kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока . И.С. Тургенев "Муму" ( урок обобщения знаний)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и закрепление теоретических знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения произведения И.С.Тургенева "Муму".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока . И.С. Тургенев "Муму" ( урок обобщения знаний)»

Технологическая карта урока литературы в 6 классе

Ф.И. О. педагога Кириченко Светлана Георгиевна

Предмет Литература

Класс 6

Тема : И.С.Тургенев «Муму»

Тип урока Урок обобщения знаний

Технологии: кейс, исследование, синквейн.

Цели:

Образовательные:

1) развивать интерес к личности писателя и его творчеству

2) провести анализ портретных зарисовок главного героя рассказа ; проследить изменения, произошедшие в главном герое; вызвать у ребят искренний интерес и восхищение главным героем

3) показать нравственное превосходство главного героя, его трудолюбие, широту души, чувство собственного достоинства.

Развивающие:

1) формировать умение анализировать текст художественного произведения.

2) развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя — обобщать, делать выводы.

3) учить сжато излагать повествовательный текст.

4) развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

1) воспитание нравственных качеств личности на примере качеств главного героя рассказа;

2) сформировать умение работать в группе :умение планировать работу, уважать мнение выступающего, чувство взаимопомощи, поддержки.



Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УУД

Организационный момент


Приветствие учителя

Чтение стихотворения Геннадия Грязнова «Жизнь человека» (см.приложение)



Слушают чтение учителя



1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен внимательно слушать...)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Целеполагание


Вопросы:




-О чём это стихотворение?





Сегодня у нас урок обобщения знаний и на уроке мы будем постигать красоту и величье человеческой души. Речь пойдёт, как вы уже догадались о главном герое рассказа И.С.Тургенева «Муму» (слайд 1)


-А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок? Заполните листы самодиагностики. (Спросить 2-3 чел.)

Отвечают на поставленные вопросы учителя. Предполагаемые ответы:

(О добре, о мире, о судьбе человека, о нравственных качествах человека…)












Определяют цели урока


Повторение

1.- Какие основные факты из жизни И.С. Тургенева вам запомнились?(слайд 2)

2. Работа по содержанию текста.

- А теперь проверим насколько хорошо каждая группа знает содержание текста. Вы должны открыть кейс №1 и выполнить задание.

Задание: восстановить последовательность эпизодов. (слайд 3)

Отвечают на поставленный вопрос






Групповая работа с кейсом







Афиширование результатов работы с кейсом. Самопроверка. Выставление оценок.(слайд 4)

1) Познавательные:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

анализ, сравнение, синтез.


3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Работа по теме урока


- Что такое нравственность?

- Обладает ли такими качествами барыня?

- Я предлагаю вам посмотреть начало мультфильма «Муму» режиссёра Валентина Караева и ответить на вопросы: чем отличается начало мультфильма от начала рассказа И.С.Тургенева? (слайд 5) Как можно охарактеризовать барыню по просмотренному фрагменту?


- С какой целью режиссёр добавил эпизод с мухой?

Отвечают на поставленные вопросы



Смотрят отрывок из мультфильма. Анализируют поведение барыни.






Отвечают на поставленный вопрос











Вывод: режиссёр добавил эпизод с мухой, чтобы показать капризы барыни, смену её настроения, самодурство..

1) Коммуникативные:

- построение речевого высказывания в устной форме




2) Познавательные:

- анализ, сравнение, синтез.






3) Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи







Фронтальный опрос

- Что означает имя Герасим? (слайд 6)



- За что можно уважать Герасима?



- Какой силой должна обладать одинокая старуха, чтобы так обойтись с богатырём?


В переводе с греческого имя Герасим означает «почтенный»-внушающий почтение, т.е. глубокое уважение

Уважаем Герасима за его силу, за умение держать слово, за степенность, за то, что во всём любит порядок


Старуха-помещица, а Герасим - крепостной


1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания. 3)Коммуникативные: понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.















Работа в группе

- Что такое крепостное право? (слайд 7)









- Ребята, сейчас вы должны поработать с кейсом № 2 и передать его информацию с помощью СИНКВЕЙНА

(слайд 8)

- Что вас поразило в этом явлении российской действительности?(сл.9)



-Мы продолжаем работу в группах . и я предлагаю вам выполнить задания кейса № 3. Каждая группа должна выполнить своё задание. (см.приложение)

1группа-ответить на вопросы

2группа- работа с термином СРАВНЕНИЕ

3 группа –работа с термином ГИПЕРБОЛА

4 группа- описание каморки Герасима

Предполагаемые ответы детей:

- Крепостное право-это форма крестьянской зависимости.

- К.п.- это такие законы, по которым крестьяне работали на помещиков.

-К.п.- это законы, по которым земля принадлежала помещикам, а работать на ней должны крестьяне…





Знакомятся с содержанием кейса № 2.












Выполняют задания кейса № 3



















Составляют синквейн: крепостное право.

Афишируют.



Делают выводы









Афишируют результаты работы























1) Регулятивные:

- Принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей




2) Познавательные:

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.






3) Коммуникативные:

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности













Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные: формулирование собственного мнения; умение договориться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные : выполнение учебных действий

Личностные: освоение основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, естественность)

ФИЗМИНУТКА








Сейчас я вам предлагаю закрыть глаза, расслабиться и послушать красивую музыку Мусорского «Рассвет на Москва-реке» (слайд 9)

- Как вы думаете, к какому периоду жизни Герасима можно отнести эту композицию?



- Разбитое сердце Герасима награждено находкой маленького друга.


Давайте вспомним как это было.

Ученица читает отрывок наизусть. (слайд 10)


- Как данный фрагмент раскрывает характер Герасима? Одобряете ли вы его поведение? Меняется ли жизнь Герасима после появления Муму? Приведите цитаты из текста.

- Два одиноких существа нашли друг друга и души нечаяли друг в друге…Если бы…

-Кто же вмешался в их жизнь?


- Давайте посмотрим как меняется поведение Герасима, а для этого выполним задание кейса № 4 ( см.приложение)


1группа-пересказ отрывка по смысловым частям (слайд11)


2группа-ответить на вопросы


3группа – ответить на вопросы


4 группа – объяснить лексическое значение выделенных слов




Слушают музыку





Отвечают на вопрос

(Герасим нашёл Муму)









Слушают чтение одноклассницы


Отвечают на поставленные вопросы
















Выполняют задания кейса №4





















Афишируют выполненное задание



Личностные: формирование картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека





































Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

Исследовательская работа

Дома вы проводили исследовательскую работу. Каждая группа выполняла определённое задание. Представьте, пожалуйста, свои находки.

Представляют исследовательскую работу.


1группа- памятники, посвящённые произведению «Муму»

2группа- имя И.С.Тургенева в нашем городе.

3группа –экспозиция и эпилог произведения «Муму»

4 группа – «Доброта в нас и вокруг нас» (что такое доброта; пословицы и поговорки о доброте)

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, воспитание патриотизма

Рефлексия

- Ответьте на мои вопросы без слов, только движениями

* если вам было скучно, не интересно на уроке, то опустите голову

* если вы себя чувствовали отлично, комфортно, то хлопните в ладоши

*если вы получили на уроке новые знания, тогда поднимите правую руку

- Да, мы все разные. Все имеем право на своё мнение. И выражать своё мнение можем не только с помощью жестов, эмоций, но и с помощью речи. Нам дано с вами самое ценное – умение говорить, то, чем был обделён Герасим.


Выполняют движения


1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании 1 мин






- Представьте, что перед нами лестница, на которой мы должны расположить барыню и Герасима. На какую ступеньку поставим этих героев?



- Скажите, какие выводы вы сделали для себя? сл.12







Работа с листами самодиагностики





Оценки за урок



Дом.задание: (слайд13)

По выбору учащихся:

  1. Написать синквейн (Герасим, Татьяна, барыня Муму)

  2. Письменный ответ на вопрос «Моё отношение к главному герою»

Герасима поставим на более высокую ступень, потому что…



В любой ситуации надо оставаться человеком. Стремиться совершенствовать себя, любить окружающих, помогать им.


Заполняют листы самодиагностики. Делают выводы о достигнутых целях урока

Выставляют оценки, анализируют их.

























Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»













ПРИЛОЖЕНИЕ

Вступительное слово учителя.

-Что ты хочешь? Ответь,-

жизнь спросила меня.

Или что-то иметь, или что-то понять.

Нет, я злато менять,

Не желаю на медь

Мне важнее понять, а не что-то

Иметь

Обойдусь без богатства, но судьба мне пошли

Щедрый дар любоваться

Всем богатством земли.

Научи беспристрастью,

От бесстрастья уволь

И людское участье ощутить мне позволь

Мне понять бы, постичь бы

И в грозу и в тиши

Красоту и величье человечьей души

Не пройти бы мне мимо

Окон, ждущих меня,

Не принять струйки дыма за сиянье огня.

Мне б у самых счастливых мудрость их перенять

Вот судьба что пошли мне - уменье понять.

Лишь такому богатству нет на свете цены.

Дай мне дар докопаться до любой глубины







КЕЙС №1

Восстановите последовательность эпизодов в рассказе “Муму”. Поставьте номера 1–9

1. Герасим самовольно уходит из барского дома в деревню.

2. Жизнь Герасима в доме барыни.

3. Герасим находит щенка.

4. Любовь Герасима к Татьяне.

5. Расставание с Татьяной.

6. Барыня требует уничтожить собаку.

7. Барыня решает женить пьяницу-башмачника на Татьяне.

8. Герасим не подчиняется воле помещицы, утопив собаку.

9. Встреча Муму и барыни .



Критерии оценивания:

Нет ошибок – “5”; одна или две ошибки – “4”; три, четыре ошибки – “3”.





КЕЙС № 2

Всё население России делилось на несколько групп, называемых сословиями: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (мелкие купцы, ремесленники, мелкие служащие), крестьяне. Человек мог перейти из одного сословия в другое в очень редких случаях. Дворянство и духовенство считались привилегированными сословиями. Дворяне имели право владеть землей и людьми — крепостными крестьянами .Больше половины крестьянского населения Центральной России было крепостным.

Дворянин, которому принадлежали крестьяне, мог назначать им какие угодно наказания, мог продавать крестьян, например, продать мать одному помещику, а её детей — другому. Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это была форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать ему часть заработанных денег (оброк).

Что же такое крепостное право? Что вас поразило в этом явлении российской действительности?






КЕЙС № 3

1 группа

Ответить на вопросы

- Как описывает автор Герасима?

- Как работал Герасим?

- Как, на ваш взгляд, связаны между собой внешность человека и его душа?

- Как относится автор к своему герою? ( Ответы подтверждайте цитатами)

____________________________________________________________________________________________________________________

КЕЙС № 3

2 группа

- Что такое сравнение?

- Найдите сравнения в описании Герасима и его работы в деревне.

- Какие сравнения использует автор, чтобы описать ощущения Герасима, оказавшегося по воле барыни в городе?

- Найдите сравнения в эпизоде возвращения Герасима в деревню. Что добавляет заключительное сравнение к нашему представлению о герое?

- Продолжите фразу: «Эти сравнения помогают подчеркнуть…»

КЕЙС № 3

3 группа

- Что такое гипербола?

- Найдите в тексте примеры гипербол.

- Какие черты Герасима производят на вас наибольшее впечатление?

- Какое впечатление сложилось у вас о Герасиме? Каким человеком он был?



_______________________________________________________________________________________________________________________





КЕЙС № 3

4 группа

- Найдите в тексте описание каморки Герасима.

- Для чего, по-вашему, автор так подробно описывает жильё героя?





ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ





«Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой. Он вошел в свою каморку, уложил спасенного щенка на кровати, прикрыл его своим тяжелым армяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню за чашечкой молока. Осторожно откинув армяк и разостлав солому, поставил он молоко на кровать. Бедной собачонке было всего недели три, глаза у ней прорезались недавно; один глаз даже казался немножко больше другого; она еще не умела пить из чашки и только дрожала и щурилась. Герасим взял ее легонько двумя пальцами за голову и принагнул ее мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и захлебываясь. Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг… Всю ночь он возился с ней, укладывал ее, обтирал и заснул наконец сам возле нее каким-то радостным и тихим сном».







ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА (группа 3)



Сопоставим эпилог с экспозицией

Экспозиция

Эпилог



















ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА (группа 1)

Памятники

1. В городском парке Онфлёра на берегу небольшого пруда есть памятник печально знаменитой героине рассказа И. С. Тургенева – маленькой собачке Му-Му. Бронзовую скульптуру установили тут по инициативе Юрия Грымова, режиссера одноименного фильма.

Место выбрано неслучайно: во-первых, Тургенев бывал в Онфлёре, где не раз встречался со своим французским коллегой – писателем Ги де Мопассаном. А, во-вторых считается, что памятник Му-Му с русалочьим хвостом установлен именно на том месте, где доведенный до отчаяния Мопассан несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. Отсюда и другое название монумента – памятник любви и одиночеству.





2.У входа в ресторан «Два Му» на площади Тургенева, свернувшись калачиком, лежит грустный чугунный спаниель. Собака преданно дожидается своего хозяина - Герасима, ведь она та самая - его любимая Муму.

Не мало детских сердец тронула печальная история И. С. Тургенева «Муму». Глухонемой дворник Герасим обрел преданного друга - маленькую собачку, которую мог называть только «Муму». Но судьба распорядилась так, что ему пришлось самому утопить любимое животное.

К 150-летию со дня выхода в свет этого знаменитого произведения в Петербурге установили памятник Муму. Инициатива по созданию скульптуры исходила от ресторана «Два Му» и памятник стал символом заведения. Автором скульптурной композиции является скульптор А.О. Аревикян, художественным руководителем проекта - Л. Немировский.

25 марта 2004 года прошло открытие памятника Муму. День открытия памятника Лев Немировский назвал днем «покаяния перед нашими меньшими братьями, которым человек нанес обиду и боль».



ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА (группа 2)

УЛИЦА И.С. ТУРГЕНЕВА

Полное название: Мужская ремесленная школа (Дом ремесленной школы)

Дата постройки: кон. 19 в., 1884 г.

Адрес: ул. Тургенева, 4

Объект культурного наследия регионального (местного) значения

В здании размещается: Астраханский автомобильно-дорожный колледж

История

В 1882-1884 годах, исполняя завещание А. Т. Шульгина, Петр Бураков и другие его наследники приняли участие в начатой Андреем Тарасовичем Шульгиным постройке здания Астраханской мужской ремесленной школы. Открытие школы состоялось в 1874 году в частном доме. В 1884 году ремесленная школа имени Императора Александра II получила собственное здание, возведенное для неё на ул. Артиллерийской, 4 (ныне ул. Тургенева, 4).

В школе бесплатно (за казенный счет) обучались мальчики 10-16 лет. Здесь преподавали столярное, сапожное дело, резьбу по дереву. В 1906-1908 годах сын Буракова – Петр Петрович исполнял при ремесленной школе обязанности коммерческого советника.











Использованная литература:

  1. Учебник «Литература» 6 класс Вентана-Граф 2014

  2. «Методические советы» Москва «Просвещение» 2010

  3. «Я иду на урок литературы» Москва «Первое сентября» 2011 г.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока . И.С. Тургенев "Муму" ( урок обобщения знаний)

Автор: Кириченко Светлана Георгиевна

Дата: 23.04.2016

Номер свидетельства: 321764


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства