kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Зима!.. Крестьянин, торжествуя...»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с творчеством А.С. Пушкина; знакомство учащихся со стихотворением «Зима!. Крестьянин, торжествуя.».

Учебные задачи:

 Направленные на достижение предметных результатов:

  1. отработать навыки выразительного, беглого чтения;
  2. развивать память, речь, мышление.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. обсуждать проблемные вопросы;
  2. участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
  3. формулировать учебную задачу урока.

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. начальной стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к школе;
  2. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
  3. нести ответственность за неудачи.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Зима!.. Крестьянин, торжествуя...»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного 26.10.2015 г. во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»

Рассаловым Артёмом Игоревичем


Учитель: Е.В. Боженко

Методист: А. А. Котенко

_____________________

(подпись)


Зерноград

2015

Тема урока «Зима!.. Крестьянин, торжествуя...»


Цель: создать условия для ознакомления учащихся с творчеством А.С. Пушкина; знакомство учащихся со стихотворением «Зима!.. Крестьянин, торжествуя...».

Учебные задачи:


Направленные на достижение предметных результатов:

  1. отработать навыки выразительного, беглого чтения;

  2. развивать память, речь, мышление.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. обсуждать проблемные вопросы;

  2. участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

  3. формулировать учебную задачу урока.

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. начальной стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к школе;

  2. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

  3. нести ответственность за неудачи.


Материалы для учителя:

  1. Учебник;

  2. Презентация;

  3. Видео физминутки.

Материалы для учащихся:

  1. Учебник.








Ход урока

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Учитель приветствует детей, настраивает их на работу.

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Меня зовут Артём Игоревич.

- На календаре последняя неделя октября и скоро, очень скоро, будет не дождик и не солнечная погода, а та самая зима, о которой говорили на прошлом уроке.

Ученики настраиваются на работу.

- здравствуйте.




Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2. Этап актуализации пробного действия





1 слайд

- Ребята, кто подарил великолепные стихи о зиме?

- Кто-нибудь прочтёт их?

- Молодцы, хорошо прочитали, но что-то не почувствовали холода, давайте попробуем произнести скороговорку о зиме.

- Сначала читает первый ряд

- Второй ряд

- Третий ряд

- Все ваместе

Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.

Белый снег, белый мел,

Белый заяц - тоже бел,

А вот белка не бела,

Белой даже не была.

- Молодцы!



- читают стихи





- Произносят скороговорку

- Сначала читает первый ряд

- Второй ряд

- Третий ряд

- Все вместе

Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.

Белый снег, белый мел,

Белый заяц - тоже бел,

А вот белка не бела,

Белой даже не была.


Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждения об объекте, его строении, свойствах и связях.

коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее.

3. Этап локализации индивидуальных затруднений

2 слайд





3, 4 слайд


5 слайд







6 слайд



7 слайд

- Сегодня мы с вами продолжаем разговор о матушке зиме.

- И снова строки Пушкина.

- Но как же нам позвать её? Как сделать так, чтобы услышала нас матушка-Зима?

- Давайте откроем страницу 89 в учебнике и прочитаем стихотворение.

-Вам понравилось стихотворение?

- Мне тоже

- Здесь всего 14 строк, но как точно они передают всю картину о зиме.

- Ребята, почему после слова "Зима" стоит восклицательный знак и многоточие?

- А если бы их не было, как бы мы прочли стихотворение?

- Автору нравится это время года?

- Обратите внимание. Появляется первое действующее лицо "крестьянин".

- Почему лошадка?

- Раньше крестьяне жили бедно, машин не было, а были лошади. Не было асфальта и дорог. А были полевые дороги.

- Тяжело по грязи ехать?

А когда пришла зима что стало с дорогами?

- Крестьянин рад что пришла зима?

- Крестьянин обновляет путь, может ехать за дровами по новому снегу, а лошадка устала, плетётся рысью как-нибудь.

- А почему лошадка а не лошадь?


- Вот первая картина.

- А как вы думаете, что такое бразды?


- Почему бразды пушистые?


- Что такое кибитка?

- Почему она удалая?


- Ямщик- это тоже самое, что в наше время таксист.

- А будет ли ехать на плохой машине таксист?

- У ямщика лошадь сильная.

- Почему ямщик в тулупе?

- А красный кушак зачем?





- Почитать о ней


- читают стихотворение

- дают свои ответы



- эти знаки обозначают радость

- спокойно




- не было машин





- Они стали твёрдыми


- да



- Она худая, слабая, уставшая

- колея от машин, а в нашем случае от лошадки.

- много снега, взрывая летит снег.

- Повозка, телега.

- Быстро несётся, а правит ею ямщик.

Познавательные: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

4. Физминутка

- А теперь, ребята, давайте немного отдохнем. ( учитель включает видео физминутку).

- дети смотрят на экран и повторяют движения вместе с учителем.


5. Этап реализации построенного проекта.

8 слайд








9 слайд








10 слайд

11 слайд

- Действие во дворе. Кто такой дворовый мальчик?

- У этого мальчика появилась свободная минутка и он решил порезвиться с собачкой- Жучкой.

- Ребята, а как вы думаете как играют с собачкой?

- Он посадил её в салазки, а сам в коня себя преобразил, а Жучка в роли пассажира.

- Мальчику нравилось катать собаку, а как вы думаете было ли ему холодно?

- Как вы думаете почему мальчика назвали шалуном?


- Ведь наверняка он бегал без варешек, да, ребята?

- Наверно ему было холодно.

- Ребята, а как вы думаете, как ведёт себя собака?

- Ребята, а как вы думаете, почему мать грозила ему в окно?

- Какое настроение у этой картины?

- А какой Пушкин был, когда сочинял это стихотворение? Добрый или злой? Грустный или весёлый?

- Он описывает жизнь такую, какой она была в его время. А ещё он любит природу, как вы думаете, почему?

- Кто заметил это?





- Теперь прочитаем это стихотворение по частям.

- Работа в парах

- Подумайте, что могла рассказать Жучка после катания с мальчиком своим друзьям собакам. С каким настроением она прибежала к ним? Ждала ли она своего друга на следующий день, чтобы продолжить весёлое катание?


- Маленький служащий барину.









- нет


- Шалил, т.к. возил собаку, а должна была собака его возить




- Сидит спокойно


- Он бегал без варешек, было холодно


- Он описывает с грустью эту картину¸ но с любовью.





- Всё живёт, движется и дышит. И ты чувствуешь, что люди радуются зиме, хотя это было одним из трудных временем года.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры.



6. Этап рефлексии учебной деятельности

12 слайд

- Выразите данное стихотворение цветными карандашами на листе бумаги. Покажите всю красоту зимы, представьте наших героев.

- Стих мы прочитали, изучили и ждём зиму в наш любимый город.

- Вам понравился урок? Если да, то сделайте 3 дружных хлопка, ну а если нет, то прошуршите ладонями.


- да.


- дети выполняют дейсвия.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Рассалов Артём Игоревич

Дата: 26.12.2015

Номер свидетельства: 270491


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства