kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения на тему Ю. Ермолаев «Угодили»

Нажмите, чтобы узнать подробности

МБОУ «Сакмарская СОШ»

Учитель:   Брынцева Т.Н.

Класс: 2

Дата:

Технологическая карта урока

Учебный предмет                                                                 

Литературное чтение

Тема урока

Ю. Ермолаев  «Угодили» (с.153-155)

Тип урока

Знакомство с новыми произведениями

Цели урока

Образовательная: совершенствование навыка чтения, его выразительности, правильности, осознанности; совершенствование беглости чтения; обучение оцениванию поступков героев произведения;

Развивающая: развитие речи учащихся,

Воспитательная: способствование нравственному воспитанию.

Технологии, методы, приемы

Поисковые методы обучения,ИКТ, методы контроля и самоконтроля

Планируемый результат

Предметный

Совершенствовать все стороны навыка чтения, прежде всего осмысленность и выразительность. Определять эмоциональное состояние персонажа. Определять эмоциональную окраску произведения. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Совершенствовать умение читать выборочно по заданным параметрам. Расширять словарный запас. Выделять из текста новые (непонятные) слова. Читать по ролям.

Планируемый результат: уметь определять характер персонажей; определять тему и главную мысль произведения; пересказывать текст; оценивать события, героев произведения.

Познавательные УУД: выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя; строить сообщения в устной форме; соотносить название произведения с его содержанием;

Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать учителя; использовать речь для регуляции своих действий; формулировать собственное мнение; эмоционально позитивное  отношение к процессу сотрудничества;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; оценивать свою деятельность на уроке;

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Книгопечатная продукция: О.В. Кубасова «Любимые страницы» учебник литературное чтение, тетрадь-задачник № 1,

электронное сопровождение к уроку.

Технические средства обучения: компьютер, маркерная доска, планшеты с маркером.

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему Ю. Ермолаев «Угодили»»

МБОУ «Сакмарская СОШ»

Учитель: Брынцева Т.Н.

Класс: 2 «б»

Дата: 23.11. 2015

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Литературное чтение

Тема урока

Ю. Ермолаев «Угодили» (с.153-155)

Тип урока

Знакомство с новыми произведениями

Цели урока

Образовательная: совершенствование навыка чтения, его выразительности, правильности, осознанности; совершенствование беглости чтения; обучение оцениванию поступков героев произведения;

Развивающая: развитие речи учащихся,

Воспитательная: способствование нравственному воспитанию.

Технологии, методы, приемы

Поисковые методы обучения,ИКТ, методы контроля и самоконтроля

Планируемый результат

Предметный

Совершенствовать все стороны навыка чтения, прежде всего осмысленность и выразительность. Определять эмоциональное состояние персонажа. Определять эмоциональную окраску произведения. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Совершенствовать умение читать выборочно по заданным параметрам. Расширять словарный запас. Выделять из текста новые (непонятные) слова. Читать по ролям.



Планируемый результат: уметь определять характер персонажей; определять тему и главную мысль произведения; пересказывать текст; оценивать события, героев произведения.



Познавательные УУД: выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя; строить сообщения в устной форме; соотносить название произведения с его содержанием;



Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать учителя; использовать речь для регуляции своих действий; формулировать собственное мнение; эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;


Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;


Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; оценивать свою деятельность на уроке;


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Книгопечатная продукция: О.В. Кубасова «Любимые страницы» учебник литературное чтение, тетрадь-задачник № 1,

электронное сопровождение к уроку.

Технические средства обучения: компьютер, маркерная доска, планшеты с маркером.

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point



Технологическая карта занятия

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

(организацион-

ный момент)



2.

Актуализа

ция знаний .





















3. Знакомство с текстом. Обсуждение прочитанного














4. Перечитывание и работа с текстом.





Физкультминутка
























+























+




+

Речевая разминка. Долгоговорка 33 Егорки.

Проверка домашнего задания

Выразительное чтение наизусть стихов Р. Сефа и Э. Мошковской

–По каким критериям будете оценивать?


Работа по теме урока

– Послушайте стихотворение. О чем это стихотворение?

Через день мой день рожденья,

У меня есть предложенье:

Твержу дяде Коле,

Прошу дядю Рому,

Подружек по школе,

По классу второму,

Шепчу тете Рите,

Позвав ее в угол:

– Вы мне не дарите, пожалуйста, кукол!

Подарите мне тигренка полосатого,

Удивленного, смышленого, усатого!

И. Качежева

– В этот день каждый мечтает получить в подарок что-то очень хорошее, интересное.

– Вам нравится получать в подарок то, что вы заказали, или вы любите подарок-сюрприз? Объясните почему.

Чтение по догадке

– Как называется произведение?

– Кто его автор? Познакомьтесь с биографией писателя на нашем блоге «Новое поколение».


-Что значит угодили?


  • Подготовительная работа перед чтением

– Предположите, о чем произведение, которое будем читать?



  • Первичное чтение текста учащимися (вслух).

– Чем удивил вас конец рассказа?

– Обрадуется бабушка такому подарку?

  • Беседа по содержанию

– Кто главные герои рассказа?

– Для чего они отправились в магазин?

– Какой подарок они выбрали? Почему?

– Что можно сказать об этих мальчиках?

  • Выборочное чтение, ответы на вопросы

– Где мальчики взяли деньги на подарок?

– Какую вещь они хотели купить?

– Какой подарок предложил Алеша?

– Как он объяснил свой выбор?

Физкультминутка
Игра «Хлопки»
1 хлопок – плохо, 2 хлопка – хорошо.
- Поздороваться при встрече.
- Толкнуть, не извиниться…
- Полить цветы в классе.
- Обмануть товарища.
- Поднять упавшую у друга вещь.
- Растолкать в столовой детей, чтобы получить завтрак первым.
-Уступить место пожилому человеку в автобусе.

Работа в тпо с.63-65

-К какому жанру относится произведение?

Дискуссия «Что бы я подарил своей бабушке?»

Работа в парах. Подготовка к чтению по ролям.

Творческий пересказ. Придумать продолжение рассказа.

- Так угодили ли дети с подарком? (возвращение к заголовку)- Как можно было бы назвать рассказ? - Почему автор так озаглавил? Что он нам хотел сказать? (ирония)- С какой же интонацией нужно прочитать название рассказа, чтобы почувствовать иронию? Кто прочитает заголовок с иронией?

Вывод по рассказу Ю. Ермолаева. Нужно особо внимательно относиться к пожилым людям, своим бабушкам. Дарить им чаще подарки, а не только в день рождения, делать это от души.

Произносят долгоговорку.

Читают стихи наизусть. Оценивают чтение (веер)





Слушают стихотворение.

















Отвечают на вопросы.



Читают заголовок и автора, формулируют тему и цели урока.


Высказывают предположения.



Выполняют упражнения.

Высказывают предположения

Ученик читает текст.

Отвечают на вопросы.



Оценивают события, героев произведения.









Делают хлопки









Вспоминают признаки рассказа.

Готовятся к чтению по ролям

Придумывают продолжение.

Произносят заголовок с иронией.

Делают вывод.

УУД:

– умение мобилизовать свои силы для работы (р.);

– договариваться с одноклассниками

совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать

им (к.)















УУД:

– определять границы собственного знания/ незнания (п-1);

– учиться прогнозировать (р.);

– слушать и понимать речь

учителя, строить рассуждение (к.)

УУД:

– осознавать необходимость

открытия нового знания (л.);

– находить в учебнике необходимую информацию; осмысливать заглавие

раздела, высказывать на этой основе

предположения о содержании

нового знания(п-1)

– принимать цель деятельности,

поставленную учителем; работать

по предложенному плану;

прогнозировать результат

деятельности; осуществлять

самоконтроль(р.)

Ориентироваться в учебнике;

воспринимать и находить необходимую

информацию; анализировать ее;

– наблюдать;

обобщать, делать выводы;

– воспринимать, понимать,

критически оценивать устную

речь собеседников; участвовать в дискуссии; строить рассуждение (к.)


уметь определять характер персонажей; определять тему и главную мысль произведения; пересказывать текст; оценивать события, героев произведения(п)














Ориентироваться в тетради;

воспринимать и находить необходимую

информацию; анализировать ее;

– наблюдать;

обобщать, делать выводы;

– воспринимать, понимать,

критически оценивать устную

речь собеседников; участвовать в дискуссии; строить рассуждение




5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


ТПО с.65 з.4, 5; с.67 з.1



Ориентироваться в учебнике; воспринимать и находить необходимую информацию; анализировать ее;

6. Рефлексия деятельности

(итог урока)



– Какие рассказы читали?

– О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы?

- Выставление отметок.


устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (л.);

– давать оценку собственной деятельности на уроке (р.)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения на тему Ю. Ермолаев «Угодили»

Автор: Брынцева Татьяна Николаевна

Дата: 01.10.2017

Номер свидетельства: 430502


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства