объясните смысл пословиц. Как вы их понимаете?

Ребята, а весна в гости приходит не одна, а со своими друзьями – цветами. Угадайте, что это за цветы?

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький

Прячется в валежник

Беленький ……(подснежник) (слайд №5)

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с двумя стихотворениями о подснежниках и о весне.

- как вы думаете все ли поэты предают свои чувства одинаково?

Лирика – выражение чувств поэта, его настроения

Физминутка (слайд №6)

5. Работа по теме урока.

Знакомство с произведением А. Майкова.

- откройте учебник на с.66. прочитайте кто автор стихотворения «Весна» ( А.Майков). с этим автором мы с вами уже познакомились на прошлом уроке, что вы про него запомнили?

А.Н. Майков родился в Москве. (слайд №7 )

Отец Майкова был известным художником. В богатом гостеприимном доме. Отец с удовольствием помогал сыновьям выпускать детский журнал «Подснежник», От занятий живописью, которой он всерьез увлекался, к этому времени пришлось отказаться из-за ухудшающегося зрения, зато поэзия захватывала его все больше.

Давайте послушаем его стихотворение.(фонограмма) (приложение -диск)

6. Анализ произведения.

- о каком растении рассказал нам автор?

- с каким чувством он пишет о первом цветке? ( с любовью, с нежностью)

- как он его называет? (голубенький, чистый).

Какое слово в стихотворении помогает представить последний снежок? (сквозистый)

Словарная работа

-как вы понимаете значение этого слова? (слайд №8)

Прочтите стихотворение про себя.

Вслух несколько учеников.

-какое чувство у вас осталось после прочтения стихотворения?

(Изумление, радость, восторг, восхищение, грусть, спокойствие, сожаление, печаль, ликование.)

(Чувство изумления оттого, что при помощи обычных слов А. Майков написал такое красивое стихотворение)

Анализ стихотворения через систему образов и выразительные средства языка.

- Какие образы присутствуют в стихотворении? (Образы подснежника и снега.)

- Какие эпитеты использовал автор? {Подснежник какой? А снежок?)

- Какой приём использовал автор?{ Сравнение.)

- Какой образ весны создал автор в своём стихотворении?

Физминутка (гимнастика для глаз)

7.Знакомство со стихотворением Т. Белозерова «Подснежники».

  • Прочтите фамилию автора. Родился 1929 г. в Сибири. Он прежде всего поэт сибирской природы. Его стихотворения – это лирические сказки, волшебные и познавательные. Их основные герои – волшебные человечки, которые приходят на помощь малышам, помогают им постигать окружающий мир. (слайд №9)

  • Как называется стихотворение?

*Словарная работа (слайд №10)

  • Прочтите слова

сне-гу-роч-ка – снегурочка

про-во-жа-та-я – провожатая

пе-чаль-на-я – печальная

пла-ка-ла - плакала

тро-га-я - трогая

сне-гу-роч-ки-ны - снегурочкины.

- как вы думаете какое по настроению будет стихотворение? Почему?

- послушайте стихотворение (фонограмма - диск)

- Понравилось? Удалось ли угадать настроение поэта? О чем это стихотворение? Об уходе зимы

  • Какое настроение оно создает?

  • С какой интонацией надо его читать?

  • Прочтите строчки, в которых автор говорит о Снегурочке.

  • С чем автор сравнивает первые весенние цветы?

  • Нравится ли вам сравнение подснежников со снегурочкиными слезами?

  • Прочтите стихотворение, передавая настроение поэта.

(чтение стихотворений учащимися)

Чье прочтение вам больше всего понравилось? Почему?

- Какой образ весны создаёт автор в своём стихотворении?

- Можно ли сравнить стихотворение со сказкой?

(Снегурочка - сказочный персонаж, произошло волшебство.)

- Рассмотрите картину Васнецова «Снегурочка». (слайд №11)

- Найдите и прочитайте строки из стихотворения, которые созвучны картине?

Открытие.

- С какой целью написаны все эти стихотворения?

- Какова основная мысль этих стихотворений?

-можно ли назвать эти стихи лирическими? Почему? (лирика)

Вывод – лирические стихотворения – это стихи. которых автор выражает свои чувства.

Каждый поэт, художник, композитор передаёт красоту весны по - разному.



8. Подведение итога урока.-


-Какое стихотворение понравилось больше? Почему?

-С какими произведениями мы сегодня познакомились?

- Назовите авторов.

- Какое стихотворение больше всего запомнилось?

- К какому стихотворению хотелось бы выполнить иллюстрацию?

9. Рефлексия.

-Как авторы произведению помогают нам увидеть картины природы?

(при помощи средств художественной выразительности)

-Как правильно передать описание картины и чувства поэта?

- какое стихотворение называют лирическим? (в котором выражены чувства поэта)

- все ли поэты одинаково выражают свои чувства?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Пегушина Елена Юрьевна

Дата: 08.10.2015

Номер свидетельства: 237564


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства