Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Закрепление.Звук [ш iи буквыш Ш»
Конкурсная работа «Технологическая карта урока»
Учитель начальных классов : Копытцева Людмила Вячеславовна
Предмет: Литературное чтение
Класс 1 .
Документ соответствует ФГОС
Умк Школа России.
Краткое описание. На уроке дети знакомятся с жанрами русского народного творчества. Читают пословицы , скороговорки, потешки, песенки,загадки и т. д. из дополнительной литературы.
Составляют или выбирают схемы слов. Звуко- буко буквенный анализ слов проходит в виде
игры « Теремок».Большое внимание уделяется развитию речи. В конце урока девочки поют частушки.
Аннотация
Предмет. Литературное чтение
Класс. 1 класс
Тема урока. Буквы ш, Ш. Звук [ ш ]. Закрепление.
4 Цель урока. - продолжить работу над формированием навыков сознательного, выразительного, беглого чтения;
- вызвать интерес к чтению русских народных сказок;
- развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок, раскрытия смысла поговорок и пословиц;
-способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
Планируемые образовательные результаты (которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока):
Научатся - читать слова и предложения с буквой ш; читать слова и тексты с изученными буквами;
- различать гласные и согласные звуки;
- анализировать текст, отвечать на вопросы по тексту;
ПР - отгадывать загадки, объяснять смысл поговорок и пословиц;
- проводить простейший анализ звуков;
ЛР - соблюдать общие для всех правила поведения,
-воспитывать в себе положительное отношение к учению,
( ПУУД)- определять жанры русского народного творчества,
Метапредметные.(РУУД) - понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение, оценивать результат своего труда;
( КУУД)-слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, высказывать своё предположение.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: звуки и буквы, жанры русского народного творчества,
корень и родственные слова, многозначность слова.
7 Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока. Повторительно-обобщающая.
УМК. Школа России.
Оборудование. Компьютер, слайды, таблицы, на доске схемы слов ( прибаутка, сказка, песенка).
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Описание урока:
Цель урока
Оборудование
Оформление доски
-продолжить работу над формированием навыков сознательного, выразительного, беглого чтения;
-вызвать интерес к чтению русских народных сказок;
- развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок, раскрытия смысла поговорок и пословиц;
-способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
Компьютер, слайды, таблицы, на доске схемы слов ( прибаутка, сказка, песенка).
шутки
загадки
потешки
пословицы
скороговорки
Экран
Устное
Народное
творчество
былины
песенки
прибаутки
частушки
сказки
( Листочки перевёрнуты. По мере необходимости переворачиваются).
Этап урока. Время.
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(2 мин)
2Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий; организация фиксирования каждым учащимся индивидуального затруднения в пробном действии
1 Организация учащихся
Дидактическая игра
2 Актуализация знаний. Повторение.
А)Чтение домашнего текста.
Б)Составление предложений.
КСО
Беседа
Работа в парах.
Урок
Следит за подготовкой к уроку
А)Читает скороговорку
Нашей Маше дали кашу.
Маше каша надоела.
Маша кашу не доела.
Маша! Кашу доедай!
Маме не надоедай!
- Какой звук повторяется?
- Значит, с каким звуком будем сегодня работать?
А)Играет.« Стоит в поле теремок, теремок…..». ( Слайд №1).
Б) Проверяет чтение сказки (Стр. 20_ «Азбуки») .
-Вчера на уроке чтения мы с вами читали начало русской народной сказки «Три медведя», рассказали чем она закончилась, на уроке изо вы нарисовали иллюстрации к этой сказке
В) Работает над развитием речи.
-Сегодня по иллюстрации к этой сказке нужно составить :
1ряду повествовательное предложение, 2 ряду – вопросительное, 3ряду – восклицательное. ( Появляется на экране иллюстрация к сказке крупным планом . ( См. Слайд№2)
Проговаривают скороговорку..
П.Р: учатся произносить звук[ш].,
Л,Р. соблюдать правила поведения на уроке.
П.р: оформляют свои мысли в устной форме. ( На уроке будем работать со звуком [ш]).
Учащиеся дают характеристику звука[ ш ].
ПР);
читают и следят за чтением одноклассников
(М.Р. КУУД).
Дети рассматривают слайд ,выставку рисунков на полочке,. Извлекают информацию из иллюстраций и текста.
..( МРПУУД).
Они устно составляют предложения, работая в паре по своим рисункам или слайду ( по выбору).
( М.РКУУД).
Этап урока. Время.
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
3.Выявление места и причины затруднения
Физ минутка.
Организация анализа учащимися возникшей ситуации и выявление места и причины затруднения (осознание учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
3 Знакомство с жанрами русского народного творчества:
а)прибаутка;
б)песенка
Приложение№4
4 Физ минутка
Беседа
Урок
А)-Какие жанры русского народного творчества вы знаете?
- А что такое прибаутка? Ответите на
вопрос, если прочитаете
прибаутку (стр. 44 А.А. Емец. «Почитаем и узнаем».( См. Прил.№1)
Учитель знакомит ребят со словарём С.И. Ожегова и зачитывает:» «Забавная, остроумная, обычно рифмованная поговорка».
- Выбрать схему к слову прибаутка (на доске).
Б)Прочитать песенку(Стр. 70). Найти схему к слову песенка.
-Где какие грибы собирают.Слайд№5
Дети читают прибаутку( Л,Р),
песенку и пытаются ответить на вопросы учителя.
(МРКУУД).
Учатся высказывать своё предположение(М РРУУД).
Выдвигают гипотезу.
Выбирают схему к слову прибаутка, песенка, участвуют в беседе.
( МРКУУД).
Отвечают на вопрос учителя.
.( МРКУУД).
Дети находят ответ и выборочно читают (ПР)
(МРПУУД)
Этап урока. Время.
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
4.Построение проекта выхода из затруднения.
5.Реализация построения проекта.
Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач
такого класса или типа вообще
4 Работа с книгой
А) Жужжащее чтение
« Азбука» стр.
Стр 21-22
( 1 ряд-пословицы,
2 ряд- скороговорки.
3 ряд – шутки.
Б) Объяснение многозначности
Слова.
В )Упражнения в словообразовании.
.
Работа в парах
-Какие ещё жанры русского народного творчества вы знаете?
-В этом нам поможет «Азбука».
Следит за чтением учащихся.
Работает со слабочитающими (индивидуально).
Предлагает прочитать загадку. (стр21 «Азбука».
Обращает внимание на то, что у слова лист есть и другие значения.
Помогает образовать родственные слова по схеме. (Слайд №3).
Пытаются назвать жанры.
Выполняют задание(Л,Р.).
Отвечают на поставленные вопросы. . (МРКУУД).
Слушают и понимают других (МРКУУД).
Читают загадку:
Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.
Дети объясняют многозначность слова лист. По схеме образуют новые слова.(ПР)
Выполняют задание в парах.(Слайд№3)
Знакомятся с Дедушкой Корнем.
.
Этап урока. Время.
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Г) Рассматривание иллюстраций( стр 23)
Чтение стихотворения.(Стр 23)
Беседа
по тексту
.
-Расскажите о назначении машин? (по иллюстрации).
Кратко рассказывают о назначении машин .
Отвечают на вопросы учителя. (ЛР)
7 Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Д) Выборочное чтение.
Е)Игра ( стр 22).
Продолжи цепочку слов,
заменяя одну букву:
Мышка-мошка-кошка кочка..
Найти слова с буквой ш в рассказе.
- Почему слово широко написано с большой буквы?
Организует игру.
Выполняют задание.
Осуществляют
информационный поиск для регулирования собственной деятельности ((МРКУУД),оценивают ход и результат выполнения задания, сравнивают свои ответы с ответами одноклассников.( МР РУУД)
Этап урока. Время.
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
.8 Включение в систему знаний и повторение.
9.Рефлексия учебной деятельности
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание,
необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Повторение.
1.Подобрать слова с буквой ш?
Игра « Ш – отделительная машина».
Рефлексия.
К устному народному творчеству относятся и частушки.
Работают в парах
Дается задание на развитие .
- Кто больше запомнит слов
из текста с буквой ш ?
Игра « Ш – отделительная машина».
Есть , ребята, машина специальная - отделительная. И сегодня мы ставим программу Слайд №4
« Отделить Ш». Например, вводим в машину слово штопор. Ш отделится и останется топор.
Слайд №4.
Организует беседу:
-Что нового узнали на уроке?
-Какой звук обозначает буква «ш»
-Назовите слова в которых есть буква ш.
-Оценим работу друг друга на уроке.
-Как вы думаете, какой ряд работал лучше?
-Для них наши ребята приготовили частушки.
-Понравился ли вам урок?
( Оценить смайликами).
Оценивают ход и результат выполнения задания(МРРУУД).
Работают в парах.
(МРКУУД)
Отвечают на вопросы
Читают Мушка – мука.
Шутка - утка.
Шлак - лак.
Шил - ил.
Шесть - есть.
Старшина - старина.
Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
(МРРУУД)
Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
Устно оценивают
работу друг друга.
Дети исполняют частушки.
( Оценивают смайликами).
Дополнительная информация
Список учебной и дополнительной литературы В.Г.Горецкий.. « Азбука»
А.А. Емец. «Почитаем и узнаем» книга для дополнительного чтения;
. С.И.Ожегов « Словарь русского языка».
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы: http://kopilkaurokov.ru/action-downloadFile,
Дополнительная необходимая информация:
1Презентация.
Игра. Стоит терем- теремок, теремок!
Он не низок, не высок, не высок!
Бежал мимо звук [ш] и поселилcя в нём.
Пробегает Зайка.
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Я, звук [ш]. Согласный, твёрдый, глухой, непарный.
( Характеристику звуку дают дети).
Слайд №1
ок
ик
Лист венница
очек
Слайд №3
Иллюстрация к сказке « Маша и медведь
Слайд №2
Мушка – мука.
Шутка - утка.
Шлак - лак.
Шил - ил.
Шесть - есть.
Старшина - старина.
Слайд №4
Подосиновик Подберёзовик Опята Белый гриб
Слайд №5
Приложение.
(стр. 44 А.А. Емец. «Почитаем и узнаем».)
1. А)Прибаутка
Будем землю пахать,
Будем хлеб засевать Будем рожь молотить,
Малых деточек кормить. (Прикрепить к доске слово прибаутка).
2. Песенка
Б) Прочитать песенку (стр. 70).
Я по лесу по зелёному бреду, я грибочки в кузовок соберу.
Я в осинничке рыжики беру, по березничку – берёзовики,
По сосновым пням- опёночки, а под ёлкой – белый гриб-боровик.
(Найти схему к слову песенка).
3.Физ минутка
Топай Мишка. Хлопай Мишка! Раз, два, три.
Приседай со мной , братишка
Руки вверх вперёд и вниз
Улыбайся и садись.
4 Частушки
В школу я иду с цветами Буквы в машиной тетради Форма новая на мне
Маму за руку держу. Не стоят как на параде. И белая рубашечка.
Из- за пышного букета Буквы прыгают и пляшут Полюбуйся на меня,
Двери в класс не нахожу. Маше хвостиками машут. Какой я первоклашечка!