kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта изучения темы «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель - создать условия для совершенствования навыков чтения, формирования умения находить в тексте необходимую информацию, пересказывать историю по плану; способствовать развитию связной речи, творческого воображения, образного мышления; содействовать формированию личностного отношения к окружающей действительности, воспитанию интереса к чтению книг о природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта изучения темы «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш»»

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 класс

Учитель начальных классов Черепанова К.О.

Тип урока: Комбинированный


Время проведения: 25 января 2016 г.


Технологическая карта изучения темы

«Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш»



Тема

«Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш»


Педагогическая цель





Планируемые результаты (предметные)


Личностные результаты


Универсальные учебные действия (метапредметные)




Создать условия для совершенствования навыков чтения, формирования умения находить в тексте необходимую информацию, пересказывать историю по плану; способствовать развитию связной речи, творческого воображения, образного мышления; содействовать формированию личностного отношения к окружающей действительности, воспитанию интереса к чтению книг о природе.



Достигают необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, то есть овладения техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий. Работают с сюжетом и планом; пересказывают по плану подробно и кратко;

Ориентируются в социальных ролях и межличностных отношениях



Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; структурируют учебный материал; логические – овладевают умением смыслового восприятия познавательного текста.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания.

Оборудование:


компьютер, презентация.


Формы работы

Фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа.






Этапы урока, цель деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент. Мотивационный этап



Подготовка к основному этапу занятия. Постановка учебной задачи.






Проверка готовности к уроку.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте их поприветсвуем. Слайд 1. Хочу начать урок с эпиграфа.

Человек, который понимает природу, - благороднее и чище (Л.Леонов)

- Как вы понимаете эти слова?

- Пусть эти слова станут девизом нашего урока. Слайд 2.

Посмотрите на иллюстрацию и назовите тему урока.

Слайд 3. Верно, мы продолжаем изучение произведения «Приемыш». А кто же написал его? Давайте сделаем модель обложки .

На доске записаны пункты? Как вы назовете их одним словом? Давайте подберем определение к слову план. На столах лежат карточки –помощницы с определениями, выберете наиболее подходящий.

Молодцы!

А для чего нам нужен план? Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Слайд 5.

Верно! Молодцы!

Работа в группах.

Задание.

Составление плана.

На столах каждой группы лежит чистый лист. Обсудив все вместе, вы записывает на лист план. Первая группа составляет план для 1 части, 2 группа для второй и 3 группа для 3 части. По готовому плану 1 человек из группы пересказывает.



  1. ке нап

  2. Как вы



Приветствуют гостей. Организуют свое рабочее место.

Эпиграф зачитывает ученик.


Ответы учащихся.


Формулируют тему урока.


Ученик у доски составляет модель обложки с комментированием.


Ответы детей.


Работают с карточками.




Формулируют цели урока.











В группах выполняют задание.





Работа с текстом.





































Рефлексия











Оценивание

Домашнее задание

Физминутка

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качнули головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся

Второе задание

  1. Найдите в тексте качества, характеризующие Тараса и Приёмыша.

Второе задание

Вставьте пропуски:

Мой-то _____________ сначала сторонился от других _________: подплывёт к ним и назад. Те ___________, по-своему зовут его, а он домой….

Своими глазами видел, как ____________ обучают ____________. Сначала ___________ учат, потом небольшими стаями, а потом уже сгрудятся в одно большое ___________.

Второе задание

Как приемыш оказался у лесника? Найдите в тексте и прочитайте.




Слайд 6. Третье задание

Можно ли приносить домой диких животных? Почему?

Слайд 7.Четвертое задание

Верите ли Вы, что Приёмыш вернётся к Тарасу? Почему?

Слайд 8. Пятое задание

Как может дальше сложиться судьба Приёмыша?

(Ребята, вы правы. Лебедь верная птица, если он находит себе пару, может забыть про Тараса. А если не найдёт, то вернётся).













Слайд 9. Какие чувства вызвал у Тараса отлет Приемыша? (Дети отвечают, используя таблицу «Глаголы чувств».)


На стене висят высказывания философов, писателей. Выберете то высказывание, которое вам больше понравилось, которое вам по душе.

Слайд 10.

Слайд 11.

Хотелось бы закончить наш урок стихотворением:

Давайте будем дружить друг с другом.

Как птица с небом, как поле с лугом,

Как ветер с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и звери, и птицы,

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным друзьям!


Пересказ от имени Тараса.

План:

  1. В поисках лебедя.

  2. История появления Приемыша.

  3. Прощание с Приемышем.

Ученик проводит физминутку.






Дети продолжают работу в группах.





























Дети подбирают «глаголы чувств» с помощью таблицы


Дети выбирают высказывание.




Ученица рассказывает стихотворение.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Технологическая карта изучения темы «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш»

Автор: Черепанова Кристина Олеговна

Дата: 03.10.2016

Номер свидетельства: 347266


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства