ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
2 класс Тема: Татарская народная сказка «Три дочери»
Цель: продолжить знакомство со сказками , учить составлять характеристику героев, учить составлять полные ответы на поставленные вопросы.
Задачи: совершенствовать навык чтения, умение работать в группе,
воспитывать желание помогать близким.
Этап урока
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность детей.
Организацион-ный момент
1. Общая готовность детей к уроку.
Проверка готовности.
Начинается урок
Он пойдет вам дети впрок.
Постарайтесь все понять
Ну и многое узнать.
-Посмотрите друг на друга, на гостей и подарите свои улыбки.
Реакция на учителя, гостей, внимание.
I этап до чтения
2. Речевая разминка
3.Отработка техники чтения
4.Актуализация знаний
5.Постановка темы и цели урока.
6.Изучение нового материала.
1.Первичное чтение текста.
а)Словарная работа
б)Проверка первичного восприятия текста.
2.Перечитывание текста (детьми)
3.Анализ произведения
4. Динамическая пауза
5.Подготовка к выразительному чтению по ролям
8.Самостоятельная работа в группе
9.Представление результата работы
Просит прочитать на доске скороговорку с разной интонацией (c радостью, грустью)
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
-Прочитайте слова по слогам, а затем плавно, целыми словами
По-сту-ча-лась - постучалась
Об-хва-ти-ли – обхватили
Нес-коль-ко –несколько
Ос-та-нав-ли-ва-ясь –останавливаясь
Прев-ра ти-лась- превратилась
Открывает записанные на доске слова :
Жизнь, добрые ,на, дана, дела.
Лучше, сердце, матери, греет, солнце.
-Как вы понимаете эти пословицы?
-Как вы думаете, почему я включила эти пословицы в сегодняшний урок?
-Прочитав сказку, мы и ответим на вопрос.
Просит открыть учебник и прочитать заголовок текста, автора.
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Что нам помогло определить тему?
- А еще с помощью какого изобразительного средства мы можем узнать, о чем говориться в произведении?
-Какую работу мы будем выполнять на уроке?
Чтение сказки учителем
-Какие слова были непонятны?
-Кто из вас может объяснить данное слово?
Пояснение непонятных слов для детей, показ слайдов презентации
Наткать
Задает вопросы:
-Кто главные герои текста?
-Где происходят действия? (зачитать)
Контроль чтения уч-ся
-Понравились ли вам дочери, о которых говорится в сказке?
-Что понравилось? – Что не понравилось?
-Как описываются дочери в сказке? ( зачитать)
-Какое отношение к ним возникает у нас в начале сказки?
Задает вопросы:
-О чем попросила мама дочек?
-Чем занималась старшая сестра? (зачитать)
-Что делала средняя? (зачитать)
-Хотелось ли им идти к маме?
-Как отреагировала на просьбу матери младшая дочь? (зачитать)
-Как вы считаете, правильно ли поступала белочка, наказывая дочерей?
-Можно ли сказать, что она поступила справедливо?
-Определите главную мысль рассказа.
-Как вы думаете, зачем народ сочинил эту сказку?
Электронная физминутка
-Какие чувства вы хотели бы выразить чтением этой сказки?
-Как нужно читать, чтобы чтение было выразительным?
Контролирует работу учащихся
Организует совместную работу по составлению сравнительной характеристики сестер
-Чем занимались девочки?
-Укажите проблему, которая возникла в их семье.
-Реакция девочек на просьбу мамы?
-Почему мама по- разному отнеслась к девочкам?
В сказке нет иллюстраций.
Попробуйте отразить с помощью иллюстраций характер дочерей.
Оказывает нужную помощь уч-ся
Выслушивание выступлений уч-ся
Читают скороговорку, радостно, грустно.
( слайд 1)
Читают слова по слогам, целыми словами.
( слайд 2)
Читают слова и складывают в предложение.
Объясняют их смысл.
(слайд 3)
Делают предположение.
Читают заголовок и автора, формулируют тему и цели урока.(слайд 4)
- Самостоятельное слежение, слушание текста, отметка непонятных слов.
Отвечают на вопрос, называют непонятные им слова
Пытаются объяснить их если могут.
(сайды 7,8,9,10)
Отвечают на вопросы
Чтение текста в режиме жужжащего чтения.
Отвечают на вопросы учителя .
Выполняют движения за человечком
Работают в группе по составлению характеристики сестер
1 гр.- старшей 2 гр.- средней 3гр.- младшей
Представляют результат, выслушивают.
2 этап во время чтения
3 этап после чтения
подведение итогов урока
Самооценивание
_Определите главную мысль произведения.
-Давайте вернемся к пословицам и скажите, какое отношение они имеют к уроку?
-Что полезного взяли для себя на уроке?
-Кто был активным сегодня?
-Что вызвало затруднения? –Почему?
-Помогали ли вы друг другу?
-Что нового узнали?
(слайд 11,12)
Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
домашнее задание
-Разработать правила взаимоотношений в семье.
Запись д/з (слайд 13)