kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-лаборатория "Проба пера"-"В мире стиха..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткая аннотация урока

Предмет: литература
Класс: 5 класс
Тема: «Проба пера» 
Тип урока: урок-открытие нового знания

Цель: Выявить творческие способности обучающихся в стихосложении.

-познакомить с различием стихотворной и прозаической речи;

-дать определение рифме, ритму, формировать представление о стихе;

-дать основы стихосложения;

Ожидаемые результаты:
Повышение мотивации и активности обучающихся при изучении лирических произведений. 
Формирование коммуникативной, информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции учащихся
Воспитание нравственно-духовных ценностей.

Приобретаемые навыки детей:
Когнитивные:

·        Умение использовать литературоведческие понятия: ритм, рифма, стихотворная строка.

·        Умение анализировать образы литературных героев, объяснять мотивировку их поступков через инсценирование;

Информационные:

·        Умение выстраивать схемы, условные изображения;

·        Умение пользоваться литературными источниками;

Аналитические:

·        Знание элементов анализа  произведения;

·        самостоятельно делать выводы по прочитанному.

Нравственный эффект урока предполагает:

·        формирование уважительного отношения к литературе;

·        формирование чувства личностного долга.

Формы организации работы детей на уроке:

·        выполняют задания, выявляют особенности  лирических произведений, стихотворных текстов;

Формы организации работы учителя:

·        сопровождение электронной презентацией;

·        привлечение учащихся к обсуждению особенностей лирических текстов;

·        осуществление контроля знаний учащихся.

Технологические особенности 
- Технические условия: учебный кабинет, оборудованный мультимедийным комплексом
- Используемое оборудование:

·        мультимедийный проектор

·        компьютер

·        экран

·        электронная презентация по теме «Проба пера»

·        раздаточный материал для учащихся.

Форма урока:  урок-лаборатория.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Аннотация к уроку Проба пера_Кудрявцева Т.А.»

Краткая аннотация урока

Предмет: литература
Класс: 5 класс
Тема: «Проба пера» (по сказкам А.С. Пушкина)
Тип урока: урок-открытие нового знания

Цель: Выявить творческие способности обучающихся в стихосложении.

-познакомить с различием стихотворной и прозаической речи;

-дать определение рифме, ритму, формировать представление о стихе;

-дать основы стихосложения;

Ожидаемые результаты:
Повышение мотивации и активности обучающихся при изучении лирических произведений. 
Формирование коммуникативной, информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции учащихся
Воспитание нравственно-духовных ценностей.

Приобретаемые навыки детей:
Когнитивные:

  • Умение использовать литературоведческие понятия: ритм, рифма, стихотворная строка.

  • Умение анализировать образы литературных героев, объяснять мотивировку их поступков через инсценирование;

Информационные:

  • Умение выстраивать схемы, условные изображения;

  • Умение пользоваться литературными источниками;

Аналитические:

  • Знание элементов анализа  произведения;

  • самостоятельно делать выводы по прочитанному.

Нравственный эффект урока предполагает:

  • формирование уважительного отношения к литературе;

  • формирование чувства личностного долга.

Формы организации работы детей на уроке:

  • выполняют задания, выявляют особенности  лирических произведений, стихотворных текстов;

Формы организации работы учителя:

  • сопровождение электронной презентацией;

  • привлечение учащихся к обсуждению особенностей лирических текстов;

  • осуществление контроля знаний учащихся.

Технологические особенности 
- Технические условия: учебный кабинет, оборудованный мультимедийным комплексом
- Используемое оборудование:

  • мультимедийный проектор

  • компьютер

  • экран

  • электронная презентация по теме «Проба пера»

  • раздаточный материал для учащихся.

Форма урока:  урок-лаборатория.



Просмотр содержимого документа
«Творческая лаборатория Проба пера (ритм, рифма)»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

лицей № 10

города Советска Калининградской области


















Открытый урок

Творческий практикум «Проба пера»:

В мире стихотворения…




по предмету «ЛИТЕРАТУРА»

5 класс



Учитель: Кудрявцева Т.А.


















Творческая лаборатория «Проба пера»

«В мире стиха»

Цель: Обучение составлению рифмованных текстов.

1.Дать понятие рифмы, и ритма.

2.Закрепить представление о стихотворной речи.

3.Совершенствовать навыки выразительного чтения лирических произведений.

Ход урока:

1.Орг.момент.

Когда вы были маленькие, ваши родители, бабушки и дедушки читали вам стихи разных авторов, потом, когда вы пошли в школу, то сами научились читать выразительно стихи русских поэтов.

- Назовите их.

- Теперь вы уже большие и пора научиться составлять рифмованные тексты, т.е. каждый из вас в конце урока попробует свои силы в качестве поэта.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия:

(2)Дубовый (1)листок (3)оторвался (7)от ветки (10)родимой

(4)и в степь (6)укатился (9)жестокою (5)бурей (8)гонимый.

Задание 1. Листы со словами из стихотворения спутались, и я не могу их сложить в нужном порядке. Помогите мне это сделать.

  • Расположите цифры так, чтобы получился отрывок из стихотворения. А в тетради запишите только цифровой код.

  • З человека идут к доске и записывают свой код.

    СЛАЙД 2. (ОТВЕТ)

  • Готовы? Посмотрим, чей вариант правильный?

  • Поднимите руки, у кого так же, как на экране?

Ну вот, теперь и я вспомнила эти строки.

- А кто знает чье это стихотворение и как оно называется? (М.Лермонтов «Листок»)

  • Скажите, а почему нам удалось составить эту фразу одинаково вместе с автором?

(Почему она строится так, а не иначе?)

Потому что здесь, ребята, используется такое понятие как

СЛАЙД 3. (СЛОВАРЬ)

РИФМА – это созвучие окончаний стихотворных строк.

Вы легко её почувствуете, если подскажете словечко в телеграммах, которые пришли немного с опозданием, нам прислали животные, которые когда писали их, только готовились к зиме.

Отступили холода,

И проклюнулась трава,

Я замёрзнуть не боюсь,

Шлите письма, серый (…)

гусь.


Я живу в своей норе.

Весна, но холод на дворе.

Отморозила я лапу

Вы пришлите муфту, шляпу

Адрес: Хвойные леса.

Чернобурая (…)лиса.

У меня в желудке пусто,

Вся поедена капуста,

Шлите с юга кочерыжки.

Друг ваш – беленький (…)

Зайчишка.

-Заметили ли вы рифму?

СЛАЙД 4. (КАРТИНКИ)

-Может быть, какая-то из них запомнилась?

(Хорошо подсказывали, молодцы!)

3. Этап целеполагания и построения проекта:

СЛАЙД 5. СЛОВА

Рифму можно придумать почти к каждому слову. Сейчас мы этим и займёмся.

Задание 2. На краю стола у вас лежит большой лист. Придумайте рифмы к словам:

РАСТЕНЬЕ (варенье)

ЛИСТЬЯ (кисти)

ЧУДЕСА (небеса)

СОЛНЦЕ (ОКОНЦЕ)

ОСЕНЬ (НОСИМ)

СЛАЙД 6. (ОТВЕТ)

  • Поднимите вверх и покажите, что у вас получилось.

  • Итак, мы подбирали рифму. Молодцы! Справились с заданием.

  • Но только ли рифма делает стихотворение складным?

  • Что еще является важным для стихотворения и отличает его от прозы?

Еще один важный компонент стихотворной речи – это

СЛАЙД 7. (СЛОВАРЬ)

РИТМ – чередование ударных и безударных слогов.

Без рифмы стихотворение может существовать, а без ритма – нет!

СЛАЙД 8. (СТИХОТВ.)

- Давайте посмотрим, насколько важен ритм в стихотворении.

Задание 3.Восстановите ритмический рисунок стиха, сделайте так, чтобы четверостишие звучало «складно», для этого нужно убрать лишнее слово или добавить новое, или же поменять порядок слов.

Еще белеет в полях снег,

А воды весной шумят уж –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут на солнце и гласят.

Запишите у себя в «ЛИСТЕ ВДОХНОВЕНИЯ» правильный вариант.

Прочитайте выразительно, что у вас получилось.

СЛАЙД 9. (ТЮТЧЕВ)

  • А кто написал это стихотворение? (Ф.Тютчев)

  • Расставьте ударения в восстановленном тексте. Прочитайте его хором.

  • А в чем разница между двумя текстами?

  • Как вы думаете, благодаря чему в стихе появляется звучность?

Благодаря ритму, т.е. равномерному чередованию ударных и безударных слогов)

В стихотворении почти неукоснительно за безударным слогом идёт ударный.

Итак, мы выявили 2 очень важных компонента стиха.

  • Каких? (РИТМ и РИФМА)

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: ПСИХОЛОГИ ДОКАЗАЛИ: чем лучше работают наши пальчики, тем Логичнее и правильнее формируются у нас в голове мысли, тем лучше наша речь!

  • Есть ещё один очень важный компонент при сочинении стиха, но о нём мы сегодня еще не говорили.

ПОДСКАЗКА: Без этого не может существовать ни одна фраза, ни один текст, потому что слова ЭТИМ между собою связаны. СМЫСЛ.

СЛАЙД 10. (СЛОВАРЬ)

Задание 4. Мы с вами наконец-то подошли к самому ответственному заданию. Попробуем сочинить стихотворение на заданные рифмы. Вы должны помнить о трёх компонентах:РИТМ, РИФМА, СМЫСЛ.

А сочинение стихов на заданные рифмы называется БУРИМЕ.

СЛАЙД 11. (КИТЫ)

СЛАЙД 12. (БУРИМЕ-ЗАД.)


ПРИШЛА НЕНАСТНАЯ ПОРА

И ЗАКРУЖИЛИСЬ ВДРУГ СНЕЖИНКИ

ОДЕЛИСЬ В БЕЛОЕ ДОМА,

И ЗАМЕЛО ТРОПИНКИ.

СЛАЙД 13. (Дом.зад.)

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1.Написать стихотворение на тему «ОСЕНЬ».

2.Написать стихотворение по заданным рифмам поляна, цветок, Несмеяна, лепесток.


Задание 5. Дополните стихотворение по первым двум строчкам, развив предложенную поэтом тему, придумайте развязку, соблюдая при этом рифму, ритм и сюжетный смысл.

В зоопарке бегемот

СЛАЙД 14. (БЕГЕМОТ – ЗАД.)

Проглотил ежа. И вот…


Варианты:

У него болит живот –

Он кричит, как бегемот.

Бегемот вовсю хохочет:

Еж ему нутро щекочет.

Задание 6. А теперь самое сложное задание этого урока, т.к. мы не знаем, какую рифму использовал поэт. Но можем попытаться уловить ее по смыслу и сказать точно.

В каждом маленьком растеньице,

СЛАЙД 15. (ЗАБОЛОЦКИЙ)

Словно в колбочке живой,

Влага солнечная …..

И кипит сама собой.

Н.Заболоцкий «Весна в лесу»

  • Какова тема четверостишия?

  • Ваши варианты.

  • Отвечает ли это четверостишие требованиям к стихотворению?

6. Итог урока: Чтобы стать поэтом, нужно еще многому учиться, а самое главное, много читать.

Сегодня на уроке мы смогли посмотреть, что является стержнем стиха.

  • На каких трех китах держится стихотворный текст?

    СЛАЙД 16. (СПАСИБО!)

  • Трудно ли вам было выполнять предложенные задания?

(Маленькие человечки в «ЛИСТЕ ВДОХНОВЕНИЯ»)

Сейчас ХХI век – век компьютеров: появилась еще одна умная машина, которая сама сочиняет стихи. Она называется КАЛИОПА.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация урока литературы Проба пера»

Творческий практикум : «Проба пера» В мире стиха…

Творческий практикум :

«Проба пера»

В мире стиха…

Проверь себя! « Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился жестокою бурей гонимый…»

Проверь себя!

« Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился жестокою бурей гонимый…»

Заглянем в словарь! РИФМА – это  созвучие окончаний стихотворных строк. С.И.Ожегов

Заглянем в словарь!

  • РИФМА – это

созвучие окончаний стихотворных строк.

С.И.Ожегов

Наступают холода! Заметили ли вы рифму?

Наступают холода!

Заметили ли вы рифму?

Подумай и ответь! Задание 2. Придумайте рифмы к словам. Растенье - … Листья - … Чудеса - … Солнце - … Осень - …

Подумай и ответь!

Задание 2. Придумайте рифмы к словам.

Растенье - …

Листья - …

Чудеса - …

Солнце - …

Осень - …

Ура! Получилось! Растенье - варенье листья - кисти чудеса - небеса солнце - оконце осень - носим

Ура! Получилось!

Растенье - варенье

листья - кисти

чудеса - небеса

солнце - оконце

осень - носим

Заглянем в словарь! РИТМ – это  чередование ударных и безударных слогов.

Заглянем в словарь!

  • РИТМ – это

чередование ударных и безударных слогов.

Задание 3. Восстановите ритмический рисунок стиха, сделайте так, чтобы четверостишие зазвучало складно. Ещё белеет в полях снег, А воды весной шумят уж Бегут и будят сонный брег. Бегут и блещут на солнце и гласят. Прочитайте выразительно, что у вас получилось.

Задание 3. Восстановите ритмический рисунок стиха, сделайте так, чтобы четверостишие зазвучало складно.

Ещё белеет в полях снег,

А воды весной шумят уж

Бегут и будят сонный брег.

Бегут и блещут на солнце и гласят.

Прочитайте выразительно, что у вас получилось.

Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег. Бегут и блещут и гласят… Кто написал эти строки?

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят

Бегут и будят сонный брег.

Бегут и блещут и гласят…

Кто написал эти строки?

Заглянем в словарь! СМЫСЛ – это внутреннее значение чего-нибудь, постигаемое разумом.

Заглянем в словарь!

  • СМЫСЛ – это внутреннее значение чего-нибудь, постигаемое разумом.

Самое главное при сочинении стихотворения Запомни! РИФМА РИТМ СМЫСЛ

Самое главное при сочинении стихотворения

Запомни!

РИФМА

РИТМ

СМЫСЛ

Задание 4. Сочините стихотворение на заданные рифмы. Проверь себя! _____________ ПОРА _____________ СНЕЖИНКИ _____________ ДОМА _____________ТРОПИНКИ.

Задание 4. Сочините стихотворение на заданные рифмы.

Проверь себя!

_____________ ПОРА

_____________ СНЕЖИНКИ

_____________ ДОМА

_____________ТРОПИНКИ.

Домашнее задание Написать стихотворение на тему «Осень». Написать стихотворение по заданным рифмам: поляна, цветок, Несмеяна, лепесток

Домашнее задание

  • Написать стихотворение на тему «Осень».
  • Написать стихотворение по заданным рифмам:

поляна, цветок,

Несмеяна, лепесток

Соблюдаем рифму, ритм и сюжетный смысл! Задание 5. Придумайте развязку стихотворения по первым двум строкам. В зоопарке бегемот Проглотил ежа. И вот…

Соблюдаем рифму, ритм и сюжетный смысл!

Задание 5. Придумайте развязку стихотворения по первым двум строкам.

В зоопарке бегемот

Проглотил ежа. И вот…

Задание 6. Угадайте слово, которое пишется на месте прочерка . В каждом маленьком растеньице, Словно в колбочке живой, Влага солнечная _______ И кипит сама собой.    Н. Заболоцкий

Задание 6. Угадайте слово, которое пишется на месте прочерка .

В каждом маленьком растеньице,

Словно в колбочке живой,

Влага солнечная _______

И кипит сама собой.

Н. Заболоцкий

СПАСИБО  ЗА УРОК!

СПАСИБО ЗА УРОК!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Урок-лаборатория "Проба пера"-"В мире стиха..."

Автор: Кудрявцева Татьяна Александровна

Дата: 31.10.2015

Номер свидетельства: 246025


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства