kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературы, посвящённого 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволит повторить и углубить сведения о поэзии военного времени; сформировать умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы, посвящённого 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне»


Технологическая карта урока литературы

Учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ» с. Перевесино-Михайловка

Турковского района Саратовской области

Суслова Вера Дмитриевна


Класс:6

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Тема

Поэзия военных лет. Урок посвящён 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цели:


Содержательные:1) повторить и углубить сведения о поэзии военного времени; 2) формировать умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.

Деятельностные: 1) развивать умение применять новые знания, 2)помочь осознать истоки Победы в В.О. войне, 3) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; 4) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию


Основные понятия


Этап урока, цель

Задания для учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на лично-значимом уровне

- Читаем эпиграф:

«И нам уроки мужества даны

В бессмертье тех. что стали горсткой пыли».

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.







Озвучивает тему урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Читают строки А.Твардовского







Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Учащиеся определяют цель урока. Составляют план и последовательность действий

УУД личностные -6, 7

коммуникативные 5, 1, 12


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель.

расширить представление о патриотизме; формировать гражданскую позицию детей

Вступительное слово “Поэтам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны ”

-Назовите поэтов, которые писали о войне.

- Что знаете о 1 дне войны?


Выдвигает проблему.





Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Предлагает слайд презентации

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя



На фоне музыки Александрова подготовленный ученик читает текст

УУД регулятивные 1, 2, 7, познавательные – 3. 14

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

3.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель.

Осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий

Проблемный вопрос: “Имеем право забывать блистательно начинающих творческий путь поэтов, павших на войне?”


Называет поэтов: Г.Суворов, Н.Отрада, П.Коган, Н.Майоров, В.Багрицкий, С.Гудзенко

Размышляют, рассказывают биографии поэтов (информация из интернета), используют презентацию.

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

с помощью вопросов добывать недостающую информацию





4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

воспитывать уважение к героям.

















5. Включение в систему знаний и повторение

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.



Выразительное чтение стихотворений



























Интерактивная беседа по теме “Стихи о Великой Отечественной войне”













Творческая работа








Задает вопросы:

- В чём особенность фронтовой поэзии?

- Фронтовая поэзия – это поэзия высокой гражданственности. Она помогала не утратить веры в торжество добра и справедливости. О каждом можно сказать словами поэта- фронтовика Г.Суворова: «Свой добрый век мы прожили, как люди, и для людей».









Задает вопросы:

- Каковы темы стихотворений?

- Какова идея прочитанных стихотворений?

- Что общего между стихотворением Лермонтова «Бородино» и стихотворением С.Гудзенко «Нас не нужно жалеть..»?



Формулирует вопрос



Анализируют прочитанные стихи



Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме



















Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме









Отвечают письменно на вопрос: «Чему учит фронтовая поэзия?»

УУД коммуникативные-12,11, познавательные-3,5. 8, 9, регулятивные-1,2





Осуществляют контроль своей деятельности




















УУД: коммуникативные, регулятивные.

Учатся правильной постановке вопросов.







Осуществляют контроль своей деятельности

6. Рефлексия учебной деятельности

Цель.

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса

Рассказ о поэтах-фронтовиках «Мы… мужество, как знамя, пронесли».

- Узнали вы что необычное, после чего вы захотели что-то сделать, изменить себя?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


УУД познавательные,

коммуникативные,

личностные

Осознанно используют полученные знания

7.Д/З

1)Стихотворение наизусть,

2)творческое задание (по желанию): составить презентацию «Великая Отечественная война в живописи»

Дает комментарий к домашнему заданию


Записывают д/з















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Суслова Вера Дмитриевна

Дата: 14.06.2016

Номер свидетельства: 334573


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства