kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения Ф. И. Тютчев «Весенние воды», «Зима недаром злится…», А.Плещеев «Весна»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок: Литературного чтения

Тема урока: Ф. И. Тютчев «Весенние воды», «Зима недаром злится…», А.Плещеев «Весна»

Класс: 2 «А»

Цель: познакомить учащихся со стихотворениями Ф. Тютчева и А.Плещеева о весне; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения; развивать речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1) проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», осознавать его значение;

2) развивать интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

1) определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке

Коммуникативные:

1) использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

2) Уважать другую точку зрения.

Познавательные:

1) ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем);

Направленные на достижение предметных результатов:

1) учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Ф. И. Тютчев «Весенние воды», «Зима недаром злится…», А.Плещеев «Весна»»

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока литературного чтения,

проведенного 19.03.2015 г. во 2 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБПОУ СПО РО «ЗернПК»

Сердюковой Еленой Александровной


Учитель: Лавренцова Н.А.

Методист: Котенко А. А


_____________________

(подпись)




Зерноград

2015

Технологическая карта урока

Дата: 19.03.15

Урок: Литературного чтения

Тема урока: Ф. И. Тютчев «Весенние воды», «Зима недаром злится…», А.Плещеев «Весна»

Класс: 2 «А»

Цель: познакомить учащихся со стихотворениями Ф. Тютчева и А.Плещеева о весне; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения; развивать речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1) проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», осознавать его значение;

2) развивать интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

1) определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке

Коммуникативные:

1) использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

2) Уважать другую точку зрения.

Познавательные:

1) ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем);


Направленные на достижение предметных результатов:

1) учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение


Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, письменные принадлежности.

Материалы для учителя: учебник, презентация, аудиозапись романса на стихи Тютчева.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

I. Самоопределение к деятельности


Здравствуйте ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Елена Александровна.

Настал новый день.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.

Мы все здоровы.

Глубоко вдохните и выдохните…

Выдохните вчерашние обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту родной природы, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку.






































Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к литературному чтению.


II. Речевая разминка. Постановка целей урока.


Обратимся к слайду, прочитаем вместе с вами это стихотворение и пусть это будет нашей речевой разминкой.



Как вы думаете, почему писатель несколько раз употребил слово «грачи».



О каком времени года говорится в этом стихотворении?



И сегодня мы будем говорить о весне.


Читают стихотворении.








Потому что грачи символизируют приход весны.




О весне







Коммуникативные:

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.














III. Проверка домашнего задания











Сегодня 19 марта, 17 дней как пришла весна в наш город Зерноград. Каким вы сегодня увидели зерноградскую весну?



Весна – удивительное время года. Многие люди из всех времен года выделяют весну. Как вы думаете почему?

О ней сложено много песен, стихов и загадок.

Так же весну и зиму очень часто представляют в женских образах. Как вы думаете, почему и какие образы могут быть?

Весной все начинает расцветать, зеленеть, прилетают птицы, распускаются первые почки на деревьях






Регулятивные:

выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.

Коммуникативные:

Уважать другую точку зрения.





IV.Работа по теме урока.

  1. Разговор о Ф. Тютчеве


































  1. Стихотворение «Зима недаром злится…»

















































У Тютчева много прекрасных стихов о природе. Многие из них музыкальные, напевные. Ещё мальчиком он полюбил литературу, поэзию и сам начал писать стихи.

Читаю стихотворение.


Вам понравилось стихотворение?

Мне кажется оно получилось удивительным, живым. А какой вам представилась весна и зима?


Почему она стучится в окно?



Какое волшебное слово передает отношение автора к весне?


А весна деятельная? (весна несмотря ни на что утверждает себя).

А что значит фраза «умылась в снегу»?

Как, по-вашему, мысли о победе весны подтвердили эти рисунки?


А кому адресовано слово врагу?

Обычно в произведениях последнее предложение предпоследнее слово остается за тем, кто побеждает.

Найдем строчки, которые характеризуют зиму.

А какой предстала перед нами весна?

Попробуем прочитать это стихотворении в лицах, и у зимы и у весны должна быть особая интонация. (спасибо, хорошо).

Теперь попробуем прочитать стихотворение полностью. (спасибо большое, ты очень хорошо прочитал, весна довольна была бы твоим чтением, у тебя хорошо получилось передать настроение весны, мне понравилось, как ты прочитал строки о победе весны).


А что будет самым ярким доказательством победы весны (солнце, небо).


Внимательно слушают биографию русского поэта Ф. Тютчева.








Слушают внимательно стихотворение.


Да. Очень.








Потому что на окне мороз, а когда весна постучала, мороз растаял и побежали капель.


Прекрасное дитя






Раньше снег пили, умывались им и лицо становилось белее и еще красивей.


Зиме.









Первые две строчки



Последние две строчки


Читают стихотворение по ролям.



Читают стихотворение полностью.
















Появление жаворонков, небо голубое, яркое теплое солнышко.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока

Предметные:  

учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение.

Познавательные:

ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).



Коммуникативные:

Уважать другую точку зрения.











































V. Продолжение работы по теме урока.

Стихотворение «Весенние воды».































































Стихотворение «Весна» А.Плещеева


Но самое яркое доказательство это ручьи. Но нам с вами в этом году не очень повезло. Снега было мало, и мы не смогли увидеть весенние ручейки.

(Романса С. Рахманинова «Весенние воды»). Вот какое звучание ручейков услышал композитор.

Читаем стихотворение (музыка закончилась, я начинаю читать стихотворение).

Удивительно стихотворение, многие видели ручейки, но сказать о них, передать их блеск в русской поэзии смог только Ф. И. Тютчев.

Обратимся к стихотворению. Прочитаем первые 4 строчки.

В каких строках вы услышали шум воды?



А сонный брег, как вы понимаете что это?

А какими словами звуки и движения весны написаны?



А что значит слово гонцы?

Прочитаем последние 4 строчки, почему тут появляется другая интонация?





Поэтому и заканчивается стихотворение на такой тихой и доброй ноте.

Прочитаем стихотворение.

(спасибо, хорошо, у тебя хорошая интонация).



Читаю стихотворение.

Какое по настроению это стихотворение?

Давайте прочитаем хором.

Слушают мелодию Рахманинова «Весенние воды».


Слушают стихотворение


















Бегут, и блещут, и гласят





«Весна идет, весна идет!»





Потому что наступают тихие, теплые майские дни, скоро появятся цветы, уже убежали ручейки.



Читают стихотворение.

Познавательные:

ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).



Предметные:

 учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение.



VI. Рефлексия


Что вы узнали на уроке?

За что вы похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось?


Регулятивные:

фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.


VII. Подведение итогов урока

Какой раздел мы изучаем?


Какие стихотворения мы прочитали?


Кто их автор?


Понравились ли вам стихотворения? Почему?

Люблю природу русскую весна.

«Весенние воды», «Зима недаром злится…»


Ф.И. Тютчев и А.Плещеев


Конечно, понравились.



Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть Ф.Тютчева «Весенние воды».

Внимательно слушают задание на дом.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сердюкова Елена Александровна

Дата: 27.11.2015

Номер свидетельства: 259091


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства