Урок литературного чтения в 3-м классе по произведению К.Паустовского "Какие бывают дожди"
Цель урока: Формирование умений работать с текстом произведения К.Г.Паустовского, видеть выразительные средства, составлять план текста, работать в паре, группе, коллективно.
Учебные задачи:
ввести в круг чтения учащихся произведения К.Г.Паустовского
совершенствовать знания о художественном и научно-познавательном рассказах
формировать умения работать с текстом произведения (выделение фактов и их описание)
понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли и чувства) произведения
выразить свою точку зрения, вести беседу (коммуникативные УУД)
формировать регулятивные УУД: выбирать оптимальный алгоритм решения задачи
формировать разнообразные формы рефлексии
совершенствовать мыслительные операции
развивать эмоциональные сферы
Учебные умения:
различать литературные жанры
называть произведения К.Г. Паустовского, вошедшие в круг чтения
самостоятельно работать с текстом, используя разные формы чтения
овладевать основными видами речевой деятельности
Ход урока
Выявление читательского опыта
слайд 1 - Прочитайте фразу.
“Ничего нет в мире милее для меня, чем трогающая сердце то силой, то грустью, то покоем и радостью наша природа...”
- Как вы думаете, кому принадлежат эти строки?
- Откройте масвоок, выполните задание «биография».
- Почему вы так решили?
- Какова цель нашего сегодняшнего урока? (продолжить знакомство с творчеством Паустовского, (фамилию на доску) может быть ещё что-то скажут, записать высказывания на доске))
- Да, слова принадлежат Паустовскому.
слайд 2
Константин Георгиевич Паустовский– известный русский писатель ХХ века.
- Почему он писал не только для взрослых, но и для детей?
- Прочитайте информацию, выполните задание. (работа в паре)
(Он был великолепным рассказчиком, умел видеть и по-новому открывать мир, всегда рассказывал о добром, светлом и прекрасном. Паустовский умел видеть в обыкновенном необычное. Звери и птицы способны вести с человеком очень интересный диалог, при этом основная авторская мысль всегда выражена ненавязчиво и тонко. Рассказы Паустовского похожи на сказки, их отличает какое-то особое изящество, они написаны простым языком.)
выслушать ответы
- Какие чувства вызывала природа у Паустовского? (ответы детей, знают: любовался, восхищался природой)
- А у вас?
- Откройте следующее задание в масвоок «текст».
- Из каких произведений отрывки? Прочитайте? Выполните задание. (работа в паре)
“Чтобы пройти к берегу озера, приходилось вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах...” (“Кот - ворюга”)
“Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Утром наплывали вереницы белых облаков...” (“Заячьи лапы”)
Блестели чёрные ветки, шуршал, сползая с крыш, мокрый снег, и важно и весело шумел за околицей сырой лес. («Стальное колечко»)
Проверка.
- У кого 100% при выполнении задания? Молодцы.
- Прочитайте отрывки. (Чтение отрывка, Озвучивание заголовка.)
- Закройте крышку компьютера.
- Писатель искренен и точен в своих описаниях природы.
- А какие это произведения по жанру? (рассказы)
-Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о рассказе Паустовского, о природе)
Обогащение читательской деятельности
Работа с репродукцией картины Шишкина.
слайд 3 (звук дождя)
- Посмотрите на репродукцию картины.
- Предположите, как она называется?
- Какие звуки вы слышите? (шум дождя)
- Да, эта картина, «Дождь в дубовом лесу», её нарисовал известный русский художник Иван Иванович Шишкин.
- А что такое дождь? (поиск информации в интернете, словаре, в голове)
слайд 4
(Атмосферные осадки в виде водяных капель, струй)
- Вы знаете какими могут быть дожди? (Дети говорят то, что они знают о дожде).
- А разве может быть так много разных дождей?
- Какие высказывания о дожде вы знаете?
В народе говорят: дождь идёт, вчера был сильный дождь, «льет как из ведра», «льет стеной».
- Почему о дожде говорят по-разному? Вам это интересно?
- Что предстоит узнать на уроке? (Будем знакомиться с новым произведением. Узнаем, какие бывают дожди. Определим жанр произведения.) (жанр, тема, какие бывают дожди – на доску)
Вывод:
- Нам предстоит познакомиться с произведением К.Г. Паустовского, определить жанр и тему произведения.
- Откройте учебник стр. 92.
Чтение текста произведения
- Прочитайте заголовок.
- Предположите, л чем пойдет речь в произведении?
- Паустовский умел слушать и понимать природу, давайте и мы вслушаемся в звуки, представим красоту описанной природы.
- Следите, вслушивайтесь в звуки природы.
Беседа по первичному восприятию произведения
- Понравилось произведение?
- Чем?
- Услышали звуки дождя? Запахи? (Дети делятся впечатлением от рассказа).
- Что помогает нам представить красоту природы? (средства художественной выразительности – эпитеты, сравнение, олицетворение
Вспомнить определения понятий.
- Давайте найдем в тексте эпитеты, сравнения, олицетворения. (названия на доску)
эпитеты: маленькая чаша
сравнение: туманная прядь, похожа на жемчуг, дождь с царевной и ее слезами
олицетворение: солнце садится, дым припадает дыхание влаги, капля выбивает, дождь шепчет, возится, трогает,
Вывод:
- Для чего автор использует средства художественной выразительности? (Для более полной, точной, яркой и образной передачи своих мыслей, чувств и оценок)
- Каков жанр произведения, тема произведения? (Рассказ о природе)
Заполнение модели обложки
- Откройте тетрадь стр.60
- Прочитайте задание №1, Что вам необходимо сделать?
- Заполните модель обложки книжки самостоятельно.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу? (взаимопроверка)
слайд 5
- У кого задание выполнено так же. Молодцы.
- Объясните обозначения.
- Похож ли этот рассказ на произведения изученные ранее? (Нет)
- А почему? («Кот-ворюга» - юмористический рассказ, а этот другой, «Стальное колечко» - художественный, «заячьи лапы», «теплый хлеб»)
- Какие бывают рассказы (Дети отвечают)
- А этот рассказ какой?( Объясняют)
- Да, это научно-познавательный рассказ и он отличается от художественного.
- А чем? (Нет отношения автора. Рассказ не передаёт чувств.)
- Что же он передаёт? Зачем его написал Паустовский? (Он даёт нам сведения о дожде.)
Вывод:
Да, научно-познавательные рассказы передают факты и их описание.
слайд 7 (пустой)
Выборочное чтение, составление плана (работа в группах)
- Возьмите листочки с заданием. (схема пустая)
- Как вы думаете, что вам предстоит сейчас сделать? (Разделить тест на части, заполнить схему)
- Как бы вы разделили текст? Подумайте самостоятельно. (работа в группах) самостоятельное обсуждение 1-2 мин.
- Сейчас мы и будем составлять план заполнять схему, искать факты, их описание, перечитывая текст.
- О чем автор сообщает в начале рассказа? (о приближении дождя)
- Прочитайте.
- Какие приметы выделил автор? (первый абзац)
- Как понимаете слово голосят? (свое понимание, объяснение в словаре)
- Как автор передает состояние природы перед дождём?
- Как озаглавим часть? (Перед дождем)
- Запишите заголовок части в схему.
- Как описывает начало дождя? (второй абзац)
- Что значит крапает?
- Как озаглавим эту часть? (Начало дождя)
- Запишите заголовок части в схему.
- Что происходит дальше? Автор рассказывает о дождях (Виды дождя)
- Запишите заголовок части в схему.
- Какие дожди автор описал?
- Запишите заголовки в схему. (спорый, грибной, слепой)
Поиск информации и заполнение схемы по «видам дождя» (самостоятельная работа в группах)
- Сейчас вам работая в группах нужно будет :
- Найдити, как автор в тексте описывает дожди записать в таблицу (… группа), что объясняется о видах дождя в интернете (…….. группа), заполните таблицу.
- Проверим. (Чтение записей)
- Где информация о дожде более полная, красивая в тексте или в интернете?
- Почему?
Вывод: информация более полная в тексте, т.к. автор передает факты и их описание используя художественные средства выразительности. Поработав с описанием дождя, теперь вы узнаете любой дождь.
Обобщение читательской деятельности
- Что автору удалось нам рассказать?
- Как вы думаете, все ли виды дождя описал автор?
- Как говорил об этом сам автор, прочитайте.
- Нужно ли было Паустовскому написать о всех видах дождя?
- Какова цель создания этого и любого другого произведения? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
- Чем удивил вас автор? Над чем задумались?
- А вы любите дождь?
- Почему?
- Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему некоторые люди становятся поэтами, писателями...
- Я знаю, что среди вас есть такие способные и талантливые дети, кто уже в себе ощущает такие задатки.
Составление синквейна
– А сейчас, ребята, мы с вами попробуем выразить свои чувства, эмоции и мысли на бумаге. Мы напишем Синквейн. Вы знаете, что такое синквейн?
(Пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале 20 века под влиянием японской поэзии)
Возьмите листочки, заполните.
Фамилия, имя____________________________________________________ 1 существительное «тема»________________________________________ 2 прилагательных_________________________________________________ 3 глагола________________________________________________________ Фраза (личное отношение к теме)__________________________________ Вывод__________________________________________________________ |
1 строка – название темы (Дождь)
2 строка – два прилагательных (Спорый, проливной)
3 строка — три глагола (Льет, припустил, расходится)
4 строка – Личное отношение к теме Мне нравится …
5 строка – вывод (Как разнообразны дожди!)
- Давайте прочитаем. (Чтение детьми вариантов синквейнов. )
Рефлексия. Итог.
- Урок подходит к концу.
- Удалось ли нам решить поставленные задачи?
- Что нового узнали на уроке?
- Что было интересно?
- Что трудно?
- Кто доволен своей работой?
- Договорите предложение слайд 6
На уроке я повторил…
Я учился…
На уроке мне было…
Я понял, что…
Я радовался ..
Кому было трудно..
Оценки
Домашнее задание
для желающих – придумать текст “Мой любимый дождь”; для всех - прочитать и рассказать понравившийся отрывок о каком-либо из видов дождя, описанном К.Г.Паустовским
т. стр. 60-62 № 2,5
слайд 7 (музыка)
- Какое у вас настроение? Какого цвета вы представили капельки, которые падали с неба, с веток после дождя?
Дополните рисунок в Перволого своими капельками. (рисуют под музыку песни).
10