kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по литературе 5 класс "Творчество В.П.Астафьева"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Новая форма технологической карты, которая может быть применена на уроках по любому предмету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературе 5 класс "Творчество В.П.Астафьева"»


СОГЛАСОВАНО

Преподаватель (руководитель) отдельной дисциплины Гущина Е.Э.



Технологическая карта урока № 73


ФИО преподавателя: Федосова А.Н.

Класс: 5 «В», 5 «Г»

Дата проведения:

Предмет: Литература.

Тема урока: В.П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.

Материальное обеспечение: проектор, интерактивная доска.

Цель урока: Познакомиться с творчеством В.П.Астафьева. Вспомнить историю создания рассказа «Васюткино озеро». Проследить поведение героя в тайге, отметить самые напряжённые моменты пребывания героя в тайге. Формировать навык многоуровневого анализа художественного произведения.

Тема:

Тип:

В.П.Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.

Урок открытия новых знаний

Задачи

  1. Познакомиться с творчеством В.П.Астафьева.

  2. Рассмотреть историю создания рассказа «Васюткино озеро».

  3. Проследить поведение героя в тайге, отметить самые напряжённые моменты пребывания героя в тайге.

  4. Формировать навык многоуровневого анализа художественного произведения.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать содержание прочитанного произведения;

уметь анализировать текст художественного произведения, делать выводы, давать

характеристику герою произведения.

Регулятивные. Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм рассуждения на основе правила и действовать по нему).

Коммуникативные. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других.

Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Ресурсы урока

Учебник Литература» 5-9 классы. Под редакцией В.Я. Коровиной. – Москва: Просвещение, 2014, мультимедийная презентация.

Ход урока

1 этап - организационный

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Проверяет готовность кадет к уроку. Принимает рапорт дежурного по классу.

Здравствуйте, товарищи кадеты!

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пускай улыбнётся сегодня удача,

Совсем ведь несложная это задача.

Дежурный по классу сдает рапорт. Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.


2 этап – мотивационно-целевой

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

2.

Давайте настроимся на урок. Послушайте запись. Включите воображение. Поделитесь своими впечатлениями. Где вы сейчас себя представили? (звучат звуки леса).

Создание проблемной ситуации.

Посмотрите, пожалуйста, на эти картины (тайга,

Сибирь, Овсянка Красноярский край, Енисей, глухарь, белая рыба).

Как вы думаете, ребята, какое они отношение имеют к нашему уроку?

Верно, все это связано с именем В.П.Астафьева…(1-5 слайды) просматривают (остановить на глухаре)

Формулировка темы и цели урока обучающимися.

Правильно, скажите, пожалуйста, что мы с вами будем изучать

сегодня на уроке и какие цели мы должны перед собой поставить?

Запишите тему урока в свои рабочие листы: (слайды 6-8)

В.П.Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.

Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку и подумаем, как понимать слова В.П.Астафьева.

Природа- не только источник жизни.

Она и воспитатель души.




Обмениваются впечатлениями друг с другом.


Кадеты отвечают, что Сибирь,

Овсянка Красноярский край,

Енисей - связаны с именем Виктора

Петровича Астафьева, тайга – место

действия рассказа «Васюткино озеро»,

глухарь, белая рыба – герои этого рассказа.


Кадеты записывают тему в рабочие листы

Тема урока – В. П. Астафьев, его биография. Слово о писателе. «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.

Цель: узнать о жизни и творчестве писателя и дать характеристику главному герою.







Ответы кадет: природа облагораживает, она приучает к порядку

3 этап – операционно-деятельностный

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся


Заставка слайда № 9

Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев (умер в 2001 году). Он родился

в Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее.

К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев

писал: «Землю люблю свою и не устаю удивляться её

красоте, неистощимому терпению и доброте …. И жизнь

предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».

Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя.

Именно она, природа, наверняка, воспитала Астафьева, наполнила его душу таким талантом.

Он создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая

из них пропитана радостной музыкой человеческой души.

А жизнь великого сына земли красноярской была нелёгкой.

Кто-нибудь может ещё добавить о жизни В.П.Астафьева?

кадеты: 1)Худолеев Арсений

2)Овсюхно Владимир.




Мини-проекты учащихся.

1)Виктор Петрович Астафьев прожил трудную и счастливую жизнь. Детство его – труднее не придумать. Мальчику было всего 7 лет, когда в Енисее утонула его мать Лидия Ильинична. «Если бы мне надо было повторить жизнь – я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами и поражениями, восторгами и горестями утрат. И лишь одно бы я попросил у своей судьбы – оставить со мною маму. Её мне не хватало всю жизнь…

Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и никогда не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек, который имеет право на доверие, - он пережил свою мать…»

2) Начало литературного пути Астафьев отсчитывает с первых послевоенных лет – с рассказа о войне «Гражданский человек». В 1953 году вышел первый сборник В.Астафьева «До будущей весны».В.П. Астафьев прожил долгую жизнь, почти 80 лет, творя добро, призывая нас к тому же. В ноябре 2001 года перестало биться сердце этого замечательного художника слова. Но он будет жить. Пока мы читаем его произведения


4 этап – первичное закрепление

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

У: Одним из самых интересных рассказов, написанных писателем для детей, - «Васюткино озеро».

Может быть, кто-нибудь знает, как был написан этот рассказ?

Сейчас мы познакомимся с историей его создания. Кто прочитал,

как появился рассказ «Васюткино озеро»? (Савченко А.)

До войны в детском доме он написал сочинение о любимом озере,

где ловил рыбу, где впервые познал счастье общения с природой. Сочинение похвалил строгий учитель. Вот как об этом говорит

будущий писатель: «Учитель взял тетрадь, бережно развернул –

у меня сердце замерло в груди, жаром всего пробрало. Прочитав

вслух моё сочинение притихшему классу, Игнатий Дмитриевич

поднял меня с места. Долго, пристально вглядывался и наконец

молвил редкую и оттого особенно дорогую похвалу: «Молодец!»


Учитель: Астафьев не забыл своё школьное сочинение

и позже написал рассказ «Васюткино озеро».

«Васюткино озеро» - это автобиографический рассказ, появился

из школьного сочинения «Жив!» в 1956 году. Автор вспоминает

о нескольких днях, проведённых в тайге, когда он заблудился. То

есть рассказ «Васюткино озеро» основан на реальных событиях

жизни автора.

Что мы знаем о термине АВТОБИОГРАФИЧНОСТЬ?

(Захаров Никита)

Запишем термин в рабочих листах этот термин (слайд № 10)

Автобиографичность – свойство художественного произведения отражать реальные события жизни автора.



А теперь вспомним содержание этого рассказа.

- - Кто главный его герой? Сколько ему лет? Чем занимались его родители?


Давайте посмотрим диалог, матери и сына, подготовленный ребятами (инсценировка диалога):




Затеси-




Ребята, вы просмотрели эпизод из рассказа, ответьте на вопросы:

-Почему мама так говорит Васютке?

-Каков старинный порядок? (Идёшь в лес – бери еду, бери спички.)

-Почему Васютка не стал спорить?


Давайте прочитаем ещё раз тему урока и скажем, что мы должны рассмотреть в Васютке?

- А что же такое характер? Какой он, у всех бывает или нет?

В рабочих листах у вас записано определение слова характер, но вы должны выделить ручкой только то, что подходит к нашему уроку.

Характер

1. Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении (сильный, волевой, твёрдый, смирный).

2. Отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь. Затяжной характер болезни. Беседа делового характера. Характер местности.


Теперь, ребята, чтобы нам точно сказать, какой же характер нашего маленького героя, мы должны вместе с ним отправиться в лес и проследить за поведением мальчика.

Для этого вы сейчас сидите по группам.

Каждая группа получит задание, вам необходимо составить план пребывания Васютки в лесу в тот день, который у вас указан на карточках-заданиях (страницы указаны).

Итак, мы вместе с Васюткой отправляемся в лес. Но путь немалый, и поэтому я предлагаю вам отдохнуть.


8. ФИЗМИНУТКА

Представим, что мы тоже в лесу, только в отличие от Васютки, мы не одни, а с компанией друзей, погода тёплая, настроение у нас отличное. Все здоровы!


На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы

По команде "раз."

А над нами весело

шелестит трава.

Опускаем руки мы

По команде "два."

Соберем в корзинки мы

Ягоды, грибы,

Дружно наклоняемся

По команде "три".

На "четыре" и на "пять"

Станем дружно мы скакать.

Ну, а по команде "шесть"

Всем за парты тихо сесть!


9. Практическая работа.

Итак, каждая группа получила задание, на одном листе вам нужно составить план того дня, который указан у вас на карточках. Сформулируйте вывод. Принимайтесь за работу (10 минут)


Время прошло, давайте посмотрим, что же у вас получилось, как хорошо вы знаете текст.

Пока 1 группа отвечает, остальные внимательно слушают и готовятся, если что исправить недочёты и сделать оценку отвечающим.













10. Выводы групп:

Что он сделал в первую очередь, когда понял, что заблудился?

О чём это свидетельствует?

- Как мальчик приготовил себе еду?

- В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?

-Что сделал, поев?

О чём говорит такое поведение мальчика в тайге?






- Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой

тайгой?

-Чему можно поучиться у Васютки?

-Какие достоверные знания о тайге, особенностях поведения в ней

вы получили, прочитав рассказ?

Что нового для себя о жизни тайги узнали?






11. Игра «Мешок успеха»

Давайте поможем Васютке в следующий раз не допустить таких

ошибок и соберём ему в мешок всё то, что необходимо иметь в лесу.

У вас на столах лежит по мешочку и предметы, из которых вы

должны выбрать только самые необходимые, то, что

может пригодиться Васютке в лесу.

Вперёд, собирайте в дорогу мешочек успеха.


Итак, продемонстрируйте свои мешочки, все собрали, хорошо. А

мне интересно, у вас что-нибудь осталось из предметов, что вы

не положили в мешок. Обоснуйте свой выбор.


12. Язык рассказа.

Теперь обратитесь снова к своим рабочим листам. У вас есть задание,

в котором вам нужно соединить слово с его признаком.

Если вы внимательно читали текст, то вспомните

что означают эти эпитеты. Приступайте.

Узнайте по эпитетам, о чем говорится:

(лес) неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

(тайга) молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

(озеро) небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

(туман) молочный, клейкий, неподвижный;

(звезды) далёкие, таинственные, мерцающие;


(на доске изображены картинки)слайд № 13

- И всё это оказалось вокруг нашего героя.

Какие у вас

возникли вопросы к Васютке?

Что вы хотели бы у него узнать?

- Немало пережил мальчик за эти дни, изменился он за это время

или нет?

13. Закрепление и обобщение.


Давайте снова вернёмся к нашему эпиграфу и подумаем, в чём прав Астафьев.



14. Синквейн.

Итак, ребята, кто же был предметом

нашего разговора сегодня?


На доске изображение Васютки.

Давайте выберем из

предложенных характеристик, которые есть

у вас на столах, те, что соответствуют

нашему герою рассказа.

Один от группы подойдёт

к доске с листком бумаги.

Мы посмотрим, таким ли мы

представляли себе Васютку или нет.

ВАСЮТКА

ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый, разумный,

смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.


умеет трудиться, преодолевает, побеждает


Вывод: яркий пример для подражания,

герой



адеты открывают учебник, стр124, читают судьба «Васюткино озеро», или слушают кадета.



































Кадеты вспоминают, все что знают об этом термине,записывают в рабочих листах.












инсценировка диалога:


— К ученью надо готовиться, а ты в лесу пропадаешь.

— Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам

пощёлкать вечером.

— «Охота, охота»! Надо орехов, так пусть сами ходят. Привыкли

парнишкой помыкать да сорить в избе… Ты от затесей далеко не

отходи — сгинешь. Хлеба взял ли с собой?

— Да зачем он мне? Каждый раз обратно приношу.

— Не разговаривай! На вот краюшку. Не

задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать.



Черты характера.


Ребята высказывают свою точку зрения.




Кадеты подчёркивают необходимое.










































Кадеты перечитывают эпизод нужного дня, составляют план, готовятся отвечать.

1 день: Погнался за глухарём. Заблудился, не нашёл затеси. Увидел муху-плевок в тенетах.Отчаялся. Разжигает костёр. Испугался, когда в темноте не увидел корень-выворотень.

2 день: Отыскал неизвестное озеро, богатое рыбой. По-прежнему борется с одиночеством, тоской, страхом. Мысли постоянно о работе, надеется вырваться из плена тайги.

3 день: Этот день принёс спасение. «Мальчик брёл, падая от усталости. Неожиданно лес расступился, открыв перед Васюткой отлогий берег Енисея. Мальчик застыл. У него даже дух перехватило – так красива, так широка была его родная река!..»

4 день:

5 день:


Решил, что надо взять себя в руки,

«перво- наперво надо

развести огонь. Собрал сухие ветки, сорвал пучок сухого мха-бородача, сложил всё в кучу

и поджёг. Запасся на ночь дровами.)

(Сложил остатки еды в мешок, повесил его

на сук, чтобы мыши или кто-нибудь ещё

не добрался до харчей, перенёс в

сторону костёр, убрал все угольки,

набросал веток с хвоей, мху и лёг,

укрывшись телогрейкой).


13-летний мальчик понял, что теперь надеяться не на кого – далеко ушел в тайгу. И выживет ли он, выберется ли из тайги – зависит теперь только от него. Теперь он много думает, взвешивает, анализирует, старается выбраться из тайги осознанно.

Он изменился внешне, но изменения произошли и во внутреннем мире: Васютка за 5 неполных дней повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя.


Ребята наклеивают предметы на

бумажный мешок.






Кадеты объясняют, почему они не положили

в мешок некоторые вещи.










Кадеты распределяют слова, а по

одному человеку от группы у доски

находят соответствующие картинки

и раскладывают их

над Васюткой











Мальчик изменился, он стал

ответственнее, как будто повзрослел, И

Васютка показал себя

как наблюдательный,

способный к рассуждению

герой, потому что он черпает знания из

опыта взрослых, из таёжных законов,

законов жизни.


Да, природа действительно

воспитала мальчика, дала ему много знаний

и воспитала в нём выдержку,

терпение, научила бороться со страхом.

14. Васютка и его поведение в лесу.


Добрый, заботливый, пытливый, ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый, разумный, смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.


















5 этап – рефлексивный

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

IV. Итог урока (рефлексия деятельности)

15. Вот мы и побывали вместе с Васюткой в тайге, узнали о

становлении его характера. А как мы себя чувствуем, всё ли вы поняли

из сегодняшнего урока. Для этого я предлагаю вам оценить

свою работу на уроке следующим способом.

У вас на столах лежит солнышко, которое так долго ждал

Васютка. Но оно без лучиков. Прикрепите каждый свой лучик,

выбрав подходящий вам цвет: жёлтый – всё отлично, красный

– хорошо, голубой - плохо

Спасибо, ребята, за ваше настроение, я за вас рада. (показывают свои солнышки).

Давайте оценим ответы групп.


15. Кадеты выбирают нужный лучик и крепят к солнышку













Осознанное построение речевых высказываний, восприятие ответов других обучающихся, их оценивание

6 этап – информация о домашнем задании

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

А теперь запишите домашнее задание. Как вы думаете, какое оно

будет, посмотрите внимательно, что еще нам необходимо сделать???

Оно будет творческим. Я каждому раздала заготовки памяток

«Если ты собрался в лес». Этот мини-проект вы выполните

дома самостоятельно, вам нужно заполнить памятку своими

советами для тех, кто хочет пойти в лес, используя материал рассказа.

Задают вопросы, записывают задание.

18. Подведение итогов.

Жизнь нынешнего поколения непроста, впереди много трудностей, которые надо достойно преодолевать в это особенно сложное время. Произведения В.П.Астафьева отличается честностью, правдивостью, добротой, искренностью. Нет в этих произведениях нравоучений. Есть примеры из жизни и авторские рассуждения, которые помогут крепче стоять на ногах в непростой теперешней жизни.

-Чему вы научились, прочитав рассказ Астафьева?

Какие советы можете дать своим товарищам?

Хотели ли быть похожими на Васютку? Почему?


Как вы считаете, мы решили цели, которые ставили в начале урока?

Рассказ Астафьева учит оценивать

свои поступки, быть мудрыми,

слушать взрослых и не ходить в лес

одному, это может быть опасно.


Да, мы познакомились с судьбой

Астафьева, проанализировали текст по

дням, определили, каков характер мальчика





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Технологическая карта по литературе 5 класс "Творчество В.П.Астафьева"

Автор: Федосова Альбина Николаевна

Дата: 26.04.2018

Номер свидетельства: 467738


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства