kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературы в 6 классе. «Способы создания художественного образа. Герой среди героев». Теоретический практикум.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Способы создания художественного образа. Герой среди героев»

Теоретический практикум.

Цель урока: познакомить учащихся с  одним из способов создания художественного образа героя; помочь им глубже проникнуть в психологию   героев, мотивацию их поступков.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

-умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;

-инициатива, находчивость, активность при решении проблемных ситуаций;

-сотрудничество со сверстниками и учителем;

-самоанализ;

-освоение социальных норм, правил поведения;

- умение соотносить поступки героя с принятыми этическими принципами;

-умение выделять нравственный аспект поведения героя;

-принятие ценностей семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

-умение управлять своей познавательной деятельностью,  определять её цели и задачи, самостоятельно приобретать новые знания;

-умение выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии её решения, осознавать конечный результат,

-умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

-умение работать с информацией, карточками, текстом, использовать при подготовке к уроку дополнительные источники информации.

-обогащение активного и пассивного словарного запаса;

-совершенствование способности аргументировать свое мнение по поводу прочитанного и представлять его классу, участвовать в обсуждении прочитанного;

-совершенствование читательских навыков;

-формирование потребности в чтении;

-развитие способности понимать литературные художественные произведения, интерпретировать прочитанное;

-умение анализировать поступки героев;

-осознание значимости чтения и изучения литературы для своего личностного развития.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:мультимедиапроектор, компьютер,  презентация, раздаточный материал  для парной работы, листы самооценки, листы для кластера, магниты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы в 6 классе. «Способы создания художественного образа. Герой среди героев». Теоретический практикум. »

Технологическая карта урока

Учитель русского языка и литературы МОУ Тимирязевской СШ Кильянова Лариса Николаевна

Предмет:Литература

Класс: 6

Учебник:Литература. 6 класс. В 2ч.: учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. / авт.-сост. Т.Ф. Курдюмова. – М.: Дрофа, 2014.

Тема урока: «Способы создания художественного образа. Герой среди героев»

Теоретический практикум.

Цель урока:познакомить учащихся с одним из способов создания художественного образа героя; помочь им глубже

проникнуть в психологию героев, мотивацию их поступков.

Планируемые результаты:


Личностные

Метапредметные

Предметные

-умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;

-инициатива, находчивость, активность при решении проблемных ситуаций;

-сотрудничество со сверстниками и учителем;

-самоанализ;

-освоение социальных норм, правил поведения;

- умение соотносить поступки героя с принятыми этическими принципами;

-умение выделять нравственный аспект поведения героя;

-принятие ценностей семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.


-умение управлять своей познавательной деятельностью, определять её цели и задачи, самостоятельно приобретать новые знания;

-умение выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии её решения, осознавать конечный результат,

-умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

-умение работать с информацией, карточками, текстом, использовать при подготовке к уроку дополнительные источники информации.

-обогащение активного и пассивного словарного запаса;

-совершенствование способности аргументировать свое мнение по поводу прочитанного и представлять его классу, участвовать в обсуждении прочитанного;

-совершенствование читательских навыков;

-формирование потребности в чтении;

-развитие способности понимать литературные художественные произведения, интерпретировать прочитанное;

-умение анализировать поступки героев;

-осознание значимости чтения и изучения литературы для своего личностного развития.


Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:мультимедиапроектор, компьютер, презентация, раздаточный материал для парной работы, листы самооценки, листы для кластера, магниты.

Предваряющее урок домашнее задание:повторить определение героя художественного произведения, темы предыдущих теоретических практикумов (по «Оглавлению» Iи II частей учебной хрестоматии); чтение по ролям главы «Иванов» из повести Н.Г.Гарина – Михайловского «Детство Тёмы» (5 человек).




Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап.

Настрой на работу.

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Вступительное слово учителя, сообщение о ранее изученном материале, созвучном теме урока, а также о форме проведения урока.


(Слайды 1-2.)

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



Совместное определение цели и задач урока, его этапов.


Коллективная работа

Целеполагание

Вопросы учителя, помогающие учащимся сформулировать цели урока:

  • уточнить, что такое художественный образ;

  • вспомнить известные способы создания художественного образа;

  • познакомиться с новыми способами;

  • научиться применять полученные знания.

(Слайды 3-4)

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3.Этап

актуализации и пробного учебного действия.

Активизировалисоответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);


Соединяют героев одного художественного произведения.

Уточняют, кто такой герой художественного произведения.

Составляют кластер «Способы создания художественного образа литературного героя»




Формулирование проблемы.


Активизирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Через выполнение задания «Литературной разминки» (соединить героев одного художественного произведения) подводит к уточнению понятия «художественный образ», а с помощью поиска ответа на вопрос «Что мы уже знаем о герое художественного произведения?» помогает учащимся систематизировать изученный ранее материал по первой части темы.

- Как вы думаете, чего не хватает в этом кластере? Что ещё помогает понять героя художественного произведения?


(Слайды 5, 6)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

5.Этап первичного усвоения новых знаний и первичной проверки понимания

Изучают теоретический материал учебника-хрестоматии (с. 140-143 – II часть; ищут ответ на проблемный вопрос.)


Обсуждают ответ в парах.




Формулируют вывод, записывают его в тетрадь.

(Писатели в своих произведениях показывают героя среди других героев потому, что поведение героя во многом определяется обстоятельствами и тем, какие люди его окружают.А в поведении и поступках героя проявляются его характер и взгляды.)

Организует самостоятельную работу учащихся с учебником-хрестоматией:

- Прочитайте статью учебника, найдите ответ на вопрос: «Почему писатели в своих произведениях показывают героя среди других героев?» По ходу чтения делайте необходимые пометы карандашом.


Слушает и комментирует ответы на поставленный вопрос.

Помогает сформулировать вывод.




(Слайды 7-8)

Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; развитие умения работать в паре

Познавательные:понимание и осмысление прочитанной информации

6.Этап релаксации (физкультминутка)


Выполняют физические упражнения

Учитель принимает участие:

- А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело!

(Слайд 9)

Личностные: забота о своём здоровье.

7.Этап первичного закрепления

Читают текст. Пятеро читают его по ролям.

По ходу чтения делают необходимые для ответа пометы.






Отвечают на вопросы.








Составляют синквейн (работают в парах).

Представляют результат своей работы.

(Например:

Характер.

Начитанный, самостоятельный.

Читает, рассказывает, учится.)

Увлекает чтением.

Личность.

Организует работу с текстом

- Давайте посмотрим, как рассмотренный нами способ создания образа героя использует в своей повести «Детство Тёмы» Гарин-Михайловский. По ходу чтения подчёркивайте слова и выражения, передающие отношение Тёмы к Иванову.

(После чтения главы)

-Как возникла дружба Тёмы с Ивановым?

-Когда и почему Тёма стал увлечённым читателем?

-В какие минуты Тёма считал себя самым счастливым человеком?

-Какие слова и выражения передают отношение Тёмы к Иванову?

-Каким представляется нам, читателям, Иванов, о котором так отзывается Тёма?

Организует работу по составлению синквейна

(Иванов

Характер

Начитанный, любознательный

Читает, рассказывает, дружит

Самостоятельный, несмотря на возраст

Личность)




(Слайды 10 – 14)

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция.

Предметные: развитие навыков анализа текста, составления характеристики героев.

Личностные:

развитие навыков взаимопроверки и самооценки.

Коммуникативные: развитие разных форм речевого высказывания.

Познавательные: развитие исследовательских навыков при работе с художественным текстом

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению





Записывают домашнее задание, уточняют то, что не поняли

Предлагает выполнить одно задание на выбор:

  1. Прочитать фрагмент из «Отрывков из журнала Маши» (с. 97 – 100 – Iчасть) и составить синквейн, посвящённый Тане.

  2. Из героев литературной разминки выберите одну пару героев; напишите речь одного персонажа в защиту другого; опирайтесь на текст.

Комментирует его выполнение.

(Слайд 15)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные:смыслообразование, самоопределение.


9.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Соотносят цель и результаты

Намечают перспективу последующей работы.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, выставляют отметки в оценочные листы (Моя оценка - … Меня оценили - … Оценка учителя)


Организует обсуждение по выполнению поставленных задач.

Организует рефлексию с учащимися

Намечаются цели дальнейшей деятельности.

Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.


(Слайды 16-17)



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: планирование,, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кильянова Лариса Николаевна

Дата: 27.10.2015

Номер свидетельства: 244582


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства