kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема:Приключения Незнайки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Приключения Незнайки.

Цели: в игровой форме проверить знания детей по прочитанному рассказу, продолжить работу по формированию умений и навыков чтения, расширять кругозор, вырабатывать умение  устанавливать логические связи и делать выводы, воспитывать любовь к чтению, развивать речь. Оборудование: портрет Н.Н. Носова, выставка рисунков.

Ход урока:

1.  Организационный момент

2. Постановка цели урока:

Продолжим знакомство  с произведением Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей»

3.   Изучение нового материала.

Вы слышали когда-нибудь по город из цветов?

Живут в нём коротышки из сказочных миров.

Цветочный город шумный – он в сказочной стране.

В нём чудеса, как птицы, порхают в вышине.

А я, друзья – Незнайка, вы знаете меня,

Ведь самый, самый, самый известный  - это я.

Давайте вспомним о приключениях Незнайки и его друзей.

Давайте, проверим, внимательно ли вы читали рассказ?

Незнайка решил сделаться поэтом после того, как из него не получилось:

врача                художника                   певца

Он попросил помощи у:

Цветика           Гусли                 Пилюлькина

Настоящее имя цветика было:

                                                    Бублик             Рудик                    Пудик

Когда два слова оканчиваются одинаково, это называется:

                                                     ритм                   рифма            смысл

Про кого Незнайка не успел сочинить стихи?

                               про Цветика             про Знайку                    про Пилюлькина 

Доктор Пилюлькин назвал стихи Незнайки: 

                                           кошмаром                 ужасом                 издевательством

Все малыши дружно решили, что это не стихи, а какие-то:

                                          скороговорки                  дразнилки                потешки  

Следующее задание. Допишите четвёртое слово: 

Тюбик – краски,    Гусля -       музыкальный инструмент, Медуница – мёд,   Пилюлькин -       йод,Незнайка – Гунька,   Пулька -         Булька

Мост – лён,      водопровод -        тростник, цветик – Самоцветик,    Пилюлькин -         медуница

Гунька – маргаритка,    Незнайка -         колокольчик

Напишем цифровой диктант.

( Если вы согласны ставите цифру 1, если нет – 0.)

Из Незнайки не получилось художника.

Он решил стать поэтом.

За помощью он пришёл к поэту Цветочку.

Незнайка считал себя очень способным.

Главное – это способность иметь, считает поэт Цветик.

К слову палка малыши не смоги придумать рифму.

Если слово в рифму придумать нельзя, то его нужно выдумать.

Незнайка сочинил стихи про Знайку, Торопыжку, Пилюлькина и Авоську.

Незнайка собирался писать стихи соседям, но не стал.Поменяйтесь листочками и проверьте у соседа по парте.

Ответы: 110110011

Запомните как можно больше деталей и нарисуйте всё, что вы запомнили:

«…Незнайка носил яркую голубую шляпу, жёлтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любил яркие краски…»

Выставка рисунков.

5.Итог урока:

Вот и закончилось наше путешествие с Незнайкой и его друзьями. Все вы молодцы! 

Побольше общайтесь с друзьями - книгами, они подарят вам много радостных минут.

6.Домашнее задание: пересказ понравившегося отрывка, нарисовать иллюстрацию.

Задала я вам заданье.

Что ж, ребята, до свиданья!

Прозвенит сейчас звонок,

И закончится урок,

Спасибо вам мои, друзья!

Всем очень благодарна я.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема:Приключения Незнайки.»

Поурочный план

КГУ «Средняя школа имени М.Маметовой»


Ф.И.О. Борисенко Н.П.

Класс: 2«Д».

Предмет: Литературное чтение.

Дата: 26.01.2016 г.

урока:74


Тема: Приключения Незнайки и его друзей.

Цели: в игровой форме проверить знания детей по прочитанному рассказу, продолжить работу по формированию умений и навыков чтения, расширять кругозор, вырабатывать умение устанавливать логические связи и делать выводы, воспитывать любовь к чтению, развивать речь. Оборудование: портрет Н.Н. Носова, выставка рисунков.


Ход урока:

1.  Организационный момент

2. Постановка цели урока:

Продолжим знакомство с произведением Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей»

3.   Изучение нового материала.

Вы слышали когда-нибудь по город из цветов?

Живут в нём коротышки из сказочных миров.

Цветочный город шумный – он в сказочной стране.

В нём чудеса, как птицы, порхают в вышине.

А я, друзья – Незнайка, вы знаете меня,

Ведь самый, самый, самый известный - это я.

Давайте вспомним о приключениях Незнайки и его друзей.

Давайте, проверим, внимательно ли вы читали рассказ?

Незнайка решил сделаться поэтом после того, как из него не получилось:

врача художника певца

Он попросил помощи у:

Цветика Гусли Пилюлькина

Настоящее имя цветика было:

Бублик Рудик Пудик

Когда два слова оканчиваются одинаково, это называется:

ритм рифма смысл

Про кого Незнайка не успел сочинить стихи?

про Цветика про Знайку про Пилюлькина

Доктор Пилюлькин назвал стихи Незнайки:

кошмаром ужасом издевательством

Все малыши дружно решили, что это не стихи, а какие-то:

скороговорки дразнилки потешки


Следующее задание. Допишите четвёртое слово:

Тюбик – краски, Гусля - музыкальный инструмент, Медуница – мёд, Пилюлькин - йод,Незнайка – Гунька, Пулька - Булька

Мост – лён, водопровод - тростник, цветик – Самоцветик, Пилюлькин - медуница

Гунька – маргаритка, Незнайка - колокольчик


Напишем цифровой диктант.

( Если вы согласны ставите цифру 1, если нет – 0.)


Из Незнайки не получилось художника.

Он решил стать поэтом.

За помощью он пришёл к поэту Цветочку.

Незнайка считал себя очень способным.

Главное – это способность иметь, считает поэт Цветик.

К слову палка малыши не смоги придумать рифму.

Если слово в рифму придумать нельзя, то его нужно выдумать.

Незнайка сочинил стихи про Знайку, Торопыжку, Пилюлькина и Авоську.

Незнайка собирался писать стихи соседям, но не стал.Поменяйтесь листочками и проверьте у соседа по парте.

Ответы: 110110011

Запомните как можно больше деталей и нарисуйте всё, что вы запомнили:

«…Незнайка носил яркую голубую шляпу, жёлтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любил яркие краски…»

Выставка рисунков.

5.Итог урока:

Вот и закончилось наше путешествие с Незнайкой и его друзьями. Все вы молодцы!

Побольше общайтесь с друзьями - книгами, они подарят вам много радостных минут.

6.Домашнее задание: пересказ понравившегося отрывка, нарисовать иллюстрацию.

Задала я вам заданье.

Что ж, ребята, до свиданья!

Прозвенит сейчас звонок,

И закончится урок,

Спасибо вам мои, друзья!

Всем очень благодарна я.


«Проверено»______________





КГУ «Средняя школа имени М.Маметовой»




Тема урока:

Приключения Незнайки и его друзей.




















Учитель: Борисенко Н.П.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Тема:Приключения Незнайки.

Автор: Борисенко Наталья Павловна

Дата: 26.01.2016

Номер свидетельства: 283466


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства