kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературы "Фольклор Урала"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическую карту урока можно использовать во внеурочной деятельности и на уроке литературы в рамках НРЭО

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы "Фольклор Урала"»

Шилова С.Г.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Шабуровская СОШ»

Технологическая карта урока

Тема: Фолькор Урала

Цель деятельности учителя

Познакомить обучающихся с уральским фольклором

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать отличия сказки от сказа, лексическое значение диалектных слов;

Метапредметные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность учебных действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, оценивать свою речь;

Личностные: положительное отношение к правильной, богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека; стремление к речевому самосовершенствованию.


Образовательные ресурсы

hhh: www.uroki.net

hhh: www.festival.1september.ru

hhhps:// infourok.ru

Наглядно- демонстрационный материал

Презентация «Народы Урала».

Раздаточный материал, словари

оборудование

СПАК, интерактивная приставка

Организационная структура урока

Этапы урока

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

Деятельность

учащихся

Формы взаимо-

действия

Формируемые умения

УУД

Промежут.контроль

1. Мотивация к учебной деятельности

Мотивационная, эмоциональная подготовка учащихся к уроку.

- Урал-наш отец. И наш дед. И наш прадед.

Незримо он нашими судьбами правит…

Тут корень и прошлой, и будущей эры.

И я его сын. Потому без прикрас

О каменном Поясе будет рассказ. (К Шишов)

Урал- издавна рабочий край, поэтому фольклор создавался преимущественно рабочими. Если посмотреть на карту, то он располагается почти посередине, через Урал проходит граница между Европой и Азией.

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. Здесь проживают не только русские (которые стали активно заселять Урал с XVII века), но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие.


Слушают учителя, участвуют в диалоге

Фронтальная


Индивидуальная.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу

Регулятивные: планируют действия

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения; задают вопросы

Устные ответы

2.Актуализация и пробное учебное действие

- Сюжетно- образную оригинальность прозы определяет своеобразие уральской природы, народ, населяющий Урал.

В жанровом составе уральского устного творчества есть:



песни частушки поговорки



пословицы предания сказки



обрядовый фольклор легенды


- Сегодня мы познакомимся с некоторыми малыми жанрами уральского фольклора.

- Работа с таблицей

сказка

Занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях, приключениях

предание

Рассказ о местных чем-то выдающихся людях или событиях прошлого, который использует фольклорный мотив

поговорка

Принятое, ходячее выражение, иносказательное

пословица

Краткое образное законченное изречение, ритмичное по форме

частушка

Четверостишие лирического или злободневного или шутливого содержания, исполняемое на определенный напев


- Мы познакомимся с башкирскими народными сказками.

(Чтение башкирских сказок «Большая Медведица», «Калым».)

- В Западном Приуралье живут коми-пермяки и удмурты. Вот их сказки «Пятна на Луне» и «Горы и долы» (чтение).

- На Северном Урале живут ханты и манси, и вот какие сказки рассказывают они: «Как землю выловили», «О кривой берёзе» (чтение).

- Чтение предания «Три памяти о Пугачеве в Верхнем Уфалее»


Диалог с учителем


Работают в тетрадях со схемой







Работа с таблицей

Фронтальная


Работа в паре


Индивидуальная.


Работа в группе

Познавательные: осуществляют решение учебной задачи, осуществляют причинно- следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков

Устные ответы


Вопросы для уточнения информации


Выполнение заданий

3. Закрепление изученного

- Игра «Конструктор»

Задание: К определениям малых жанров фольклора подберите соответствующие термины

Песня, которой убаюкивают ребёнка

Потешки

Приговоры, первые сознательные движения ребенка

Заклички

Песенки и стишки для ребенка

Колыбельные песни

Смешной небольшой рассказ

Пестушки

Обращение в стихотворной форме к различным явлениям природы

Скороговорки

Стихотворное обращение к живым существам

Приговорки

Произносимый нараспев стишок, которым сопровождается распределение участников игры

считалки

Вид фольклора, представляющий собой вопрос, который требует разгадки

прибаутки

Фраза, в которой собраны труднопроизносимые слова

загадка


- Беседа по прочитанным произведениям.

-Работа с иллюстрациями к сказкам и преданию.

- Знакомство с костюмами народов, населяющих Урал.


Слушают учителя


Отвечают на вопросы




Работа с таблицей




Работа с иллюстрациями






Индивидуальная



Работа в паре



















Работа в группе

Регулятивные: контролируют учебные действия


Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность, умеют отвечать на вопросы, комментируют ответы, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения


Личностные: осваивают новые виды деятельности


Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути их преодоления


Работа с таблицей


Устные ответы

4. Рефлексия учебной деятельности


Составление топонимического словаря

Слушают учителя



Подбирают материал



Групповая работа

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека; стремятся узнать что-то новое.


Регулятивные: оценивают свою работу, дополняют материалом

Работа со словарём

5.Домашнее задание

РТ №4 «Распределитель»

Стр.6-7









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературы "Фольклор Урала"

Автор: Шилова Светлана Геннадьевна

Дата: 17.05.2017

Номер свидетельства: 416210


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства