kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-КВН «Самое великое чудо на свете»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-КВН  «Самое великое чудо на свете»

Класс: 5

Учитель: Абидуев В.Б-М.

Предмет: чтение

Цели:

  • Обобщить знания учащихся по пройденному разделу в игровой форме;
  • Учить работать в группе, проявлять свои творческие способности;
  • Развивать речь, мышление, память.

Подготовка к уроку:  класс делится на 2 команды, каждая команда придумывает название, приветствие, инсценирует любую сказку.

Ход игры

  1. Организационный момент
  2. Работа по теме урока

 

С началом конкурса

Мы вас поздравляем,

Удачно выступить

Мы вам желаем

И КВН наш начинаем.

Разрешаю командам занять свои места. Капитаны выходят на жеребьевку.

Конкурс 1. Приветствия

Команды представляют себя и приветствуют соперников.

Конкурс 2. Разминка «Вспомни сказку»

Сейчас разминка. Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать ответ. Если соперники ответят быстрее, то им присуждается балл.

Задания для первой команды

- Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке.  («Колобок».)

- По тропе

Шагая бодро,

Сами Воду

Тащат Ведра!  («По щучьему велению».)

- Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка!  («Девочка Снегурочка».) 

Задания для второй команды

- А дорога далека,

А корзина не легка,

Сесть бы на пенек, 

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь».)

- Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петух и кот».)

- Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)

Конкурс 3. « Загадочный»

- А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки.

Драгоценный сундучок,

Где сокровищам почет:

Здесь перо и карандаш,

Ластик здесь, приятель наш. (Пенал)

- Новый дом несу в руке.

Дверцы дома - на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

- Стоит чудесная скамья,

Уселись рядом ты да я,

Скамья ведет обоих нас

Из года в год, из класса в класс. (Парта)

- Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Конкурс 4. «Вспомни»

  1. Вспомните как можно больше видов устного народного творчества; напишите за 5 минут. (Потешки,  песни, частушки, прибаутки,  пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины.)
  2. Капитаны вытягивают карточки с текстом и определяют вид устного народного творчества.
    1. Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть.

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди-ка ты! (считалка)

2. Люли, люли, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать. (пестушка)

Конкурс 5. Домашнее задание

Какие молодцы!

Справились с испытанием,

А теперь вы покажете

Домашнее задание.

(Дети инсценируют сказки)

 Конкурс 6. «Торги, или Начинаем с десяти слов»

Ведущий называет по очереди слова предложения, играющие должны отгадать название сказки. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.

- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все…

                                             («По щучьему велению».)

- Посадил дед репку – выросла большая - пребольшая. Стал дед репку тащить… («Репка».)

Конкурс 8. «Пока жюри подводит итоги…»

Вы видите шнурок?

Задание такое:

Завяжите узелок,

Но не один, не два,

А больше втрое.

Короче, кто больше узелков завяжет,

Тому жюри спасибо скажет.

(дается 1 мин.)

Стоп! А теперь ко мне вы подойдите.

Поменяйтесь шнурочками

И быстрей их развяжите.

  1. Итог урока
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-КВН «Самое великое чудо на свете» »

Урок-КВН «Самое великое чудо на свете»

Класс: 5

Учитель: Абидуев В.Б-М.

Предмет: чтение

Цели:

  • Обобщить знания учащихся по пройденному разделу в игровой форме;

  • Учить работать в группе, проявлять свои творческие способности;

  • Развивать речь, мышление, память.

Подготовка к уроку:  класс делится на 2 команды, каждая команда придумывает название, приветствие, инсценирует любую сказку.

Ход игры

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока



С началом конкурса

Мы вас поздравляем,

Удачно выступить

Мы вам желаем

И КВН наш начинаем.

Разрешаю командам занять свои места. Капитаны выходят на жеребьевку.

Конкурс 1. Приветствия

Команды представляют себя и приветствуют соперников.

Конкурс 2. Разминка «Вспомни сказку»

Сейчас разминка. Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать ответ. Если соперники ответят быстрее, то им присуждается балл.

Задания для первой команды

- Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке.  («Колобок».)

- По тропе

Шагая бодро,

Сами Воду

Тащат Ведра!  («По щучьему велению».)

- Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка!  («Девочка Снегурочка».) 

Задания для второй команды

- А дорога далека,

А корзина не легка,

Сесть бы на пенек, 

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь».)

- Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петух и кот».)

- Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)

Конкурс 3. « Загадочный»

- А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки.

Драгоценный сундучок,

Где сокровищам почет:

Здесь перо и карандаш,

Ластик здесь, приятель наш. (Пенал)

- Новый дом несу в руке.

Дверцы дома - на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

- Стоит чудесная скамья,

Уселись рядом ты да я,

Скамья ведет обоих нас

Из года в год, из класса в класс. (Парта)

- Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Конкурс 4. «Вспомни»

  1. Вспомните как можно больше видов устного народного творчества; напишите за 5 минут. (Потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины.)

  2. Капитаны вытягивают карточки с текстом и определяют вид устного народного творчества.

    1. Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть.

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди-ка ты! (считалка)

2. Люли, люли, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать. (пестушка)

Конкурс 5. Домашнее задание

Какие молодцы!

Справились с испытанием,

А теперь вы покажете

Домашнее задание.

(Дети инсценируют сказки)

 Конкурс 6. «Торги, или Начинаем с десяти слов»

Ведущий называет по очереди слова предложения, играющие должны отгадать название сказки. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.

- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все…

(«По щучьему велению».)

- Посадил дед репку – выросла большая - пребольшая. Стал дед репку тащить… («Репка».)

Конкурс 8. «Пока жюри подводит итоги…»

Вы видите шнурок?

Задание такое:

Завяжите узелок,

Но не один, не два,

А больше втрое.

Короче, кто больше узелков завяжет,

Тому жюри спасибо скажет.

(дается 1 мин.)

Стоп! А теперь ко мне вы подойдите.

Поменяйтесь шнурочками

И быстрей их развяжите.

  1. Итог урока




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Урок-КВН «Самое великое чудо на свете»

Автор: Абидуев Вячеслав Бато-Мунхоевич

Дата: 22.01.2015

Номер свидетельства: 159442


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства