kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения на тему: “Из детских журналов. А. Введенский «Лошадка», Д. Хармс «Веселый старичок» ”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: “Из детских журналов. А. Введенский «Лошадка», Д. Хармс «Веселый старичок». ”

Класс:

Цель: создать условия для знакомства учащихся с творчеством А. Введенского.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов обучения:

Учащиеся получать возможность:

  1. принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

  2. развить широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач.

 

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Учащиеся получать возможность:

  • 1. осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития; воспринимать чтение как источник эстетического, нравственного, познавательного опыта; понимать цель чтения:поиск фактов и суждений, аргументации, иной информации;

  • 2. формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста; составлять характеристику персонажа; интерпретировать текст, опираясь на некоторые его жанровые, структурные, языковые особенности.

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Учащиеся получать возможность:

1. познакомиться с творчеством А. Введенского;

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь,

Материалы для учителя: учебник, презентация. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему: “Из детских журналов. А. Введенский «Лошадка», Д. Хармс «Веселый старичок» ”»

Ход работы


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Коррекционная работа

Этап мотивации(самоопределение к учебной деятельности).

Приветствует учащихся . Создает эмоциональный настрой на уроке. Здравствуйте., сегодня урок литературного чтения проведу у вас я – Екатерина Юрьевна.

Приветствуют учителя. Эмоциональный настрой на урок

принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.


Формирование правильной осанки

Этап актуализации пробного действия.

На уроках литературного чтения вы знакомились с самыми разными детскими журналами.


-Ребята, перед началом нашего урока, я вам предлагаю вспомнить авторов, с которыми вы уже знакомы. Это А. Введенский и Д. Хармс.

-Какие их стихи вам запомнились?

-Какие герои?

Речевая разминка.

-Сейчас с вами проведём речевую разминку.

Читаем все вместе.


Воспринимают информацию на слух.


-ответы детей.









-осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития; воспринимать чтение как источник эстетического, нравственного, познавательного опыта; понимать цель чтения: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения,


Развитие основных мыслительных операций;

Развитие слухового внимания и памяти.

Этап построения проекта.

Стихи этих авторов находятся под общим заголовком « Как хорошо уметь читать» -Вы согласны с этой мыслью?

-Но чтобы хорошо читать, надо уметь читать правильно.

-Вот вы уже умеете читать, скажите, вы сможете прочитать это стихотворение?


-Можно ли по названию узнать о чем это стихотворение?

-Кто такая лошадка?

-Я предлагаю вам вместе рассмотреть иллюстрацию на стр. 183. Какая здесь лошадка?

-Попробуем проговорить это слово с разной интонацией.

-Какая интонация подойдет?


Ответы детей.










-Да. О лошадке.




Ответы детей.

-осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития;

Формирование монологической речи.

Этап реализации построенного проекта.

-Ну а теперь, перейдем к чтению.

-Вам понравился стих? Мне тоже он очень понравился. Каждый раз, когда перечитывала его, удивлялась, какая умная лошадка.

Организует работу над новым словосочетанием-закладывали дрожки.

Дрожки- легкий четырехколесный экипаж, повозка для перевозки людей.


Организует физминутку.

-Вернемся к нашим героям.

-Что вам понравилось в этом стихотворении? А что удивило?

-А кто управляет лошадкой? Прям как в сказке.

-Как вы думаете, старушки в праве были рассердиться на лошадку?

-А вас не удивило, что лошадка ничего не говорит, а молча действует?

- Скажите, какая лошадка по характеру?

-Да ребята, в нашей литературе вы еще не раз встретите умных лошадок.

-Ребята, подумайте, почему лошадке подарили тетрадку и букварь.

-А сейчас, я вам предлагаю выполнить работу в парах. Подумайте, а если бы она не умела читать, что было бы с нашими героями?

-Скажите, какая по характеру лошадка?

-А чтобы вы подарили лошадке?

-Вот такая вот интересная лошадка нам сегодня встретилась.

Воспринимают информацию на слух.












-Две старушки.




-Потому что это умная лошадка.





Ответы детей.







-Умная, сдержанная.








  • -формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста; составлять характеристику персонажа; интерпретировать текст, опираясь на некоторые его жанровые, структурные, языковые особенности;











Коррекция правильной осанки. развитие фонематического слуха.

Этап включения в систему знаний и повторения


-А еще ребята, в каждом номере журнала были яркие, разноцветные стр., как и в нашей книжке на следующей стр. Переверните стр.

-На этой стр. живет герой следующего стихотворения.

-Посмотрите на этого старичка. Почему он веселый?

-Итак, начнем читать, внимательно следите, вы продолжите за мной.

(Читаю первый столбик, второй столбик вместе)

-Ребята, соответствует содержание стихотворения заголовку?

Что мы узнали о старичке?

Знакомит с новым словом оптимист.

-На какой стр. вам больше понравился старичок? Прочитайте это столбик.

-Скажите, вы встречались с такими людьми?

-Хотели бы познакомиться с ними?

-А среди ваших знакомых есть такие люди?

-Ребята, давайте подумаем, а что было бы, если бы лошадка встретилась с веселым старичком?

-Теперь мы понимаем почему же автор дал такое название этому разделу?

Воспринимают информацию на слух.

Отвечают на вопросы учителя.



-ответы детей.




Предполагают, высказывают мнения.

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




Коррекция мыслительной деятельности в оценке своих действий

Этап рефлексии учебной деятельности.

-Ребята,давайте вспомним, как называлось первое стихотворение с которым мы познакомились? О чем оно?

-С каким новым словом мы сегодня познакомились?

-О чем второе стихотворение?

Воспринимают информацию на слух.




Самооценка детьми собственной деятельности.

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Коррекция мыслительной деятельности в оценке своих действий




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Григоренко Екатерина Юрьевна

Дата: 25.12.2015

Номер свидетельства: 270355


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства