kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Произведение Е. Пермяка «Волшебные краски»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Произведение Е. Пермяка «Волшебные краски»"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Произведение Е. Пермяка «Волшебные краски»"»

Технологическая карта урока

Босамыкиной Анастасии Алексеевны

Учебный предмет

Литература

Класс

2 класс

Цели урока

1.Образовательные:познакомить с произведением Е. Пермяка «Волшебные краски»; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать «вдумчивое» чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений.

2.Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное и логическое мышление;  развивать умение анализировать, обобщать.

3.Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности.


Тип урока

Изучение нового материала


Планируемые результаты

Личностные

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Познавательные ууд

Осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Регулятивные ууд

Принимать и сохранять учебную задачу.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия для выполнения поставленной задачи.

Коммуникативные ууд

Формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная

УМК «Гармония» О.В. Кубасова 2 класс,2 часть.

Технология обучения

Этапы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

УУД:

– осуществлять

самоконтроль (р.);

– слушать и понимать

речь других (к.)


Здравствуйте, дети. Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

2. Введение в тему урока

В сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи(р.)

-формулируют собственное мнение и позицию (к.)

Полно и точно выражать свои мысли (к.)

Контролируют действия партнёра и используют речь для регуляции действия (к.)

-Ребята , откройте стр.120 , поработаем с прочтением данных слов .

1 столбик читаем все вместе ,целыми словами в слух .

Рисовать- нарисовать – нарисованное Рад – радовался - обрадовался Большую – пребольшую

2 столбик читаем слова слитно .

3 столбик читаем внимательно.

4столбик из каких слов образованы эти слова ? трудолюбивый, железнодорожный

-Ребята, сегодня мы познакомимся с произведением , Евгения Андреевича Пермяка «Волшебные краски».

-Обратите внимание на название произведения и рисунок на стр.122.

-Как вы думаете, о чём расскажет нам автор в этом произведении, давайте пофантазируем.

-Ребята, а как вы думаете «Волшебные краски» - это сказка или рассказ?

- Как вы понимаете слово волшебные, волшебство?

Выслушиваются мнения детей.

-Ребята , вы правы, в толковом словаре Ожегова, волшебство это - чарующее действие чего - либо .











Читают слова вместе с учителем














О красках, о волшебстве, и т. д.



дети могут сказать, что это сказка, так как есть слово «волшебные».

Мнения детей


Физкультминутка


-Ребята, сейчас мы с вами представим себя художниками .Закроем глазки и глазками нарисуем свое имя .


3. Первичное чтение текста

Направленное чтение (чтение с остановками)

формулируют собственное мнение и позицию(к.)

осуществляют поиск необходимой информации в учебной литературе.

Оформлять свои мысли в устной  форме

-И так, приступим к чтению текста, читаем до пометы «остановка».

-Ребята ,скажите, с кем из главных героев мы познакомились ?

-Что он приносил ?

-В чем заключалось волшебство этих красок?

-Докажите словами из текста, какие происходили превращения.

-Что могло произойти, если попадали к злому ребенку?

-Читаем дальше.

-Остановка , каким вы представляете мальчика?

-Почему Дед Мороз выбрал именно его?

-Ребята, а почему никто не смог воспользоваться нарисованным ?

-Читаем дальше.

-Остановка, ребята, как понять выражение «плакать безутешно» ?

- Подберите синонимы, к слову плакать .

-Какой выход, предложил Дед Мороз из сложившейся ситуации ?

-Что произошло с мальчиком?

-Найдите и прочитайте что теперь рисовал мальчик ?

-Докажите, что похожие чудеса происходят с обыкновенным топором? А со швейной иглой?

Так в чем же волшебство ?

-Подтвердилось ли наше с вами предположение «сказка или рассказ»? Докажите

-Молодцы !

Читает один ученик ,остальные следят.


-Дед Мороз

- краски



Зачитывают из текста.




Читает следующий ученик .








Высказывают предположения .


- рыдать , всхлипывать










Сказка

4.Обобщение


-Ребята, какой же вывод можно сделать из этой сказки ?

Что все, к чему прикасаются руки трудолюбивого человека, становится волшебным .

5.Домашнее задание


Рабочая тетрадь стр.25 №5


Записывают дз

6.Рефлексия

-умение анализировать;

-Оформлять свои мысли в устной  форме;

-участвовать в диалоге (к.)







Рефлексия

- А теперь посмотрите на доску и закончите фразы:


- Теперь я знаю…




Высказывают предположения














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Технологическая карта урока "Произведение Е. Пермяка «Волшебные краски»"

Автор: Босамыкина Анастасия Алексеевна

Дата: 21.01.2017

Номер свидетельства: 382079


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства